Секу, 46 Ян Дюрица, 81
  Дмитрий Лоськов, 89

Андрей Ещенко, 62
  Ян Дюрица, 90

Фото - РИА-НовостиМосковский «Локомотив» сполна реабилитировался в глазах своих болельщиков за разгромное поражение от казанского «Рубина» в Кубке России. Подопечные Жозе Коусейру сделали правильные выводы из случившегося в среду и сегодня играли совсем с другим настроем. Железнодорожники полностью переиграли ЦСКА, который провел очень бледный матч. У армейцев ничего не клеилось в атаке, а в оборонительных порядках также не было стройности. Гости сыграли очень активно в дебюте поединка и быстро открыли счет. Свой первый гол после возвращения в Россию из Англии забил Роман Павлюченко. Его дальний удар был неотразим. Затем инициатива до конца игры полностью перешла к дружине Леонида Слуцкого. Правда, никаких дивидендов из своего давления армейский клуб так и не извлек. А «Локо», в свою очередь, в одной из своих контратак смог забить вновь. Отличился Фелипе Кайседо, замкнувший передачу Павлюченко. В этом эпизоде неорганизованно сыграла оборона ЦСКА. До финального свистка счет не изменился. Железнодорожники здорово сыграли от обороны и заслуженно победили. 0:2 и «красно-синие» остались на втором месте, а коллектив Жозе Коусейру закрепился на третьей позиции.

Пожалуй, центральный матч 36-го тура чемпионата России пройдет в субботу в «Лужниках», где в столичном дерби ЦСКА примет «Локомотив». Встречаются команды, занимающие второе и третье место в турнирной таблице Премьер-Лиги. В минувшем туре армейцы в принципиальнейшем матче обыграли московский «Спартак» со счетом 2:1. Эта победа для подопечных Леонида Слуцкого стала первой в этом календарном году. Железнодорожники, в свою очередь, в прошедшем туре в родных стенах обыграли «Анжи» из Махачкалы со счетом 1:0. Поединок в «Черкизово» закончился очередным скандалом расистского характера. Напомню, что кто-то с трибун кинул банан в защитника дагестанского клуба Кристофера Самба. Пока компетентные органы не вынесли никакого наказания по данному инциденту. В середине этой недели дружина Жозе Коусейру с треском вылетела из Кубка России. «Красно-зеленые» в игре 1/4 финала потерпели сокрушительное поражение от казанского «Рубина» со счетом 0:4. История противостояния ЦСКА и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. Четырнадцать раз побеждали армейцы, в семи случаях была зафиксирована ничья, и в двадцати встречах верх брали железнодорожники. В этом сезоне в первом круге со счетом 3:1 победили «красно-синие», а во втором круге команды разошлись миром – 1:1. У хозяев из-за проблем со здоровьем в субботу не сыграют Игорь Акинфеев, Марк Гонсалес и Кейсуке Хонда, а у гостей в лазарете находится Ян Тигорев.

Стартовый состав «Локомотива» преподнес несколько сюрпризов. Ренат Янбаев не попал даже в заявку на игру, и место левого защитника занял Андрей Ещенко. Встреча началась на приличных скоростях. Уже на 2-й минуте Зоран Тошич подхватил мяч на левом фланге, прошел чуть вперед и сделал прострел в центр штрафной, однако передача до нужного адресата не дошла. Железнодорожники также не собирались отсиживаться в обороне. Один из выпадов гостей закончился угловым. После подачи Романа Шишкина снаряд попал в руку одному из игроков ЦСКА, и Алексей Еськов назначил опасный штрафной. С навесом в исполнении Владислава Игнатьева справилась оборона хозяев. На 8-й минуте Роман Павлюченко нанес первый удар по воротам в этом матче. Сергей Чепчугов лишь со второго раза смог зафиксировать «круглого» в своих руках. Это был первый звоночек для подопечных Леонида Слуцкого, потому что через несколько мгновений Павлюченко таким же дальним выстрелом открыл счет. Дмитрий Торбинский вырвал мяч у соперника в центре поля и отпасовал на ход нападающему, который мощно пробил в нижний угол впритирку со штангой – 0:1. Все логично. В дебюте гости смотрелись предпочтительнее. Армейцам нужно было что-то менять в своей игре, и в атаке в частности. Сейду Думбия на первых минутах был на «голодном пайке». На исходе четверти часа Ахмед Муса прошел по флангу и выдал пас в штрафную на Дзагоева, и Алан с близкого расстояния пробил в защитника. Розыгрыш углового в исполнении хозяев получился весьма опасным. Гилерме не лучшим образом сыграл на выходе и позволил Сергею Игнашевичу пробить со «второго этажа». Сфера пролетела рядом со штангой. Тут же «красно-синие» упустили еще одну отличную возможность сравнять счет. Ахмед Мусса вновь на своем фланге ушел от Андрея Ещенко и выполнил очень сильную подачу на дальнюю штангу, до которой Сейду Думбия никак не мог дотянуться. На 19-й минуте все тот же Муса запорол еще одну атаку своей команды, сделав неудачную диагональную передачу на Зорана Тошича.

В середине тайма инициатива уже полностью перешла к хозяевам. Они очень легко проходили центр поля, а вот в завершающей стадии армейцы постоянно грешили неточными передачами. «Локомотив» перешел на игру «вторым номером» и искал счастье в контратаках. На 27-й минуте в штрафной площади железнодорожников произошел спорный эпизод. Сейду Думбия упал после легкого контакта с Тарасом Бурлаком, однако Алексей Еськов в этом эпизоде нарушения правил не усмотрел. Постепенно команды сбавили свою активность. Все-таки провести целый тайм в одинаково высоком темпе очень непросто. Игра перешла в центральный круг, где футболисты вели отчаянную борьбу на каждом участке поля. А на 33-й минуте подопечные Жозе Коусейру провели контратаку, которая завершилась голом. Роман Шишкин выполнил подачу с правого фланга в центр штрафной, где Сергей Игнашевич сделал неудачную скидку на Романа Павлюченко, который выполнил прострел в район правой штанги, куда из-за спин защитников ворвался Фелипе Кайседо и послал снаряд уже в пустые ворота – 0:2. Провалилась оборона ЦСКА в этом эпизоде. «Красно-синие» находились в шоковом состоянии. У них ничего не получалось. В концовке тайма Леонид Слуцкий решил провести первую замену. Вместо Томаша Нецида появился Павел Мамаев. Логичная замена. Чех в первой половине смотрелся, прямо скажем, невразумительно. Уже в добавленное время армейцы заработали два «корнера». В обоих случаях ничего опасного у владений Гилерме хозяева создать не смогли.

В перерыве Леонид Слуцкий провел вторую замену. Вместо Ахмеда Мусы в игру вступил Секу Олисе. Эта перестановка напрашивалась. Свой первый же выпад во втором тайме ЦСКА довел до удара по воротам. Алексей Березуцкий подключился к атаке своей команды и плотно пробил в ближний угол. Гилерме в этом эпизоде действовал надежно. Первый угловой хозяева разыграли не лучшим образом, а вот повторный «корнер» получился весьма опасным. Сейду Думбия откликнулся на подачу в исполнении Зорана Тошича и нанес зрячий удар головой. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. В ответ уже гости заработали стандарт, который был разыгран неудачно. А на 51-й минуте «красно-синие» упустили хорошую возможность сократить свое отставание. Алан Дзагоев бесхитростно пробил метров с шестнадцати прямо в руки Гилерме. Армейцы продолжали владеть подавляющим территориальным преимуществом. «Локо», в свою очередь, играл от обороны. Гостей такая диспозиция вполне устраивала. Одна из затяжных атак подопечных Леонида Слуцкого завершилась падением Зорана Тошича в чужой штрафной. Алексей Еськов здорово разобрался в этом эпизоде и никакого пенальти не назначил. Хозяева пытались любыми способами усилить свою игру. Сейду Думбия в поисках мяча стал отходить вглубь поля, однако никаких дивидендов данная тактика не приносила. На исходе часа в обороне железнодорожников произошла небольшая суматоха. Повезло, что Гилерме быстро сориентировался в этой непростой ситуации и не стал брать «круглого» в руки после судорожного паса назад Андрея Ещенко. В эти минуты «красно-синие» атаковали без перерыва. «Локомотив» играл вообще без мяча.

В середине тайма на поле так ничего и не поменялось. ЦСКА продолжал сумбурно и безыдейно лезть вперед, пытаясь распечатать ворота Гилерме, однако ни одного острого момента у владений бразильца создано не было. Вышедшие со скамейки Секу и Павел Мамаев во ритм матча не попали. На 67-й минуте первую замену в составе своей команды решил провести Жозе Коусейру. Дениса Глушакова сменил Альберто Сапатер. Затем в поединке наступила небольшая пауза. Медицинская помощь потребовалась Сейду Думбия. К счастью для армейцев, их главная ударная сила вернулась на поле через некоторое время. Темп встречи упал. Это было связанно с многочисленными паузами. И если гостей такое течение поединка вполне устраивало, то подопечным Леонида Слуцкого это только мешало. На 73-й минуте на удар с острого угла решился Зоран Тошич. Снаряд пролетел мимо цели. Следующий выпад хозяев закончился угловым. После подачи Зорана Тошича «круглый» вылетел из штрафной гостей, и Павел Мамаев, оказавшийся первым на подборе, недолго думая, пробил, но этот выстрел заблокировали защитники соперника. Ближе к концу поединка Жозе Коусейру начал проводить сохраненные им замены. Сначала португальский специалист поменял Андрея Ещенко на Яна Дюрицу, а чуть позже бросил в бой Дмитрия Лоськова вместо Дмитрия Торбинского. Время шло, а так и не было видно, за счет чего ЦСКА собирается забить хотя бы один гол. Дальние удары никакой опасности в себе не таили. Уже на 90-й минуте с близкого расстояния опасно пробил Сейду Думбия, но Гилерме выручил свою команду в этом моменте. Уже в добавленное время лучший бомбардир чемпионата мог выйти на рандеву с вратарем, однако Думбия не смог должным образом принять мяч. На этом все и закончилось. «Локомотив» уверенно победил.

Лучший игрок матча – Роман Павлюченко.

«Спящий гигант» наконец-то проснулся. Павлюченко сегодня забил свой первый гол в футболке «Локомотива». Форвард сборной России показал, что имеет в своем арсенале поставленный дальний удар. Своим плотным выстрелом Роман не оставил ни единого шанса Чепчугову. Павлюченко поучаствовал и во втором голе своей команды, но на сей раз, он выступил в роли ассистента.