35-й тур.

16 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 10684 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:5 (0:3)
Кришито, 14 (0:1). Кержаков, 15 (0:2). Семак, 24 (0:3). Кураньи, 72 (1:3). Кержаков, 75 (1:4). Хусти, 79 (1:5).

Марко Ломич, 90

фото - РИА-НовостиЧто-то ужасное происходит с московским «Динамо» в стартовых встречах весенней части чемпионата. «Бело-голубые» находятся в какой-то функциональной яме. Подопечные Сергея Силкина не показывают ту потрясающую игру, которой восхищались все без исключения в прошлом календарном году. Возможно, сейчас не лучшая атмосфера внутри команды, и тренерский штаб никак не может урегулировать конфликты между футболистами. Это, безусловно, негативным образом сказывается на игре столичного клуба. Силкин никак не может подобрать оптимальное сочетание футболистов. Если в прошлом туре наставник динамовцев оставил на скамейке Кевина Кураньи, бросив того в бой лишь после перерыва, то сегодня та же участь постигла Александра Самедова. И надо сказать, что правый полузащитник хозяев здорово усилил игру своей команды, но было поздно. Еще до перерыва «Зенит» забил трижды и снял все вопросы о победителе. Сначала розыгрыш стандарта привел к голу Доменико Кришито. Всего через минуту потрясающим дальним ударом отметился Александр Кержаков, а чуть позже свою фамилию на табло «Арены Химки» зажег Сергей Семак. После перерыва «Динамо» один мяч отквитало. Отличился Кевин Кураньи. Однако разгрома «бело-голубым» избежать не удалось. Кержаков оформил дубль, а точку в игре поставил Саболч Хусти. 1:5 и московский клуб продолжает лихорадить, а «Зенит» одержал первую победу в чемпионате после зимней паузы.

35-й тур чемпионата России открывается очень интересным матчем в подмосковных Химках, где столичное «Динамо» примет санкт-петербургский «Зенит». Весеннюю часть сезона обе команды начали не совсем удачно. «Бело-голубые» в двух стартовых поединках с «Анжи» и ЦСКА сумели набрать лишь одно очко, сыграв в предыдущем туре вничью с армейцами – 1:1. Подопечные Сергея Силкина по-прежнему идут на третьем месте в турнирной таблице Премьер – Лиги. Питерский клуб, в свою очередь, в обеих встречах после зимней паузы сыграл вничью с ЦСКА и краснодарской «Кубанью» соответственно. Несмотря на очковые потери, коллектив Лучано Спаллетти продолжает лидировать в первенстве, опережая ближайшего преследователя на шесть очков. История противостояния московского «Динамо» и санкт-петербургского «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать два матча. Семь раз побеждал столичный клуб, двенадцать поединков закончилось вничью, и в тринадцати случаях верх брали питерцы. В нынешнем сезоне обе очные встречи команды свели вничью. В Химках игра закончилась со счетом 1:1, а на «Петровском» зрители голов не увидели. У хозяев травмированных нет, а Люк Уилкшир не сможет выйти на поле из-за дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Данни, Александр Анюков и Владимир Быстров.

Встреча началась довольно сумбурно. Футболисты обеих команд пытались привыкнуть к неровному полю «Арены Химки». Созидать на таком газоне было непросто, поэтому игроки допускали много брака в передачах. В дебюте шла борьба за инициативу. На 4-й минуте Томаш Губочан выполнил верховой заброс на Аршавина, но пас получился слишком сильным, и снаряд улетел за пределы поля. В ответ Марко Ломич совершил рывок по левой бровке и сделал подачу в направлении Кевина Кураньи, однако Николас Ломбертс здорово сыграл на «втором этаже» и отвел угрозу от своих ворот. На исходе первой десятиминутки в матче произошла небольшая остановка, связанная с повреждением Виктора Файзулина. Футболист «Зенита» через некоторое время вернулся на поле. А на 13-й минуте гости заработали первый угловой, который оказался результативным. Андрей Аршавин выполнил подачу с угла поля на дальний угол вратарской, откуда Владимир Гранат не лучшим образом вынес «круглого» прямо на Доменико Кришито, и итальянец с близкого расстояния головой послал снаряд в сетку – 0:1. Не успели «бело-голубые» начать игру с центра поля, как в их воротах побывал второй мяч. Бруну Алвеш перехватил сферу и сделал заброс на ход Александру Кержакову, который ударом метров с тридцати отправил «круглого» в цель – 0:2. Мощнейший отрезок выдали подопечные Лучано Спаллетти. Правда, тут же столичный клуб мог сократить свое отставание. Джуджак прострелил с левого фланга в центр штрафной, куда ворвался Андрей Воронин и попытался протолкнуть мяч в ворота, но защитники «Зенита» в последний момент отвели угрозу. Динамовцы пытались завладеть инициативой, однако у них совсем ничего не получалось. На 21-й минуте на удар с острого угла решился Доменико Кришито. Роман Березовский был начеку.

В середине тайма питерцы довели дело до разгрома. Андрей Аршавин блестящей проникающей передачей вывел Семака на рандеву с вратарем, и Сергей точно уложил снаряд в правый от себя угол ворот – 0:3. Что происходит с «Динамо» после зимнего перерыва? Что-то явно сломалось в механизме Сергея Силкина во время зимней паузы. На 25-й минуте гости упустили стопроцентный шанс окончательно «похоронить» хозяев. Аршавин отобрал мяч у неуклюже сыгравшего Березовского и отпасовал на Кержакова, который пробил в защитника, хотя ворота были практически пустыми. Столичным футболистам изредка удавалось проводить контратаки. Одна из них закончилась совсем не подготовленным выстрелом Артура Юсупова. Подопечные Лучано Спаллетти продолжали играть в свое удовольствие, а динамовцы мучились на поле. В концовке тайма вновь активнее действовал «Зенит». На 37-й минуте Роман Березовский справился с непростым ударом в исполнении Романа Широкова. Чуть позже клуб с берегов Невы упустил еще более выгодный момент. Александру Кержакову не хватило самую малость, чтобы оформить дубль. А уже на исходе основного времени тайма стопроцентный шанс упустили «бело-голубые». Прострел Балажа Джуджака с левого фланга в касание замкнул Андрей Воронин. В великолепном прыжке Вячеслав Малафеев парировал неприятный удар украинского форварда.

Сергей Силкин в перерыве провел двойную замену. Оно и понятно, «Динамо» провалило первую половину встречи по всем статьям. Вместо Артура Юсупова и Александра Кокорина в игру вступили Кристиан Нобоа и Александр Самедов. Лучший ассистент «бело-голубых» сразу же включился в работу и организовал для своей команды стопроцентный момент для взятия ворот. Самедов выполнил прострел с правого края на дальнюю штангу, откуда в одно касание пробил Балаж Джуджак. Снаряд задел сетку, правда, с внешней стороны. Ответ гостей получился весьма неплохим. Андрей Аршавин, проводящий пожалуй, свой лучший матч в составе питерцев после своего возвращения из «Арсенала», плотно выстрелил метров с линии чужой штрафной площади. Роман Березовский в этом эпизоде действовал надежно. Казалось, что на поле встречаются команды с разных полюсов турнирной таблице. Подопечные Лучано Спаллетти играли намного качественнее. На 52-й минуте столичному клубу удалось заработать угловой. Александр Епуряну откликнулся на подачу Балажа Джуджака и попытался пробить со «второго этажа», но удар у молдаванина получился слишком слабым и неточным. На исходе часа Спаллетти был вынужден провести замену. Получившего травму Виктора Файзулина сменил Саболч Хусти. Тут же «Динамо» получило право на опасный штрафной. С выстрелом Александра Самедова справился Вячеслав Малафеев. В эти минуты питерцы серьезно сбавили обороты и отдали инициативу своему сопернику. Хозяева заиграли агрессивнее в атаке после перерыва. Во многом это было связано с удачным выходом на поле Самедова. В одном из эпизодов Вячеслав Малафеев в кошачьем прыжке парировал удар правого полузащитника столичного клуба.

В середине тайма игра продолжилась в том же ключе. «Бело-голубые» пытались организовать хотя бы «гол престижа», а гости доводили дело до своей заслуженной победы. На 71-й минуте москвичи упустили еще один шанс забить гол. Снова здорово проявил себя Малафеев. На сей раз, голкипер петербуржцев справился с непростым ударом Андрея Воронина. Следом Лучано Спаллетти решил сделать рокировку в составе своей команды. Вместо немного сникшего по ходу второй половины Андрея Аршавина на поле появился Максим Канунников. Затем дружина Силкина все-таки смогла размочить счет. Кевин Кураньи откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Джуджака и головой переправил мяч в сетку – 1:3. Есть первый гол Кураньи после зимнего перерыва! Тут же свою тактическую перестановку сделал Сергей Силкин. Вместо Леандро Фернандеса появился Звездан Мисимович. Эта замена, безусловно, была направлена на усиление атаки. На 76-й минуте лидер чемпионата снова довел дело до разгрома. Вышедший на замену Хусти вырезал снаряд с левого фланга в район чужой вратарской, где Александр Кержаков всех опередил и оформил дубль – 1:4. В эти минуты события на поле менялись с калейдоскопической быстротой. «Зенит» снова пошел в атаку и забил пятый угол. Клуб с берегов Невы получил право на опасный штрафной. Саболч Хусти своим ударом не оставил Березовскому ни единого шанса на спасение – 1:5. Под занавес поединка Лучано Спаллетти поменял Александра Кержакова на Александра Бухарова. Динамовцы напоследок пытались подсластить свою горькую пилюлю забитым голом. Столичная команда нанесла много выстрелов с разных дистанций. Некоторые из них в створ не пришлись, а однажды здорово сыграл Малафеев. Уже в добавленное время Саболч Хусти мог оформить дубль, но на сей раз, Березовский сыграл четко.

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

Форвард «Зенита» провел блестящий поединок. Ему удалось дважды поразить ворота своей бывшей команды. Сначала Кержаков здорово пробил издали, а во втором тайме классно сыграл в воздухе. Александр мог забить еще, но в некоторых эпизодах ему не везло. Также у питерцев очень неплохо смотрелись Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев и вышедший на замену Саболч Хусти. В составе проигравших наиболее благоприятное впечатление произвела игра Александра Самедова, появившегося на поле лишь после перерыва.