Александр Белозеров, 86
 Александр Шуленин, 89
 Руслан Аджинджал, 90+5
 Андрей Буйволов, 85

ГришинЖёсткая борьба началась в чемпионате России. Второй этап первенства – это не только нечто новое, но ещё и до жути интересное. Клубы бьются так, словно в последний раз выходят на поле. Причём дело касается не только первой восьмёрки. Вот и представители второго «эшелона» продемонстрировали класс. В поединке между «Волгой» и «Амкаром» было много страсти, эмоций. Два удаления, россыпь жёлтых карточек. 1:0 в пользу хозяев в первом тайме, и 1:2 за «Амкаром» в итоге. Переломить ход игры, правда, пермякам помогли сами волжане. А именно Григалава своим удалением. После этого неприятного эпизода волжане стухли. Уральцы за две минуты смогли выйти вперёд, а после уже не дали подступиться к своим воротам. Кипер Кержаков даже пенальти отразил, но мало было подвигов вратаря проигравших в противостоянии. Его коллектив уступил. Приезжие победили заслуженно, хотя и оппонент смотрелся очень симпатично до определённого момента. Глядя на такие схватки понимаешь, что, похоже, эксперимент в отечественном первенстве проходит недаром…

Два грядущих матча второго этапа чемпионата России «Амкар» проведёт вне родных стен. Этим был очень недоволен тренер пермяков Миодраг Божович, который говорил о странном построении календаря. Но, что поделать, нужно вступать в бой при любых обстоятельствах. Что касается «Волги», то у неё с расписанием всё в порядке. Зато внутри команды, видимо, что-то происходит. В заявку на поединок против уральцев не попали Ходжава, Гогуа, Воцадзе и Салуквадзе. По некоторым данным, данный квартет и будет выставлен на продажу в ближайшее трансферное окно. Примечательно, что все футболисты являются представителями Грузии. Из-за этого подобный расклад становится ещё более интересным и любопытным, как для СМИ, так и для болельщиков. Ну а пока – дуэль. Хозяева располагаются на 12-й строчке таблицы, а гости идут следом 13-ми. Всего одно очко разницы. Одни могут оторваться, а другие наоборот сравняться по баллам или обогнать оппонента.

Максимова и Гетегижева из-за травм не было в составе волжан. По той же причине отсутствовали Попов и Топчу у уральцев, плюс дисквалифицированный Пеев. И если первые пять минут приезжие вроде стали диктовать свои условия, то после данного промежутка времени футболисты принимающей стороны завладели сферой и не только стали перетягивать инициативу на себя, но и забили быстрый гол на 7-й минуте. Джавадова сбили у угла штрафной, в результате чего судья назначил стандарт в сторону пермяков. «Снаряд», после пробития Григалавой, угодил прямо в стенку, но отлетел на ногу кому-то игроков «Волги». Последовал перевод на левый край, откуда произошёл «выстрел» в опасный для противника сектор. Там Аджинджал дотянулся до «круглого», откинул его и отправил вперёд. Никто из оборонцев не сумел перехватить сферу и Белозеров с трёх метров в упор расстрелял ворота кипера конкурентов, просто подставив ногу, и не более того. Нарубин всячески жестикулировал, дабы сказать, что была игра рукой со стороны противника, но тщетно, да и не было там нарушения – 1:0.

Гости никак же не могли довести задуманное до реального. Постоянно что-то не получалось. Очень опасный момент возник на 12-й минуте, но снова до взятия ворот не дошло. Неточным пасом убил перспективную атаку Гришин, когда отдал неточный пас в штрафную. Подопечные Божовича тут же включились в борьбу и вновь отобрали сферу. Мяч был отброшен на Коломейцева, который «разрядил» метров с 30-и под левую штангу. Кержаков выручил. Угловой. Как выяснилось позже – не опасный. Чуть позже ответили уже волжане, когда на 19-й минуте Ещенко навесил с правого фланга в район 11-метровой отметки, где располагался Сираков. Футболист хотел головой сыграть на голкипера, но из-за спины у него выбежал Джавадов, который удачно обработал мяч, и едва не выскочил на позицию, с которой можно было удваивать счёт. Но блестяще сыграл Черенчиков, который подстраховал и позволил Нарубину забрать «круглого» в руки.

Дебютный «горчичник» в матче был показан на 27-й минуте Белорукову. На самом деле, не очень понятное предупреждение, может быть за какие-то слова или ещё что-нибудь подобное. Немного погодя Черенчиков разобрался с противниками и отдал пас на Сиракова. С угла вратарской, куда полетел мяч, выбежал Гришин, но выше ворот он направил «снаряд». В первом тайме ещё на 38-й, 42-й и 43-й минутах получили по жёлтой карточке Григалава, Ещенко и Маляров. Первый за фол против Блажича, второй за нарушение правил против Михалёва, а третий за столкновение с противником в центре поля. И вроде «Амкар» и смотрелся интереснее, но вела в счёте «Волга». По крайней мере, так было в первой 45-минутке.

В перерыве у гостей Бурмистров заменил Мияйловича. Хозяева перестановок не провели. Зато получили удаление. На 51-й минуте. Непонятные действия по отношения к Михалёву совершил Григалава, который прямыми ногами прыгнул в оппонента. Вторая жёлтая – и красная карточка, как итог. Две замены затем проводит Черышев на 54-й и 59-х минутах, выпуская вместо Малярова и Бибилова Шуленина и Хазова соответственно. Вот только ничего позитивного не принесли эти перетасовки. С 60-й по 62-ю минуты и вовсе провалилась полностью оборона волжан. Сначала разыграли корнер Блажич и Волков. Сергей протащил мяч вдоль лицевой и отдал его под удар Гришину. В правый нижний угол – 1:1. А потом Сираков выполнил отличнейшую подачу на левый угол вратарской. Бурмистров в прыжке под правую штангу без шансов для соперников – 2:1 и впереди уже «Амкар».

На 76-й минуте Божович заменяет Михалёва на Джаловича. Игра не утихала. Шла на достаточно высоких скоростях. Наблюдать за происходящим было интересно. Борьба продолжалась вплоть до последних минут. На 84-й минуте Бурмистров получил жёлтую карточку за фол против Ещенко. А на 85-й минуте ещё одно удаление во встрече произошло. Джалович убегал по центру между двух защитников в штрафную и упал, придерживаемый Буйволовым. Фол последней надежды – красная карточка и пенальти. Правда, одиннадцатиметровый Кержаков отразил. Без проблем кипер справился с ударом Волкова и игра продолжилась. На 88-й минуте Васильев появился на газоне вместо Коломейцева у пермяков, а Шуленин чуть позже получает «горчичник» за грубые действия против Волкова. Аж 6 минут к основному времени поединка добавил арбитр Казьменко, но в компенсированные минуты разве что ещё одну жёлтую карточку получили футболисты «Волги» (Аджинджал сбил убегавшего от него Блажича»). 1:2 – победа «Амкара».

Лучший игрок матча – Виталий Гришин.

Виталий всячески пытался подобраться к воротам соперника в первом тайме. Но никак не мог распечатать ворота Кержакова. На 60-й минуте Гришину сделать это всё-таки удалось, старания его увенчались успехом. Два ложных замаха и точный удар – таким было начало конца для «Волги» в этой дуэли.