Евгений Савин, 76 Павел Нехайчик, 90+2

Сергей Сосновский, 22 Владимир Гранат, 24
  Владимир Гранат, 65
  Артур Юсупов, 86

КураньиНе произошло то, о чём некоторые говорили. Не сумела «Томь» даже и очка заработать в противостоянии с «Динамо». Последние доказали, что никакого спада у них нет, а забивать они по-прежнему могут. Причём красиво и со вкусом. Нынче отсутствовал в составе «бело-голубых» Воронин, но зато как проявил себя Мисимович! Босниец выжидал своего момента и, как настоящий мужчина и спортсмен с большой буквы, показал всем, что его слова о том, что он может играть ещё лучше – не с потолка взяты. Положительное впечатление оставили о себе и прочие футболисты столичной команды. А вот сибиряки… тут, разве что, похвалить хочется Песьякова, который самоотверженно боролся, отбивался и не позволил довести счёт до разгромного. Канунникова, не жалевшего себя и свои ноги. Погребняка, вылезающего вон из кожи, чтобы заколотить «банку». Но вот бывает, не идёт и всё мяч в сетку. В меньшинстве даже почти 30 минут сражались гости, но не сумели хозяева воспользоваться преимуществом. Над Томском ещё и метель началась, да вот только не испугала и она приезжих. У «томичей» же сейчас и правда, всё как в метели. Не видно ничего. Что будет дальше? Никто не знает. Печально, горько и обидно, но «Томь» и правда практически утонула. И, похоже, спасением тут и не пахнет…

Явный аутсайдер – это «Томь», даже несмотря на то, что команда играет в родных стенах сегодня. Фаворит, безусловно, «Динамо». Подопечным Силкина после домашнего поражения от «Рубина» (0:2) хочется реабилитироваться. А где это делать как не в поединке с сибиряками? Единственное, что «томичам» уже терять ну совсем нечего. Да и отступать некуда, и так на последнем месте в турнирной таблице коллектив располагается. «Бело-голубые» же, в случае победы над оппонентом, поднимутся на третью строчку, опередив «Локомотив» и «Спартак». Забивать противнику, который сам уже не может поразить чужие вороты 11 (!) матчей подряд – это само собой разумеющееся. Иначе, что это за «ренессанс» такой будет, о котором все так много говорят относительно столичного клуба? У гостей из-за перебора жёлтых карточек дуэль пропустит Воронин, что может явиться отличным шансом для Мисимовича, дабы проявить свои самые лучшие спортивные качества на поле. Хозяева не сумеют прибегнуть к помощи травмированных Тигорева, Ким Нам Иля и Голышева. В игре Эйден Макгиди силён и доказывает всем изо дня в день, что не зря занимается футболом. А вдруг также мощна и сила сказанных им слов, его мысли? Ведь вчера, после спартаковского разгрома «Локо» (3:0), ирландец пожелал «Динамо» не победить в Томске.

«Динамовцы» начали за здравие. Выделялись особо среди «бело-голубых» Мисимович и Кокорин. Видно было, что футболисты старались. Было из-за чего. Первый мог в отсутствии дисквалифицированного Воронина показать в полной мере на что способен, а второй, в виду вызова в национальную сборную, просто не мог халтурить на поле. Ещё неплох был, впрочем, как и обычно, Семшов, который на 6-й минуте ударил по воротам, но кипер хозяев сумел справиться с угрозой. После этого момента «Томь» вроде немного подравнивается, но затем всё тот же Семшов на 12-й минуте Баляйкин потерял сферу в центре поля, после чего Игорь подхватил «круглого» и прострелил метров с 25-ти, но вновь Песьяков нейтрализовал опасность, хотя и тяжело ему очень было справиться с ударом. Ещё через несколько минут второй опасный момент у ворот сибиряков возник. Самедов сумел адресовать в район одиннадцатиметровой отметки «снаряд» на Кураньи, но Кевину с той позиции не дал пробить Смирнов. Правда, на добивание подоспел Кокорин, но точно во вратаря он «разрядил».

На 23-й и 24-й минутах по «горчичнику» получили Сосновский и Гранат соответственно. Игрок хозяев за то, что коснулся рукой в падении мяча, а второй за то, что пришлось сбивать убегающего вперёд Ропотана. И как бы не старались хозяева, всё-таки рухнули их оборонительные ряды. На 29-й минуте с розыгрыша штрафного отправил в правую от себя «девятку» Мисимович, который, кстати, стандарт и заработал. Песьяков капитулировал. Его прыжок не помог команде, а потому цифры на табло изменились в пользу приезжих – 0:1. Вроде потом сибиряки бросились исправлять ситуацию. Временно у них вроде даже что-то получалось, но лишь до 39-й минуты, когда москвичи удвоили преимущество. Кураньи принял сферу на линии штрафной оппонента, обошёл Смирнова, а затем метров с семнадцати в правый нижний угол отправил «снаряд» - 2:0. Ну а на 41-й минуте всё действие уже могло и вовсе в разгром превратиться. Фернандес после перехвата отправил пасом метров на 40-45 мяч к Самедову, а тот немного назад на Кураньи. Кевин пробил, но Песьяков с самой ленточки вытащил мяч. Со счётом не в пользу «томичей», что уже стало неприятной традицией, закончилась первая половина встречи. На чудо надеяться с такой игрой и не приходилось.

Тайм под номером два начался с атак хозяев. Бросились они на передовую, правда, толку от этого было немного. В перерыве, кстати, у отстающих в счёте, вместо Строева на газоне показался Никитинский. Над Томском начала бушевать метель, «динамовцы» вновь брали всё в свои руки, а подопечные Передни «затухали» на глазах. Выделялся снова Мисимович, очень хорошо сегодня действовал Звездан. На 54-й минуте Семшов с разворота бил по воротам с убойной позиции, но мимо. Не везло сегодня Игорю. Впрочем, у приезжих только ему и не везло. А вот «Томи» приходилось впадать в состояние грусти всем составом. На 58-й минуте ещё одну замену произвёл наставник сибиряков. От Старикова игровую эстафету получил Канунников, который на 64-й минуте поединка мог забивать гол. Бояринцев выполнял навес в район одиннадцатиметровой отметки, а там Ропотан переправил сферу головой на Канунникова, который прострелил с пары метров, но мимо. А через пару мгновений на Максиме фолит Гранат, да так, будто хотел ноги ему выломать футболисту соперника. Естественно, арбитр Казьменко за такое незамедлительно удалил с поля нарушителя.

Оставшись в меньшинстве, Силкин понимал, что нужно производить определённые перестановки. Вместо Мисимовича и Баляйкина, на газон вышли Епуряну и Сапета соответственно (70-я и 78-я минуты). Между перетасовкой «колоды» тренером «бело-голубых», влил новой «крови» в свою дружину и рулевой «Томи». На 77-й минуте Савин вступил в бой вместо Баляйкина. Позднее, Юсупов на 86-й минуте получает жёлтую карточку за срыв атаки, которую начинал развивать Ропотан, а затем, с розыгрыша углового, младший брат Павла Погребняка – Кирилл, в падении отправил «круглого» в ворота. Кипер москвичей не без труда отбил летящую точно в цель сферу. Чуть позже ещё Ропотан мог отличиться, но и ему не удалось с семи метров воплотить в реальность задуманное. В компенсированное время в «Динамо» произошла ещё одна замена, но уже для того, чтобы как можно скорее закончить противостояние, немножко потянуть истекающее время. Нехайчик появился вместо Кокорина. На а закончился весь этот спектакль тем, что Канунников уже в четвёртую добавленную минуту, заработал штрафной. Бояринцев навесил на Погребняка, тот снова ударил головой и… мимо. 2:0 – заслуженная гостевая победа «Динамо».

Лучший игрок матча – Звездан Мисимович

Не зря босниец говорил о том, что ему нужно больше игровой практики, дабы он мог раскрыться в полную силу. Дисквалифицированный Воронин – это, конечно, потеря. Но как сыграл Мисимович. И правила на нём нарушали прилично футболисты команды соперника, и штрафной опасный заработал, который сам и мастерски реализовал. Гол получился отменный. Собственно, такое определение можно дать всем действиям на поле Звездана в сегодняшней дуэли.