Алексей Медведев, 80 Михал Пападопулос, 78
  Хорен Байрамян, 81

Роман Шаронов, 37 Исаак Окоронкво, 18
 Сальваторе Боккетти, 50

Рубин - РостовТакие встречи называют «игрой на три результата». И та, и другая команда могла сегодня победить, но ничья, как показалось, стала все-таки самым справедливым исходом. «Рубин» атаковал больше, а ростовчане грамотно выстроили свои оборонительные редуты и остро контратаковали. В этом поединке мы увидели два разных тайма. Если в первой половине голевых ситуаций почти не было, то вторая часть встречи изобиловала моментами. Подопечные Бердыева долгое время не могли воплотить территориальное преимущество в гол, а южанам не хватало расторопности в завершающей стадии. В начале второго тайма казанцы усилили давление на ворота Коченкова и все-таки открыли счет. Отличился Сальваторе Бокетти, замкнувший головой навес в исполнении Натхо. Не прошло и пяти минут, как гости восстановили равновесие. Результативным ударом отметился Максим Григорьев. Тут же Сергей Рыжиков спас команду, вытащив тяжелейший удар Бракамонте. В концовке Роман Шаронов вынес мяч из пустых ворот. Хозяева же на последних минутах попытались устроить финальный штурм ворот Коченкова, однако до голевых моментов дело так и не дошло. 1:1 и «Рубин» теперь может готовиться к важнейшему матчу с «Тоттенхэмом».

В пятницу в рамках 29-го тура чемпионата России запланировано два матча. Один из них состоится в Казани, где «Рубин» примет «Ростов». Казанцы в предыдущем туре на выезде уверенно переиграли московское «Динамо» - 0:2. Подопечные Курбана Бердыева продолжают занимать шестую строчку в турнирной таблице. Сегодняшняя встреча для клуба из Татарстана станет генеральной репетицией перед очень важной игрой в Лиге Европы с «Тоттенхэмом», которая состоится в четверг на стадионе «Центральный». Южане в своем последнем официальном матче у себя дома уступили питерскому «Зениту» - 1:3, хотя показали довольно качественный футбол во втором тайме. Подшефные Сергея Балахнина занимают десятую позицию в табеле о рангах. История противостояния «Рубина» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Восемь раз побеждал клуба из Татарстана, четырежды была зафиксирована ничья, и в еще трех случаях успех праздновали ростовчане. Матч первого круга между этими командами завершился гостевой победой «Рубина» со счетом 1:3. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Кристиан Ансальди, Александр Орехов и Владимир Дядюн, а у гостей в лазарете находятся Стипе Плетикоса, Деян Радич, Чавдар Янков и Дмитрий Маляка. Из-за перебора желтых карточек сегодня будет отсутствовать капитан команды Роман Адамов.

С первых минут хозяева попытались забрать мяч под свой контроль и это им удалось. Первую затяжную атаку своим неточным поперечным пасом запорол Бибрас Натхо. Тимофей Калачев попробовал разогнать контратаку своей команды, но был остановлен недозволенным приемом в центре поля. Следом Игорь Смольников совершил рывок по левому флангу и заработал угловой. Борьба на «втором этаже» осталась за Сесаром Навасом. На 5-й минуте Гекдениз Карадениз выполнил заброс в чужую штрафную на Вальдеса. Однако Салата грамотно сыграл на опережение и не позволил парагвайцу нанести удар. Гости не отсиживались в обороне и постоянно пытались адекватно отвечать своим оппонентам. Эктор Бракамонте решился на сольный проход по правому флангу и навесил в чужую штрафную. Мяч стал легкой добычей Рыжикова. Территориальным преимуществом владел «Рубин», правда, никаких дивидендов им это не приносило. Темп был не слишком высок. На 12-й минуте Натхо получил передачу на правом краю и выкатил сферу под удар Еременко, чей выстрел был заблокирован защитником. В ответ дружина Сергея Балахнина провела свой выпад, завершившийся фолом в нападении со стороны Бракамонте. Чуть позже Окоронкво грубым приемом сбил Карадениза, за что и получил желтую карточку. Навес Натхо ударом по своим воротам замкнул все тот же Бракамонте. Коченков был начеку. Подопечные Курбана Бердыева попытались взвинтить темп матча и за счет этого взломать грамотно выстроенные оборонительные редуты своего неприятеля. У клуба с берегов Дона могла получиться неплохая контратака, но Бракамонте завозился в центре поля и потерял «круглого». Казанцы же часто применяли тактику верховых забросов на Вальдеса. Она не работала совсем.

В середине тайма содержание игры абсолютно не поменялось. Хозяева владели территорией, много играли в пас, правда, без особого обострения, а гости пытались ловить соперника на контратаках. Вообще, в эти минуты ничего особо интересного на футбольном поле не происходило, и поэтому болельщикам приходилась развлекать себя самим, чтобы не замерзнуть. На 25-й минуте Еременко выполнил неплохой кросс с правого фланга на дальнюю штангу, а Карадениз почему-то не стал замыкать этот навес и проводил снаряд глазами. Возможно, турок не ожидал, что до него дойдет передача. В ответ Смольников сделал слишком сильный и неточный навес в чужую штрафную. Постепенно подопечным Сергея Балахнина удалось отодвинуть игру от своих ворот на довольно большой промежуток времени. Одна из затяжных атак ростовчан могла завершиться голом, если бы Смольникову удалось нормально пробить с убойной позиции. На 32-й минуте удар метров с двадцати нанес Роман Еременко. Коченков в эффектном прыжке парировал этот выстрел. Через несколько секунд в штрафной площади гостей возник спорный эпизод. Все тот же Еременко упал в чужой штрафной после контакта с Гацканом, но Игорь Егоров никакого пенальти не назначил. Хозяева лишь получили право на угловой, который ничем опасным не завершился. В концовке игра также проходила в спокойном ритме, без какой-либо активности. У ворот Рыжикова случилось два опасных эпизода. Сначала Гацкан заметил, что голкипер вышел далеко из ворот и попытался его перебросить. Однако молдаванин немного не рассчитал и перебросил сами ворота. А уже на 45-й минуте Эктор Бракамонте упал в чужой штрафной площади. Одиннадцатиметровый вновь не был назначен. У владений Коченкова ничего серьезного создано не было. Грамотно и надежно играла оборона южан.

В начале второго тайма шла борьба за инициативу. Первый удар по воротам во второй половине нанес Вальдес. Мяч пролетел мимо цели. Казанцы снова забрали «круглого» себе и продолжили плести свои кружева. Навес с правого фланга в исполнении Калешина мог застать врасплох Коченкова. Однако голкипер смог перевести снаряд на угловой. Розыгрыш «корнера» до удара по воротам доведен не был. Ростовчане пытались организовать контратаку, но она бела прервана защитниками хозяева. В ответ футболисты «Рубина» заработали несколько стандартов. Ни один из них ничем опасным для гостей не завершился. Игра не нравилась зрителям, и с трибун стал доноситься свист. На 54-й минуте клуб из Татарстана заработал штрафной. Защитники выиграли верховое единоборство и отвели угрозу. Давление на ворота Коченкова продолжало усиливаться. Правда, оборона «Ростова» играла надежно, без паники. Однако подопечные Бердыева все-таки смогли открыть счет. Радиоуправляемый навес в исполнении Натхо с левого фланга кивком головы замкнул Сальваторе Бокетти – 1:0. В принципе, гол стал вполне логичным. Почти тут же южане могли восстановить равновесие. Натхо допустил грубую ошибку в центре поля, и Бракамонте своим пасом вывел Смольникова на рандеву с вратарем. Хавбек плохо обработал мяч и голевой шанс упустил. Через минуту на удар с дальней дистанции решился Гацкан. Очень неточно. Серия ошибок казанцев в обороне продолжилась, и третья из них стала роковой. Шаронов неудачно вынес «круглого» после прострела Кочиша прямо под удар Макисму Григорьеву, которому оставалось только расстрелять ворота из убойной позиции, что он и сделал – 1:1. Вот так все быстро поменялось. Через несколько мгновений гости должны были уже вести в счете. К счастью для «Рубина», Сергей Рыжиков вытащил удар головой в упор в исполнении Бракамонте. Хозяев явно не устраивал ход последних минут, и им нужно было возвращать утраченное преимущество. На 67-й минуте Коченков кулаком вынес сферу из своей штрафной после подачи углового.

В середине тайма произошло несколько забавных эпизодов, которые случаются не очень часто в футболе. Сначала Валентин Филатов не правильно вбросил аут, а через несколько секунд ту же ошибку допустил Виталий Калешин. Судьи не так часто обращают внимание на этот элемент игры, но вот Игорь Егоров оказался принципиальным. Затем Коченков едва не привез гол в собственные ворота. Повезло, что выход Вальдеса сумел ликвидировать Окоронкво. На 71-й минуте Курбан Бердыев решил сделать первую замену. Вместо Гекдениза Карадениза в игру вступил Алан Касаев. Игра ненадолго выровнялась. Подопечные Балахнина провели несколько контрвыпадов, правда, опасным из них получился только один. Григорьев совершил проход по левому флангу и выполнил прострел на Бракамонте, находящегося уже перед пустыми воротами. Однако Роман Шаронов самоотверженно вынес снаряд из пустых ворот. В ответ свежий Касаев нанес удар по воротам. «Круглый» разминулся со створом. А потом пришло время замен. Сергей Балахнин сделал две перестановки. Вместо Бракамонте и Филатова появились Михал Пападопулос и Хорен Байрамян. Курбан Бердыев же заменил Александра Рязанцева, а выпустил Алексея Медведева. Концовка встречи прошла с полным преимуществом «Рубина». Был устроен настоящий штурм ворот Коченкова. Красивая комбинация казанцев могла стать голевой, если бы Медведев не замешкался в непосредственной близости от чужих ворот. Следом на удар решился Касаев. Вновь неточно. Игроки «Ростова» пытались разными способами тянуть время, чтобы увезти хотя бы ничью, и это им удалось.

Лучший игрок матча – Максим Григорьев.

Молодой крайний полузащитник «Ростова» сегодня провел очень добротный матч. Григорьев был одним из самых активных игроков не только в своей команде, но и вообще на поле. Его рывки по левому флангу не раз заставляли нервничать оборону «Рубина». И за свои старания Максим был вознагражден голом, который спас «Ростов» от поражения в сегодняшнем поединке.