Марсиу, 90+3 Маркос Уренья, 42
  Дачиан Варга, 45
  Роман Бугаев, 61
  Михаил Комков, 85

Траоре«Кубань» победила! Второе краснодарское дерби осталось за ними. Даже жаль, что в третьем круге не встретятся две южные дружины, чтобы, наконец, выяснить кто сильнее. В первом круге подопечные Муслина победили, теперь проиграли, 1:1 по личным противостояниям. Траоре блеснул индивидуальным мастерством и ближе к концовке первого тайма продемонстрировал всю свою природу футболиста нападающего плана. Оформил дубль и позволил «жёлто-зелёным» взять реванш за прошлую неудачу в дуэли с земляками. Теперь пути краснодарских дружин расходятся. Одна будет сражаться в группе сильнейших, а вторая бороться за выживание. Впрочем, последние вряд ли покинут Премьер-лигу. Пусть и с перепадами, но в целом очень привлекательно в спортивном смысле действуют подопечные сербского специалиста. Коллектив с изюминкой. Ну а как итог, после такого яркого матча хочется пожелать удачи, как тем, так и другим. Заслужили.

«Кубань» в нынешнем сезоне развеяла миф о том, что является неисправимой «командой-лифтом». На этот раз «жёлто-зелёные» не то что в самом низу турнирной таблицы элитного дивизиона не прибывают, они ещё и в первую восьмёрку вошли, а значит, будут бороться за призовые места чемпионата. Последний раз отряд Петреску выиграл 25 сентября в Нальчике у тамошнего «Спартака» (1:0). Но промежуток времени без побед не говорит о том, что клуб попал в состояние спада физической формы или ещё чего подобного. Всё-таки ничья с ЦСКА – это хороший результат, да и «мирный договор» с самарскими «Крыльями», которые при Кобелеве буквально расцвели – это тоже, так сказать, не без труда заслуженное достижение. Что же касается оппонента, а именно земляков из «Краснодара», то у них всё ещё зиждется надежда на попадание в компанию лучших. Там, конечно, многое от «Анжи» зависит, нежели от подопечных Муслина, но главное есть за что бороться. Последние два поединка «быки» выиграли (У «Ростова» и «Волги» с одинаковым счётом – 2:0). Смотрятся «горожане» неплохо. Если же вспомнить краснодарское дерби в первом круге, то тогда сильнее оказались именно футболисты клуба с одноимённым названием городу (1:0). Травмы игроков не беспокоят коллективы. Разве что у «Кубани» не сможет принять участие в бою Жавнерчик. Практически полный боекомплект. Это будет принципиальная схватка, которую все с нетерпением ожидают.

«Горожане» стали вести себя как истинные хозяева. «Кубани» пришлось сдерживать стартовый пыл «быков», потому что разошлись те не на шутку, словно ждали этого поединка весь второй круг. Местному стадиону завтра исполнится 51 год, видная дата, а потому коллективы, по-видимому, сегодня хотели представить на суд зрителей отменный футбол с упорной борьбой до победного. В такой схватке не могло обойтись без нарушений и предупреждений. Первый «горчичник» был показан уже на 10-й минуте Игорем Лоло за грубую игру против соперника. Чуть позже Мовсисян получил от партнера сферу на линии штрафной, развернулся и хитро пробил в нижний угол. Но «круглый» разминулся со штангой на расстоянии примерно метр, не более. Но по-прежнему продолжали доминировать номинальные хозяева. На 20-й минуте игрок «Краснодара» Михеев получил повреждение, но в итоге всё обошлось. Футболисты «Кубани» как-то вроде и старались выйти на лидирующие позиции но у них этого сделать не получалось… по крайней мере до 35-й минуты. Затем всё выровнялось. Но Траоре всё никак не мог влиться в процесс, а потому решил исправить ситуацию в концовке первого тайма. После подачи с левого фланга в зону голкипера конкурентов, защитники прозевали Траоре. Дав тому шанс пробить, что в итоге Ласина и сделал – 1:0. «Жёлто-зелёные» прижали противников к своим воротам к концу 45-минутки, постоянно терроризировали земляков. Тем не менее, больше забить в первом тайме никому не удалось.

В целом, игра была равной, но ближе к концовке первой половины встречи, «Кубань» всё-таки перестроилась и сумела перетянуть «одеяло» на свою сторону. У Муслина настроение было не столь радужное, как у Петреску. Видно это было по лицу тренера проигрывающей команды. Ну, оно и понятно, в таком дерби никому не хотелось проигрывать, а потому номинальным хозяевам нужно было что-то перестраивать.

Второй тайм начался с активных атак «Кубани». Останавливаться на достигнутом подопечные румынского специалиста не хотели. Подобный напор обернулся нарушениями правил и повреждениями. Варга получил по бедру в столкновении с оппонентом, увели его с поля. Но затем футболист всё-таки в игру вернулся. Затем уже Траоре снёс Кудряшова, за что стал извиняться. По-спортивному повёл себя Ласина за что, разумеется, можно дополнительный плюс в актив ему записать. На 60-й минуте «горчичник» получил Бугаев за то, что снёс Дринчича. Мовсисяна после снабдили сферой в штрафной площади «Кубани». В ближний угол ворот пробил армянский футболист, но Беленов выручил. Последовали потом замены. На 62-й минуте Букур вышел на газон вместо Уреньи у «жёлто-зелёных», а у «Краснодара» Марцеваладзе получил игровую эстафету от Жоазиньо.

Ещё один гол случился на 67-й минуте. Варга головой после подачи от партнера отправил сферу в сетку, но арбитру Карасеву показалось, что взятие ворот произошло из положения «вне игры». Правда, «Кубань» всё-таки добилась своего несколькими мгновениями позже. Траоре принял «круглого» в метрах пяти от штрафной площади оппонент, обойдя защитников, выбежал на рандеву с голкипером. В ближний угол мимо Городова – 2:0 и дубль! После этого Петреску решил дать отдохнуть автору сегодняшнего дубля, а потому ивуариец ушёл с поля, а вместо него вышел Давыдов. На 76-й минуте ещё по замене провели коллективы. У «Краснодара» Михеева заменил Самсонов, а у «Кубани» Комков на газоне показался, а вышел из боя Лоло. В последнюю десятиминутку вновь «Краснодар» стал прибирать инициативу к своим рукам и ногам. Фанаты подгоняли «жёлто-зелёных», а потому те не думали уступать оппоненту, даже несмотря на чрезмерное упорство последних. На 85-й минуте Кулик за футболку придержал Дринчича, за что и получил заслуженную жёлтую карточку от рефери. А ещё через минуту «Кубань» могла доводить счёт до разгромного. Мовсисян отдал на краю штрафной пас Анджелковичу. Но тут снова Беленов сыграл выше всяческих похвал. Марсио ещё жёлтую карточку получил в компенсированное время. И, несмотря на три добавленные минуты, более ничего запоминающегося в мате не произошло.

Лучший игрок матча – Ласина Траоре

Вплоть до концовки первого тайма ивуарийский нападающий был незаметен, но потом словно вышел из «сумрака». Атаковал неожиданно и точно, открыв счёт. Во втором тайме действовал Траоре увереннее, интереснее. Оформил дубль, после чего был заменён. Но ему с лихвой хватило того, что он успел сделать до ухода с поля, дабы стать лучшим в этом поединке.