Сергей Кисляк, 24 Иван Таранов, 21
  Антон Бобер, 25
  Роман Григорян, 58
  Сергей Пономаренко, 78

РубинЕсть такой фильм – «Эффект бабочки». А вот у нас в чемпионате тоже уже довольно давно появился свой собственный такой «эффект» с «рубиновым» оттенком. В своём стиле подопечные Бердыева с минимальным преимуществом обыграли «Крылья Советов». Сразу взяв бразды правления на стадионе в свои руки и ноги, хозяева всего лишь пару раз дали подступиться к своим воротам, да и то никакими опасными моментами там и не пахло. Откровенно скучавший голкипер Сергей Рыжиков, скорее всего и не понял нынче, где он находится, в отпуске или на футбольном матче отечественного чемпионата. Владимир Дядюн забил гол, который в итоге стал единственным за весь поединок. Был, правда, ещё один, но там лайнсмен поднял флажок. Непонятный какой-то офсайд разглядел боковой арбитр. Но, что было, то прошло. Матч позади, а победитель только один и это – «Рубин». Ни красочно, ни ярко, без эмоций. Зато уверенно, слаженно, с результатом. 1:0 и казанцы поднялись на четвёртую ступень, обогнав на одно очко идущий следом махачкалинский «Анжи». Ну а самарцы… пока они так и остаются в бездне турнирной таблицы.

Поменяв одну европейскую лигу на другую казанский «Рубин» снова возвращается на просторы отечественного чемпионата по футболу. Плохое настроение или хорошее у подопечных Курбана Бердыева выяснится уже совсем скоро. Одно можно сказать с уверенностью. Недостаток игроков по-прежнему не даёт покоя коллективу. В лазарете находятся: Ансальди, Орехов, Кузьмин, Навас, Рязанцев (он, кстати, может появиться на поле боя), ну и, конечно же, Карлос Эдуардо. Внушительный список. Наставник любого другого клуба уже давно бы все неудачи списал на проблему обозначенную выше, но только не тренер двукратного чемпиона России. Выходить против соперника и искать его всевозможные слабые места, стараться победить даже при ослабленном составе - это в порядке вещей у казанцев. Гостями же на стадионе «Центральный» сегодня будут самарские «Крылья Советов». Последнюю дуэль подопечные Андрея Кобелева крупно уступили питерскому «Зениту» (2:5), зато до этого выудили два ничейных результата и на выезде обыграли «Краснодар». У «пернатых» тоже есть потери. Из-за дисквалификации пропустит встречу Павел Яковлев, отметившийся дублем в битве против братии с берегов реки Невы. Из-за травмы на газоне не появится Дмитрий Молош. Зато подписан долголетний контракт с 28-летним нападающим Сергеем Корниленко (перешёл из «Зенита»). Последний тур этого лета обещает быть горячим, чего только супер-дерби «Спартак» - ЦСКА стоит. Но и противостояние, о котором сейчас ведётся речь наверняка чего-нибудь этакого да преподнесёт на суд зрителя. Волжское дерби, как-никак.

Видимо, «Рубин» всё-таки был «разозлён» из-за вылета из розыгрыша Лиги Чемпионов. «Лион» оказался катализатором возрастающего боевого настроя. Без вариантов, начальные минуты первого тайма остались за казанцами. «Крылья» не то, что комбинировать не могли, они вообще сферы не видели. После розыгрыша корнера на 5-й минуте встречи, первый голевой момент случился у ворот гостей. С правого фланга отличную передачу выполнил Натхо, а на месте уже Дядюн выиграл верховую борьбу, но Веремко парировал удар соперника. Процент владения мячом у хозяев был крайне высок, даже до неприличия. Самарцы словно детишки со двора растерянными бегали по полю, да только и делали, что наблюдали за действиями оппонента. Старались какие-то забросы делать подопечные Бердыева в чужую штрафную, но всё, что летело, выносили прочь защитники обороняющейся стороны. Впереди у «пернатых» проявлялся только новичок Корниленко, все же остальные, складывалось впечатление, получили установку стоять рядом с владениями голкипера и не подпускать туда противника.

Первый «горчичник» в поединке был показан судьёй Сергеем Лапочкиным защитнику «Крыльев» Ивану Таранову. Футболист грубо сыграл на левом краю обороны. А на 26-й минуте жёлтую карточку получает уже казанец Кисляк. Сергей грубо подкатился в ноги Цаллагову. А ещё немного погодя такое же «вознаграждение» получил и самарец Бобёр за розыгрыш штрафного без свистка арбитра. Подача с розыгрыша стандарта в исполнении нарушителя правил, кстати, оказалась очень неплохой, но защитники конкурента в итоге выиграли борьбу и выбили сферу. Ещё чуть позже Касаев получил неприятное повреждение, и ему потребовалось оказание медицинской помощи. Если вспоминать, что у Алана уже были недавно проблемы со здоровьем, всякие столкновения и «травматичные» инциденты являлись крайне нежелательными. Не очень ярким в первой 45-минутке выглядело волжское дерби, совсем ничего опасного у ворот обеих команд не создавалось. Но, всё-таки, «Рубин» своего добился. На голову сильнее он смотрелся, а у «Крыльев», кроме крепкой до этого момента обороны, не было ничего. Касаев и Дядюн на пару разыграли великолепную комбинацию, в результате которой произошло несколько передач в одно касание, а затем и итоговый удар Владимира в ближний верхний угол. 36-я минута, 1:0. Хозяева повели в счёте. После этого ещё и Нобоа в концовке тайма мог отличиться. Кристиан нанёс классный удар в одно касание. Совсем немного не хватило точности футболисту, чтобы поразить цель. Но приезжие тоже стали действовать посимпатичнее на поле, хотя это скорее из-за того, что подопечные Бердыева выключили режим атаки, ведь они ведут в счёте, а значит, стоило поберечь силы и закрыться как минимум до перерыва. Шанс отыграться, конечно, у «пернатых» присутствовал, стоило забить лишь одну «банку». Но это же прагматичный, крепкий «Рубин», а чтобы его «расколоть» нужно было очень сильно постараться.

Поначалу второго тайма было видно, что «Крылья Советов» серьёзнее нацелились на атакующие действия. Дабы отыграться, других вариантов никаких и в принципе не присутствовало на выбор у приезжих. Но и казанцы не думали теряться и полностью закрываться на территории своих владений. На 55-й минуте на ближней штанге с подачи углового сыграл Дядюн, и немного точности ему не хватило для того, чтобы оформить дубль. Владимир и далее стягивал на себя защитников, остро действовал впереди, да и вообще, пожалуй, самым активным сегодня был на поле наряду с Немовым, разыгравшимся во второй 45-минутке. Ещё одна жёлтая карточка в дуэли, кстати, досталась Григоряну за грубые действия против оппонента. А Дядюн тем временем продолжал терзать защитников самарцев. Откликнулся он на длинную передачу партнёра из глубины поля и красивым ударом голкипера, только вот лайнсмен зафиксировал офсайд. Только вот, если честно, положения «вне игры» там всё же не было. После вышеназванного эпизода тренеры решили произвести замены. Андрей Кобелев вместо Григоряна выпустил на поле Приёмова, а Курбан Бердыев отправил на скамейку хорошо сыгравшего сегодня Касаева. На газоне же появился отсутствовавший долгое время из-за травмы Рязанцев. Трибуны тепло встретили вернувшегося в строй любимца.

Повреждение в пылу борьбы получил Кверкелия на 65-й минуте, в результате чего возникла пауза в игре. Всё обошлось, и грузинский футболист вернулся в бой. А чуть позже Немов подключил к атаке Калешина, после чего Виталий попробовал обыграть Цаллагова, но защитник был надёжен. «Рубин» постепенно всё больше и больше завладевал территориальным преимуществом. И пока это происходило, наставник двукратного чемпиона России решил заменить немного подуставшего Владимира Дядюна на Обафеми Мартинса. Что касалось обороны казанцев, то она была просто непроходима. В своём стиле защитники уверенно действовали в отборе и отводили всевозможные выпады неприятеля.

На 74-й минуте вновь получает жёсткий удар по ноге Кверкелия. «Отличился» Корниленко, который никакого наказания за содеянное не понёс. Воспользовавшись паузой, наставник «рубиновых» провёл последнюю возможную замену, заменив Лебеденко на Быстрова. Правда, свой «горчичник» приезжие ещё получили чуть позже. На 78-й минуте Пономаренко за грубую игру против Натхо получил заслуженную жёлтую карточку. Далее казанцы уже просто тянули время, а их соперники ничего не могли с этим поделать. Приходилось ждать. Когда же сфера оказывалась у гостей, они старались что-то организовать, придумать, но тут же теряли «круглого» и всё начиналось заново. В таком духе дуэль и подошла к своему логическому завершению.

Лучший игрок матча – Владимир Дядюн

Неофициально – автор дубля. Официально – отличившийся единожды. Боковой арбитр увидел положение «вне игры» там, где его не было, лишив тем самым «Рубин» возможности выиграть сегодняшний поединок не с минимальным счётом. Но это, в принципе, не так и важно. Подопечные Бердыева набрали три очка, а Владимир мало того, что забил один засчитанный гол, так ещё и выкладывался на поле по максимуму. Ещё, конечно, выделить стоит Бибраса Натхо. Всё-таки с его подачи была «банка» заколочена, да и вообще смотрелся отлично израильтянин, но его КПД примерно равен аналогичному показателю Дядюна, но последний всё-таки сумел поразить ворота, и помог одержать верх над «Крыльями Советов».