2-й тур.

19 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 7050 зрителей.
Судья - Вячеслав Попов (Екатеринбург).

ДИНАМО - РОСТОВ - 3:1 (0:0)
Фернандес, 50 (1:0). Мисимович, 74-с пенальти (2:0). Хагуш, 85 (2:1). Воронин, 90 (3:1).

Александр Хохлов, 74

МисимовичРостовчане, разгромив в предыдущем туре московский «Спартак» ехали в гости к «Динамо» в отличнейшем настроении. Всем было интересно понаблюдать за вторым матчем команды Протасова. Смогут ли его игроки вновь поразить своей игрой или предыдущие 4:0 просто благоприятное стечение обстоятельств? «Динамо» же нужно было срочно побеждать, чтобы подтвердить свои высокие намерения в этом чемпионате России. Притязания москвичей оказались убедительнее ростовских. Еще в первом тайме Кевин Кураньи мог оформлять хет-трик. Во втором тайме динамовцы наконец-таки смогли преобразовать свое гигантское преимущество в голы. Один из мячей записал на свой бомбардирский счет Звездан Мисимович. Для боснийца этот гол стал дебютным в российском первенстве. Гости смотрелись очень блекло на фоне быстрых игроков «бело-голубых». Правда, Анри Хагушу удалось забить гол престижа, который наверняка войдет в подборку лучших голов нынешнего чемпионата. Динамовцы заслуженно победили со счетом 3:1, вот только Кураньи неприятно удивил удручающей реализацией своих бесчисленных голевых моментов.

Предыстория:

Во втором туре чемпионата России «Динамо» на своем поле принимает текущего лидера первенства - «Ростов». Подопечные Протасова в прошлой игре устроили форменный разгром футболистам московского «Спартака». И пускай, в составе «красно-белых» не было несколько ключевых игроков, но итоговый результат - 4:0 надолго останется в памяти. Вновь напомнил о своих бомбардирских качествах Роман Адамов, отправивший в сетку ворот Диканя два мяча. Стоит также отметить и всю линию оборону ростовчан, действовавших на фоне грозной атаки «Спартака» предельно аккуратно, надежно и уверенно. Ну, а среди них особенно хорош был словацкий новичок Корнел Салата. Габаритный защитник очаровал многих своим невероятным спокойствием в самые жаркие моменты в штрафной площади «Ростова». «Динамовцы» же в прошлом туре не могут похвастаться победой. Они уступили землякам из «Локомотива» со счетом 2:3. Подвела подопечных Божовича отвратительная игра на стандартных положениях вблизи собственных ворот. Но поклонникам «бело-голубым» не стоит отчаиваться, так как в концовке встречи их любимцы продемонстрировали наличие неплохих волевых качеств. Самедов и Кураньи забили уже в добавленное время, когда «Динамо» безнадежно «горело» со счетом 0:3.

Статистика последних личных встреч явно на стороне хозяев поля. За последнее десятилетие в рамках чемпионатов России «Динамо» 8 раз обыгрывало ростовчан, 6 раз команды играли вничью и всего 4 встречи завершились в пользу «желто-синих». Самым популярным счетом стоит признать - 1:1. Именно такие цифры чаще всего светились на табло после окончания баталий «динамовцев» и ростовчан. Последняя виктория команды Протасова над «бело-голубыми» датирована далекой весной 2006 года. Тогда гол Максима Белецкого принес ростовчанам на выезде минимальную победу. Из нынешнего состава «Ростова» только белорусский вингер Тимофей Калачев помнит тот успех. Подопечным Божовича стоит не спускать глаз с Адамова. Капитан «Ростова» в чемпионатах страны успел уже 6 раз огорчить стражей ворот «Динамо».

В преддверии матча восстановился от давнего повреждения Денис Колодин, но неизвестно рискнет ли Миодраг Божович выпустить россиянина. Кого мы сегодня точно не увидим на поле так это травмированных Габулова и Епуряну. Румын Адриан Ропотан продолжает отбывать дисквалификацию, полученную за стычку с МакГиди еще в конце прошлого чемпионата. У ростовчан в матче против «Спартака» получил травму стержнеобразующий игрок середины поля Чавдар Янков. Болгарин выбыл из строя на две недели. Что касается главной интриги сегодняшнего матча, то она крутится вокруг двух бывших игроков «Динамо»: Чеснаускиса и Ребко. Наверняка, оба будут действовать с утроенной энергией, чтобы доказать Божовичу его ошибку. Напомним, что литовца и россиянина главный тренер «Динамо» отцепил от состава в начале февраля. После чего, Чеснаускис с Ребко нашли новые места для работы в «Ростове». Возможно, что выйдет в стартовом составе именитый новобранец москвичей Звездан Мисимович. Босниец накануне матча рассказал, по какой причине у него не получилось заиграть в «Галатасарае». По словам Мисимовича, не нужным главному тренеру турецкого клуба Хаджи он оказался из-за того, что жувал жвачку. Будем надеяться, в «Динамо» не будут так придирчивы к боснийцу.

Ход матча:

Динамовцы матч начали активно. Судя по всему, Миодраг Божович своих подопечных настраивал исключительно на победу. Вновь черногорец отставил в запасе Андрея Воронина. Москвичи подали несколько корнеров, но они не несли большой угрозы для голкипера «Ростова». На 7-ой минуте хозяева должны были открывать счет. Звездан Мисимович вошел в штрафную гостей и выдал превосходнейший пас на Кураньи. Но Кевин неподобающе плохо для своего высокого уровня мастерства мяч обработал. Он его просто «ткнул» во вратаря «Ростова». Радич был на чеку. Спустя две минуты Александр Самедов закрутил мяч с правого корнера на Кураньи. Немец продавил Салату и головой пробил, но Радич в высоком прыжке вытащил сферу из-под перекладины. Навесы Самедова с угловых продолжали оставаться опасными. Теперь уже с левого корнера россиянин посылает мяч в штрафную гостей. Радич не слишком уверенно выбивает сферу прямо на Дуймовича, который отдал ее под удар Фернандесу. Плохая координация аргентинца не дала ему возможности прицельно пробить по воротам Радича. Ростовчане не могли даже выйти со своей половины поля. Возникало чувство, что перед самым началом игры гостей разбудили и выгнали на зеленый газон. На 15-ой минуте еще один верный момент упустил Кураньи. Прекрасную передачу выполнил Ломич с левого фланга точно на голову немецкого голеадора. Все думали, что мяч непременно окажется в сетке. Но он предательским образом разминулся со створом ворот Радича.

Спустя пять минут следует очередная подача Самедова с углового, где вновь выше всех выпрыгнул Кураньи. Немец, по традиции, момент свой очередной не реализует. Интересно, сколько нужно будет сделать попыток Кевину, чтобы наконец-таки забить гол. А ростовчане продолжали мучиться на поле. Гацкан и Ребко центр поля вчистую проиграли динамовцам. До Адамова мяч вообще не доходил. Поэтому форвард «Ростова» решил хотя бы посредством желтой карточки привлечь к своей персоне внимание. Динамовцы слегка сбавили обороты, что дало время ростовчанам прочувствовать мяч. Под занавес тайма гости стали чаще переходить центр поля и даже создавали подобие опасности у ворот Шунина. На 39-ой минуте Чеснаускиса Каряка сбивает на левом фланге динамовцев. Следует сильнейший прострел Блатняка вдоль ворот хозяев со стандарта. Салате совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы нанести разящий удар. В добавленное арбитром время Кураньи вошел в штрафную по левому флангу и выполнил прострельную передачу на дальнюю штангу ворот «Ростова». Но динамовцы замысла своего немецкого форварда явно не разгадали.

Начало второго тайма осталось за гостями, но первая же атака «Динамо» должна была менять скучные нули на табло. Навес Самедова с левого фланга находит Семшова. Игорь смачно в одно касание бьет мимо цели. На 50-ой минуте Самедов подал со стандарта в штрафную гостей, где Каряка в падение головой сумел протолкнуть сферу на дальнюю штангу. Там быстрее всех к ней подоспел юркий Фернандес и вколотил мяч в сетку Радича. Ростовчане тут же могли сравнять счет. Прозевали защитники «Динамо» проход по правому флангу Блатняка. Драган выписал отличную передачу в район 11-метровой отметки хозяев на одинокого Чеснаускиса. Литовец долго возился с мячом, но в конце концов нанес сильный удар по воротам «Динамо». Антон Шунин кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. Скорости в матче значительно возросли. Радовало, что теперь уже обе команды участвовали в атакующих действиях. Ростовчане все с большими силами переходили центр поля. Поэтому у динамовцев появилась возможность ловить гостей на быстрых контратаках. На 58-ой минуте Мисимович выдал тонкий пас на Кураньи в свободную зону штрафной «Ростова». Кевин сблизился с Радичем и ударил низом. Но сербский голкипер отбил мяч, а со второй попытки наконец и взял мяч намертво. Спустя две минуты следует подача Самедова с правого фланга на ближнюю штангу «Ростова». Но Каряка с нескольких метров не попадает в створ ворот Радича.

Второй тайм просто изобилует нереализованными голевыми моментами. В течение двух минут команды обменялись разящими атаками, которые лишь чудом не поменяли цифры на табло. Сначала Мисимович вновь показывает, за счет чего он был одним из лучших плеймейкеров бундеслиги. На левом крае он разобрался со своим оппонентом и выдал шикарную передачу на Кураньи в центр штрафной. Но немец всерьез вознамерился не забивать сегодня. В ответной контратаке Чеснаускис с левого фланга точно навесил на Блатняка. Драган со своей убойной левой ноги направил мяч мимо рамки Шунина. На 74-ой минуте Семшов с левого фланга продрался в штрафную «Ростова», где его «зацепил» молодой Хохлов. Судья Вячеслав Попов тут же назначает пенальти. Звездан Мисимович подошел к точке и переиграл Радича. Хотя боснийцу слегка и повезло, так как мяч от рук голкипера сначала попал в перекладину, а потом уже отрикошетил за линию ворот. После гола динамовцы имели несколько превосходнейших возможностей, чтобы добить гостей. Но ни Воронин, ни Семшов воспользоваться своими моментами не смогли. На 85-ой минуте болельщики стали свидетелями красивейшего гола в исполнении Анри Хагуша. Защитник «Ростова» с правого края выполнил мягкий заброс на дальнюю штангу. Но мяч пошел не к партнерам, а залетел прямиком за шиворот Шунину. Гол Хагуша наверняка войдет по окончанию сезона в число лучших. Пропущенный мяч нисколько не смутил динамовцев, которые под занавес тайма в третий раз пробили Радича. Кевин Кураньи прострелил вдоль ворот, где Воронин играючи переправил сферу в ворота «Ростова».

Лучший игрок матча: Звездан Мисимович.

В составе «Динамо» лучшими вполне могли быть признаны Самедов, либо Семшов. Но я отмечу действия Мисимовича. В сегодняшней игре он во многих моментах напоминал себя прежнего, когда он блистал в составе «Вольфсбурга». Видно, что босниец превосходный плеймейкер. В российском чемпионате таких футболистов очень мало. Что-то придумывать, творить на поле намного тяжелее, чем разрушать. Еще в игре Мисимовича прослеживалось огромное желание проявить себя. Когда назначили пенальти в ворота «Ростова» Звездан первым подобрал мяч и был уверен в себе, что точно забьет гол. Были в исполнении боснийца и несколько прекраснейших разрезающих передач на ход Кураньи. Мисимович только еще набирает свои боевые кондиции.