Игорь Портнягин, 90+2

Евгений Савин, 13 Юрий Лебедев, 28
 Джозеф Ди Кьяра, 68 Роман Концедалов, 84
 Ненад Джорджевич, 89

Крылья - НальчикНаконец-то наставник «Спартака» из Нальчика Сергей Ташуев одерживает такую долгожданную и важную победу у руля клуба. Завоёванные в Самаре три очка позволили клубу Кабардино-Балкарии выбраться из бездны турнирной таблицы и оставить позади своего сегодняшнего оппонента. Мелочь, а приятно, тем более в преддверии небольших летних каникул. Если же говорить о «Крыльях», то дружина сама на себя не была похожа. Бледные атакующие действия и провальная игра в обороне сделали своё дело. Вместо долгожданного успеха после предыдущей неудачи, вдобавок ко всему омрачённой брошенным в Роберто Карлоса кем-то из местных болельщиков бананом, получили 0. Причём обидный. Возможно, небольшой перерыв пойдёт обоим коллективам на пользу. Всё-таки, оставаться в «анеграунде» - это значит расписываться в собственной беспомощности. А характер есть как у тех, так и у других, потому будем ждать с нетерпением, что же выдадут на суд зрителя дружины в конце июля.

Команды, находящиеся в самом низу турнирной таблицы, перед летним перерывом чемпионата, встретятся в очном поединке. Зоны вылета сейчас как таковой нет, ведь все клубы, которые займут места с 9-е по 16-е по итогам сезона, будут бороться за сохранение прописки в Премьер-лиге. По самой игре нельзя сказать, что дружины в чём-то уступают прочим оппонентам. Вполне себе сыгранные и сплочённые коллективы. Только вот у «Крыльев» на этот раз, обстановочка хоть и домашняя, но накалённая до предела. После выходки одного из болельщиков в прошлом туре (кинутый банан в футболиста «Анжи» Роберто Карлоса), ситуация в плане психологическом немного расшатанная. Да и на трибунах неизвестно что царить будет. К сожалению, очень многие «фанаты» отечественного спорта сами называют себя таковыми, хотя по факту не имеют к этому понятию никакого отношения. Множество «лестных слов» в адрес особой категории людей нашей Родины, подобных вышеупомянутому «смельчаку», сыпались от лица недовольных. Множество терминов и определений было адресовано «бананокидателю», хотя по факту то всё проще, к чему разводить обширные дискуссии? На самом деле, такие как он - это позорные индивиды… да-да, именно индивиды, т.к. назвать таких «крутых перцев» личностью, как и буянящих на трибунах отморозков, даже язык не поднимется. Впрочем, это уже тема немного за гранью грядущего противостояния, пусть и оставившая неприятный осадок на душе. Но нужно собраться, отвлечься и выдать зрелище на отметку «отлично». В составе самарцев из-за травмы, помочь своим партнёрам не смогут: Пономаренко, Жозеф-Рене, Молош и Кузнецов. У «Спартака» из Нальчика же на поле не выйдут: Овсиенко, Джудович, Берхамов, Йованович и Помазан. Последними в «очереди» находиться никто не хочет, а потому каждая из сторон, можно не сомневаться, будет играть на победу. Пора бы уже попытаться выбраться из «подвала», который порядком поднадоел поклонникам обоих отрядов, что сойдутся в сегодняшнем бою.

Повреждение, которое, к счастью, не оказалось серьёзным, открыло дуэль, оказавшись, по сути, первым активным моментом в поединке. Сирадзе получил по ногам от особо резвого Печника. Вмешательство медиков не потребовалось. Хозяева, было видно, чувствовали себя спокойнее и увереннее, что было вполне естественно. Но гости осваивались и всё смелее шли в отбор. Дебютный выпад со стороны приезжих зрители увидели на 5-й минуте, но Концедалов отдал неточный пас, в результате чего последовал удар от ворот.

Цифра 13 стала несчастливой нынче для Евгения Савина. На минуте именно под таким порядковым номером, представитель «Крыльев» получил «горчичник». В подкате вместо мяча попал в ногу Лебедеву нападающий. Ну а 26-я минута так и вовсе стала явлением грома и молнии для хозяев. Фатальную ошибку допустил кипер Мболи. Леандро подошедший на удобную позицию пробил в нижний угол, и вратарь небрежно отбил мяч прямо в центр, где тут как тут уже был Захирович. Полузащитнику оппонентов не составило труда отправить сферу точно в цель, тем более на его пути уже никто не стоял и дорогу не преграждал. Непонятно, что хотел сделать Раис. Взять «круглого» в руки или же просто он у него соскользнул, но от ответственности его это не избавляло – 0:1 и вперёд вышли нальчане. Лебедев, кстати, против которого не так давно нарушали правила, сам сфолил на 28-й минуте и рефери Еськов незамедлительно показал ему жёлтую карточку. Принимающая сторона бездействовала, ничего противопоставить противнику они не могли, а потому тренер Тарханов уже думал над тем, что же предпринять, дабы изменить ситуацию на поле. Одной из идей явилась ранняя замена Владимира Приёмова на Юрия Кириллова. Правда, спартаковцам было всё равно, они продолжали всё сильнее наседать и устрашать конкурентов. Сильно нервничал наставник хозяев. И его можно было понять, ведь проигрывать в родных стенах одной из слабейших команд и упускать такие нужные баллы – просто недопустимо.

Ближе к концовке тайма, Александр Щаницин легко умчался от соперников и вошёл в штрафную, не испытав каких-либо трудностей с защитными рядами противника. Прострел был довольно хорошим, но в ногу Таранову попала сфера, отправив ту на угловой. Что касается самого корнера, то получился он никаким. Против вратаря Мболи были нарушены правила, после чего розыгрыш и «захлебнулся». Но если приезжим ещё в коей-то мере было позволительно упускать моменты, то вот подопечным Тарханова разбазаривать возможности совсем не стоило. Так, на 40-й минуте Кириллов получил великолепную передачу от партнёра, изящно обыграл оборонца, обманув того ложным замахом, только вот пробил прямо во Фредриксона. Идеальный просто был вариант для того, чтобы сравнять счёт, но не получилось… зато вышло всё у «бойцов» с Кавказа на 43-й минуте. Воспользовавшись ошибкой защитников, гости уверенно разыграли комбинацию, замыкать которую роль выпала Арсену Гошокову, который без проблем расправился с кипером и отправил «снаряд» по назначению – в дальний нижний угол – 0:2! И вот тут Тарханов уже просто хватался за голову, а другого ему и не оставалось. В самом финале начальной 45-минутке Концедалов ещё фолит на Кириллове, но ничего опасного и сверхъестественного из эпизода данного не вытекает. Ушли на перерыв одни в состоянии эйфории, другие разбитые и растерянные. Не до отдыха уж точно всем будем. Нальчанам помимо радости, стоило ещё и собраться силами, не расслабляться, чтобы не поплыть и удержать преимущество, при этом попробовав ещё ощипать «Крылья». В то же время самарцам необходимо было кардинальным образом что-то изменить в общем рисунке, ибо на такой «карете» им дорожка предстояла совсем не простая и ведущая практически в «безочковый» тупик.

Минуты второго тайма побежали, и вроде вместе с ними устремились вперёд и хозяева. Стало у них больше получаться, и немного успокоили они свои нервы. Самсонов подхватил удачный заброс сферы и почти с лицевой линии сделал навесную передачу в штрафную, где никем не охраняемый Печник пробил головой, но вновь точно во Фредриксона полетел «круглый», будто намагничен кипер был. А на 56-й минуте Гошоков мог оформить дубль, да совсем чуть-чуть ему не хватило. Этим самым «чуть-чуть» явился Мболи, который спас свою команду, поймав мяч. И вновь сыпаться начинают «Крылашки». Всё меньше энтузиазма и энергии. Больше брака и ошибок в передачах. На 64-й минуте хорошую контратаку, которая превратилась в неудачную «стараниями» самарцев, зарубил Соснин. Не удалась у него передача на Печника. Затем Самсонов в столкновении с Сирадзе получил повреждение, да и оппоненту досталось, но всё обошлось без травм. После последовал ещё один неприятный эпизод, когда канадец Дикьяра «горчичник» получил, грубо сыграв против Захировича.

Замены нужно было проводить и приезжим, а потому Сергей Ташуев вместо Сирадзе выпустил Гриднёва на 70-й минуте, тем самым усилив линию обороны. И пока «Крылья» продолжали упорно отправлять сферу в руки киперу оппонентов, нальчане неплохо комбинировали и, в хорошем смысле, красовались на поле. Тренер нальчан за десять минут до конца основного времени заменил Щаницына на Кажарова. События постепенно обретали спокойный темп. Приезжие никуда не торопились, а хозяева почти опустили руки. По жёлтой карточке до финального свистка ещё схватили команды. В составе нальчан «отличился» капитан Концедалов, а у самарцев Джорджевич, небрежно схвативший Гошокова. На 90-й минуте цифры на табло едва не превращаются в разгромные. Леандро на дальней штанге выигрывал верховую борьбу, но пробил вдоль ворот, момент был упущен. А больше ничего интересного в этом противостоянии не наблюдалось. 2:0 – победа гостей. Тарханов понуро бредёт в раздевалки, а Ташуев улыбается и светится от счастья, он, наконец-то привёл свою команду к долгожданной и необходимой, как воздух, победе.

Лучший игрок матча – Арсен Гошоков

Форвард проявил себя сегодня просто отлично. Прессинговал, наводил шороху на чужой половине поля, а главное очень важный гол забил, окончательно заставивший «Крылья» растеряться. Мог нападающий оформить и дубль, очень хороший у него был для этого момент, но не получилось. Но и одной «банки» вполне хватило для того, чтобы назвать этого футболиста лучшим игроком матча.