Станислав Иванов, 29 Камиль Агаларов, 66
 Ян Дюрица, 74 Жусилей, 71
  Жоао Карлос, 84
  Жоао Карлос, 90

Фото - fclm.ruПервое свое поражение на домашнем поле терпит «Локомотив» в сезоне. Тот самый поезд, который разогнался и наводил ужас на своих оппонентов. Вот и остановили. Футболисты «Анжи» продемонстрировали универсальную игру, грамотно обороняясь и атакуя в нужную минуту. Кроме того, опыт Гаджиева, похоже, взял верх в плане тактическом над идеями Красножана. Устали «железнодорожники» или просто клуб из Махачкалы оказался сильнее? Здесь судить трудно. Одно точно известно – команда из Дагестана вырывает такие ценные три очка в выездной игре против одного из фаворитов первенства и временно забирается на первое место в турнирной таблице, имея в своём активе 19 баллов. Что касается Лоськова и компании, то они падают на третье место, правда и отстают всего на один пункт. Не похожий на другие получается чемпионат во многом. Одна из его отличительных черт – забивные защитники. Вот и в этой дуэли блеснул оборонец «Анжи» - Расим Тагирбеков. Бился и проделывал колоссальную работу на протяжении всего сражения. Поразил чужие ворота дважды, один раз из офсайда. Но если бы все играли так, как он, или как тот же Шишкин у хозяев, так наверное и равных бы отечественному первенству в Европе не было.

Так уж сложилось, что группа лидеров элитного футбольного дивизиона страны состоит аж из 8-ми клубов. Практически ноздря в ноздрю идут дружины. В 11-м туре сразу три поединка привлекают взор от одного только своего упоминания. В первую очередь, естественно, историческое противостояние «Зенита» и «Спартака», затем столичные разборки между ЦСКА и «Кубанью», а также дуэль «Локомотива» и «Анжи». Последний тет-а-тет спор интересен в первую очередь тем, что разогнавшиеся «железнодорожники» уже который матч не знают поражений. Чуть ли не главным претендентом на золото называют нынешний отряд подопечных Красножана. В то же время махачкалинский коллектив представляет собой крепкий состав, слаженно действующий как в обороне, так и на атакующих линиях. После поражения от «Терека» в предыдущей игре (0:1) у команды Гаджиева есть большое желание отобрать баллы у очередного оппонента. Но так ли легко это будет сделать на стадионе в Черкизово? Узнаем уже совсем скоро…

Оба клуба в случае победы могли взобраться на вершину турнирной таблицы, а потому права на ошибку не было ни у кого. «Анжи» уже на первых минутах зарабатывает штрафной, но хозяева отбиваются, будто угрозы не было и вовсе. Мяч попадал как к той, так и к другой стороне, постепенно набирались скорости. Но помимо возрастающего темпа увеличивалось и количество стыков, падений, грубых подкатов и прочего зрелища со знаком минус. На 6-й минуте Мубарак Буссуфа получил по ногам от Торбинского. Пострадавший похромал немного и вновь полностью «влился» в происходящее. Борьба была, но моментов – увы, 0. Тем не менее, наблюдать было интересно. «Поезд» начал разгоняться после первых 10-ти минут встречи и всё сильнее напирал на конкурента. На 14-й минуте Карлос фолит на Дюрице, в результате чего уже москвичи получают право пробить штрафной. Но, как и в случае с предыдущим стандартом от приезжих – никакой опасности. А чуть позже Роберто Карлос подал мяч в штрафную площадь, где Голенда пытался опередить вышедшего из ворот Гильерме, но в итоге попал вратарю прямо в живот. Голкипер лежал и корчился от боли. Казалось, игру он продолжить уже не сможет, но обошлось.

На 26-й минуте отменную передачу сделали вдоль ворот футболисты «Локомотива». К мячу прибежал Ибричич, который в ближний угол и пробил, да вот только Ревишвили оказался на месте. Второй угловой в матче также оказался неудачным, и снова подавали хозяева. Торбинский навесил на дальнюю штангу, где набежавший на мяч Шишкин пробил в защитника, и сфера ушла за пределы поля. Не получилось в этот раз у Романа заставить капитулировать вратаря соперника, как некогда он мастерски сделал в противостоянии с другой «южной» командой - «Тереком».

Столичникам продолжало не везти. На 29-й минуте жёлтую карточку получил Иванов за подкат против Жусилея. Затем в атаке у Сычёва совсем ничего не ладилось. Майкон также ничего вразумительного добиться не мог. Последний ещё на 43-й минуте получил неприятный удар в лицо. Бразилец почти ушёл на правом фланге атаки от Тагирбекова, но защитник «Анжи» слишком размахивал руками и ударил форварда, а рефери этого и не заметил. После ещё и Дюрица неудачно въехал в Голенду и тоже немного повалялся на газоне, но встал и сумел продолжить игру. Первый тайм подошёл к концу, было над чем подумать. Зрелище было, голов не было. Явного преимущества не было ни у кого, а потому следить за развитием событий было вдвойне интереснее.

Вторая 45-минутка началась активно и для кое-кого, а именно для хозяев, не самым приятным образом. На 48-й минуте полностью провалились защитные ряды «железнодорожников». А точнее, их не было вовсе, словно испарились. Великолепно этим воспользовался и исполнил штрафной удар Роберто Карлос. Снаряд пошёл на ближнюю штангу, куда подоспел Тагирбеков и умело переправил снаряд в ближний угол ворот. «Анжи» выходит вперёд, трибуны негодуют. Но гостям всё равно, что думает кто-то со сторон и кому там не нравится многое, мало ли? Махачкалинский клуб продолжает идти вперёд и зарабатывает корнер. Буссуфа подал в штрафную и Ангбва едва счёт не увеличил, но не получилось.

Вышедший на замену Лоськов пытался в одиночку, по сути дела, переломить ход игры. Чего только стоил его проход на 61-й минуте, где полузащитник-легенда пытался обойти сразу троих оппонентов по центру. Двоих обойти он сумел, но вот третий нейтрализовал незваного гостя. Футбол – игра командная, а потому бездействие партнёров сказывается и на самых волевых людях. Прессинговали хозяева, но неудачно, словно барахлить начал мощный механизм «Локомотива». Грамотно оборонялись гости. Да ещё и острить пытались. На 70-й минуте забивают вновь футболисты «Анжи» и снова это делает Тагирбеков, после того как Карлос с партнёром разыграл аут. Но оказался защитник в офсайде, а потому второй гол на его счёт не записали. Но вторую «банку» приезжие всё-таки забивают. На 80-й минуте Бурлак проиграл борьбу Голенде, и в итоге Гильерме пришлось выходить далеко вперёд, спасая свою команду. Снаряд был выбит точно на марокканца, в сетку ворот соперника мяч и отправил. 2:0.

Неожиданно. События на этом, правда, не закончились. Вышедший у гостей на замену Жоао Карлос мало того, что практически сразу жёлтую заработал карточку, так ещё и потом повторил «подвиг», в итоге лицезрев перед собой «красную» за игру рукой в своей штрафной. Сычёв с пенальти уверенно забил гол, побежали «железнодорожники» отыгрываться. Яро они рвались вперёд, но тщетно. И добавленного времени не хватило. 2:1 в пользу «Анжи». Нельзя сказать, что незаслуженно. Махачкалинцы смотрелись лучше, свежее, сильнее своего оппонента. А побеждает, как известно, сильнейший. Сегодня таковыми оказались подопечные Гаджиева, с чем их и можно поздравить!

Лучший игрок матча – Расим Тагирбеков

Начинатель победного пути. Защитник, который забил первый гол в этой встрече. Мало того, он активно действовал как в обороне, так и на розыгрыше стандартов. Забил даже вторую «банку», да только с положения вне игры. Тем не менее – самый запоминающийся футболист в поединке.