16  СИБИРЬ 22 4 3 15 26-43 15

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

Петр ВАШЕК (Сибирь) - Александр АНЮКОВ (Зенит), Сальваторе БОККЕТТИ (Рубин), Миодраг ДЖУДОВИЧ (Спартак Нч), Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА) - Владимир БЫСТРОВ (Зенит), Александр АЛИЕВ (Локомотив), Данко ЛАЗОВИЧ (Зенит) - Владимир ДЯДЮН (Спартак Нч), Александр КЕРЖАКОВ (Зенит), ВАГНЕР ЛАВ (ЦСКА).

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 22-го тура по версии посетителей ФНК стал нападающий питерского "Зенита" Александр КЕРЖАКОВ, забивший три гола в поединке против "Сатурна" (6:1). Второе место занял бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав, забивший сотый гол за армейский клуб в гостевом матче против "Томи" (3:0). На третьем месте расположился нападающий нальчикского "Спартака" Владимир Дядюн, оформивший хет-трик в матче с московским "Динамо" (3:0). По мнению журналистов ФНК, лучшим игроком тура стал Кержаков. Результаты голосования.

Дядюн - фото СЭСемимильными шагами последний «традиционный» сезон чемпионата России приближается к завершению, а по пути он нам дарит весьма веселые и интересные туры. Как, например, этот, 22-й. Наши команды, поскучав туром ранее, здесь решили выдать на-гора любопытный футбол и не поскупились на неожиданные результаты, на забитые голы. Ровно половина матчей завершилась разгромами. Да какими: три раза «классические» 3:0, а один вообще шедевр – 6:1. В российском футболе, если это не Кубок, такое увидишь редко. Нам посчастливилось. Не обошлось и без вялых побед на голом классе, без нервных розыгрышей, без весьма драматичных ничейных результатов; тут еще и самый крупный разгром в сезоне, сотый гол Вагнера Лав в ЦСКА, два хет-трика, первая гостевая победа «Сибири», несколько быстрых голов и россыпь красивейших. В общем, было на что взглянуть, будет что описать в этом обзоре. Как всегда часть описаний мы отложим под тематические разделы обзора. А те, что не вошли вкратце, окинем взглядом. Ведь неинтересных матчей попросту не было.

Началось все еще в пятницу боевым поединком «Спартак» - «Амкар». Когда все уже поверили, что подопечные Карпина нащупали игру и обрели постоянство (победы над «Марселем» и Нальчиком убедили), аутсайдер чемпионата приезжает в Москву и устраивает «мама, не горюй»! От довольно скупого на результативный и захватывающий футбол пермского коллектива подобного не ждали. Ан вот как. Начав встречу ожидаемо вязко и оборонительно, гости смогли затянуть в пучину борьбы спартаковцев, не давая тем создавать реальную угрозу. А на 23-й минуте удачная вылазка Новаковича вовсе вывела Пермь вперед. Красивый дальний удар удался хавбеку. «Спартак» нашелся чем ответить. Как всегда, это был Веллитон. Потом возникали споры, был ли бразилец в офсайде после передачи Алекса. Но ведь мяча между ними коснулся Гаал, причем, переправил его. Равный счет продержался до дебюта второй половины. Все время в позиционных атаках проводили хозяева, но постоянно утопали в защитных построениях неприятеля. А на 54-й минуте успешная игра Черенчикова после подачи углового Пеевым привела к неожиданности «номер два» - «Амкар» опять вышел вперед. «Спартаку» стоило немалых усилий выровнять положение. К самоотверженно защищающимся пермякам добавилось и собственное смятение, боязнь уступить. Но все обошлось. Первый в карьере гол животом забил Макгиди, замкнувший передачу Комбарова. Ничьей могут быть довольны гости, которые сыграли очень удачно. Ожидали похуже.

Хуже могло все завершиться для «Алании» в Казани. Правда, «Рубин» сработал в экономном режиме, думая о «Барселоне», и выбился из всеобщего эмоционального графика. Одного гола Сальваторе Боккетти хватило, чтобы добиться победы. Весь поединок проходил весьма уныло, раскрасившись лишь многочисленными стандартами и выходом Касаева во втором тайме. Все остальное время «Рубин» просто владел мячом, по большому счету. Чего угодно можно было ожидать от встречи нестабильного «Локомотива» с грозненским «Тереком», который не особенно успешен на выезде. В итоге все бурные события уместились в первый тайм, даже в первые тридцать минут. Счет был открыт уже на третьей минуте. Пенальти реализовал Алиев. Забавно его назначение – главный судья не заметил игру рукой в штрафной футболиста гостей. Ему помог с этим лайнсмен, что вызвало споры грозненцев. Еще больше возмущения было у железнодорожников после ответного гола Маурисио, который тот провел, выбив, по сути, мяч из рук Гилерме. Или вратарь сам выпустил снаряд на колено соперника. Именно так решил судья, засчитывая мяч после резкой активизации Грозного. Собственно, этот отрезок между первым и вторым голами и стал лучшим в матче для гостевой команды. Все остальное время убедительнее выглядел «Локо». На 28-й минуте снова москвичи вышли вперед благодаря голу Майкона с подачи углового. А на второй тайм парни Семина вышли играть вязко, от обороны. Плану сработал – «Терек» оказался беспомощен и весьма пассивен. Теперь давайте посмотрим на тематические разделы.

Матч тура: Прием по-питерски.

КержаковВот уж где домашняя команда подарила праздник жизни своим поклонникам! После нулевой ничьей с «Тереком» можно было ожидать, что крепкий упертый «Сатурн» посопротивляется, повяжет игру. Но не тут-то было. С самого начала «Зенит» вышел в классном тонусе и с хорошим настроением, с готовностью к сражению. Раменчан сходу зажали на их половине поля и не давали свободно дышать. Довольно слаженно и быстро передвигались питерцы. Уже по рисунку встречи становилось понятно, что гостям мало что будет светить – у хозяев игра, откровенно говоря, пошла. А что это такое – показал итоговый счет. Голевой прорыв состоялся в середине первого тайма. Сначала подачу Быстрова справа красивым неберущимся ударом головой замкнул в ворота Кержаков. Затем Лазович заработал пенальти – на нем сфолил Парфенов. Шанс реализовал Данни. Не прошло и двух минут, как сам Данко воспользовался подарком Кержакова после прорыва в контратаку на раскрывшегося неприятеля. Таким образом, за девять минут питерцы разгромили обескураженного соперника. Говорить о психологическом и игровом равновесии в футболе «Сатурна» не приходилось. Дальше все зависело от зенитовцев. Если бы они удовлетворились итого, что чаще всего бывает, то так бы и докатали, а если бы захотели воспользоваться своей летучей формой, то… то и случилось. Правда, в качестве приободрителя на 45-й минуте сработал Кириченко, воспользовавшийся ошибкой Губочана и сокративший отставание. «Зенит» расслабился. Но эта пощечина его разбудила. И раменчанам было устроено горячее продолжение банкета. Сразу по выходу из раздевалки Кержаков опять замкнул прострел Быстрова, вернув разгром на табло. Стоит сказать, что Парфенов игру просто провалил напрочь. Все голы почти и пенальти пришли от него. На этом хозяева не остановились! Уже на 54-й минуте Кержаков с Быстровым опять соорудили гол по старой схеме. Пас Владимира, завершение Александра. Лишь тогда «Зенит» пожалел неприятеля и отошел от бешеного голевого ритма, поставив точку мячом Розины на 83-й минуте. Счет мог становиться и более крупным. В этом матче на поле господствовала одна команда, причем, с огромным преимуществом. Питерцы провели показательную демонстрацию силы. Главное, чтобы запала хватило и на АЕК.

Недружелюбные гости.

Вагнер ЛавВ отчетном туре, в частности, в воскресенье гости были крайне недружелюбны. А парочка и вовсе бесцеремонно разгромила любезных хозяев. В далекую Сибирь отправился ЦСКА, так и не отпраздновав в предыдущей домашней встрече, теплой обстановке сотый гол Вагнера. Форвард решил исправиться уже на первой минуте игры с «Томью». Ему удался потрясающей красоты выстрел метров с 25-ти, который ввинтил снаряд в самую девятку. Томичи пытались что-то противопоставить, но класс армейцев сквозил в каждом единоборстве, в каждом эпизоде, в каждом действии. Было заметно, что играет гораздо более классная команда с гораздо менее классной. Все это в полной мере находило отражение на табло. Причем, армейцы особенно не напирали, не давили с остервенением. Они просто вели свою игру и отбивались от страстных, но не самых организованных наскоков сибиряков.

Закрепление материала произошло под занавес первого тайма. Великолепно проводящий матч Вагнер, отмечавшийся интересными действиями, нестандартными ходами и большим объемом работ выцарапал мяч у Джиоева и подарил его Думбия, который в упор вонзил сферу в сетку. Второй тайм, по сути, становился формальностью, потому что ЦСКА продолжал вести игру, не напрягаясь, ощущая свое превосходство. В кои-то веки наши топ-клубы, проявляя класс, не бросали играть, ведя уверенно в счете, а размеренно, достойно доводили матч до логического завершения. Довольно вяло и грустно проходил тайм второй. Лишь к концовке он взорвался несколькими опасными моментами, один из которых Нецид, заменивший Вагнера, преобразовал в гол. «Томь» оказалась крайне блеклой, ЦСКА показал свой уровень без труда. Вагнер добрался до исторического достижения. Еще поединок отметился колоссальным наплывом японских журналистов, потому что на поле сошлись два их сборника: Мацуи и Хонда. Оба смотрелись неплохо.

Другой гостевой разгром стал главной неожиданностью тура. Конечно, нестабильность «Динамо» не была секретом, как и крепость Нальчика. Но чтобы до такой степени! Подопечные Красножана сыграли ровно так, как от них требовалось. Они сходу стали высоко прессинговать и забрали мяч с территорией, придушили москвичей. Но при высокой динамике голевые моменты не так часто возникали. Когда после экватора тайма хозяева стали перехватывать почуть инициативу, Красножан уже забеспокоился, но своевременно его парни спохватились и провели гол, сломав намечавшийся конструктив соперника. Феноменальный пас вразрез справа выкатил на дальнюю штангу Гетериев. Классно открылся Дядюн и положил снаряд в сетку. Поразил не только пас, но и пассивность всех защитников «Динамо». Игра снова вернулась под контроль «Спартака». Главное, что динамовцы не могли переиграть неприятеля в середине поля. Там Гетериев и Маляров вчистую оказывались сильнее оппонентов. Второй тайм попытались активнее начать хозяева. Но снова стоило им заикнуться об инициативе, как нальчане наносили смертельный удар. Автором снова стал Дядюн, сыгравший на добивании после отраженного Габуловым удара Жезуса. И опять Гранат и Дуймович созерцали это безобразие в ступоре.

Тут наступил тонкий момент. Гости могли отдать территорию и сесть в оборону, а могли продолжать поддавливать, чтобы соперник не приближался. Красножан избрал промежуточный вариант. Постепенно его ребята опускались все глубже, обороняясь внимательно и вязко, цеплялись за мяч впереди, организуя контратаки. Массовое столпотворение «Динамо» в атаке толку не приносило, выглядело сумбурно. А на последних минутах Нальчик произвел контрольный в голову – Дядюн добил мяч после выстрела Сирадзе. «Динамо» продолжает плавать на волнах нестабильности, то громя, то громясь. Подобные шаги не способствуют попаданию в еврокубки, куда так хочет Божович. Но команда его пока не слышит. А вот Красножан, например, полностью контролирует игру своих ребят, что было наглядно показано.

«Бунт в трюме».

Ростов - СибирьВстрепенувшийся в игре со «Спартаком» «Амкар» приободрил своим относительным успехом соседствующих с ним ниже этажом «Крылья» и «Сибирь». Обе команды добились побед, причем, не банальных, а очень любопытных. Сибиряки впервые набрали три балла на выезде. Повержен был мчащийся в Европу «Ростов». При этом тотально хозяева давили на новосибирцев весь поединок. Со старта они крайне лихо рванули, и лишь усилия Вашека спасли гостей. Затем сибиряки чуть подровняли игру. Этого им хватило, чтобы воспользоваться в качельном футболе своим шансом. В очень веселых наскоках туда-сюда Галиулин заработал штрафной, а Чижек и Гржелак сделали из него гол. Дальше все просто: «Сибирь» заперлась в обороне, а «Ростов» принялся осаждать неприятеля. Казалось, что гости не устоят. Сколько раз такое уже бывало. И чем ближе значилась концовка, тем мощнее нажимали ростовчане, тем реже огрызались сибиряки, в концовке вовсе свалившиеся к отбою. Но примитив захлестнул и хозяев. А зря. Они перешли к навалам, навесам и дальним ударам. Все это блокировалось внимательными защитниками и перехватывалось Вашеком. В итоге, несколько нелогичная, но добытая кровью и потом первая победа «Сибири» в гостях. Другой аутсайдер решил показать «свой ответ Чемберлену». «Крылья Советов» игрой с «Анжи» замыкали программу тура и не выбились из его веселой струи. Уже на третьей минуте превосходный по удаче и точности удар получился у Самсонова. Абаев выбил мяч после подачи корнера подальше от ворот. А хавбек поймал его на ногу метрах в 35-ти от ворот и в касание пронзил гущу футболистов, закатив сферу в ворота. По пути мяч угодил в Хизанейшвили, рикошет и смутил голкипера. Подобные события раскрутили запал игры, завели футболистов. Махачкалинцы добавили в страсти, но самарцы все еще увереннее смотрелись в середине поля. Там и состоялся ключевой момент в матче. Судья пропустил мимо взора грубый подкат игрока хозяев под гостевого, но затем свистнул сразу же нарушение Тагирбекова на Иванове. Футболисты принялись бодаться по инициативе Расима, заварилась куча-мала, в которой судья разобрался с трудом, но приговор вынес, удалив махачкалинца и предупредив самарца. Оставшись в меньшинстве, «Анжи» все свое время посвятил обороне, сев на свою половину поля. У хозяев же игра получалась неплохо, они явно чувствовали себя на коне, хорошо держали мяч, переводили его с фланга на фланг, разгонялись. К слову, в матче образовался явный первый и явный второй номера. Что бывает в таких случаях, все знаем. На 29-й минуте снова не повезло с выносом мяча после корнера Абаеву. Снаряд прилетел прямо на голову Иванову, который ею же и забил второй мяч. По словам Гаджиева, уже здесь все было решено. Но для пущей убедительности Савин под занавес тайма заработал пенальти и сам же его реализовал. Игру можно было завершать. Вся вторая половина прошла в катании мяча хозяевами и пассивной обороне гостей. Много раз «Крылья» могли забивать еще, по крайней мере, ударов наносили с разных расстояний достаточно. «Анжи» за весь поединок лишь дважды добрался до угрозы Лобосу. Оба раза Эдуардо был хорош.

Такие результаты диспозицию на дне таблицы обострили. Поражения «Анжи» и «Алании» приблизили их к зоне вылета. «Амкар» подтянулся, еще выше по очкам пробрались «Крылья» и «Сибирь». Позиционно ничего не поменялось, а по набранным баллам стало плотнее. Что касается реальных перемещений, то «Локомотив» обогнал «Терек» и вышел на седьмую строку, став за спиной «Спартака» московского. Тот выровнялся с «Ростовом», который был обогнан нальчикскими спартаковцами. Вот так все запутано и плотно. Все же борьба за зону еврокубков будет непростая и интересная. Тем лучше. Больше интриг, хороших и разных.

Уважаемые любители футбола! Если вы хотите получать оперативную информацию по чемпионату России (результаты, статистика, календарь, новости), то Вы можете разместить у себя наш новый виджет "Чемпионат России".