ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

40-й тур.

Вот и завершился чемпионат России в первом дивизионе. Все 40 туров сыграно, а напоследок команды показали сразу несколько ярких матчей, хотя турнирных задач перед клубами в последнем туре уже не стояло. Первый дивизион не по дружелюбному попрощался минимум на сезон с победителями первенства «Кубанью» и «Волгой». Самым же интригующим событием был матч за третье место, в котором «Нижний Новгород» обыграл КАМАЗ.

В последнем туре волей регламента все матчи начинались в одно и то же время. Хотя с точки зрения распределения итоговых мест в турнирной таблице борьба шла минимальная. Для зрелищности подобное стечение обстоятельств сыграло положительную роль, ведь многие команды раскрепостились и напоследок сыграли в яркий атакующий футбол. Жаль, что зрителей практически на всех стадионах в этот субботний день собралось не очень много. Начнём, пожалуй, с самого важного и самого интересного поединка. В Нижнем Новгороде за третье место спорили местный одноимённый клуб и КАМАЗ из Набережных Челнов. При определённых раскладах «малые бронзовые медали» могут вывести команду в премьер-лигу на будущий сезон. Ровно так в элитном дивизионе оказалась владикавказская «Алания», которая заняла место разорившейся «Москвы». Кто знает, что будет в межсезонье. Ведь финансовая ситуация в некоторых клубах премьер-лиги, мягко говоря, не стабильная, поэтому существует вероятность увидеть в высшем футбольном свете сразу две нижегородские команды. Как стало понятно, «Нижний Новгород» переиграл КАМАЗ и сделал это красиво. Особенно поединок удался плеймейкеру «горожан» Берхамову, который забил потрясающий мяч со штрафного, а также постоянно раздавал обостряющие передачи партнёрам по команде. А вот нападающие челнинцев выглядели вялыми и инертными. Подопечные Роберта Евдокимова на три забитых к 52-й минуте гола хозяевами сумели ответить только одним точным ударом в заключительный отрезок поединка. Таким образом, гости спаслись лишь от разгрома, но а десятого поражения в сезоне было не избежать. Что касается «Нижнего Новгорода», то клуб финишировал на третьей строчке, завоевав 70 очков. По окончании матча 40-го тура между "Нижним Новгородом" и "КАМАЗом" тренерский штаб гостей подал жалобу на судейство московского арбитра Вячеслава Харламова. В протокол матча внесены претензии по трем эпизодам. Два из них касаются неназначенных пенальти в ворота хозяев в конце первого и в начале второго тайма, а третий - пенальти, назначенного в ворота челнинцев за снос Ильи Максимова. Помимо этого у Роберта Евдокимова, видимо, были и другие претензии к работе арбитра, так как на 55-й минуте матча между тренером и рефери произошел разговор на бровке на повышенных тонах.

Победитель первого дивизиона «Кубань» соревновался в Астрахани с «Волгарём-Газпромом». В итоге хозяева сумели обыграть краснодарцев с минимальным счётом, благодаря точным ударам Самойлова и Заболотного. «Кубань» ответила единственным голом Сергея Давыдова, забитого с одиннадцатиметровой отметки. Этот результативный удар стал для бывшего нападающего «Волгаря» 16-м в сезоне и в списке бомбардиров он финишировал на третьем месте, уступив Отару Марцваладзе из «Волги» (21 мяч) и Спартаку Гогниеву из «Краснодара» (18 мячей). На последней в этом сезоне пресс-конференции главный тренер "Кубани" Дан Петреску высоко оценил два мяча, которые забил астраханский "Волгарь-Газпром". "Естественно, у нас есть недовольство сегодняшней игрой, - сказал Петреску. - Это был очень богатый, сложный и хороший для нас сезон, который хотели завершить на мажорной ноте. К сожалению, не удалось. Особых претензий к ребятам у нас нет, они сыграли, как могли на сегодняшний день. Решающими были два еврогола "Волгаря" в первом тайме. Результат матча формируют забитые мячи, поэтому было очень важно забить. Моменты были, но этого не хватило для победы. Были игры, в которых нам сопутствовала удача, сегодня же её не было. Поздравляю "Волгарь-Газпром" с хорошим результатом, желаю успешного выступления в следующем году". "Мы особо настраивались на эту игру, - сказал, в свою очередь, главный тренер "Волгаря-Газпрома" Лев Иванов. - В случае победы, могли подняться выше в таблице, хотя это и не имеет особого значения. Было важно устроить болельщикам праздник. Мы уже обыгрывали лидеров турнира, поэтому настраивали ребят, чтоб они не боялись играть смело. У нас отсутствовало пять человек основы, мы были вынуждены играть от обороны, а в контратаки выходить через фланги. Была задача сыграть проще, ведь "Кубань" выше классом, но у нас был выше настрой и мотивация. Соперник решил задачи на сезон. Спасибо ребятам, что сегодня бились до конца. И спасибо Дану Петреску, который высоко оценил наши голы в ворота его команды. Голы и правда были замечательными. Наш бывший игрок Сергей Давыдов тоже очень хотел забить с игры, но ему не удалось. Поздравляю "Кубань" с выходом в премьер-лигу. Желаю ей оставаться там как можно дольше". Другой триумфатор первенства «Волга» гостила в «Мордовии», где местный клуб в случае победы поднимался бы на шестое место. В итоге так и произошло. На 31-й минуте точным ударом отменился Мухаметшин, а под занавес встречи отличился Прокофьев. Конечно, нижегородцы мысленно уже представляли себя в премьер-лиге, поэтому игра получилась неровной. К тому же лучший бомбардир сезона Марцваладзе появился на поле лишь под самый занавес встречи.

«Краснодар» в последнем матче сезона принимал екатеринбургский «Урал». В этой игре всё решил пенальти, назначенный в середине первого тайма за фол против Спартака Гогниева и реализованный Евгением Калешиным. В целом же в первом тайме обе команды продемонстрировали интересный остроатакующий футбол с большим количеством опасных моментов. У гостей несколько вернейших шансов загубил Сикимич, да и Малоян не использовал голевую возможность. Во второй половине поединка команды более внимательно сыграли в защите и зрители голов больше не увидели. Главный тренер ФК «Краснодар» Сергей Ташуев после матча в первую очередь, поблагодарил болельщиков: «Спасибо им за то, что они помогали нам, поддерживали весь сезон. Даже сегодня, в выходной день, на трибуны пришло достаточно много зрителей. Самое главное - это симпатия народа, и мы ее в этом сезоне завоевали. Задачи выхода в премьер-лигу у нас не было. Была задача попасть в пятерку - мы ее выполнили. К тому же, вышли в 1/8 Кубка России. Это хороший результат, думаю, что все должны быть довольны. Что касается игры с «Уралом», то было много борьбы, отсутствовала академичность, была настоящая мужская, боевая игра. К тому же, имели место интересные подходы, комбинации, благо, в составах обеих команд достаточно техничных ребят. Я считаю, что игра получилась, назову ее... неравнодушной. Да, именно неравнодушной - боевая была игра. Поздравляю всех с окончанием сезона, желаю, чтобы в будущем и «Урал», и «Краснодар» решали серьезные, высокие задачи».

Из других матчей тура следует отметить динамовское дерби, в котором футболисты из Брянска разгромили питерских одноклубников со счётом 4:1. При этом быстрой гол удался гостям, но в конце первого тайма подопечные Александра Смирнова восстановили статус-кво. Примечательно, что ещё три своих гола хозяева провели в течение трёх последних минут. Отметим, минимальные выездные победы «Луча» и «Химок», которые в турнирной таблице расположились друг за другом, заняв 12-е и 13-е места соответственно. Ну а самый результативный матч тура состоялся в Курске, где местный «Авангард» потерпел крупное поражение от хабаровской «СКА-Энергии». Так что исполняющий обязанности гостей Сергей Фельдман вполне может рассчитывать на работу в клубе на постоянной основе, ведь он сумел вывести команду со дна турнирной таблицы на 11-е место. Наконец, «Жемчужина-Сочи» попрощалась со своими болельщиками победой над вылетевшим во второй дивизионе омским «Иртышом». В итоге сочинцы заняли восьмое место, набрав 57 очков.

Кретов Максим.

6 ноября (суббота).

Курск. 1,000 зрителей.
АВАНГАРД - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:5 (0:2).
Мурнин, 35 (0:1). Никифоров, 45 (0:2). Кармазиненко, 58 (0:3). Тимошин, 81 (1:3). Запояска, 82 (1:4). Живновицкий, 90 (1:5).
Некрасов, 14, Форопонов, 32 (Авангард), Семенов, 1, Аликин, 27, Балан, 86 (СКА-Энергия).

Белгород. 1,000 зрителей.
САЛЮТ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 0:1 (0:1).
Жданов, 8-с пенальти (0:1).
Лайзанс, 40 (Салют), Федоров, 53 (Луч-Энергия).

Волгоград. 3,000 зрителей.
РОТОР - ХИМКИ - 0:1 (0:0).
Юсупов, 74 (0:1).
Рамазанов, 49 (Ротор), Королев, 20, Игнатович, 90 (Химки).

Астрахань. 4,000 зрителей.
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - КУБАНЬ - 2:1 (2:0).
Самойлов, 28 (1:0). Заболотный, 33 (2:0). Давыдов, 76-с пенальти (2:1).
Волков, 57, Самойлов, 70, Скепский, 77, Сидяев, 82 (Волгарь-Газпром), Армаш, 33, Игнатьев, 48, Головатенко, 85 (Кубань).

Нижний Новгород. 2,500 зрителей.
НИЖНИЙ НОВГОРОД - КАМАЗ - 3:1 (2:0).
Микуцкис, 11 (1:0). Берхамов, 33 (2:0). Максимов, 51-с пенальти (3:0). Пименов, 70 (3:1).
Бендзь, 29, Семочко, 63 (Н.Новгород), Ложкин, 55, Пименов, 89 (КАМАЗ).

Саранск. 5,000 зрителей.
МОРДОВИЯ - ВОЛГА - 2:0 (1:0).
Рн.Мухаметшин, 30 (1:0). Прокофьев, 90 (2:0).
Мулдаров, 50, Прокофьев, 90 (Мордовия), Наваловский, 74 (Волга).
Наваловский, 88 (Волга).

Краснодар. 1,000 зрителей.
КРАСНОДАР - УРАЛ - 1:0 (1:0).
Калешин, 27-с пенальти (1:0).
Сурнев, 12, Лешонок, 31 (Краснодар), Мамаев, 27 (Урал).

Сочи. 4,400 зрителей.
ЖЕМЧУЖИНА - ИРТЫШ - 2:1 (1:0).
Макаренко, 45 (1:0). Чернышов, 79 (1:1). Деменко, 90 (2:1).
Зуев, 23, Макаренко, 73, Голбан, 78 (Жемчужина), Сапаев, 16, Рыбалко, 45, Друзин, 45 (Иртыш).

Брянск. 8,300 зрителей.
ДИНАМО Бр - ДИНАМО СПб - 4:1 (1:1).
Рогов, 9 (0:1). Ромащенко, 38 (1:1). Фомичев, 87 (2:1). Ромащенко, 92 (3:1). Юнузович, 93 (4:1).
Ромащенко, 80, Юнузович, 90 (Динамо Бр), Черемисин, 76, Бондаренко, 80, Полуяхтов, 86 (Динамо СПб).