ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

36-й тур.

36-й тур чемпионата России в первом дивизионе подарил премьер-лиги первого новичка будущего сезона. Правда, в выходе в элиту сильнейших «Кубани» давно никто не сомневался, но официально это произошло только сейчас. И подопечные Дана Петреску получили новый статус в сложном матче в Сочи, где с минимальным счётом была обыграна «Жемчужина». А вот борьба за вторую путёвку в премьер-лигу обострилась до предела. «Волга» не сумела поразить ворота «Шинника» и увезла из Ярославля нулевую ничью, тогда как «Нижний Новгород» одержал уверенную победу над «СКА-Энергией» и сравнялся по набранным очкам со своими земляками. В вот брянское «Динамо» выключило из борьбы за второе место КАМАЗ, неожиданно разгромив челнинцев.

Итак, в первом матче игрового дня «Нижний Новгород» на своём стадионе «Северный» принимал «СКА-Энергию» и на 27-й минуте Кантемир Берхамов ударом со штрафного открыл счёт в матче. Под занавес первой половины матча он же не реализовал пенальти, которое заработал Роман Монарёв. В целом же первый тайм прошёл с небольшим преимуществом хозяев, которые увеличили давление на ворота соперника со второй сорокапятиминутке. И в начале тайма Роман Монарёв ударом с одиннадцатиметровой отметки увеличил разницу в счёте до двух мячей. А пенальти был абсолютно очевидным. Нестеренко явно подыграл себе рукой после навесной передачи с фланга в исполнении Запояски. Хозяева в дальнейшем имели ещё несколько возможностей, чтобы поразить ворота соперника, но и такой победе в стане «Нижнего Новгорода» остались довольны. Кроме того, полузащитник хозяев Илья Максимов в начале поединка получил повреждение. В одном из игровых эпизодов на 18-й минуте 23-летний футболист повалился на газон, держась за ногу. Медицинская бригада клуба оказала помощь Максимову, однако воспитанник нижегородского футбола не смог продолжить игру и на 21-й минуте был заменен на Александра Черевко. По предварительной информации, футболист получил надрыв задней поверхности бедра. Однако точный диагноз нападающего станет известен завтра, когда Максимов пройдет медицинское обследование.

В следующем матче тура «Жемчужина-Сочи» - «Кубань» определился первый новичок будущего сезона премьер-лиги. При великолепной погоде с температурой воздуха в +20 на стадионе "Центральный" им. Славы Метревели команды показали интересный и содержательный футбол, но голевых моментов футболисты создали немного. Сочи и Краснодар – соседние города, поэтому этот матч можно считать самым настоящим дерби. Перед игрой прошёл небольшой дождь, который выявил явные проблемы с газоном. В итоге первые минуты у футболистов угли на адаптацию к полю. В итоге первый более-менее опасный момент произошёл лишь на 30-й минуте, когда Зебелян в штрафной соперника нашел точным пасом Риделя, но тот пробил выше ворот. Самое интересное в первом тайме произошло на трибунах, где фанаты обеих команд устроили обстрел друг друга горящими фаерами. Правоохранительные органы были готовы к подобному сценарию и сработали организованно, предотвратив беспорядки на трибунах. Что же касается самой игры, то за весь первый тайм соперники лишь по разу попали в створ ворот. А вот на первых минутах второй половины матча Дубровин вполне мог открывать счёт, но «Кубань» от пропущенного мяча спас голкипер Будаков. Далее на поле воцарилась тактическая борьба, пошли замены, а опасных моментов не возникало, хотя борьба за инициативу шла увлекательная. А на 85-й минуте вышедший на замену Владислав Игнатьев выполнил острую подачу в штрафную соперника, где за мяч поборолись Алексей Сквернюк и Георге Букур, после чего снаряд оказался в сетке ворот «Жемчужины». На то, чтобы отыграться у хозяев сил уже не оставалось и «Кубань» одержала очередную победу. «Сегодня была сложная игра на тяжелом поле, - сказал Петреску на пресс-конференции. - Нам выпало играть два дерби подряд в короткий срок, для футболистов - это большая нагрузка. Шансы на то, что бы забить мяч имели и хозяева, и мы. К счастью, мы использовали свой момент. Рад, что взяли шесть очков в этих сложных матчах и решили задачу выхода в премьер-лигу. Поздравляю всех с этим событием».

Ещё одним ярким событием тура является тот факт, что «Динамо» из Брянска выключила из борьбы за второе место амбициозный КАМАЗ, разгромив челнинцев со счётом 4:0. Уже на 8-й минуте Максим Ромащенко ударом со штрафного вывел хозяев вперёд. Не прошло и трёх минут, как счёт увеличился. Ромащенко вывел на ударную позицию Эдина Юнузовича, который свой момент уверенно реализовал. КАМАЗ долго не мог найти свою игру, к тому же под занавес первого тайма красную карточку получил защитник гостей Ирек Ганиев. Во втором тайме динамовцы продолжали показывать красивый атакующий футбол. На 56-й минуте настырный Юнузовича пробил в штангу, а первым на добивании оказался Максим Ромащенко, сделавший счёт разгромным. Но на этом хозяева не успокоились, и уже в добавленное время Валерий Сорокин вколотил четвёртый мяч в ворота челнинцев. Таким образом, отставание КАМАЗа от «Волги» и «Нижнего Новгорода» составило семь очков. Идём далее. Питерское «Динамо» на своём поле принимало «Урал». Матч завершился вничью 1:1, но самое интересное случилось уже после финального свистка. На выходе со стадиона группа из сорока человек, на которых были замечена атрибутика "Зенита" и "Урала", напала на болельщиков, возвращающихся домой с матча. Самое страшное, что среди этих болельщиков оказались дети – воспитанники ДЮСШ "Динамо". Агрессивная толпа не жалела никого – получив положительный ответ на безобидное: "Вы с футбола?", атаковала одного из футболистов ДЮСШ 1992 г.р., сломав ему руку. По словам старшего тренера ДЮСШ "Динамо" Павла Шильмейстера: "Вовремя подоспел ОМОН, который одним своим присутствием заставил нападавших ретироваться. Иначе я даже боюсь представить, что могло бы случиться далее. Дети были всего в двадцати метрах, для них это сильнейший шок".

В Ярославле встречались «Шинник» и «Волга». Обе команды предпочли действовать от обороны, так что на большое количество опасных моментов рассчитывать не приходилось. Футболисты «Волги» знали, что «Нижний Новгород» на одно очко обошёл их в турнирной таблице, так что ничья сравняла бы команды на втором-третьем местах. В итоге нулевой результат продержался до самого финального свистка. Наверняка, «Волга» держала в голове очный поединок с «Нижним Новгородом» в предпоследнем туре, где всё должно решиться, так что ничья с крепким и неуступчивым «Шинником» неплохой результат. А вот «Волгарь-Газпром» уверенно переиграл «Авангард» со счётом 3:1. Таким образом, куряне за четыре тура до окончания чемпионата в первом дивизионе вылетел во вторую лигу. После поражения на выезде от "Волгаря-Газпрома" у "Авангарда" осталось на счету 24 очка. От спасительного 15-го места команду отделяют 12 очков, в то время как им остается сыграть лишь три игры. Таким образом, "Авангард" провел в первом дивизионе лишь один сезон. Из второго дивизиона клуб из Курска вышел в сезоне-2009. Из остальных матчей тура следует выделить результативную ничью в поединке «Краснодар» - «Химки», а также домашнее поражение «Ротора» от «Салюта», благодаря чему белгородцы обошли волгоградцев в борьбе за выживание.