ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

10-й тур.

Вот и пошли тренерские перестановки. Прямо-таки одна за одной. Полезная в таких случаях ротация в большинстве случаев приносит результат, что мы и увидели в этом туре. Разве что «Урал» опять огорчил, продлив свою безголевую серию. Удивительно, но все лидеры, кроме «Краснодара» сыграли вничью. На вершине осталась «Жемчужина», упустившая победу в матче с «Ротором». Но это место лишь условное. «Кубань» отстает лишь по дополнительным показателям. Нельзя не отметить и очередную победу Григория Михалюка. Благодаря этому, «Динамо» поднялось на 10-ю позицию. Строчкой ниже расположился «Шинник». Побегалов решил не откладывать и сразу же запустил «процесс восстановления».

Первый матч тура проходил в Омске. Три дня назад у фанатов «Иртыша» возникли проблемы с полицией из-за через чур активного поведение. Сегодня большинство этих болельщиков вообще не попало на футбол. Удивительно, но футбол без них был какой-то скучный. Переходить к активным действиям никому не хотелось и выделялись разве что «индивидуальные» атаки. Например, левый фланг «Химок», где располагался Петров. Он, наверное, был самым активным среди гостей. Во втором тайме играл мало отличалось от первой половины. Разве что опасных моментов было чуть побольше. Могли забивать Васильев и Нежелев, но не хватало совсем капельки. В общем то, ни одна из команд не наиграла на победу, что и вылилось в окончательный счет. Вот только хотелось навсегда попрощаться с нулевыми ничьими, как они опять вернулись.

А вот другая встреча между «Уралом» и «Кубанью» хоть и завершилась с таким же счетом, игра выглядела совсем иной. Три дня назад в стане екатеринбуржцев произошли изменения. Уволили Владимира Федотова, а его место занимает и.о. главного тренера Юрий Матвеев. И уже в дебютном матче, как и ожидалось, вышел обновленный «Урал». Больше всего изменений было в атаке. Вернулся в состав Анатолий Герк и сразу же удостоился самых лестных отзывов о своей игре. На острие действовал Артур Малоян, а под ним Игорь Горбатенко. Не сказать, что они действовали великолепно, но всё же желание было. Вообще, для «Урала» ничья – хороший результат. Тем более с таким крепким соперником. Такое количество событий в один день могло пагубно сказаться на команде. И уход главного тренера, и встреча с губернатором области. Юрий Матвеев даже признался после игры, что на психологическую подготовку ушла как никогда много времени. И результат пришел. Правда, в конечный счет он не вылился. Первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами. Приятно, что начинает проследоваться некоторый креатив в их действиях. Особенно активной была выше названная троица. Но забить никак не получалось. Сложно сказать, что помешало «Уралу» в концовке первого тайма – недостаточная техническая оснащенность состава или везение «Кубани». Анатолий Герк попал в штангу, а набежавший Иван Темников изобразил что-то необычное. Не попасть в ворота было труднее, что забить. Иван выбрал «трудный» путь… А вот ход второго тайма во многом связан с заменами. У хозяев вышел Сикимич, который раз за разом губил атаки неточными пасами, а у «Кубани» Джиджел Букур, ставший в итоге лучшим у гостей. Удивительно, но «Кубань» смогла создать лишь один более или менее опасный момент во втором тайме. Руман бил в упор, но Помазан спас. А вот переоценить действия команды в полузащите трудно. Уральцы уже не действовали так свободно. Чуть было не подвел краснодарцев из капитан. На 81-й минуте за грубый подкат против Малояна его вызволили с поля. Создать что-то опасное не получилось у хозяев, но всё-таки статистика на их стороне. 4:1 по опасным моментам. 6:1 по угловым. Короче говоря, игра налаживается, а вот результата уже нет. Многие сбились со счета, в каком подряд матче «Урал» не забивает… Уже после матча стало известно о назначении главным тренером «шмелей» Бориса Стукалова. А «Кубань» осталась на втором месте, т.к. все другие прямые конкуренты также сыграли вничью.

В одном из этих матчей сошлись «КАМАЗ» и «Волга». У гостей наконец-то сменился тренер. И сейчас невольно задумываешься, а уж это не копия ли прошедшего сезона? Тогда было практически всё также. Но в итоге команда заняла место чуть ниже проходных. Как и «Уралу», «Волге» с новым тренером сразу же предстоял сильный соперник. Да и статистика перед матчем была явно не в их пользу. «КАМАЗ» по традиции домашняя команда, а вот «Волга» в гостевых встречах набирает едва ли не меньше всех очков. Но кадровая перестановка всё-таки помогла отвоевать одно очко в таких неуступчивых Набережных Челнах. Но все ли заслуги можно повесить на грудь Омари Тетрадзе? Ведь молодой наставник признался, что готовил команду не он, а Александр Побегалов. Вот такая вот неразбериха. Что касается игры, то матч был наполнен борьбой за каждый квадратный сантиметр земли. Но и о наличии чужих ворот команды не забывали. Ибо уже на 15-й минуте счет был открыт. Мастерский удар получился у Гогниева, ничего не скажешь! Изящно положил мяч в угол метров с 15-ти. Но нельзя не отметить, что в этом эпизоде Спартак действовал на добивании. Таким же гол получился и у «Волги», разве что Марцваладзе бил в пустые ворота. На этом команды успокоились и всплеска активности пришлось ждать лишь во втором тайме. Моментов было достаточно, но лишь один из них тянет на определение «голевой» Гогниев отличным пасом вывел Лемамбу на рандеву с вратарем, но молодой хавбек не справился. Удивительно, но в такой жесткой игре лишь один человек удостоился наказания. Ложкин сначала получил первый горчичник в первом тайме, а в концовке игры и второй. За что ушел с поля и не вернется туда даже в следующем туре. Итак, и «Волга», и «КАМАЗ» остались при своих позициях.

Наконец-то позади полоса невезения у «Мордовии». Но надолго ли? В этом туре команда показала свой лучший матч в этом чемпионате, несмотря на силу соперника. «Нижний Новгород» держится в непосредственной близости от двух первых мест. И сейчас, пусть он и проиграл, отставание от «Кубани» всего-то 4 очка. Матч вызвал большой интерес у болельщиков. На матч пришло порядка семи тысяч человек. И «Мордовия» порадовала! Сначала Руслан Мухаметшин забил на 8-й минуте, а уже через четыре минуты арбитр Гончар назначил пенальти в ворота гостей. Игра Рукой защитника, в общем-то, не тянула на пенальти. Но судья остался непокоренным. Притом и выписал два «горчичника». Дмитрий Сысуев обманул голкипера и отправлял мяч в уже пустой угол. До конца первого тайма Сысуев еще один раз поразил ворота Конюхова. Ассистировал ему Рустем Мухаметшин. Таким образом, второй тайм превратился в формальность. Душу гостей греет лишь гол престижа.

Если в матче «Мордовия» - «Нижний Новгород» единственный гол волжан не повлиял на результат, то в «Балтика» - «Луч-Энергия» как раз всё и решило одно взятие ворот. Многие в оправдание «Луча» говорят о натуральном газоне «Химок», к которому дальневосточники просто не смогли приспособиться. Да и Фортуна повернулась задницей к гостям… Сложно сказать, был ли в истории первого дивизиона подобные курьезы. Может, и были, но в сезоне-2010 точно это первый случай. Простой заброс вперед в итоге получился голевым пасом. Голкипер Комаров, видя, что берет этот мяч, крикнул: «Я!». Но мяч предательски приземлился не там, где надо и перепрыгнул через Комарова. В итоге, Завалий и Удалый оказались перед пустыми воротами. Защитник ничем помочь не сумел… До конца матча подобных моментов не возникало. Комаров, кстати, получил самую низкую оценку.

Очередную порцию комплиментов получил Григорий Михалюк. И в победе его команды есть порядка 75% заслуг тренера. Ведь начиналось всё плохо. «Динамо» по привычке начало активно, но уже в середине первой половины пропустило. Отличился в составе «СКА-Энергии» Димидко, хорошо приложившийся к удару со средней дистанции. В перерыве Михалюк, наверное, устроил мини-взбучку. Ее результаты были видны невооруженным глазом. «Динамо» забегало! Особенно активным был самый опытный (не по возрасту, а по насыщенности карьеры) Кантонистов. Его козырь – великолепный пас раз за разом оставлял не у дел всю защиту. А в этом матче он еще и в обороне помогал. Сравняли счет хозяева на 68-й минуте. Забили после розыгрыша углового. И на 80-й минуте корнер в ворота армейцев трансформировался в гол. Таким образом, «Динамо» набрало 12 очков и ютится в середине турнирной таблицы.

Тренерская перестановка в «Шиннике» сразу же принесла результаты. Побегалов, уволенный из «Волги», пришелся кстати в Ярославле. И сразу же оказалась заметна рука тренера. «Шинник» в предыдущих матчах не забивал больше одного мяча за игру, а тут сразу два, причем в первые тридцать минут. Не сказать, что после этого «Авангард» сложил оружие. Более того, он имел порядка пяти возможностей забить, но не получилось… «Шинник» в одночасье вылез из зоны вылета и сейчас находится на 11-й позиции. Процесс восстановления запущен!

Зато затормозила «Жемчужина». Итог встречи с «Ротором» прям-таки неожиданный. Во-первых, стоило лишь посмотреть на турнирную таблицу – команды на абсолютно разных полюсах. Во-вторых, до сего дня сочинцы не теряли дома очков, то есть неизменно выигрывали. Ну вот потеряли… И не воспользовались возможностью единолично возглавить турнирную таблицу. Нельзя не отметить и стремление «Ротора». Дважды волгоградцы оказывались в роле отыгрывающихся, но выходили из сложившейся ситуации. На 24-й минуте Роберт Зебелян открыл счет и, казалось, сейчас «Жемчужина» до конца задавит «Ротор», но… пропустила. Матч постепенно катился к ничье, но навес Микадзе на Зебеляна и точный удар второго позволили выйти «Жемчужине» вперед. Но в тот момент был вездесущ Роман Тузовский, вышедший на замену еще в середине первого тайма. Именно он отдал пас Эрлиха, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам с пяти метров. Итак, сочинцы упустили победу. Поэтому ответственность перед двойным выездом «Белгород-Курск» еще больше. Надо брать шесть очков.

Первым соперником «Жемчужины» станет «Салют», который не смог удержать преимущество в Брянске. И опять стоит похвалить Сергея Овчинникова. Его команда хоть и забила первой, очень скоро оказалась в роли отыгрывающейся. Выйти из такой ситуации хозяева смогли, удержали ничью и, возможно, начинают новую беспроигрышную серию. А вот в «Салюте» творится что-то неладное. Особенно с Максимом Ромащенко. Он был через чур активным! Сначала со знаком «плюс», а затем и с «минусом». Причем второй «гол» оказал куда больше отрицательного влияние, нежели положительного в моменте с мячом в чужие ворота. Да как мастерски обманул своего голкипера! Просто ужас… «Динамо» тем временем постепенно выбирается с последнего места и уже в следующем туре может догнать «Ротор». Осталось лишь «немного» - победить в гостях «Луч». А «Салют» по-прежнему в зоне вылета. Хотя по идее не должен там находиться. Тренерских перестановок не избежать.

На одно очко от белгородской команды сейчас отстает и «Волгарь-Газпром». Матч с «Краснодаром» никак нельзя занести в актив. Чего не скажешь о хозяевах! Уже четвертая кряду домашняя победа. Счет был открыт с пенальти. Марущак нарушал, а Калешин забивал. До конца первого тайма «Краснодар» еще и увеличил своё преимущество. Головокружительная комбинация, пас всё того же Калешина и удар Яркина. 2:0. Во втором тайме краснодарцы давили уже не так, но всё равно имели великое множество моментов. Во многом из-за слабости защиты противника. В этом случае можно было и транжирить возможности. За это, кстати, Ташуев и поругал своих игроков на послематчевой пресс-конференции. «Краснодар» догнал «КАМАЗ» и вплотную приблизился к лидерам.

Практически все матчи следующего тура можно отнести к понятию «сильный со слабым». «Химки» - «Балтика». Калининградцы, в принципе, уже не считают арену «Химки» гостевой. На ней они провели недавние матчи и потихоньку начинают привыкать. Так что 21 мая в Химках не будет гостей. «Кубань» - «Динамо» Спб. Первая супер-проверка для Михалюка. Если уж и в ней команда не проиграет, то все будут воспринимать 23-летнего тренера как будущую звезду тренерского цеха. А если и проиграют, никто их винить не будет. А вот «Кубани» потерю очков в домашнем матче с аутсайдером вряд ли простят. «КАМАЗ» - «Урал». Кто знает, как заиграет «Урал» под руководством нового тренера… Но всё же фаворитом являются хозяева. Набравшие великолепную форму. «Волга» - «Иртыш». Нижегородцы Омари Тетрадзе встретятся с типичной домашней командой. Но нынешний сезон ломает все стереотипы, так что можно ожидать и сенсации. «Салют» - «Жемчужина-Сочи» и «Авангард» - «Краснодар». Белгородцы, возможно, еще до матча решатся на смену тренера, ведь перед Ромащенко стояла цель – набрать в минувших матчах шесть очков. «Салют» не набрал и трех… Ну а «Жемчужине надо реабилитироваться перед родными болельщиками. То же самое нужно делать и «Авангарду», который примет у себя «Краснодар». Проигрывать дома смерти подобно. Всё же фаворитам в обоих матчах выглядят команды из Краснодарского края.

Виктор Титов.

13 мая (четверг).

Набережные Челны. 4,500 зрителей.
КАМАЗ - ВОЛГА - 1:1 (1:1).
Гогниев, 15 (1:0). Марцваладзе, 28 (1:1).
Ложкин, 27 (КАМАЗ).
Ложкин, 87 (КАМАЗ).

Саранск. 7,000 зрителей.
МОРДОВИЯ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 3:1 (3:0).
Руслан Мухаметшин, 8 (1:0). Сысуев, 12-с пен. (2:0). Сысуев, 35 (3:0). Даниленко, 84 (3:1).
Кулешов, 27 (Мордовия), Бендзь, 11, Зюзин, 11, Берхамов, 29, Соловей, 56, Мавлетдинов, 62 (Нижний Новгород).
Зюзин, 17 (Нижний Новгород).

Химки. 200 зрителей.
БАЛТИКА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0).
Завалий, 52 (1:0).
Кренделев, 25, Мамаев, 33 (Балтика), Федоров, 10, Бурченко, 17, Удалый, 61, Дубенский, 85, Бочков, 86 (Луч-Энергия).

С.Петербург. 1,000 зрителей.
ДИНАМО СПб - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (0:1).
Димидко, 29 (0:1). Зимулька, 67 (1:1). Козлов, 73 (2:1).
Черногаев, 2, Кантонистов, 29 (Динамо), Смирнов, 2, Старков, 36 (СКА-Энергия).

Екатеринбург. 3,500 зрителей.
УРАЛ - КУБАНЬ - 0:0.
Герк, 16, Кацалапов, 33, Новиков, 63 (Урал), Малюков, 16, Калимуллин, 26 (Кубань).
Григорьев, 81 (Кубань).

Омск. 3,500 зрителей.
ИРТЫШ - ХИМКИ - 0:0.
Андреев, 77 (Иртыш), Дудченко, 47, Логашов, 54, Юсупов, 78 (Химки).

Ярославль. 2,890 зрителей.
ШИННИК - АВАНГАРД - 2:0 (2:0).
Григорян, 13 (1:0). Войдель, 31 (2:0).
Бороздин, 90 (Авангард).

Брянск. 6,000 зрителей.
ДИНАМО Бр - САЛЮТ - 2:2 (1:0).
Юнузович, 9 (1:0). Булыга, 61 (1:1). Ромащенко, 73 (1:2). Ромащенко, 79-автогол (2:2).
Толстых, 22, Костин, 68, Усиков, 90 (Динамо), Роденков, 77, Коробкин, 85, Ромащенко, 90 (Салют).