ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

36-й тур.

36-й тур чемпионата России в первом дивизионе при определенных раскладах может носить определяющий характер. В Д1, равно как и в каждой уважающей себя лиге, есть Big Four. Сегодня эта четверка решала вопросы в очных матчах. И, надо сказать, почти ничего не решила, а скорее – обозначила новые. Хотя смотря как посмотреть. Например, лидер, махачкалинский «Анжи», снова добился сверхкомфортного отрыва и получил шанс оформить путевку в премьер-лигу заблаговременно.

Матч в Махачкале в хронологическом порядке начался раньше остальных. Как и полагается хозяевам, с первых минут дагестанский клуб прихватил инициативу, волнами накатываясь на ворота соперника. И когда «Анжи» с головой окунулся в конструирование голевых шансов, «Сибирь» звонко ответила – Зиновьев отважился на дальний навес, который вдруг взял и удачно замкнул Геннадий Близнюк. Просто отличное начало для гостей! Подопечные Тетрадзе не пали духом и, взяв себя в руки после обескураживающего начала, побежали атаковать. «Сибирь» к тому моменту заняла жесткую оборону, стараясь встречать соперника как можно дальше от своих ворот. Махачкалинцы были вынуждены уйти на фланги, где они и готовили свои диверсионные акты. Однажды в атаку подключился защитник Мамаев, но мяч после его удара пошел на несколько сантиметров выше перекладины. 0:1 после перерыва – и в головах новосибирцев, кажется, плясали мысли о первом месте.

После перерыва команде пришлось в полном составе соорудить у своих ворот заградительный щит, в который раз за разом упирались игроки хозяев. Пожарища в штрафной «Сибири» возникали с периодичностью в несколько минут. Однажды, например, Марцваладзе сумел протолкать мяч в ворота – и только в последний момент ситуацию ликвидировал Чепчугов. Позже вратарю гостей еще не один раз приходилось одевать доспехи героя и спасать положение. К 70-й минуте счет по количеству поданных угловых был 10:0 в пользу «Сибири», Преимущество «Анжи» было повсеместным, однако решающий удар все откладывался и откладывался. Но все на 83-й минуте он пришел. Активный Марцваладзе продрался сквозь нескольких игроков и, теряя равновесие, сумел нанести прицельный удар, который оказался не по зубам Чепчугову. Победный гол «Анжи» смастерил в уже добавленное арбитром время. Перенеся всевозможные испытания, голкипер «Сибири» не устоял перед выстрелом Жосана, который положил мяч точно в угол. Теперь махачкалинский «Анжи» уходит в нешуточный пятиочковый отрыв, что за четыре тура до финиша практически обеспечивает команде место в премьер-лиге!

«Большое спасибо болельщикам за поддержку. Игру можно разделить на два тайма. В первом мы выглядели невыразительно, пропустили мяч после стандартного положения, чего, кстати, мы и опасались. Во втором тайме мы выдвинули вперед Иашвили. Вся команда продемонстрировала характер, самоотдачу и Бог всех нас вознаградил за это победой. Я поблагодарил игроков за матч, большое им спасибо. Никаких вопросов к своим подопечным у меня нет», - так охарактеризовал матч Омари Тетрадзе.

Игорь Криушенко считает, что если бы его команда сыграла весь матч так же, как и первый тайм, то могла добыть на этом выезде очки: «Первый тайм я бы внес в актив. Мы забили гол и кроме легкого давления, не дали сопернику ничего создать. После перерыва "Сибирь глубоко прижалась к своим воротам. При этом мы позволили "Анжи" провести фланговые передачи, навал, наша команда не подбирала мяч и осталась без контригры. Поэтому, как результат, мы получили поражение. Болельщики здорово поддержали свою команду. В таких случаях соперникам очень тяжело бывает играть».

Не успели в Ярославле игроки разбежаться по рабочим местам, как тут же судья Попов назначил пенальти в ворота «Шинника». Только вот Даду, подошедшего к точке, подвело отсутствие хладнокровия. Но уже на 14-й минуте «Алании» все же удалось сделать дело до конца. Гнану очень продуктивно подключился к угловому – 0:1. Спустя небольшой отрезок тот же Даду умудрился шлепнуть в перекладину. В конце тайма Базаеву удалось мастерски сыграть на острие быстрой контратаки – 0:2. После перерыва «Шинник» ринулся отыгрываться – и почти смог! Кузнецов пробил Цыгана с предельно близкого расстояния. Несмотря на активный штурм, гостям удалось увезти из Ярославля победу. А руководство сине-черных после игры село писать жалобу на судью Попова. «Шинник» опротестовал правомерность назначения пенальти на второй минуте, а также обратил внимание на то, что арбитр четырежды должен был ставить на точку в штрафной «Алании» после того, как гости не по правилам сбивали атакующие порывы хозяев.

Таким образом, после отчетного тура «Сибири» сохраняет за собой вторую позицию, но ничего, разумеется, себе не гарантирует. «Алания» отстает на два балла, «Шинник» - на три.

14 октября.

Махачкала. 15,000 зрителей.
АНЖИ - СИБИРЬ - 2:1 (0:1).
Близнюк, 20 (0:1). Марцваладзе, 80 (1:1). Жосан, 90 (2:1).
Марцваладзе, 75 (Анжи), Аравин, 38, Зиновьев, 68, Станковски, 73 (Сибирь).

Астрахань. 4,000 зрителей.
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - УРАЛ - 1:1 (1:0).
Локтионов, 35 (1:0). Герк, 82 (1:1).
Санников, 27, Николаев, 36 (Волгарь-Газпром), Тумасян, 32, Поворов, 42, Герк, 83 (Урал).
Санников, 37 (Волгарь-Газпром), Фидлер, 79 (Урал).

Краснодар. 1,500 зрителей.
КРАСНОДАР - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (1:0).
Деменко, 41 (1:0). Дорожкин, 49 (2:0). Олейник, 54 (3:0). Дедечко, 86 (3:1).
Пчелинцев, 70 (Краснодар), Казанцев, 13, Дедечко, 72 (Луч-Энергия).

Новороссийск. 1,000 зрителей.
ЧЕРНОМОРЕЦ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 4:0 (1:0).
Горбушин, 31 (1:0). Горбушин, 50 (2:0). Орещук, 62 (3:0). Каркаев, 88 (4:0).
Пучков, 17, Архипов, 53, Корнилов, 80 (Черноморец), Нестеренко, 14, Никифоров, 56 (СКА-Энергия).

Новотроицк. 2,000 зрителей.
НОСТА - МЕТАЛЛУРГ - 1:2 (1:1).
Едунов, 23 (1:0). Кренделев, 24 (1:1). Григорян, 53 (1:2).
Костин, 81 (Металлург).

Подольск. 1,064 зрителей.
ВИТЯЗЬ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (1:1).
Мельников, 38 (1:0). Шевченко, 41 (1:1). Мельников, 66 (2:1). Авсюк, 71 (3:1).
Измайлов, 53, Мязин, 71 (Витязь), Бажев, 44 (Салют-Энергия).

Ярославль. 3,240 зрителей.
ШИННИК - АЛАНИЯ - 1:2 (0:2).
Гнану, 14 (0:1). Г.Базаев, 42 (0:2). Кузнецов, 69 (1:2).
Даду, 3 (Алания).
Резников, 33, Вьештица, 58, Рикарду, 86 (Шинник), Царикаев, 19, Даду, 58, Танделов, 66, Айларов, 90 (Алания).

Калининград. 300 зрителей.
БАЛТИКА - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2:2 (0:0).
Земченков, 46 (0:1). Голубов, 51-с пенальти (1:1). Крыштафович, 72 (2:1). Земченков, 90 (2:2).
Коломийченко, 56 (Балтика), Черевко, 63 (Н.Новгород).