ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

34-й тур.

Безусловно, главным событием тура является выход «Сибири» на чистое второе место, которое, как вы знаете, способствует попаданию в премьер-лигу. В начале сезона никто столь амбициозных задач перед командой не ставил, и лишь потом, в начале осени, руководство отважилось на корректировку цели.

Такому прорыву способствовала победа новосибирской команды дома над «Краснодаром», который сейчас борется за выживание. Тот факт, что у соперника тоже есть немалая турнирная мотивация, наверное, и предопределил ход матча. В первом тайме 9000 зрителей наблюдали в целом равную игру, ну разве что с небольшим преимуществом «Сибири». До перерыва момента, который с уверенностью можно назвать голевым, не случилось. Более остальных трудился нападающий хозяев Васильев, но ему постоянно приходилось останавливаться в шаге от решающего удара. Когда на табло истек час игрового времени, тренерский штаб хозяев по-настоящему забеспокоился. «Краснодар» изо всех сил старался отбиваться, да и в атаку порой похаживал. «Игра до забитого мяча», - этот журналистский штамп идеально подходил для сложившейся на поле ситуации. И этот забитый мяч таки удалось выдавить «Сибири». На 66-й минуте Дегтярев, решив, что помощи ни от кого особенно ждать не стоит, рванул в штрафную и тут же пробил – 1:0. Дальше хозяев поджидала нервная концовка. Несмотря на удаление Дубровина, «Краснодар» сумел набрать полноценный штурмовой отряд, который с началом 80-й минуты пошел в хозяйскую штрафную. На 84-й минуте подсобил южанам голкипер Чепчугов, который не смог скрыть волнения, и мяч едва не выкатился на бьющего краснодарца. Сибиряки из последних сил смогли выбить мяч из груды футболистов, скопившихся в собственной штрафной.

Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко после матча признавался, что он рад, что команда сделала еще один шаг к поставленной цели, а насколько сегодня было тяжело рассказал нападающий клуба Геннадий Близнюк: «Конечно, мы ожидали, что сегодня будет тяжело. Я думаю, что ни один соперник в концовке чемпионата просто так очки не отдаст. Каждый хочет подняться как можно выше по турнирной таблице. Тот же "Краснодар" хочет обеспечить себе место, при котором можно себя спокойно чувствовать. Краснодар" играл от обороны, рассчитывая на контратаки. До поры до времени это у них удачно получалось. Они очень грамотно сыграли и почти ничего не дали нам создать, за исключением пары-тройки моментов».

Ввиду того, что «Анжи» взял подарочные набор от ФК «МВД», а «Алания» тур пропускала, в плане борьбы за путевки в элиту внимание привлек лишь один матч. «Шиннику» нужно было извлечь победу из поездки в Липецк. Тем более на этой неделе сине-черные сменили тренера. Как объявило начальство, отставка Ивана Ляха назревала давно, и она никак не связана с результатами. Новым наставником стал Юрий Быков.

«Металлург» ведет отчаянную борьбу за выживание, и просто так его не возьмешь. Три очка тут брать нужно исключительно на поле. На полупустом липецком стадионе горстка зрителей так и не узрела ни одного забитого мяча. Зато было аж шесть желтых и две красных карточки. Удален был мастер походов в судейские комнаты Максим Бузникин и игрок хозяев Максим Панин. К осени «Шинник» заметно сбавил ход и, честно говоря, «Алания», а уж тем более «Сибирь» смотрятся куда предпочтительнее ярославцев, которых откинуло аж на четвертую строчку.

Как видите, лидеры в эту субботу по большей части отдыхали, поэтому была возможность поглядеть на подвальные разборки. Но и тут без особенных происшествий. Пятерка команд, стоящих в зоне вылета, осталась в том же составе. Более-менее нормальные шансы остаться есть у «Носты», которая сегодня взяла ничью во Владивостоке. А вот ее основной конкурент, «Краснодар», как мы отметили в начале, проиграл «Сибири». «Волгарь-Газпром» в свою очередь отбежал на безопасное расстояние, обыграв на выезде «Читу».

3 октября.

Нижний Новгород. 5,500 зрителей.
ВОЛГА - КАМАЗ - 4:1 (2:1).
Хазов, 10 (1:0). Гогниев, 28-с пенальти (1:1). Тараканов, 45 (2:1). Буйволов, 83 (3:1). Семакин, 89 (4:1).
Хазов, 44, Полянин, 55, Рашевский, 57 (Волга), Пименов, 75, Ложкин, 79 (КАМАЗ).

Екатеринбург. 2,000 зрителей.
УРАЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0).
Шишелов, 42 (1:0).
Шишелов, 23 (Урал), Голяткин, 2, Шестаков, 56 (Черноморец).
Голяткин, 36 (Черноморец).

Новосибирск. 10,200 зрителей.
СИБИРЬ - КРАСНОДАР - 1:0 (0:0).
Дегтярев, 65 (1:0).
Дегтярев, 80, Аравин, 84, Чепчугов, 90 (Сибирь), Дубровин, 70, Бугаев, 79, Фатуллаев, 85 (Краснодар).
Дубровин, 77 (Краснодар).

Хабаровск. 3,000 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ВИТЯЗЬ - 1:0 (1:0).
Сафрониди, 45 (1:0).
Гарбуз, 28 (СКА-Энергия), Козлов, 18, Киреев, 84 (Витязь).

Владивосток. 4,500 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - НОСТА - 1:1 (1:0).
Михалев, 17 (1:0). Алексеев, 75 (1:1).
Алексеев, 53 (Носта).

Белгород. 7,000 зрителей.
САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - БАЛТИКА - 3:2 (0:0).
Кушов, 2 (1:0). Тимофеев, 41 (1:1). Кушов, 83 (2:1). Клопков, 87 (3:1). Егоров, 90 (3:2).
Бажев, 36, Коробкин, 65 (Салют-Энергия), Трусевич, 14, Завалий, 38, Лебедев, 60, Сидяев, 81, Крыштафович, 85 (Балтика).