ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

30-й тур.

СибирьПоскольку «Анжи» стабильным результатом избавил себя от лидерской толкотни, главной интригой сезона стала борьба за второе место. Ярославский «Шинник», проигравший два матча подряд – если не считать виртуальное сражение с ФК «МВД» - ехал играть мускулами в Новосибирск, где местный клуб с помощью победы мог вплотную приблизиться к проходным местам. А это очень судьбоносный момент, так как общеизвестно, что ни «Алания», ни «Шинник» в последнее время собирать по три очка в каждом матче просто не в состоянии.

В результате уже на 12-й минуте все было решено. Дмитрий Молош нанес дальний сильный удар, Правкин отбил прямо на Алексея Медведева, которому не стоило больших трудов открыть счет. Тем самым он был и закрыт. Но нельзя сказать, что быстрый гол подействовал положительно именно на хозяев. Напротив, «Шинник» планомерно увеличивал давление у чужих ворот в конце каждого тайма. В финале он это делал вдесятером, так как за вторую желтую был удален Олексич. Бузникин сегодня вышел в стартовом составе и имел несколько хороших шансов. Самый реальный – на 67-й минуте. Когда голкипер «Сибири» Чепчугов с большущим трудом ликвидировал его опаснейший выстрел. Разумеется, нервов в концовке хватало. Если взять матч за вычетом первых двадцати минут, то было бы не так и странно, если бы итоговую победу одержали подопечные Ивана Ляха. Но снова поражение. Третье в четырех матчах! Да, борьба за путевки в элиту вроде как продолжается, но отчетливо видно, что сине-черные финишируют с языком на плече, а вот их конкуренты (например, та же «Сибирь») свой ход только набирают. Команда Игоря Криушенко по набранным очкам догоняет «Шинник, но продолжает оставаться на четвертой позиции. Расстояние от второго места уже составляет всего пару очков. В августе в такой рывок новосибирской команды откровенно не верилось.

Прогрессу «Сибири» поспособствовала ничья «Алании», у которой был тяжелый выезд в Хабаровск. Впрочем, на Дальнем Востоке команда проводила уже второй матч подряд – календарь подсобил. Из этой поездки владикавказцы извлекли два очка – не самый, кстати говоря, плохой результат.

Накануне игры в Хабаровске местные фанаты устроили пикет, которым пытались привлечь внимание властей к клубу, который почти обезопасил себя от вылета. Хотя есть риск исчезнуть с футбольной карты не по вполне спортивным причинам. Что касается собственно матча, то в первом тайме его можно признать равным. После же перерыва острее была «Алания». На минимальное расстояние к голу подходили Чижек, Даду и Чочиев. Но Максим Кабанов, который, кстати, в свое время помогал «Спартаку» в Лиге чемпионов, как мог ситуацию у своих ворот контролировал. Самое «пекло» ожидаемо случилось под занавес встречи, когда хозяева стали подседать физически. Но нули отстоять все-таки удалось. И «Алания», возвращаясь на европейскую территорию России, говорит спасибо «Шиннику», который отверг возможность воспользоваться тяжелым календарем соперника.

«Балтика», которая на днях получила материальную помощь от губернатора, сумела в гостях отобрать очки у «Урала». А ведь помните, что в прошлом туре калиниградцы «сгорели» 6:0 в матчей с «Сибирью».

Обращает на себя прогресс «КАМАЗа». В четырех встречах подопечные Газзаева одержали уже третью победу. Во встрече с новороссийским «Черноморцем» команда уступала на 13-й минуте 0:1. Дорожкин красивым ударом с лету пробил точно в девятку. Но на исходе получаса Исо Каньенда после подачи углового сперва зарядил в перекладину, а затем добавил – уже в ворота. Ну, и к перерыву Гогниев опять же после небольшой сутолоки установил окончательный счет.

У лидера дивизиона «Анжи» был сегодня выходной. Однако, несмотря на то что команда была лишена возможности набрать очки, ввиду своего отрыва она продолжила занимать первую строчку.

11 сентября.

Екатеринбург. 3,000 зрителей.
УРАЛ - БАЛТИКА - 0:0.
Фидлер, 30 (Урал), Барановский, 14, Ревякин, 28, Коровушкин, 63, Першин, 78 (Балтика).

Новосибирск. 9,000 зрителей.
СИБИРЬ - ШИННИК - 1:0 (1:0).
Медведев, 12 (1:0).
Савенас, 24, Станковски, 48, Молош, 82 (Сибирь), Бурченко, 13, Олексич, 60, Бузникин, 70, Яшин, 79 (Шинник).
Олексич, 73 (Шинник).

Хабаровск. 6,000 зрителей.
СКА-ЭНЕРГИЯ - АЛАНИЯ - 0:0.
Олеников, 39 (СКА-Энергия), Чочиев, 36, Варзиев, 90 (Алания).

Владивосток. 6,200 зрителей.
ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2:0 (0:0).
Дедечко, 57-с пенальти (1:0). Роденков, 77 (2:0).
Були, 30, Шпедт, 56, Ашветия, 71 (Нижний Новгород).

Чита. 3,900 зрителей.
ЧИТА - ВИТЯЗЬ - 3:3 (2:0).
Богю, 13 (1:0). Лесков, 17 (2:0). Григорян, 56-с пенальти (2:1). Григорян, 66 (2:2). Першин, 75 (2:3). Нагибин, 81-с пенальти (3:3).
Подпругин, 30, Богю, 60, Крейсман, 68 (Чита), Авсюк, 39, Черницын, 77, Шабаев, 80 (Витязь).