ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2009.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

22-й тур.

КриушенкоЗащитник «Алании» Тамерлан Верзиев грубым нарушением во втором тайме кавказского дерби все испортил. Испортил мирную цифровую картину матча. Махачкалинцы и владикавказцы сообща решили дать шанс «Шиннику» выйти в лидеры, который в свою очередь сделал ответный подарок в матче с «Черноморцем». Южные команды, вопреки своей природной горячности, никоим образом на стартовые нули не повлияли, хотя, в общем-то, и потрепали друг другу нервов. Арбитр Владимир Казьменко за весь матч показал семь желтых карточек. Типичная картина для встречи принципиальных соперников, которые ко всему прочему еще и являются лидерами.

Тем же самым занимался и «Шинник», идущий вторым, в Новороссийске. Гости первыми пропустили с пенальти, который реализовал Каркаев. Но тут же, буквально через восемь минут, ответили результативным ударом Рикарду Силвы. Все произошло еще в течение первого получаса. Далее «Черноморец», который лежит на днище турнирной таблицы, изо всех сил старался соответствовать вчерашним представителям премьер-лиги. Как бывает в таких случаях, менее классная команда подсела после 70 минуты и под натиском лидера утрамбовалась в глухой обороне. «Шинник» воспользовался шансом устроить финальный штурм, нанес несколько симпатичных ударов, но уехать в Ярославль пришлось только с ничьей, что, безусловно, стало потерей.

В плане голов более разошлись неприметные с первого взгляда поединки. Например, владивостокский «Луч-Энергия» в Чите аж шесть раз успешно преодолевал оборонительные порядки хозяев. Там все решилось еще в первом тайме – на перерыв команды ушли при счете 1:5. У гостей забивали Михалев, дважды Роденков, Кудряшов и Казанцев. Роденков, кстати, во втором тайме с пенальти пополнил свой счет и дошел до хет-трика. «Чита» ныне показывает едва ли не самый плохой футбол во всем дивизионе и уверенно катится вниз. 1:14 в четырех матчах – худший результат вы вряд ли сыщете. К тому же читинцы подпортили свою репутацию неспортивным поведением. С поля был удален сначала основной вратарь Городов, а позже и его сменщик Синицын, что, собственно, и привело к двум одиннадцатиметровым в хозяйские ворота.

«Луч-Энергия», руководимый испанцем Франсиско Арсисом, говорят, ищет нового специалиста. По крайней мере так было до сегодняшнего результата. Александр Побегалов, по ходу сезона покинувший «Урал», на днях заявил «Спорт-Экспрессу»: «Безусловно, затягивать творческий отпуск не собираюсь, но возвращение к работе буквально завтра, в разгар сезона, в мои планы не входило. Я действительно контактировал с сотрудниками «Луча», моими старыми знакомыми. Владивосток – это интересно, но до конкретики в разговорах мы не дошли».

«Сибирь» вполне могла ускориться и услышать топот лидирующей тройки, однако в гостях уступила «Уралу» - тоже, надо сказать, твердой команде «второй волны». Правда, сибиряки уже в первую пятиминутку вышли вперед – отличился Шуленин. Менее чем через полчаса гостей лишили преимущества, а во втором они скандалили. Красные карточки получили Дегтярев и Молош. Первый, по мнению арбитра Гвардиса, симулировал, а второй за пару минут успел дважды нагрубить сопернику. Играя в меньшинстве, «Сибирь» пропустила гол расторопно сыгравшего на добивании Катульского и проиграла. Таким образом «Урал» встал вровень с представителями Новосибирска и ровно на пять очков позади лидирующей тройки. Главный тренер «Урала» Владимир Федотов ни на секунду не сомневается в заслуженности победы: «Матч получился непростым. Пропустили гол, когда ничего этого не предвещало. Но потом собрались, добавили, хотя первый тайм ушел на то, чтобы придти в себя. Были неприятные моменты у наших ворот, которые возникали из-за наших собственных оплошностей. Не было целостности в игре. Но парни молодцы, прибавили во втором тайме. Соперник фолил, получил два удаления. Эти действия на совести судьи, и я не могу их комментировать. Считаю нашу победу заслуженной. Ребята проявили характер и желание».

Раздосадованный тренер гостей Игорь Криушенко уверен, что арбитр матча проник к штурвалу и поменял курс ход матча: «Что комментировать? Лучше для этого пригласить Гвардиса, который развернул игру на 180 градусов и вместо того, чтобы дать прямую красную карточку Поворову, удалил Дегтярева».

На нижеследующем видео можно посмотреть голы матча, а также попробовать оценить справедливость претензии Криушенко.

«Спросите у ребят в раздевалке - они вам прокомментируют более доступно. Мы забили гол и имели еще несколько неплохих моментов, которые не реализовали. Не скажу, что мы хуже смотрелись во втором тайме, не скажу, что «Урал» нас переигрывал. Обычная команда. Ничего сверхъестественного они не предложили. Будет кубковая игра. Я надеюсь, Бог есть на свете и надеюсь, что Гвардиса не будет на ней», - продолжал Криушенко.

29 июля.

Екатеринбург. 5,000 зрителей.
УРАЛ - СИБИРЬ - 2:1 (1:1).
Шуленин, 3 (0:1). Климавичюс, 20 (1:1). Катульский, 76 (2:1).
Попоров, 22, Степанец, 28, Фидлер, 58, Климавичюс, 87 (Урал), Дегтярев, 17, Молош, 58, Семененко, 82 (Сибирь).
Дегтярев, 59, Молош, 67 (Сибирь).

Новотроицк. 3,000 зрителей.
НОСТА - ВИТЯЗЬ - 1:1 (0:1).
Архипов, 29 (0:1). Фролов, 89 (1:1).
Минеев, 50, Будников, 52 (Носта), Мельников, 56 (Витязь).

Чита. 2,800 зрителей.
ЧИТА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:6 (1:5).
Мамаев, 5 (0:1). Кудряшов, 6 (0:2). Кудряшов, 18-с пенальти (0:3). Казанцев, 22 (0:4). Гублия, 29 (0:5). Крейсман, 33 (1:5). Роденков, 75-с пенальти (1:6).
Лесков, 39 (Чита), Мамаев, 50, Гублия, 82 (Луч-Энергия).
Городов, 16, Синицын, 72 (Чита).

Нижний Новгород. 4,000 зрителей.
ВОЛГА - МЕТАЛЛУРГ - 1:0 (0:0).
Хазов, 76 (1:0).
Овчинников, 34, Сыропятов, 67, Панин, 90 (Металлург).

Набережные Челны. 3,500 зрителей.
КАМАЗ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 0:0.
Перов, 57, Тодорович, 60, Пименов, 62, Ложкин, 88 (КАМАЗ), Сурнев, 16, Шипицин, 50, Кушов, 86, Беленов, 90 (Салют-Энергия).
Отюцкий, 15 (Салют-Энергия).

Махачкала. 14,200 зрителей.
АНЖИ - АЛАНИЯ - 0:0.
Бестаев, 45, Иашвили, 57, Арзиани, 90 (Анжи), Дубенский, 31, Варзиев, 56, Цыган, 57, Штанюк, 76 (Алания).
Варзиев, 65 (Алания).

Астрахань. 4,000 зрителей.
ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2:3 (1:3).
Говоров, 3 (0:1). Николаев, 7 (1:1). Говоров, 20 (1:2). Говоров, 36 (1:3). Давыдов, 70 (2:3).
Садиров, 43, Петров, 79, Давыдов, 83 (Волгарь-Газпром), Шпедт, 38, Зюзин, 43, Гетигежев, 75, Коченков, 90 (Нижний Новгород).