Павленко, 67  Гусев, 80
 Самедов, 78  Феррейра, 88

Ковач, 50  Жирков, 55
   Олич, 84

ЦСКА завершил самую удачную неделю в своей истории уверенной победой в московском дерби над "Спартаком". Один из центральных матчей первого круга полностью оправдал ожидания многочисленных болельщиков, которые установили рекорд посещаемости в российских чемпионатах. В самой же игре почти полностью повторился сюжет лиссабонской победы ЦСКА в финале Кубка УЕФА над португальским "Спортингом". В первом тайме "Спартак" владел территориальным преимуществом и был вознагражден за свою активность голом Дениса Бояринцева, ударом головой замкнувший передачи Сергея Ковальчука. Но после перерыва ЦСКА, как и в памятном лиссабонском матче , предстал совсем другой командой. На 51-й минуте великолепный розыгрыш штрафного Даниэля Карвалью и Евгения Алдонина завершился точным ударом последнего в нижний угол. А вскоре после подачи углового в исполнении Карвалью ударом головой красивый гол забил Василий Березуцкий. Таким образом бразильский плеймейкер ЦСКА к трем голевым передачам в финале Кубка УЕФА добавил еще два результативных паса. После такого поворота событий игра у "Спартака" сломалась. Правда в отличии от "Спортинга" подопечные Александра Старкова в концовке все же старались переломить ход матча, но несколько хороших моментов не реализовал вышедший на замену Александр Павленко. А вот ЦСКА на 83-й минуте провел стремительную контратаку, которую точным ударом завершил хорватский нападающий Ивица Олич. Победа армейцев не позволила "Спартаку" вернуться на первое место в турнирной таблице. Команда Старкова осталась на третьем месте, на два очка отставая от ФК "Москвы" и на одно от "Локомотива", который в другом московском дерби выиграл у "Торпедо" благодаря голу Марата Измайлова. ЦСКА, в свою очередь, поднялся на 9-е место, но вышел в единоличные лидеры чемпионата по потерянным очкам.

В стартовый состав "Спартака" вернулись оправившиеся после травм Сергей Ковальчук и Фернандо Кавенаги, а также отбывший дисквалификацию Неманья Видич. ЦСКА, напротив, не досчитался двух ключевых игроков основного состава. Из-за удаления в первом полуфинальном матче Кубка России дисквалификацию отбывал бразильский нападающий Вагнер Лав. Кроме того из небольшой травмы на скамье запасных неожиданно остался Сергей Игнашевич, в связи с чем с капитанской повязкой на поле вышел 19-летний вратарь Игорь Акинфеев. Вагнера Лава в стартовом составе ЦСКА заменил еще один молодой футболист Сергей Правосуд, а место Игнашевича в обороне занял Дейвидас Шемберас. И, конечно стоит отметить, что впервые в истории чемпионатов России игру обслуживала судейская бригада из Германии во главе с Флорианом Майером. Со своими обязанностями германские судьи справились, правда и сама игра оказалась совсем не трудной для судейства.

На правах хозяева поля "Спартак" очень активно провел стартовые минуты. Уже на 20-й секунде встречи с дальней дистанции рядом со штангой пробил Ковальчук. Затем опасный штрафной заработал Роман Павлюченко, но коварный удар Кавенаги намертво взял Акинфеев. Однако первая осмысленная контратака ЦСКА на 12-й минуте должна была завершаться голом. Юрий Жирков совершил фантастический рейд, поочередно обыграв трех защитников, вышел один на один, но с близкого расстояния пробил в перекладину. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах. Обе команды показывали футбол европейского уровня. Сначала проход Карвалью завершился мощным ударом во вратаря. На 17-й минуте Войцех Ковалевский вновь совершил блестящей сейв, не позволив забить бразильскому полузащитнику. "Спартак" ответил серией комбинационных атак, одна из которых завершилась забитым голом. Ковальчук вошел в штрафную армейцев и попытался пробить по воротам. Однако мяч срезался с ноги молдавского полузащитника и отлетел на дальнюю штангу, где абсолютно свободный Бояринцев ударом головой поразил пустые ворота. После забитого гола "Спартак" продолжал доминировать на поле. Хозяева поля владели заметным территориальным преимуществом и даже не позволяли сопернику приближаться к своим воротам. Более того, на 35-й минуте дубль едва не оформил Бояринцев, как как из пушки пробил в опасной близости от перекладины.

Но во втором тайме мы увидели совсем другой ЦСКА, к радости его болельщиков, и совсем другой "Спартак", к разочарованию другой половины трибун. С первых минут ЦСКА уверенно заиграл первым номером и подавил соперника своей активностью. На 46-й минуте после подачи со штрафного Карвалью счет едва не сравнял Василий Березуцкий. А спустя пять минут ЦСКА благодаря мастерскому розыгрышу штрафного все же добился успеха. Карвалью вместо привычного навеса сделал передачу на Алдонина, но продвинулся в центр и из-за пределов штрафной нанес неотразимый удар в нижний угол. ЦСКА наращивал давление и вскоре сумел повести в счете. После подачи углового в исполнении Карвалью очень красивый гол ударом головой забил Василий Березуцкий - мяч от штанги влетел в сетку ворот Коавалевского. Интересно, что Василий Березуцкий забил первый гол в высшем дивизионе чемпионата России. Спустя минуту счет вполне мог стать 1:3, но Ковалевский с трудом парировал удар Карвалью. В дальнейшем ЦСКА грамотно играл на удержание счета, в то время как у "Спартака" ничего не получалось в атаке. Правда с выходом на замену Павленко хозяева поля сумели создать несколько опасных моментов. На 70-й минуте полузащитник "Спартака" пробил рядом со штангой. Вскоре после очередного удара Павленко мяч вновь едва не влетел в дальний угол. А на 86-й минуте Павленко вовсе каким-то чудом не забил с близкого расстояния. Между этими событиями ЦСКА провел быструю контратаку, завершившуюся третьим голом. С передачи Ролана Гусева выход один на один четко реализовал Ивица Олич.