29-й тур

27 октября. Москва. 23,000 зрителей.
Судья - Чеботарев (Краснодар).
Спартак - Зенит - 3:1 (2:1)
Аршавин, 2 (0:1). Титов, 25 (1:1). Баранов, 28 (2:1). Парфенов, 53-с пенальти (3:1).

Левицкий, 85  Овсепян, 52

За тур до окончания чемпионата московский Спартак в 9-й раз и в 6-й раз подряд становится чемпионом России. Обыграв в "Лужниках" своего главного преследователя питерский Зенит москвичи оказались недосягаемыми для соперников. Зенит, которому для продолжения борьбы за золото необходима была победа, прекрасно провел первую половину первого тайма и уже на 2-й минуте усилиями Аршавина открыл счет. Но в середине тайма гостей ждал серьезный удар - спартаковцы в течении трех минут забили два гола и повели в счете. От такого поворота событий Зенит оправиться уже не смог до окончания матча, а в начале второго тайма Дмитрий Парфенов с пенальти закрепил успех Спартака. После ряда невыразительных матчей в Лиге Чемпионов Спартак реабилитировался перед своими болельщиками и вновь оказался лучшим клубом в России. Правда чемпионам сильно помог в этом московский Локомотив, который очень рвано провел концовку чемпионата и не досчитался нескольких очень важных очков. А вот Зениту теперь придется болеть в последнем туре чемпионата России именно за московский Спартак, который встречается как раз с Локомотивом. Ведь поражение Локомотива в этом матче выведет подопечных Морозова в Лигу Чемпионов.

Романцев оставил на поле тех же футболистов, которые выступали в матче со Спартой. Да и выбора у главного тренера Спартака по сути не было, так как Митрески не мог играть из-за дисквалификации, а у Безродного снова травма. Обе команды очень активно провели первые минуты матча. Уже на 1-й минуте вратарь Зенита Малафеев в броске забрал мяч с ноги Бесчастных, которому передачу сделал активный Цихмейструк. Но уже в следующей атаке гости открыли счет и подарили надежду многочисленным фанатам Зенита, которые приехали поддержать свою команду. Спивак с левого фланга вошел с штрафную Спартака и от лицевой линии сделал передачу в центр на Аршавина, который классным ударом поразил угол ворот прикрытого своими игроками Левицкого. Через две минуты Спартак обязан был забивать ответный гол. Робсон ударом головой в упор бил по воротам Малафеева, но питерский вратарь успел сложить и парировать этот мяч, а на добивании не успел пробить Ковтун. Но игровое преимущество по прежнему было на стороне Зенита, который полностью переигрывал Спартак в первой половине первого тайма. Скоростные атаки гостей сменяли одна за другой и у ворот Левицкого постоянно сохранялась напряженность. На 15 минуте после очередной стремительной атаки Кебе в последний момент успел выбить мяч на угловой с ноги Кержакова. На 21 минуте после случайной срезки у защитника Спартака мяч оказался у Спивака, но украинский легионер из выгодной позиции не сумел попасть по мячу. А на 24 минуте великолепный сольный проход к воротам Спартака со своей половины поля совершил Саркис Овсепян, однако армянский защитник завершил этот рейд откровенно слабым ударом. В атаке у Спартака мало что получалось, тем неожиданнее был ответный гол на 25 минуте. Последовала быстрая контратака Спартака, Бесчастных великолепным пасом вывел на ударную позицию Титова и полузащитник сборной России в падении точно пробил низом в угол ворот Малафеева. Пока гости приходили в себя Спартак добился права на угловой удар, после розыгрыша которого вновь добился успеха. Василий Баранов навесил мяч в штрафную, защитники вынесли мяч из вратарской вновь на Баранова и белорусский полузащитник неожиданно пробил в ближний угол. Малафеев такого развития событий явно не ожидал и не успел среагировать на удар. У Зениты пошла игра, быстро забили гол, но тут в течении трех минут такое фиаско. После второго гола в свои ворота игра у Зениты абсолютно сломалась и в себя питерцы не смогли прийти до окончания встречи. Вторая половина первого тайма прошла уже при преимуществе Спартака, правда до голевых моментов у тех и других ворот дело не доходило.

Во втором тайме Зенит наверняка вышел с полным желанием отыграться и постараться склонить чашу весов в свою пользу. Но на 53 минуте арбитр матча назначил в ворота Малафеева пенальти, после которого угадать победителя было совсем не сложно. Не берусь оспаривать справедливость назначенного пенальти, так как разглядеть эпизод было очень сложно. В штрафной Зенита возникла паника и после серии рикошетов арбитр Чеботарев показал на одиннадцатиметровую отметку, наградив желтой карточкой Овсепяна. Наверное защитник Зенита сыграл в своей штрафной рукой. Дмитрий Парфенов хладнокровно реализовал пенальти и Спартак еще более приблизился к чемпионскому званию. Зенит продолжал по инерции атаковать, но уже без блеска и высоких скоростей. Спартак стал играть вторым номером, сдерживал атаки гостей и старался контратаковать. На 58 минуте опасный удар нанес Кержаков, но мяч на счастье Спартака прошел в сантиметрах от штанги. Хозяева ответили дальним ударом Цихмейструка на 68 минуте и Малафеев с огромным трудом перевел мяч на угловой. Через десять минут Угаров с передачи Спивака мощно пробил рядом со штангой. А на 83 минуте Егор Титов вывел Цихмейструка один на один, но Малафеев бросился под удар и спас свою команду. В добавленное арбитром время Зенит едва не сократил разницу в счете, но мяч чудом не попал в ворота Спартака. Вскоре прозвучал финальный свисток и спартаковцы ринулись праздновать свое очередное чемпионство.

Спартак празднует чемпионство

Вячеслав Грозный, тренер Спартака:
"Выделять кого-то одного было бы несправедливо по отношению ко всему нашему коллективу. Тренерский штаб, работники базы, все люди, которые нам помогали, те, кто лечил, возил, готовил, - все вкладывали в труд свою душу. Сегодня нужно выделить весь "Спартак", который, несмотря на сложности, остается "Спартаком". Мы останемся максималистами. Мы высоко подняли планку и опускаться ниже нее не имеем права. Хочется поблагодарить СМИ, которые поддерживали нас на протяжении года".

Юрий Морозов, главный тренер Зенита:
"Считаю, мы показали нормальную игру. Но "Спартак" ударил по воротам 5 или 6 раз и забил три гола, а мы ударили 8 раз и забили один гол. Вот так мы играем в атаке - на сто моментов два гола. Например, в матчах с "Ротором" и "Факелом" было 32 удара, а забили всего два мяча. Но самое страшное - мы очень слабо сыграли в обороне, пропустили голы, которые не должны были забиваться. Отсюда нервозное состояние, и игроки разуверились в себе".