Дмитрий Тарасов, 82  Филип Джуричич, 73
 Александр Рязанцев, 89  Лука Миливоевич, 73
   Андрия Живкович, 81

Роман Широков, 58  Бранислав Иванович, 40

фото - РИА-НовостиСборная России по футболу начала готовиться к чемпионату мира в Бразилии. В своем первом товарищеском матче в рамках подготовки к мундиалю подопечным Фабио Капелло не удалось обыграть крепкую команду Сербии. В принципе, ничейный результат является закономерным итогом данной баталии. «Белые орлы» ни в чем не уступали нашим футболистам, хотя балканцы, в отличие от нас, на мировое первенство отобраться не сумели. Игра была равной практически на протяжении всего поединка. Некоторые отрезки лучше удавались россиянам, в других чуть предпочтительнее выглядели подопечные Синиши Михайловича. Голы в этом матче были забиты исключительно в первом тайме. Причем, соперники за минуту сумели обменяться забитыми мячами. Сначала сборная России открыла счет усилиями Александра Самедова, однако Филип Джорджевич тут же восстановил равновесие. Ничья в данном матче не должна огорчать поклонников нашей команды. Все-таки эта встреча носила выставочный статус, и итоговый результат здесь имел второстепенное значение. Посмотрим, как подопечные Фабио Капелло сыграют в ближайший вторник против Южной Кореи.

Сборная России по футболу завоевала путевку на чемпионат мира в Бразилии, заняв первое место в своей отборочной группе! Несмотря на то, что до старта мундиаля осталось еще около семи месяцев, начинать готовиться к главному турниру четырехлетия необходимо уже сейчас, играя выставочные матчи. Первый этап подготовки к мировому первенству команда Фабио Капелло проведет в ОАЭ, где наша сборная сыграет две товарищеские встречи против Сербии и Южной Кореи. Из списка игроков, вызванных Фабио Капелло на эти поединки, обращает на себя внимание отсутствие в нем Игоря Денисова, который на протяжении практически всего отборочного цикла был капитаном сборной, но в последних играх он потерял место в стартовом составе, а сейчас и вовсе не получил вызова в главную команду. Вместо него итальянский специалист решил попробовать в деле Дмитрия Тарасова. Также стоит отметить, что в состав главной команды нашей страны после практически годичного перерыва вернулся Андрей Ещенко, а Максим Григорьев был призван под знамена сборной в самый последний момент в связи с травмой Олега Шатова. Кроме того, неприятная история произошла с Александром Кокориным, который умудрился потерять свой загранпаспорт. К счастью, форвард столичного «Динамо» быстро оформил новые документы и прибыл в расположение сборной. Что касается команды Сербии, то она не смогла квалифицироваться на мундиаль, заняв в своей группе лишь третье место, пропустив вперед себя бельгийцев и хорватов. В последние дни наставника сербов Синишу Михайловича многие СМИ сватают в итальянскую «Сампдорию», расставшуюся в начале этой недели с Делио Росси. Но пока это все эти разговоры остаются лишь слухами. Стоит отметить, что «белые орлы» потеряли двух своих ведущих защитников – Невена Суботича и Матию Настасича. Причем первого из них мы вряд ли уже увидим на поле в нынешнем сезоне. Зато в полной боевой готовности пребывает полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, который наверняка постарается проявить себя с лучшей стороны и доставить массу неприятностей, в том числе, и своим одноклубникам. История противостояния сборных России и Сербии насчитывает два матча. Оба этих поединка также носили товарищеский статус, и в них дважды верх брала наша команда.

Первые минуты поединка прошли в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу и поначалу предпочитали не форсировать события. Мячом в дебюте больше владели россияне, но к воротам Стойковича наши футболисты практически не приближались. Сербы же постоянно искали возможности для проведения ответных контрнаступлений, и одно из них получилось весьма неприятным для команды Фабио Капелло. Джорджевич ворвался в чужую штрафную, продавил Граната, после чего уже приготовился нанести завершающий удар по воротам, но Игнашевич удачно сыграл на подстраховке и отвел угрозу. Правда, атака «белых орлов» на этом не закончилась. Снаряд хаотично заметался по штрафной площади россиян и отскочил к Коларову, который тут же нанес мощный удар метров с тринадцати, но Акинфеев кулаками парировал выстрел противника. Свой первый угловой в матче подопечные Синиши Михайловича разыграли не лучшим образом. Немного отсидевшись в обороне, номинальные хозяева провели несколько ответных вылазок на половину поля противника. Несколько раз обострить игру впереди пытался Широков, вышедший на поле с капитанской повязкой, однако сербские защитники не позволяли Роману проникнуть в штрафную площадь, четко действуя в отборе. На 20-й минуте сборная России получила право на потенциально опасный стандарт. Данный штрафной не слишком удачно исполнил Широков, пробив над перекладиной.

В середине ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Игра по-прежнему проходила в невысоком темпе и без опасных моментов. Визуально казалось, что небольшим территориальным преимуществом владеет наша сборная, но конвертировать свой мизерный игровой перевес во что-то серьезное у россиян не получалось. Много брака в передачах допускали футболисты обеих команд. Во многом именно из-за этого у соперников мало что получалось в атаке. Тем не менее, на исходе получаса команде Фабио Капелло удалось открыть счет! Ионов с правого фланга сделал передачу в центр на Кокорина, и тот моментально снабдил мячом Широкова, с плотным выстрелом которого Стойкович справился, а вот на добивание в исполнении Самедова сербский голкипер среагировать не сумел – 1:0. По сути, первая хорошо разыгранная россиянами комбинация привела к забитому мячу. Правда, вела в счете наша сборная совсем недолго. Уже в своей ответной атаке подопечные Синиши Михайловича смогли восстановить равновесие! Тадич с левого фланга выполнил прострел на дальнюю штангу, откуда Баста сбросил мяч на Джорджевича, и тот без помех головой поразил ворота Акинфеева – 1:1. Вот так соперники быстро обменялись забитыми голами. В эти минуты игра у нас наконец-то раскочегарилась. Команды прибавили в движении и стали заметно чаще приближаться к воротам друг друга. На 33-й минуте Кокорин нанес неплохой удар с дальней дистанции, но мяч после выстрела Александра предательски прошел в считанных сантиметрах от створа. Следом уже в обороне россиян случился какой-то необъяснимый провал, которым мог воспользоваться Джорджевич, однако, оказавшись в окружении нескольких противников, Филипу не удалось выскочить на рандеву с Акинфеевым. Тем не менее, он сумел угловой для своей команды заработать. Данный стандарт «белые орлы» разыграли не самым лучшим образом. Концовка тайма прошла под диктовку россиян. Стоит отметить, что наиболее уязвимым местом в обороне сборной Сербии была, как это ни странно, её центральная ось, где Иванович и Бишевац раз за разом допускали огрехи и позволяли игрокам нашей сборной выходить на ударные позиции. Правда, воспользоваться ошибками сербов до пятнадцатиминутной паузы подопечные Фабио Капелло больше не смогли.

В перерыве Синиша Михайлович сделал одну замену в составе своей команды. Вместо Ивана Радовановича в игру вступил Любомир Фейса. Вторую половину матча соперники начали на встречных курсах. Сначала несколько безуспешных вылазок на чужую территорию совершили сербы, а затем серией ответных контрвыпадов отметились россияне. Причем, один из них должен был заканчиваться голом, но Широков откровенно простил «белых орлов», пробив миом цели со считанных метров! Чуть позже уже подопечные Синиши Михайловича отметились несколькими острыми атаками. Сначала они получили право на потенциально опасный штрафной, который не лучшим образом исполнил Коларов, а чуть позже Тадич смог заработать очередной угловой для своей команды. Мягкую подачу со стандарта головой попытался замкнуть Баста, но российские защитники не позволили Душану добраться до мяча и выполнить акцентированный удар по воротам Акинфеева. На 62-й минуте на перестановки в составе сборной России решился Фабио Капелло. Итальянский специалист бросил в бой Андрея Ещенко и Федора Смолова вместо Алексея Козлова и Алексея Ионова. Синиша Михайлович практически моментально ответил своему визави и выпустил Стефана Сцеповича на поле вместо Филипа Джорджевича. Стоит отметить, что в эти минуты инициативой целиком и полностью владели сербы. Им удалось достаточно много времени провести на чужой половине поля, однако никакой выгоды из своего территориального превосходства «белым орлам» извлечь не удавалось. Более того, подопечные Фабио Капелло смогли поймать своего соперника на контратаке, Кокорин упустил стопроцентный шанс отличиться, не сумев переиграть Стойковича в ближнем бою.

В середине тайма случилась небольшая пауза на водопой. Погода в ОАЭ была жаркой и душной, вследствие чего футболистам было необходимо перевести дух. Практически сразу же после этого перерыва Синиша Михайлович провел двойную замену. Вместо Неманьи Матича и Душана Тадича в игру вступили Лука Миливоевич и Филип Джуричич. Территориальным перевесом продолжали владеть сербы. Они просто-напросто обложили ворота Акинфеева своими многочисленными угловыми, но «белым орлам» так и не удавалось использовать хотя бы один из этих «корнеров». Нашим футболистам оставалось лишь искать свое счастье в контратаках. Голкипера номинальных гостей Стойковича в деле мы не видели уже очень давно. Его владениям россияне практически не угрожали. На 79-й минуте сербы вполне могли выйти вперед. Джуричич, оказавшись в выгодной позиции для удара, пытался красиво закинуть мяч за шиворот Акинфееву, однако застать Игоря врасплох ему не удалось. В ответ Кокорин сумел выскочить на оперативный простор, обыграл Стойковича, но бить с острого угла не стал, а стал ждать поддержки со стороны партнеров, которую Александр так и не получил, тем самым загубив хорошую атаку. Ближе к концу встречи оба наставника сделали еще несколько замен в составах своих команд. Синиша Михайлович сменил Зорана Тошича на Андрию Живковича, а Фабио Капелло с интервалом в несколько минут бросил в бой Дмитрия Тарасова и Александра Рязанцева вместо Виктора Файзулина и Романа Широкова. В концовке и россияне, и сербы горели желанием победить. Игра шла на встречных курсах, забить в концовке ни тем, ни другим не удалось. Хотя, наша команда имела одну хорошую возможность отличиться, однако удар в исполнении Кокорина цели не достиг. Вполне закономерная ничья!

Лучший игрок матча – Роман Широков.

Пожалуй, именно капитан нашей сборной был лучшим игроком на поле. Он постоянно был активен, все время старался соорудить что-нибудь интересное в атаке. Широков часто раздавал обостряющие передачи партнерам, неоднократно угрожал воротам Стойковича своими ударами. Роману удалось поучаствовать в голевой комбинации сборной России. Именно после его хлесткого выстрела сербский голкипер отбил мяч прямо на Самедова, которому удалось переправить снаряд в сетку.