Федор Смолов, 46
   Олег Шатов, 46
   Денис Глушаков, 57
   Кирилл Набабкин, 76

Сборная России выиграла свой первый матч в 2013 году! Несмотря на то, что поединок против Исландии носил товарищеский статус, он все равно получился очень полезным для нашей команды. Футболисты после долгого перерыва смогли собраться вместе, потренироваться, поиграть, да и Фабио Капелло вновь ознакомился с возможностями своих подопечных. Спарринг против исландцев являлся последней проверкой для россиян перед отборочным матчем против Северной Ирландии, который пройдет в конце марта в Белфасте. Проверка удалась на славу! Сборная России не показала феерической игры, но достаточно уверенно смогла добиться положительного результата, забив по голу в каждом из таймов. В концовке первой половины счет открыл Роман Широков, а после перерыва окончательный счет установил Олег Шатов. Подопечные Фабио Капелло добились уверенной победы в контрольном поединке. Надеемся, что и в официальных встречах наша команда продолжит выступать в том же духе!

В среду сборная России проведет свой первый матч в 2013 году. В роли соперника подопечных Фабио Капелло выступит Исландия. Этот поединок носит товарищеский статус и является генеральной репетицией перед отборочным матчем нашей команды против Северной Ирландии, который пройдет в конце марта в Белфасте. Встреча против исландцев пройдет в испанской Марбелье. Неподалеку от этого местечка многие клубы российской Премьер-Лиги проводят свои зимние сборы. Так что, у Фабио Капелло не должен был испытать проблем с привлечением игроков на эту контрольную встречу. Тем не менее, итальянец не смог рассчитывать на всех сильнейших футболистов. В частности, московское «Динамо» не отпустило в сборную Антона Шунина, Владимира Граната и Александра Кокорина. Вместо них Капелло пригласил на товарищескую встречу Сергея Рыжикова и Олега Шатова. Теперь несколько слов о нашем сопернике. Сборная Исландии в своей отборочной группе к ЧМ-2014 занимает пока четвертое место, набрав шесть очков в четырех поединках. И если отставание от идущей второй Норвегии составляет всего один балл, то от лидирующей Швейцарии подопечные Ларса Лагербека отстают уже на четыре очка. В составе скандинавов имеется несколько игроков, хорошо известных широкой публике: Эйдур Гудйонсен, Гилфи Сигурдссон, Колбейн Сигторссон и Альфред Финнобогасон. Сборные России и Исландии встречались друг с другом пять раз. Четыре из этих встреч носили официальный статус. Наша сборная имеет в своем активе три победы, один раз была зафиксирована ничья, а в еще одном случае верх взяли скандинавы. Проигранный россиянами матч наверняка помнят многие. В том поединке защитник нашей команды Юрий Ковтун забил эффектный автогол.

Начало матча прошло в невысоком темпе. Россияне с первых минут пытались прибрать инициативу к своим рукам, однако исландцы не собирались сразу отходить глубоко к своим воротам, а пробовали навязать равную игру своему более мастеровитому сопернику. Подопечные Ларса Лагербека сразу начали демонстрировать типичную скандинавскую неуступчивость. Как только россияне получали мяч, так со стороны исландцев моментально следовал коллективный прессинг, который приносил свои плоды. Опасных моментов у ворот Халлдорсона на первых минутах не возникало. Много брака в передачах в дебюте совершали футболисты и той, и другой команды. Из-за этих многочисленных ошибок подопечным Фабио Капелло никак не удавалось извлечь какие-либо дивиденды из своего внушительного преимущества по владению мячом. Можно сказать, что у скандинавов на первых минутах атаки получались осмысленнее. Однажды подопечные Ларса Лагербека провели хороший выпад по левому краю, откуда последовал навес на противоположный угол штрафной площади, где Гудйонсен не смог дотянуться до мяча после подачи своего партнера и нанести акцентированный удар по воротам Акинфеева. Наши футболисты, в свою очередь, лишь на 17-й минуте смогли впервые по-настоящему побеспокоить Халлдорсона. Кержаков в одно касание замкнул фланговый прострел Быстрова, но угодил прямо в руки голкиперу.

В середине тайма игра проходила в том же ключе. Россия продолжала академично атаковать, пытаясь создать давление на оборонительные порядки противника, однако выпады наших футболистов были чересчур вялыми и совсем неопасными. Исландцы, в свою очередь, контратаковали редко, но достаточно продуктивно. Однажды Сигторссон набрал крейсерскую скорость по левому флангу и смог заработать угловой для своей команды. Данное стандартное положение скандинавы разыграли не лучшим образом. А в ответ подопечные Фабио Капелло наконец-то смогли создать момент, который мог смело претендовать на звание опасного. Ещенко прошел по левому флангу и отпасовал в центр, откуда Денисов мощно пробил метров с тридцати, но в створ не попал. Вскоре уже наша команда смогла заработать «корнер». Навес со стандарта в исполнении Жиркова получился слишком сильным, и никто из его партнеров не смог дотянуться до мяча и нанести завершающий удар по владениям неприятеля. Ближе к концу тайма российские футболисты добавили в скорости и агрессии. Правда, остроты и креатива в атаке подопечным Фабио Капелло все равно не хватало. Исландцы оборонялись очень надежно и организованно. Тем не менее, перед самым перерывом оборона скандинавов все-таки дала слабину, чем сборная России и воспользовалась! Быстров прошел по правому флангу и выложил мяч прямо под удар Широкову, и тот в одно касание переправил снаряд в сетку ворот Халлдорсона – 0:1. Смогли-таки взломать оборонительные порядки исландцев наши футболисты!

В перерыве Фабио Капелло провел четыре замены. Акинфеев, Кержаков, Жирков и Анюков уступили свое место на поле Владимиру Габулову, Федору Смолову, Дмитрию Комбарову и Олегу Шатову. Вторая половина встречи началась затяжными атаками сборной России. Первые минуты целиком и полностью прошли на половине поля исландцев. Наша команда продолжала совершать многочисленные подходы к владениям соперника и достаточно быстро смогла создать опасный момент у ворот скандинавов. Вновь остроту организовали игроки «Зенита». Широков сыграл в «стенку» с Быстровым, а Владимир, в свою очередь, снабдил мячом Денисова, дальний выстрел которого цели не достиг. На 50-й минуте исландцы смогли огрызнуться. Игнашевич в безобидной ситуации подарил снаряд Гудйонсену, и экс – футболист «Челси» и «Барселоны», оказавшись на ударной позиции, пробил над перекладиной. После этого Фабио Капелло провел еще одну замену. Виктор Файзулин уступил свое место на поле Денису Глушакову. Вскоре после этого подопечные Ларса Лагербека провели еще один контрвыпад, который закончился угловым. Свой очередной стандарт скандинавы разыграли неудачно. На 62-й минуте Роман Широков мог оформить дубль, однако его эффектный удар «ножницами» цели не достиг. И если в этом случае исландцам повезло, то чуть позже россиянам все-таки удалось забить второй гол! Широков своим проникающим пасом вскрыл оборону противника и вывел Шатова на рандеву с вратарем, который в ближнем бою уверенно переиграл Халлдорсона, четко пробив под перекладину – 0:2.

Исход матча был ясен. Забив второй, россияне немного успокоились и позволили своему сопернику провести еще несколько атак на ворота Габулова. Исландцы старались забить «гол престижа», однако остроты и креатива впереди им явно не хватало, хотя Сигурдссон и Гудйонсен очень старались. В середине тайма в столкновении с Холлфредссоном повреждение получил Владимир Быстров. Фабио Капелло от греха подольше заменил полузащитника «Зенита» и бросил в бой Кирилла Набабкина. На 74-й минуте Смолов мог довести дело до разгрома, однако удар форварда «Анжи» получился немного неточным. Концовка матча прошла довольно спокойно. Подопечные Фабио Капелло по-прежнему практически все время проводили в атаке и спокойно доводили дело до победы. Нашим футболистам на последних минутах удалось создать несколько голевых моментов у ворот противника. Сначала Дмитрий Комбаров получил мяч на левом фланге и, видимо, пытался сделать прострел в чужую штрафную, однако «круглый» неудачно лег футболисту «Спартака» на ногу, и вместо передачи у него получился удар в дальний угол, который цели не достиг. Чуть позже Глушаков неплохо приложился с дальней дистанции, но снаряд после выстрела Дениса разминулся со створом. На этом все и закончилось. Первый матч в 2013 году сборная России выиграла!

Лучший игрок матча – Роман Широков.

Неплохой матч провел полузащитник сборной России. Роман очень солидно смотрелся в центре поля, выступая в роли конструктора атак нашей команды, а его связка с Быстровым и вовсе выглядела замечательно. Широков поучаствовал в обоих голах россиян. В первом тайме он отличился сам, а во втором выдал голевой пас на Шатова.