ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

18 августа. Москва. Стадион "Динамо".
Судья - Томаш Микульски (Польша).

РОССИЯ - ЛИТВА - 4:3 (1:1)
Хохлов, 20 (1:0). Данилявичюс, 40 (1:1). Каряка, 54 (2:1). Булыкин, 66 (3:1). Пошкус, 83 (3:2). Сычев, 87 (4:2). Бараса, 89 (4:3).
 Сычев, 46

Товарищеский матч между сборными России и Литы завершился с неожиданным счетом 4:3. Эта игра стала последней проверкой команды Георгия Ярцева перед отборочными матчами чемпионата мира 2006. Игра, которая оставила больше вопросов, чем ответов. Главной проблемой сборной России осталась линия обороны, которая вновь действовала на самым лучшим образом. Три пропущенных гола на своем поле от не самой сильной европейской сборной - это, наверное, уже слишком. Первый тайм сборная России вряд ли может занести себе в актив. Гости не собирались отсиживаться в обороне и отвечали атакой на атаку. На 20-й минуте после розыгрыша штрафного счет открыл Дмитрий Хохлов, но на за пять минут до перерыва Данилявичюс после прострела Барасы забил ответный гол. После серии замен во втором тайме сборная России завладела подавляющим преимуществом. Итогом этого стали голы Каряки и Булыкина. Однако кошмарные ошибки защитников россиян в концовке встречи позволили литовцам провести два гола, которые после выходов один на один забили представители российской премьер-лиги "самарец" Пошкус и "владикавказец" Бараса. Спасибо Дмитрию Сычеву, который на 87-й минуте забил фантастический гол, который и оказался победным.

Стартовый состав сборной России, скорее всего, можно назвать экспериментальным. Защитник самарских "Крыльев Советов" Денис Колодин дебютировал за национальную команду, составив пару центральных защитников Роману Шаронову. На флангах обороны расположились Александр Анюков и Дмитрий Сенников. Единственный легионер в сборной России Алексей Смертин занял место опорного полузащитника. На левом фланге расположился Дмитрий Хохлов, который после длительного перерыва вновь одел футболку национальной сборной. И, наконец, Георгий Ярцев выпустил четверых футболистов питерского "Зенита" - Владислава Радимова (в центр поля), Владимира Быстрова (на правый фланг), Андрея Аршавина и Александра Кержакова (в нападение).

С первых минут первого тайма литовцы наглядно продемонстрировали, что не собираются отсиживаться в обороне. Первые 20 минут гости даже владели небольшим территориальным и игровым преимуществом, в то время как россияне играли слишком пассивно и неуверенно. Правда первый голевой момент в матче возник у ворот литовский сборной. Быстров после индивидуального прохода заработал штрафной, а Кержаков пробил в обвод стенки и попал в перекладину. Гости тут же ответили подключением в атаку Шембераса, но защитник московского ЦСКА из пределов штрафной пробил во внешнюю сторону сетки. На 13-й минуте после грубой позиционной ошибки защитников в штрафную ворвался Пошкус, но с убойной позиции пробил прямо в Овчинникова. Первая осмысленная атака у россиян получилась лишь на 18-й минуте. После комбинации с участием Быстрова и Аршавина на ударную позицию вышел Кержаков, но в последний момент его удар блокировал защитник. Спустя две минуты россияне повели в счете. Аршавин со штрафного нашел голову Хохлова, который неотразимо пробил в дальний от вратаря угол. На 33-й минуте Хохлов вернул долг Аршавину, когда великолепным пасов вывел нападающего "Зенита" один на один. Голкипер московского "Динамо" Карчемарскас выиграл эту дуэль. Стоит заметить, что оборона сборной России по ходу первого тайма действовала слишком нервозно и допускала немало позиционных ошибок. Одна из них завершилась ответным голом в ворота Овчинникова. Бараса выполнил прострел с правого фланга, Пошкус изящно пропустил мяч на Данилявичюса, который с близкого расстояния не промахнулся. На последних минутах тайма вновь мог отличиться Кержаков, который вошел в штрафную, но вместо удара решил выпросить пенальти. Не получилось.

На второй тайм в составе сборной России вышли шесть новых футболистов. Виктор Онопко занял место в центре защиты, в результате чего Колодин сместился на левый фланг. Бояринцев и Каряка расположились на краях полузащиты, а Булыкин и Сычев составили новый дуэт форвардов. Игра россиян преобразилась. Литовцы практически не приближались к воротам Малафеева, а атаки россиян становились все опаснее. На 52-й минуте отличный шанс забить упустил Каряка. Спустя две минуты лидер "Крыльев Советов" совершил великолепный сольный проход, который завершился точным ударом с 20 метров в нижний левый угол. 2:1. Россияне продолжали атаковать и вскоре судья не назначил стопроцентный пенальти за фол против Анюкова. А на 66-й минуте Радимов проникающим пасом вывел один на один Булыкина и тот перебросил мяч через голкипера, вновь оправдав доверие Ярцева. Сборная России завладела полным преимуществом, но выгодные моменты упустили Каряка, Сычев и Колодин. Расплата за расточительность последовала незамедлительно. Редкая контратака Литвы на 83-й минуте завершилась выходом один на один Пошкуса (спасибо Виктору Онопко) и точным ударом в дальний угол. Через несколько минут великолепным голом отметился Дмитрий Сычев. Форвард "Локомотива" с фланга из-за пределов штрафной нанес фантастический удар с левой в дальний верхний угол. Но на этом игра не завершилась. Вскоре при полном попустительстве обороны последовал выход один на один Барасы и счет стал 4:3.