Александр Бухаров, 86  Анхело Сагаль, 81
   Сесар Пинарес, 82

Денис Глушаков, 50  Пабло Эрнандес, 34
   Гонсало Хара, 65

Хорошее впечатление оставила игра сборной России в заключительном контрольном матче в рамках подготовки к Кубку Конфедераций против команды Чили. Достойно коллектив Станислава Черчесова выглядел на фоне сильнейшей сборной Южной Америки. На протяжении большей части встречи хозяева ни в чём не уступали именитому противнику. В пассив россиянам можно занести лишь вторую половину первого тайма, в которой «ла роха» нашу команду вчистую переиграла и владела огромным территориальным преимуществом. Тем не менее, у чилийцев не получилось конвертировать имевшееся превосходство хотя бы в один забитый мяч. Да, однажды игровой снаряд побывал в сетке ворот Игоря Акинфеева, но гол Артуро Видаля судейская бригада аннулировала. Впрочем, команда Хуана Антонио Пицци своего добилась в дебюте второй сорокапятиминутки. Гостей вперёд вывел Маурисио Исла, здорово открывшийся под изумительный пас Алексиса Санчеса. Однако россиянам достаточно быстро удалось отыграться. Виктор Васин удачно замкнул навес Дмитрия Комбарова с углового. Удивительно, что наши футболисты смогли отличиться ударом со «второго этажа», так как в течение большей части матча они в воздухе играли очень плохо. В частности, Артуро Видаль отметился минимум четырьмя потенциально опасными выстрелами головой по воротам Акинфеева. Общее впечатление от игры команды Станислава Черчесова хорошее, но хочется надеяться, что таких заметных провалов в действиях игроков сборной России, как по ходу первого тайма нынешней встречи, мы на Кубке Конфедераций не увидим. Контрольные матчи позади. Ждём 17-го числа, когда в Санкт-Петербурге главная команда нашей страны откроет турнир игрой против Новой Зеландии.

Сборная России продолжает готовиться к стартующему на следующей неделе Кубка Конфедераций. Заключительной проверкой для нашей команды перед важным домашним турниром станет контрольный матч против чилийцев. Для россиян отчётная встреча будет крайне полезной с точки зрения проверки собственных сил и возможностей в преддверии Кубка Конфедераций. В понедельник команда Станислава Черчесова на выезде уверенно разобралась с Венгрией - 3:0, однако из-за уровня соперника по итогам той баталии нам сложно было оценить истинный уровень готовности нашей сборной к стартующему 17-го числа турниру. Чили – совсем другой уровень по сравнению с венграми. Не стоит забывать, что «ла роха» является действующим победителем Copa America и Copa America Centenario. Поэтому, именно она будет представлять Южную Америку на Кубке Конфедераций. Главным событием последних дней в стане сборной России стало утверждение окончательной заявки на домашний турнир. Из расширенного списка были ожидаемо вычеркнуты Александр Беленов, Андрей Семёнов и Роман Нойштедтер. Плюс, не был включён в итоговый состав Роман Зобнин, получивший тяжёлую травму в понедельничном матче против венгров. Большая потеря для команды Станислава Черчесова, восполнить которую тренерскому штабу будет крайне непросто. В связи с ней, вызывает определённую тревогу опорная зона россиян, так как не стоит забывать ещё и о том, что Алан Дзагоев не примет участие в турнире из-за повреждения. В игре против чилийцев центр полузащиты получит хорошую проверку на прочность. В составе «ла рохи» есть Артуро Видаль, Чарльз Арангис и другие исполнители высокого уровня, сдержать которых Глушакову и Головину будет очень непросто. Хуан Антонио Пицци, в отличие от того же Йоахима Лёва, вызвал на Кубок Конфедераций всех сильнейших игроков. Столь боеспособный состав делает южноамериканцев одними из фаворитов стартующего в следующую субботу соревнования сильнейших национальных команд своих континентов. До нынешнего момента пути сборных России и Чили ни разу не пересекались. А вот во времена СССР наша команда встречалась с «ла рохой» шесть раз. Советские футболисты добились четырёх побед, однажды была зафиксирована ничья, и ещё в одном случае успех праздновали южноамериканцы. Однако наибольшую известность получил матч, который не состоялся в 1973-м году в Сантьяго, когда сборная СССР не приехала в Чили, и футболисты «ла рохи», выйдя на поле, закатили игровой снаряд в пустые ворота. Та неявка стоила советской команде путёвки на чемпионат мира 1974-го года.

Станислав Черчесов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Венгрии. Вместо Джикия, Жиркова, Зобнина и Бухарова с первых минут появились Шишкин, Комбаров, Миранчук и Смольников соответственно.

Соперники начали встречу на достаточно приличных скоростях. Чилийцы в одном из своих дебютных выпадов получили право на угловой, розыгрыш которого оказался крайне неудачным. Зато первый удар по воротам в матче нанесла наша команда. Головин решил пробить метров с двадцати, но в створ не попал. Куда более интересным оказался следующий выстрел Глушакова, однако и у Дениса не получилось попасть в цель и заставить Эрреру вступить в игру. Многовато сумбура было на поле в течение стартового отрезка первого тайма. Футболисты часто допускали брак в передачах в простых ситуациях. Тем не менее, с точки зрения атакующей активности поначалу интереснее смотрелась команда Станислава Черчесова. На 12-й минуте хозяева усилиями Комбарова и Самедова разыграли симпатичную «стенку» на левой бровке, после чего Дмитрий достаточно неожиданно пробил с «нерабочей» правой ноги в направлении дальнего от себя угла – игровой снаряд после удара защитника сборной России слегка «облизал» штангу и ушёл за пределы поля. Приятное впечатление оставляла игра нашей команды. Правда, чересчур увлекаться собственными атаками российским футболистам не стоило. «Ла роха» в последние годы приучила нас к тому, что быстрые контрвыпады в её исполнении могут быть убийственными. Эту опасность едва не ощутила на себе команда Станислава Черчесова. На исходе первой четверти часа южноафриканцы смастерили классное наступление правым флангом, откуда Фуэнсалида выполнил прострел низом в район линии вратарской, где Исла оказался первым на мяче и здорово пробил в касание – Акинфеев продемонстрировал отличную реакцию и спас хозяев от неминуемого гола. Повезло российской сборной в данной ситуации, если называть вещи своими именами. На это россияне отметили плотным ударом Смолова из-за пределов штрафной площади, с которым Эррера справился без видимых трудностей. Раскочегарилась у нас игра. Команды действовали на встречных курсах и на постоянной основе доводили свои атаки до логического завершения. В частности, у чилийцев двумя ударами со «второго этажа» отметился Видаль. В первом случае снаряд после выстрела Артуро пролетел над перекладиной, а во втором начеку был Акинфеев. Неплохо провела сборная России стартовый отрезок матча. Правда, иногда действия нашей обороны вызывали поводы для беспокойства.

На экваторе тайма скорости немного упали. Игру по-прежнему можно было назвать равной, но по части динамики она сдала. Смогли наши футболисты в одной из неторопливых атак заработать угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Примерно на исходе получаса у «ла рохи» получилось на продолжительный сорок забрать мяч под свой контроль. Много времени на чужой половине поля стали проводить южноамериканцы. Правда, создавать остроту возле ворот Акинфеева на регулярной основе у гостей не получалось. По-прежнему по части атакующей активности в составе сборной Чили самым активным был Видаль. Артуро раз за разом наносил удары со «второго этажа», но в створ, на наше счастье, он попадал редко. Также команда Хуана Антонио Пицци стала заметно превосходить россиян в количестве выигранных единоборств в центральной зоне. Росло на глазах игровое преимущество чилийцев. Хозяевам оставалось лишь уповать на редкие контрнаступления, которые не таили в себе никакой угрозы ни для защитников для «ла рохи», ни для Эрреры. Складывалось ощущение, что россияне слишком резво вошли в матч и не смогли правильно распределить силы на весь тайм. Неудивительно, что на 39-й минуте мяч побывал в сетке ворот Акинфеева. Видаль в очередной раз выиграл борьбу в воздухе и головой направил игровой снаряд в цель после навеса с угла поля. К счастью, судейская бригада из Испании аннулировала гол полузащитника «Баварии», посчитав, что Артуро подтолкнул Шишкина руками и, тем самым, помог себе выиграть позицию. На этот натиск наша команда смогла ответить лишь неудачным дальним ударом Головина. Неоднозначно провела сборная России первую сорокапятиминутку. Главное – то, что ей удалось сохранить собственные владения в неприкосновенности до перерыва.

Вторую половину встречи команда Станислава Черчесова начала очень бодро. Ей сразу же удалось заработать многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался хлёстким ударом Глушакова, с которым Эррера справился не без труда, неловко отбив мяч прямо перед собой. Первым на бесхозный снаряд подоспел один из чилийских защитников и разрядил обстановку. А спустя пару минут оборона «ла рохи» допустила первую заметную позиционную ошибку в матче. Миранчук проникающим пасом достаточно легко вскрыл защиту неприятеля и отправил на оперативный простор Смолова, выстрел которого с близкого расстояния Эррера потащил, реабилитировавшись за неуверенные действия в предыдущем эпизоде. Розыгрыш углового в исполнении россиян завершился неудачным ударом Глушакова головой. Хуана Антонио Пицци происходящее на поле явно не устраивало. Вынуждены были исключительно обороняться гости в эти минуты. Поэтому, для возвращения былой атакующей активности главный тренер сборной Чили бросил в бой Санчеса вместо Фуэнсалиды. Перестановка, сделанная Пицци, сработала моментально. Первый раз соприкоснувшись с мячом, Алексис тут же оставил не у дел нескольких соперников и выдал изумительный пас в чужую штрафную площадь, где всеми забытый Исла спокойно принял мяч и спокойно переиграл Акинфеева в ближнем бою – 0:1. Волшебная передача Санчеса! К чести наших футболистов, «посыпать голову пеплом» они не стали. Буквально тут же у хозяев появился неплохой шанс отыграться. Россияне получили право на многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Самедов и пробил над перекладиной. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Станислав Черчесов поменял Миранчука на Полоза, а Хуан Антонио Пицци бросил в бой Диаса вместо Меделя. Пыталась вернуть себе инициативу сборная России в эти минуты. Добиралась она до подступов к чужой штрафной площади довольно регулярно, однако в завершающей стадии расторопности хозяевам поля не хватало. Для усиления атакующей мощи Станислав Черчесов решил выпустить со скамейки Ерохина вместо Смольникова. После данной перестановки Самедов занял позицию правого латераля, а Ерохин отправился в центр полузащиты. Пока свежий футболист осваивался на поле, в штрафной площади чилийцев случился неоднозначный эпизод. После удара Глушакова из пределов штрафной площади снаряд угодил в руку Исле, о чём сигнализировали игроки российской сборной, но Хесус Хиль Мансано не усмотрел ничего криминального в действиях защитника. Впрочем, команда Станислава Черчесова заработала угловой в данной ситуации, розыгрыш которого оказался результативным! Комбаров выполнил изумительную подачу в район линии вратарской, откуда Васин головой вонзил снаряд в сетку ворот Эрреры – 1:1. Образцовый розыгрыш стандартного положения продемонстрировали наши футболисты!

В середине тайма тренеры команд совершили несколько перестановок. Черчесов поменял Комбарова на Жиркова, а Пицци с интервалом в несколько минут бросил в бой Гутьерреса и Сильву вместо Арангиса и Эрнандеса соответственно. На поле же ничего интересного в течение данного игрового отрезка не происходило. Игра надолго завязлв в районе центрального круга, где соперники обменивались невразумительными атаками. Многочисленные паузы, связанные с заменами, оказали негативное влияние на содержание и динамику матча. Ближе к концу второго тайма Черчесов выпустил на поле Камболова и Бухарова вместо Кудряшова и Смолова. Пицци, в свою очередь, поменял Варгаса и Видаля на Сагаля и Пинареса соответственно. Последний моментально обозначил собственное появление на поле. Пинарес тут же отметился хлёстким ударом с дальней дистанции, который оказался крайне неточным. Куда более эффектным и опасным оказался выстрел Глушакова «ножницами» после флангового навеса Смолова – Эррера продемонстрировал отменную реакцию в данном эпизоде и спас «ла роху» от больших неприятностей. На последних минутах соперники постарались друг друга серьёзно побеспокоить, однако до реальных голевых моментов в эндшпиле дело не дошло. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Артуро Видаль.

Прекрасный матч провёл полузащитник сборной Чили. На протяжении всей встречи он демонстрировал свой высочайший уровень мастерства. Немало хлопот Артуро доставил обороне россиян, постоянно угрожая воротам Акинфеева ударами в собственном исполнении. После одного из них снаряд даже оказался в сетке, но гол одного из лидеров «ла рохи» судейсквя бригада отменила.