Лига Европы. "Краснодар" проходит "Байер"!

Они всё-таки сделали это. 170 минут без голов, но с быстрым и красивым футболом, после чего обменялись-таки команды забитыми мячами, и за счет чужого поля итоговые 1:1 оказались достаточными для выхода «Краснодара» в 1/8 финала. На ответный матч «Краснодар» избрал иную стратегию, отыграв в первом тайме на равных с соперником, а по моментам и вовсе превзойдя его. Классон дважды должен был забивать, но ни его тонкая подрезка головой после подачи Петрова, ни выход один на один голами не завершились благодаря блестящей игре Градецки, а Сафонов парировал удар почти в упор от Аларио. Во втором тайме «быки» бодро провели дебют, но наказать соперника за многочисленные обрезы на своей половине поля не смогли. Последние полчаса были очень тяжелыми. «Краснодар» больше оборонялся, но в редком выпаде заработал штрафной, с которого вышедший на замену Сулейманов блестящим ударом закрутил мяч в ворота. Впрочем, «Байер» моментально вернулся в игру – розыгрыш очередного корнера и хлесткий удар Арангиса с отскока сделали концовку валидольной. Однако «Краснодар» выстоял и прошёл дальше.

В первом матче «Краснодар» сумел сдержать натиск «Байера», хотя спасибо тут стоит сказать самим немцам. Неплохо вскрывая слишком легковесную в отсутствие Газинского опорную зону, гости затем грешили браком в передачах, да и оборона «быков» отыграла очень надежно, даже частенько плывший по осени Спаич был в порядке. В ответном матче и Рамирес, и Газинский сыграть смогут, а вот Ари по-прежнему вне игры. Но «Байер» по-прежнему очень хорош. В выходные леверкузенцы легко разобрались с крепкой «Фортуной» в дерби и поднялись уже в первую пятерку. Однако список травмированных пополнили Ларс Бендер и Карим Бельараби. Равные соперники и достойные друг друга, поэтому просто пожелаем удачи «Краснодару».

Бош с первых минут выпустил в центре обороны Драговича, а впереди – Аларио. У «быков» в рамке вышел Сафонов, слева в обороне появился Рамирес. В остальном состав изменений не претерпел. «Краснодар» и в гостях не стал тушеваться, развернув пару симпатичных атак. Сперва Вандерсон выдал эффектное соло справа, но кросс Петрова накрыли, а следом уже при ауте здорово разыграли мяч гости, но удар Олссона накрыл Та. Несколько минут спустя «Краснодар» создал первый голевой момент. Кучу пространства в контратаке получил Олссон перед штрафной, максимально продвинулся и закинул мягко налево Классону. Швед прострелил вдоль ворот на Игнатьева, который не сумел как следует подстроиться и отправил мяч в руки голкиперу. И ещё один момент во второй волне после розыгрыша углового придумал «Краснодар». Скидка там прошла от Классона в штрафную, где пробивал с нескольких метров из скопления игроков Перейра – в голову Та, от которой мяч отскочил в руки голкиперу. «Байер» ответил дальним и не очень опасным ударом Арангиса. А на исходе стартовой десятиминутки Спаич чуть не привез гол. Обрезал у своей штрафной, Бэйли подхватил мяч, легко качнул Мартыновича и хлестко пробивал в дальний угол – впритирку со штангой. Следом жарко было уже у ворот хозяев – провалился «Байер» справа, Классон с Вандерсоном прорвались, и бразилец простреливал в центр штрафной. Снял Арангис мяч с ноги Игнатьева. Похожим моментом ответил и «Байер», только там Бэйли просочился до лицевой, а пас в центр штрафной прервал Каборе. К середине тайма стало вырисовываться игровое преимущество хозяев. Арангис закручивал в ворота, но попал в сетку только снаружи. Пару минут спустя Бэйли нанес мощный удар из-за штрафной. Неудачно отбил перед собой Сафонов, но помог Спаич, выбивший на угловой. Ещё один удар от Брандта вышел неудачным – поскользнулся хавбек и отправил мяч мимо створа. А на экваторе тайма «быки» обязаны были открывать счет. Петров промчался по правому флангу до лицевой и вырезал подачу в центр штрафной на Классона. Швед подрезал мяч в дальний нижний угол головой – Градецки в блестящем броске спас. Тут же развернулась атака хозяев, которую завершал плотным стелющимся ударом с дуги Брандт – рядом со штангой. На исходе получаса игрового времени случился неприятный эпизод – Каборе сшибся головой с Хаверцем. Именно он вскоре после этого пробивал головой с нескольких метров, но в борьбе с защитником точным удар его не получился. Неточным вышел и удар Фолланда с линии штрафной. А за десять минут до перерыва «Краснодар» отскочил. Прошла стремительная атака слева, прострел в центр к линии вратарской, откуда Аларио в борьбе со Спаичем протыкал мяч в ворота, но Сафонов выручил, отбив ногами. «Быки» ответили неплохой своей атакой справа. Вандерсон нашел в штрафной подачей Игнатьева. Иван пробивал головой в падении, но не исполнил – сильно в сторону от створа. За несколько минут до перерыва случилось первое предупреждение – Олссон опоздал с подкатом, срубив Брандта. Вскоре Драгович тоже повис на карточке, откровенно скосив Каборе. В раздевалку уже «Краснодар» простил соперника. Игнатьев шикарно зацепился за мяч в центре и закинул направо Вандерсону, придумав выпад два в одного. Вандерсон отправил Классона на рандеву с голкипером, но швед проиграл дуэль Градецки, а добивание Игнатьева с подбора пришлось выше створа.

Едва игра возобновилась, как «быки» привезли момент три в три. Спас подкат Каборе, уже в штрафной выбившего мяч из-под ног Фолланда. «Краснодар» ответил супердальним ударом Перейры, заметившего, что Градецки вышел далековато – не попал, да и вратарь успел вернуться. Краснодарцы высоко прессинговали, регулярно вынуждая соперника ошибаться, однако при этом наказать соперника не удавалось, а вот потери случались. Пару раз «Байер» здорово убегал в контратаки. Хорошо, что удары у Хаверца и Фолланда толком не получились – Сафонов в обоих случаях накрывал намертво мяч. Минут через десять после возобновления игры «Байер» организовал затяжное наступление, которое завершилось плотным ударом Бэйли с острого угла – Сафонов выручил, а добивание от Фолланда пришлось в защитника и только угловой. И ещё одна атака хозяев с опаснейшим отскоком на Хаверца, который с угла штрафной промахнулся. Мусаев не стал тянуть, за полчаса до конца разменяв Олссона на Газинского. Инициативой продолжал владеть «Байер», хотя обе команды уже осторожничали – росла цена ошибки. У хозяев же Хаверц уступил место Баумгартлингеру. Краснодарцы огрызнулись парой потенциально очень острых выпадов, но до удара ни Классон, ни Игнатьев не довели. За двадцать минут до конца Мусаев освежил атаку, выпустив Сулейманова вместо Игнатьева. И тут же «Краснодар» отскочил – Та классно покатил вразрез на рывок Аларио, который в касание пробил с острого угла. Подставил ногу серб, и рикошетом от неё мяч ударился в перекладину. На подборе подстраховали Петров с Мартыновичем. «Краснодар» садился все глубже – видимо, подустали «быки». А Мусаев меж тем и фланг освежил, выпустив Стоцкого вместо Классона. Тяжеловато было «быкам». За десять минут до конца основного времени Перейра уснул в центре поля и вынужден был срывать атаку ценой желтой карточки. А пару минут спустя заплели ноги Перейре метрах в трех от штрафной. Долго готовили удар «быки», и не зря. Сулейманов разбежался и идеально закрутил мяч в угол. Градецки прыгал, но не дотянулся. Моментально Бош кинул в игру Телина вместо Драговича. «Байер» полетел в атаку и простил. Фолланд вырезал удобный прострел к дальнему углу вратарской, откуда Бэйли в касание попросту не попал в ближний угол. Минутой позже хозяева заработали корнер и забили. Пошла подача в штрафную, отскок на арангиса, который вколотил мяч в сетку. Арбитр накинул три минуты сверху. Брандт отметил это обводящим ударом в дальний угол – рядом со штангой. Хозяева обложили ворота «Краснодара» корнерами. На последний прибежал даже Градецки, а пробил в итоге Та – Сафонов поймал мяч на линии. Контратака, Стоцкий навязал борьбу, но сфолил. Карточка, зато выиграны ещё десять секунд. «Краснодар» удержал нужный счет.

Лучший игрок матча – Вандерсон

Каборе с Перейрой вновь жгли в опорной, Рамирес вспахал бровку, Сулейманов забил сумасшедший гол, но на дистанции в самом большом порядке оказался Вандерсон. Бразилец с первой и до последней компенсированной минуты цеплялся за мяч впереди и тащил его, но помимо этого отпахал на оборону, чего обычно за ним не водится. Неоднократно он накрывал немцев на их половине в отборе и на перехватах, а Классон обязан был забивать с его паса ещё в первом тайме.