Контрольный матч. ЦСКА выдержал проверку "Ньюкаслом" (видео).

Голы: Рондон, 16 (0:1). Эрнандес, 40 (1:1).

Он-лайн трансляция.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Бекао, Набабкин, Щенников (Обляков, 46; Нисимура, 87), Бистрович, Ахметов, Влашич, Дзагоев (Ефремов, 80), Чалов, Эрнандес (Сигурдссон, 62).

Футбол на Куличках / Переход по внешней ссылке
Вы покидаете сайт football.kulichki.com по внешней ссылке. Для перехода на сайт YouTube.com нажмите здесь: Ссылка на видеообзор матча на YouTube.com

Болельщики ЦСКА с большим интересом ждали контрольного матча против «Ньюкасла». Редко когда российским клубам доводится сыграть зимой против представителя топового европейского чемпионата. Вполне ожидаемо в данной встрече мы увидели команды, находящиеся на разном уровне соревновательного тонуса. У «сорок» сезон в самом разгаре, и для них этот матч скорее являлся тренировкой с повышенной ответственностью. Рафаэль Бенитес проверил в деле два состава. «Армейцы» же на данном этапе решают совсем иные задачи. Виктор Гончаренко определился с игроками, на которых будет делать основную ставку весной. Сейчас «красно-синие» занимаются тем, чтобы эти футболисты с помощью товарищеских матчей лучше сыгрывались друг с другом. Тренерский штаб ЦСКА сделал всего четыре замены, и то одна из них была вынужденной из-за травмы Облякова. Проверку «Ньюкаслом» москвичи выдержали, хотя определённое разочарование от качества игры «армейцев» осталось. Если по предыдущим контрольным матчам действия команды Виктора Гончаренко в атаке приятно радовали, то в отчётной игре ЦСКА в нападении практически ничего не показал. В актив «красно-синим» можно занести только концовку первого тайма, когда они благодаря результативному удару Эрнандеса сравняли счёт, а чуть позже Чалов не реализовал выход один на один. «Ньюкасл» впереди выглядел интереснее в обоих таймах, но «сороки» сумели использовать лишь один из имевшихся моментов. В самом начале матча отличился Саломон Рондон. Полезной получилась эта контрольная игра для команды Виктора Гончаренко. Добавила она пищи для размышлений тренерскому штабу ЦСКА.

Московский ЦСКА выходит на финишную прямую своей подготовки к весенней части чемпионата. Всю зиму «армейцы» по традиции проводят в испанском Кампоаморе. Контрольный матч против «Ньюкасла» стал для команды Виктора Гончаренко первым из трёх запланированных на третьем сборе. До этого «красно-синие» провели шесть спаррингов, в которых они одержали пять побед и один раз сыграли вничью. Во всех поединках, состоявшихся на двух предыдущих сборах, игра в исполнении ЦСКА произвела приятное впечатление. Гончаренко много экспериментирует, варьирует игровые схемы. И если в обороне «армейцы» смотрятся неидеально, то в атаке в предыдущих встречах они действовали очень прилично. Безусловно, нужно делать скидку на уровень соперников. Самым серьёзным из них был «Мальмё» - участник плей-офф Лиги Европы. Поэтому, игра против «Ньюкасла» должна была стать отличной проверкой текущей готовности ЦСКА.

У английского клуба, в отличие от «армейцев», сезон находится в самом разгаре. В понедельник «сороки» на выезде в матче двадцать шестого тура премьер-лиги сыграли вничью – 1:1 с «Вулверхэмптоном», пропустив ответный мяч в добавленное время ко второму тайму. Команда Рафаэля Бенитеса потеряла важнейшие два очка и по-прежнему занимает шестнадцатое место в таблице чемпионата, лишь на один балл опережая идущий в зоне вылета «Саутгемптон». В эти выходные в Англии проводятся матчи Кубка. Из этого турнира «Ньюкасл» вылетел. Поэтому, до следующей официальной игры у «сорок» образовалась практически двухнедельная пауза, которую они решили заполнить сбором в Испании и контрольной встречей против ЦСКА.

«Армейцы» начали встречу нервозно. За первые две минуты они допустили две потери мяча на своей половине поля, которые едва не привели к неприятностям. К счастью, сначала Кенеди отдал очень неудобный пас на Рондона, а затем уже сам венесуэльский форвард пробил намного выше перекладины метров с шестнадцати. Чуть позже защитники ЦСКА отметились ещё одним невразумительным действием. Они подставили Акинфеева, которому пришлось выходить из ворот и обыграть двух нападающих, чтобы ликвидировать угрозу. Далее «сороки» уже собственными усилиями создали остроту возле ворот российского клуба. Альмирон классно протащил мяч по центру и отпасовал правее на Диаме, удар которого из пределов штрафной площади цели не достиг. В доминирующем стиле «Ньюкасл» играл в начале встречи. Практически каждая атака английского клуба доходила до логического завершения. ЦСКА ничего не мог поделать с интенсивностью соперника и выглядел робко, допуская большое количество брака в передачах. Логическим завершением стартового отрезка матча стал гол команды Рафаэля Бенитеса на 16-й минуте. Йедлин с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, где Набабкин и Фернандес не сумели помешать Рондону расстрелять владения Акинфеева ударом с близкого расстояния – 0:1.

После гола Рондона характер игры не претерпел изменений. «Ньюкасл» по-прежнему владел инициативой и много времени контролировал мяч, продолжая разыскивать уязвимые места в защитных построениях соперника. ЦСКА на атакующие акции противника достойно не отвечал. Крайне редко команда Виктора Гончаренко совершала вылазки на чужую территорию и никак не беспокоила Дарлоу. Правда, и английский клуб в эти минуты также не отмечался созданием опасных моментов возле ворот Акинфеева. Лишь в ходе заключительного отрезка первого тайма «армейцы» начали постепенно находить свою игру. «Ньюкасл» явно сбавил обороты, и это сыграло на руку российскому клубу. Команда Виктора Гончаренко стала чувствовать себя увереннее, наладила контроль над мячом, начала регулярно совершать подходы к чужим воротам и на 40-й минуте сравняла счёт! Сначала Дарлоу удачно среагировал на рикошет от ноги Чалова после удара Ахметова, отбив мяч в сторону. Однако возле лицевой линии снаряд подобрал Фернандес и выполнил передачу во вратарскую, которую успешно замкнул Эрнандес – 1:1. До перерыва ЦСКА успел провести ещё одну классную атаку, которая вполне могла оказаться результативной, но Чалов переиграть Дарлоу не смог. Непростым для «красно-синих» получился первый тайм, однако завершили они его на мажорной ноте.

На вторую сорокапятиинутку «Ньюкасл» в полностью обновлённом составе. А вот Виктор Гончаренко совершил лишь одну перестановку, поменяв Щенникова на Облякова. Иван занял позицию левого защитника. После перерыва «сороки» вошли в игру активно и быстро создали опасный эпизод возле чужих ворот. Нерасчётливыми действиями защиты ЦСКА мог воспользоваться Хоселу. Испанец хладнокровно обыграл выскочившего из ворот Акинфеева и нанёс удар по пустой «рамке», однако Бекао спас российский клуб от пропущенного мяча, в подкате выбив снаряд на угловой. Стандартное положение команда Рафаэля Бенитеса разыграла не лучшим образом. Далее игроки «Ньюкасла» ещё несколько раз добирались до подступов к чужой штрафной площади, но данные наступления в их исполнении ничем примечательным не увенчались. ЦСКА, в свою очередь, в начале второго тайма немало времени проводил с мячом, во только остроты впереди со стороны москвичей мы не видели. Поэтому, Виктор Гончаренко для усиления линии нападения по истечении часа игрового времени выпустил на поле Сигурдссона вместо Эрнандеса.

К сожалению, выход на поле исландца не внёс нужный позитивный эффект в атакующие действия «армейцев». Никак не получалось у российского клуба придумать что-нибудь интересное впереди. На чужой половине поля команда Виктора Гончаренко появлялась довольно регулярно, однако до ударов по воротам Вудмана она не доводила дело. У Акинфеева во втором тайме работы также практически не было. Хотя, «сороки» чаще били по чужим владениям. Скучновато было наблюдать за происходящим на поле, будем откровенны. Спокойное течение матча едва не нарушил Обляков. После подачи Ричи с левого фланга Иван едва не срезал мяч в свои ворота. На счастье ЦСКА, этот рикошет не застал Акинфеева врасплох, и Игорь свою команду выручил. Ближе к концу встречи тренерский штаб «армейцев» сделал ещё несколько замен. Дзагоева и Облякова. сменили Ефремов и Нисимура. Дмитрий занял позицию на левом фланге защиты. Иван же досрочно покинул поле из-за повреждения.

Концовка матча интересных событий нам не подарила. «Ньюкасл» на последних минутах атаковал больше и старался организовать хотя бы подобие давления на чужие ворота. В компенсированное арбитром время у «сорок» была прекрасная возможность вырвать победу, но Акинфеев здорово среагировал на удар в упор Переса и спас ЦСКА от поражения. «Армейцы» же впереди ничего запоминающегося не смастерили. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Сложно было выделить лучшего футболиста по итогам матча. Мы всё-таки больше внимания обращали на ЦСКА, и в рядах «армейцев» из полевых игроков ничего выдающегося не показал. Поэтому, отметим Акинфеева, серьёзной работы у которого было немало, и Игорь в нескольких эпизодах свою команду выручил.