Контрольный матч. Шедевр Набабкина принёс ЦСКА победу над "Мольде".

ЦСКА - МОЛЬДЕ - 2:1 (0:0).

Голы: Чима Чукву, 78 (0:1). Ахметов, 80 (1:1). Набабкин, 89 (2:1).

ЦСКА: Помазун, Фернандес, Набабкин, Бекао, Магнуссон, Щенников (Обляков, 76), Бистрович, Ахметов, Влашич, Дзагоев (Эрнандес, 46), Чалов.

Он-лайн трансляция.

Двумя победами в контрольных матчах московский ЦСКА завершил сбор в испанском Кампоаморе. Но если латвийский «Вентспилс» не смог оказать «армейцам» достойное сопротивление, то норвежский «Мольде» оказался куда более крепким соперником и доставил немало проблем команде Виктора Гончаренко. Как и ожидалось, белорусский специалист практически полностью поменял состав по сравнению с понедельничным матчем. Игровое сочетание, выставленное тренерским штабом ЦСКА на отчётную встречу, можно назвать приближенным к основному, за исключением вратарской позиции, где Акинфеева пока подменяет Помазун. На протяжении большей части матча «армейцы» владели инициативой, однако они испытывали сложности с вскрытием организованной обороны соперника и регулярным созданием опасных моментов возле чужих ворот. Норвежцы же сделали ставку на резвые контрнаступления, которые изредка оказывались неприятными. Именно после такой атакующей акции «Мольде» открыл счёт в заключительной трети второго тайма. Отличился Чукву. Времени на исправление ситуации у команды Гончаренко оставалось немного, однако в концовке матча «красно-синие» смогли не только восстановить равновесие, но и вырвать победу! Сначала результативным ударом отметился Ильзат Ахметов, а под занавес основного времени Кирилл Набабкин невероятным по красоте выстрелом принёс ЦСКА волевую победу. Первый сбор «армейцев» подошёл к концу, но уже скоро они снова соберутся в Кампоаморе для следующего этапа подготовки к весенней части чемпионата России.

Московский ЦСКА завершал сбор в испанском Кампоаморе контрольным матчем против норвежского «Мольде». Для «армейцев» эта игра была второй нынешней зимой. Накануне команда Виктора Гончаренко разгромила латвийский «Вентспилс» со счётом 5:0. «Красно-синие» солидно провели ту встречу. Во время просмотра матча удалось выделить несколько интересных моментов. К примеру, Яка Бийол отыграл поединок на позиции правого центрального защитника. В целом, словенец в непривычной роли выглядел добротно, но ошибок ему не удалось избежать. А вот Дмитрий Ефремов на месте правого латераля смотрелся очень уверенно и отметился результативной передачей на Такуму Нисимуру. На противоположной бровке ЦСКА работал молодой Тикнизян и оставил своими действиями неплохое впечатление. Однако на матч с «Мольде» «армейцы» вышли в полностью обновлённом составе, так как накануне против «Вентспилса» практически все футболисты отыграли девяносто минут. Исключением стали Абель Эрнандес и Алан Дзагоев, которым Гончаренко отвёл по тайму, и оба отметились забитыми мячами.

«Мольде», в свою очередь, готовится к старту чемпионата Норвегии. По итогам прошлого сезона данный коллектив занял второе место. В новый год он вступил под руководством исполняющего обязанности главного тренера Эрлинга Мо. Как вы знаете, предыдущий главный тренер «Мольде» Уле Гуннар Сульшер в декабре перебрался в «Манчестер Юнайтед» на позицию и.о главного тренера до конца текущего сезона, после чего он по договорённости между клубами должен вернуться на прежнее место работы. Однако у Сульшера настолько здорово идут дела на «Олд Траффорд», что его шансы остаться в Манчестере на постоянной основе выросли за последние пару недель.

Наверняка вы помните, что прошлым летом «Мольде» играл против «Зенита» в заключительном квалификационном раунде Лиги Европы, и норвежский клуб в том противостоянии доставил петербуржцам немало хлопот. Поэтому, данный контрольный матч должен был стать качественным тестом для ЦСКА.

«Армейцы» активно начали встречу. Они быстро забрали мяч под свой контроль и организовали несколько многообещающих подходов к чужим воротам. Один из них мог вполне оказаться результативным, но голкипер «Мольде» Кранинкс классно сыграл на перехвате и прервал опаснейший прострел Фернандеса. Вскоре в штрафной площади норвежского клуба случился дискуссионный эпизод. Чалов после контакта с вратарём рухнул на газон и требовал назначить пенальти, однако главный арбитр встречи не усмотрел ничего криминального в действиях Кранинкса. Помимо конструктивных действий в атаке, с положительной стороны стоило выделить работу ЦСКА без мяча. Команда Виктора Гончаренко на первых минутах часто использовала высокий коллективный прессинг, и в нескольких ситуациях эта агрессивная тактика «армейцев» себя оправдывала. Заставляли футболисты российского клуба соперника на регулярной основе допускать ошибки в передачах. На исходе первой четверти часа москвичи нанесли первый удар в створ ворот соперника. Это Влашич хлёстко пробил из-за пределов штрафной площади – Кранинкс был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Без опасных моментов обошёлся стартовый отрезок матча.

Ближе к середине тайма у футболистов «Мольде» получилось постепенно выровнять игру. Норвежцы стали заметно больше времени по сравнению с первыми минутами матча проводить с мячом на половине поля соперника. Несколько раз они проникали внутрь чужой штрафной площади и даже доводили дело до завершающих ударов. Правда, Помазуна в работе мы практически не видели. Команда Эрлинга Мо также стала часто использовать высокий прессинг, разбить который у игроков ЦСКА получалось далеко не всегда. На 33-й минуте норвежский клуб после успешного отбора мяча на чужой половине поля смастерил симпатичную контратаку, увенчавшуюся неточным ударом Эйкрема метров с двадцати. Также в эти минуты у «Мольде» крайне успешно раз за разом осуществлял быстрые переходы из обороны в атаку. Однажды ЦСКА зевнул очень неприятный выпад соперника левым флангом. На счастье «армейцев», Щенников прервал опаснейший прострел противника и разрядил обстановку. Розыгрыш «корнера» в исполнении норвежцев ничем примечательным не увенчался. В концовке тайма команда Гончаренко активизировалась и очень прилично отыграла данный игровой отрезок. «Армейцы» наладили контроль над мячом и отметились несколькими достойными атаками. Одна из них вполне могла стать результативной. Фернандес оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и пробил уже по незащищенным голкипером «Мольде» воротам, однако один из защитников норвежского клуба вынес головой снаряд с «ленточки» и спас свою команду от пропущенного мяча. Пожалуй, нулевую ничью стоит признать закономерным итогом первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Виктор Гончаренко сделал одну замену. Дзагоева поменял Эрнандес. Эту перестановку было легко предугадать, так как оба футболиста накануне отыграли лишь по тайму. Уругвайский нападающий в игру вступил очень активно. Абель был вовлечён в большое количество атак «армейцев». Он для розыгрыша мяча опускался вглубь поля, помогая центральным полузащитникам разгонять атаки. На 51-й минуте Эрнандес отметился неплохим ударом со «второго этажа» после навеса Щенникова с левого фланга. На счастье «Мольде», уругваец не попал в створ из выгодной позиции. Вскоре проявил себя продливший контракт с ЦСКА Чалов. Фёдор здорово открылся на грани офсайда поля заброс партнёра из глубины поля, убежал на свидание с голкипером, но переиграть Ранмарка в ближнем бою нападающий «армейцев» не смог. «Мольде» отдавать инициативу противнику не хотел и на регулярной основе организовывал ответные вылазки на чужую половину поля. Настырность демонстрировал свежий форвард норвежского клуба Чукву. Однажды нигериец заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого увенчался неприятным ударом со «второго этажа» в исполнении Бьёрнбака. На счастье ЦСКА, центральный защитник «Мольде» в створ не попал. Периодически теряли концентрацию защитники российского клуба. Тренерский штаб «красно-синих» наверняка предъявит им немало претензий во время разбора матча. По истечении часа игрового времени команда Виктора Гончаренко организовала затяжную атаку, в завершающей стадии которой Щенников прекрасным пасом вывел на оперативный простор Влашича. Никола быстро сориентировался в ситуации и плотно пробил из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Хороший шанс вывести «армейцев» вперёд не использовал хорват.

В середине тайма игровое преимущество ЦСКА было подавляющим. Практически беспрерывно футболисты российского клуба в эти минуты находились на половине поля соперника и старались обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках «Мольде». Норвежцы защищались очень компактно, и у команды Виктора Гончаренко возникали существенные трудности с доведением атакующих акций до логического завершения. Периодически москвичи зарабатывали многообещающие стандартные положения. На 76-й минуте игроки ЦСКА очень прилично разыграли угловой и вполне могли выйти вперёд, но Эрнандес после скидки головой Бекао с близкого расстояния пробил над перекладиной. Хороший шанс отличиться не использовал уругвайский форвард. Далее Виктор Гончаренко сделал ещё одну замену. Щенникова сменил Обляков. После данной перестановки «армейцы» перешли на схему с четырьмя защитниками. Набабкин сместился на левую бровку, а Обляков расположился выше Кирилла. Пока игроки российского клуба перестраивались, норвежцы организовали резвую контратаку, оказавшуюся результативной. Магнуссон зевнул рывок соперника и позволил выполнить передачу в центр штрафной площади, где первым на мяче оказался Чукву и направил мяч в сетку ворот Помазуна – 0:1. Грубую позиционную ошибку допустила защита ЦСКА.

На пропущенный мяч «армейцы» среагировали правильно. Они сразу же ринулись в атаку большими силами и восстановили равновесие! Обляков классно сыграл на левом фланге и сделал передачу в центр штрафной площади. Там Ахметов зацепился за мяч, но довести дело до удара Ильзату помешали защитники «Мольде». В итоге, полузащитник «красно-синих» выполнил перевод на правый край, откуда Фернандес вернул снаряд в район одиннадцатиметровой отметки, а тот удачно отскочил назад к Ахметову, и Ильзат ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:1. Прекрасная затяжная атака «армейцев»!

Восстановив паритет, команда Виктора Гончаренко не собиралась сбавлять обороты. Она продолжала идти в атаку практически в полном составе и стремилась дожать противника. На регулярной основе российский клуб создавал остроту возле чужих ворот на последних минутах. У Облякова была отличная возможность отличиться, но Иван с близкого расстояния пробил чуть выше цели. Зато под занавес основного времени ЦСКА всё-таки добился желаемого и вырвал победу! После розыгрыша углового мяч удачно отскочил к Набабкину, и Кирилл великолепно пробил издали, не оставив голкиперу «Мольде» никаких шансов – 2:1. На мажорной ноте «армейцы» закончили испанский сбор!

Лучший игрок матча – Ильзат Ахметов.

Центральный полузащитник ЦСКА стал главным открытием осенней части чемпионата и утвердился в роли одного из ключевых игроков московского клуба. Отчётную встречу Ильзат отыграл далеко не идеально, но, тем не менее, его вклад в атакующую игру команды Виктора Гончаренко был весомым. За свои старания Ахметов был вознаграждён забитым мячом.