Премьер-лига. Когда голы не в радость.

После трёх кряду абсолютно «сухих» матчей футболисты «Динамо» наконец показали болельщикам футбол с голами. Но порадовать фанатов этим команде Сергея Хохлова не удалось, потому что пропустили «бело-голубые» больше, чем забили. Безоговорочный аутсайдер РПЛ «Енисей», три месяца не знавший побед, пробил стену неудач в Химках. Гости открыли счёт уже на 3-й минуте после удара Комкова и рикошета от Хольмена. После этого «Динамо» долго осаждало ворота Юрченко, но отыграться хозяевам удалось лишь после перерыва. Жоазиньо реализовал пенальти, заработанный Луценко. Но радовались москвичи недолго. Ятченко, который как раз нарушал на Луценко, спустя всего две минуты филигранно исполнил штрафной. Мяч после его удара влетел в самую «девятку», и вместо продолжения «динамовского» банкета зрители увидели красноярский праздник. В оставшееся время подшефные Хохлова мучительно пытались ещё раз сравнять счёт, но сделать этого не смогли, а под занавес матча даже остались в меньшинстве. Рекорд по скорости получения карточек побил Морозов, за минуту схлопотавший два «горчичника». Благодаря этому «львы» закончили встречу относительно спокойно: соперник их больше не тревожил.

Этой осенью для «Динамо» любой гол — настоящий праздник. «Бело-голубые» забивают очень мало, пропускают ещё меньше, а потому болельщикам очень скучно смотреть матчи с их участием. Тем не менее, команда Дмитрия Хохлова может похвастать тем, что расположилась достаточно далеко от зоны вылета. «Енисей», который в субботу приехал в гости к москвичам, находился в куда менее приятной ситуации. Красноярцы с 6-ю очками в активе дислоцировались на самом дне, и скажем прямо, выхода оттуда пока не видно. Последний раз «львы» побеждали в августе: со счётом 1:0 в Сибири были биты «Крылья Советов». Перед вылетом в столицу у красноярцев накопилась 9-матчевая безвыигрышная серия — сложно назвать что-то более удручающее. Однако «Динамо» нынешнего образца — команда, в противостоянии которой «Енисей» точно имел шансы хотя бы набрать очки. А они для Дмитрия Аленичева и его команды сейчас на вес золота.

Команды начали стремительно и несколько противоречиво. «Динамо» попытался сразу оккупировать чужую половину поля, но нарвался на разящую контратаку и уже на 3-й минуте оказались в роли догоняющих. Выпад гостей разогнал Огуде, который протащил мяч от своей штрафной до центра, а затем бросил в прорыв по правому флангу Саркисова. В две передачи снаряд был доставлен на противоположный край, откуда Комков прошёл чуть к центру и выстрелил на поражение. Роковым для москвичей стал рикошет от Хольмена — он оставил Шунина не у дел, а мяч отскочил в левый угол хозяйских ворот — 0:1.

Несмотря на гол, красноярцы не могли похвастать сверхудачным началом матча. Уже на 6-й минуте им пришлось проводить первую замену: травмированного Дугалича заменил Занев. Вместе с тем «Енисей» оказался вынужден уйти в глухую оборону. «Динамо» увеличило напор и устроило настоящую осаду хозяйских владений. Но серийные угловые и медленные позиционные атаки плодов не приносили. Зато запредельно жарко стало у ворот Юрченко, когда наконец из сумрака выбрался Кардозу. Португалец, забытый и своими, и чужими, на 29-й минуте должен был сравнивать счёт. Мигел получил мяч у штрафной, обыграл защитника и сотряс ударом правую штангу. На этом эпизод не завершился: «круглый» отскочил в спину Юрченко и увяз буквально в метре от «ленточки». Два игрока разных команд пулей помчались к сфере, и в итоге первым на ней оказался красноярец. Гостям откровенно повезло. И урок из случившегося «львы» извлекли. Осознавая степень риска, они всё-таки стали иногда выбираться в атаку, а на 38-й минуте расчертили просто шикарную комбинацию. Не хватило ей только точного завершающего удара: Занев, которому выпало право решающего выстрела, послал мяч правее цели. «Енисей» показывал, что способен наказать за расточительство и потерю бдительности. Динамовцы действия соперника понимали правильно, поэтому после атаки красноярцев хозяева провели целую серию опаснейших выпадов. Причём с ударами — их-то «бело-голубым» долгое время и не хватало. Теперь стреляли хозяева исправно, но уже подводила меткость. Сначала мяч просвистел рядом с левой стойкой после дальнего удара Маркова, а затем Жоазиньо угодил в голову оппоненту и заработал лишь угловой.

На перерыв команды словно и не уходили. Динамовцы вернулись из раздевалки даже более заряженными и продолжили играть в том же высоком темпе. Уже на 51-й минуте хозяева провели атаку, которая вполне могла завершиться голом. Рыков не попал в створ с выгоднейшей позиции. Но спустя какие-то мгновения «бело-голубые» всё же добились своего. Занев сбил влетавшего в штрафную Луценко, и рефери без колебаний указал на «точку». Настолько же уверен в себе был и Жоазиньо, исполнявший приговор в действие. Мощнейшим ударом в правую «девятку» российский бразилец восстановил паритет — 1:1. Зрители не видели своим глазам. Мало того, что после трёх кряду 0:0 «Динамо» выдавало матч с голами, так ещё и забивали обе команды! Да ещё и с удивительной частотой… «Енисей» ответил быстро и чётко. Москвичи даже оглянуться не успели. Красноярцы заработали штрафной метрах в 25 от ворот. И тут к обычным голам прибавился шедевральный: Дмитрий Ятченко буквально положил сферу в левую «девятку», заставив Шунина и всех динамовцев просто созерцать эту красоту. 1:2 — и для матчей «бело-голубых» это уже был перебор. Что называется, не было и гроша, да вдруг алтын! Только вот Хохлова этот алтын не радовал. Его подопечные проигрывали, а после второго пропущенного мяча даже как-то сбавили темп. Острота пропала. Минут 10-15 публике было особо не на что смотреть, и только ближе к финишу хозяева вновь «взорвались». Пошло повторение того, что некоторое время происходило в первом тайме. «Енисей» закрылся в глухой обороне и словно не собирался из неё выходить. Под занавес встречи гости всё-таки разок вышли из тени. И ещё как вышли! Громким их появление на авансцене, на самом деле, сделал футболист «Динамо». Григорий Морозов за минуту получил два «горчичника» и оставил партнёров доигрывать в меньшинстве. Штрафной, заработанный после одного из его фолов, исполнил Занев — удар с острейшего угла пришёлся точно в руки голкиперу. Получив мяч, динамовцы вдесятером понеслись вперёд, но осаду как таковую организовать не получилось. «Енисей» выстоял и одержал первую победу за три месяца.

Лучший игрок матча — Дмитрий Ятченко.

Всего лишь вторую победу в сезоне одержал "Енисей" и все благодаря крайнему защитнику Ятченко. Спустя пару минут после ответного гола "Динамо" его выстрел со штрафного получился великолепным и наверняка войдёт в число лучших голов тура.