Премьер-лига. "Спартак" вырвал победу в Красноярске.

Крайне увлекательным получился матч между «Енисеем» и «Спартаком». Аутсайдер чемпионата смог дать серьёзнейший бой коллективу, находящемуся не в лучшем состоянии. В итоге, игра получилась очень зрелищной и богатой на забитые мячи. Все они пришлись на второй тайм. В его дебюте соперники обменялись голами после розыгрышей угловых. Сначала гостей вывел вперёд молодой Михаил Игнатов, на что красноярцы оперативно ответили точным ударом Раде Дугалича. Эти мячи раззадорили игру и сделали её совсем бесшабашной. Вскоре команда Массимо Карреры опять захватила лидерство благодаря реализованному одиннадцатиметровому в исполнении Зе Луиша. Дебютант премьер-лиги на это среагировал достаточно оперативно и снова восстановил паритет. Причём, «Енисею» также пришёл на помощь пенальти, реализованный Валерием Кичиным. В дальнейшем ситуация на поле успокоилась. Казалось, что победитель в данном противостоянии выявлен не будет, однако «Спартак» в концовке своего соперника дожал и заработал важнейшие три очка. Принёс их «красно-белым» вышедший на замену Артём Тимофеев. Важная победа для коллектива Массимо Карреры. В хорошем настроении спартаковцы уходят на паузу, связанную с матчами сборных.

Воскресную программу десятого тура российской премьер-лиги открыл матч между «Енисеем» и «Спартаком». Ещё на прошлой неделе было много неопределённости относительно места проведения данной встречи. Более того, лига объявила о переносе игры в Москву, так как стадион «Центральный» пока что не соответствует всем требованиям безопасности. Это решение вызвало шквал недовольства общественности, так как уже многие болельщики столичного клуба купили билеты в Красноярск, которые вернуть было нельзя. Поэтому, было принято решение всё-таки провести игру на поле «Енисея».

У столичного клуба дела в последнее время идут не лучшим образом. В чемпионате у «красно-белых» имеется в пассиве четырёхматчевая безвыигрышная серия. В предыдущем туре они у себя дома уступили «Ростову» со счётом 0:1 и опустились на шестое место в турнирной таблице. Давление на Массимо Карреру растет, однако пока расставаться с итальянским специалистом руководство «Спартака» не намерено. Поводы для оптимизма у поклонников столичного клуба появились после игры их любимой команды против «Вильярреала» в Лиге Европы. Та встреча завершилась вничью – 3:3. Причём, москвичи упустили победу в самой концовке поединка.

У «Енисея» также проблем предостаточно. Сибиряки перед отчётной игрой замыкали таблицу чемпионата, имея в активе лишь пять набранных очков. Три предыдущие встречи команда Дмитрия Аленичева проиграла. В предыдущем туре красноярцы проиграли в «Уфе» со счётом 1:2, хотя по итогам первого тайма они имели лидерство. К работе тренерского штаба «Енисея» также имеется много вопросов у болельщиков. Дебютант премьер-лиги совсем плох по части атакующей игры. Да, и в обороне он выглядит неважно. Поэтому, красноярцам было крайне необходимо пользоваться проблемами «Спартака» и забирать себе хоть какие-то очки.

Спартаковцы активно начали встречу. Первая же атака в их исполнении завершилась неплохим ударом Зе Луиша, после которого мяч, задев одного из игроков красноярского клуба, пролетел рядом со штангой. Розыгрыш дебютного углового со стороны «красно-белых» ничем примечательным не увенчался. Быстро москвичи забрали мяч под свой контроль и завладели территориальным перевесом, однако «Енисей», естественно, не собирался прижиматься к собственным владениям и постоянно искал возможности для проведения ответных контрнаступлений. У команды Дмитрия Аленичева даже получалось зарабатывать перспективные стандартные положения, но у неё возникали трудности с использованием стандартных положений. На хороших скоростях проходила игра. Вот только динамика матча не трансформировалось в создание большого количества опасных моментов.

Лишь в середине тайма у гостей впервые по ходу данной баталии получилось создать настоящую остроту возле владений неприятеля. После классного проникающего паса Фернандо Ханни выскочил на оперативный простор и должен был забивать, но Софиан из выгодной позиции бесхитростно пробил в Дугалича. Следом Игнатов отважился на удар с дальней дистанции, однако в створ Михаил не попал. Заметным игровым преимуществом владела команда Массимо Карреры в эти минуты. Достойных контратак со стороны «Енисея» мы практически не видели. Тем не менее, на 34-й минуте у сибиряков получилось заставить Максименко серьёзно потрудиться. Это Фатуллаев здорово приложился с дальней дистанции – голкипер столичного клуба продемонстрировал хорошую реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре последовал не менее убойный ответ со стороны «Спартака». Фернандо выполнил мягкий навес со стандарта в чужую штрафную площадь, где мяч удачно отскочил на ногу Ханни, и Софиан из со считанных метров пробил над перекладиной. Да уж. Такие моменты нужно реализовывать. Раскочегарилась у нас игра под занавес первого тайма. Красноярцы действовали смело и отвечали противнику атакой на атаку. Незадолго до перерыва Ятченко едва не застал врасплох Максименко своим коварным ударом с острого угла, однако Александр продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу. Обошёлся без забитых мячей первый тайм, хотя интересных эпизодов в нём набралось немало.

Зато сразу после перерыва «Спартак» повёл в счёте! Фернандо с угла поля выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда Игнатов головой направил мяч в сетку ворот Филиппова – 0:1. Есть первый гол молодого футболиста за главную команду «красно-белых»! Правда, радовались гости недолго. Красноярцы сделали правильные выводы из пропущенного мяча. Они моментально пошли вперёд большими силами, заработали несколько «корнеров», и розыгрыш второго из них оказался результативным! Дугалич откликнулся на навес партнёра и, выиграв борьбу у Джикия, головой направил снаряд в цель – 1:1. Вот так команды обменялись забитыми мячами после розыгрышей стандартных положений!

Эти голы сделали игру совсем бесшабашной. Соперники продолжали обмен динамичными атаками, и опасные моменты стали возникать едва ли не ежеминутно. После розыгрыша очередного углового в исполнении «Спартака» убойный шанс запорол Джикия. Филиппов замечательно среагировал на выстрел Георгия метров с одиннадцати и спас хозяев от пропущенного мяча. Зато в своём следующем наступлении москвичи получили право на пенальти! Изначально они заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Фернандо и нанёс удар, после которого мяч попал в руку стоявшему в стенке Дугаличу, на что моментально среагировал Сергей Лапочкин, указав на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Зе Луиш, и форвард столичного клуба голкипера уверенно переиграл – 1:2. После забитого мяча Массимо Каррера сделал первую замену в составе своей команды. Ханни поменял Еремёнко. Вот и состоялось возвращение Романа в большой футбол после двухлетней дисквалификации. Пока он осваивался на поле, на авансцену снова вышел Сергей Лапочкин, назначивший одиннадцатиметровый теперь уже в ворота столичного клуба! Рефери зафиксировал фол со стороны Боккетти на одной из соперников. К «точке» подошёл Максименко и хладнокровно разобрался с Максименко – 2:2. Удивительное развитие событий!

После очередного обмена забитыми мячами игра ненадолго успокоилась. Футболистам нужна была передышка, так как первая половина тайма получилась очень интенсивной и эмоциональной. Примерно за четверть часа до конца основного времени Массимо Каррера совершил вторую перестановку в основном сочетании «красно-белых», бросив в бой Тимофеева вместо Игнатова. Интересно, что Дмитрий Аленичев, в отличие от своего итальянского коллеги, пользоваться услугами резервистов не спешил. Видимо, его всё устраивало в действиях игроков, которых он выбрал для стартового состава. Концовка игры обещала быть увлекательной. Обе команды нуждались в победе. Каррера это наглядно показал своей заключительной заменой. Итальянец поменял Ломовицкого на Адриано. Под занавес основного времени хозяева встрепенулись. Они совершили несколько вылазок на чужую территорию и довели их до логического завершения, однако опасности для Максименко удары в исполнении игроков «Енисея» в себе не таили. Лишь на 90-й минуте Дмитрий Аленичев решил сделать перестановку в составе своего коллектива. Саркисова сменил Гавазай. Казалось, что игра катится к ничейному результату, однако на исходе добавленного арбитра времени у москвичей получилось заработать опаснейший штрафной, из которого «красно-белые» выжали максимум и вырвали победу! С ударом со стандарта в исполнении Фернандо Филиппов справился, а вот на добивание со стороны Тимофеева Михаил среагировать не сумел – 2:3. Вот это развязка! Трудовая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Фернандо.

Качественный матч провёл бразилец. Безусловно, он сыграл неидеально именно по части оборонительных действий, зато в атаке он спартаковцам помог, поучаствовав во всех трёх голах столичного клуба. Правда, в протокол Фернандо будет записан лишь один ассистентский балл, когда он сделал результативную подачу с углового на Игнатова.