Премьер-лига. Огненная ничья в дерби.

«Спартак» не так давно гостил в Питере, и тогда получилась очень осторожная и закрытая игра. Сегодня – дело другое. Задорный молодой ЦСКА втянул «красно-белых» в обоюдоострый футбол, поэтому столичное дерби смотрелось просто на одном дыхании. В дебюте гости упустили отличный шанс – простил Адриано. В дальнейшем ЦСКА планомерно наращивал давление, почти дожал, но получил сумасшедший удар со штрафного от Фернандо. Бразилец положил мяч в притирку с крестовиной – такие просто не берутся. Концовку тайма армейцы приходили в себя, да и после перерыва не сразу поймали свою игру. Катализировал процессы незадолго до замены Дзагоев, сперва проверивший на прочность каркас ворот, а затем создавший момент для Чернова. За полчаса до конца армейцы все же отыгрались – Влашич нанес классный обводящий удар с дуги. И после гола ЦСКА атаковал больше, хотя самый явный шанс был у гостей. Красивый розыгрыш от Ханни и Луиса Адриано завершился ударом свежего Тимофеева из центра штрафной – рядышком со штангой. Гончаренко настраивался на победу, бросив все силы в атаку. Каррера сыграл аккуратнее, предпочтя синицу в руках. Победила дружба, которая больше на пользу конкурентам. Но поражения сегодня никто не заслуживал.

В разном состоянии подходят ЦСКА и «Спартак» дерби. Армейцы набрали ход – две сухих крупных победы в чемпионате, героически вырванная ничья в Чехии в Лиге чемпионов. Молодая команда Гончаренко обрастает мясом и уверенностью. «Спартак» в прошлые выходные впервые поиграл в чемпионате, уступив дома «Ахмату», а на неделе провалился в Австрии в рамках Лиги Европы. Команде очень тяжело даются голы, особенно с игры. Непонятно как жить без Промеса, авторитет Карреры пошатнулся, а изнутри команду раздирают дрязги. Глушаков и Ещенко сосланы в дубль. Отметим, что обе команды подходят к игре в далеких от оптимальных составах. В лазарете армейцев Васин, Магнуссон, Макаров, Хосонов, Бистрович, Кучаев и Эрнандес. Каррера по-прежнему не может рассчитывать на Селихова, Кутепова, Жиго и Еременко. Важно понимать и турнирное значение – «Зенит» разделался в суперматче с чемпионом, перестреляв «Локомотив» 5:3, и поражение сегодня сделает отставание от питерцев критическим для любого из участников дерби. Не говоря уже о его собственной важности – «красно-белым» простят все неудачи в случае победы, а Гончаренко получит карт-бланш, если выиграет и здесь.

Гончаренко отправил Облякова на левый фланг обороны. Бийол, Ахметов и Влашич составили треугольник в центре, а Дзагоев вышел в пару к Чалову. Капитанскую повязку у «Спартака» вновь получил Джикия. По флангам обороны вышли Рассказов и Мельгарехо, Попов дополнил тройку в центре, а три в атаке составили Самедов, Ханни и Адриано. Без раскачки начали команды – Влашич здорово выпрыгнул в штрафной, замкнув заброс справа – рядом со штангой. Ответ «Спартака» вышел ещё острее – быстрый ввод мяча из-за боковой, столь же быстрое и умное решение о Ханни, вложившего от лицевой мяч в ногу выскочившему из-за спины Чернова Адриано, но и бразилец послал мяч рядом со штангой с убойной позиции. Градус жесткости в единоборствах тоже был задан сразу. Боккетти принял плечом голову Дзагоева. Влашич с этого стандарта закинул аккуратным черпачком мяч на Фернандеса, но борьбу за скидку ЦСКА проиграл. «Спартак» пытался атаковать левым флангом, где активничал Ханни. Однако алжирец постоянно тянул одеяло на себя, а партнеры его не очень-то понимали. В результате чаще терял мяч хавбек «Спартака». Постепенно инициатива перешла к ЦСКА. Армейцы подали пару корнеров, а следом создали и голевой момент. Чалов проскочил в штрафную и с левой из-под защитника пробивал низом. Максименко выручил, а Дзагоев не угадал с траекторией отскока. Следом Обляков проскочил Рассказова слева и нашел в штрафной Чалова. На пару стелились в подкате Джикия и Боккетти, сумев-таки оттеснить Федора и не дать пробить. Потенциально толковый ответ «красно-белых» загубил пижонский пас пяткой от Адриано на дуге. Пару минут спустя Мельгарехо умной передачей вразрез нашел Адриано в штрафной, но прострел бразильца накрыл защитник – только корнер, в ходе розыгрыша которого Джикия без намека на мяч уронил на дальней стойке Набабкина – только свободный. Тут же армейцы убежали в контратаку, которую Влашич завершил дальним ударом на трибуны. Обляков все чаще сваливался в центр – фактически Набабкин играл слева, поскольку перевес был за ЦСКА. Армейцы давили. Пару раз в штрафной гостей царила паника, и скакал бесконтрольно мяч, но «Спартак» держался. Казалось, что дрогнет вот-вот оборона «красно-белых». Вместо этого Зобнин заработал стандарт у угла штрафной. Фернандо долго примеривался, выдохнул и мощным, идеальным по точности ударом воткнул мяч в ближнюю «девятку» впритирку с крестовиной. Акинфеев прыгал, но такие можно вытащить, только стоя в этом же углу, а его закрывала стенка. Гол не вытекал из логики игры и выбил хозяев из колеи. На несколько минут сумбур воцарился, а затем армейцы снова стали наседать. Штрафной за попадание в руку Мельгарехо едва не обернулся потасовкой. Перед подачей Бекао на ногу наступил Джикии. Карасев подумал и показал «горчичник» защитнику ЦСКА. Минутой позже желтый свет увидел Самедов, хотя там мяч скорее попал в руку. Следом на корнере мог возникнуть момент – Бийол грязновато в корпус блокировал Зобнина, не пустив за забегавшим Фернандесом, и Марио беспрепятственно накинул в штрафную, где Дзагоев с нескольких метров пробил головой выше створа. В концовке файер все же долетел до поля, подзатянув пространство у ворот Максименко дымкой. Чалову свистнули спорный офсайд в потенциально острой атаке, а Зобнин, получивший мяч у дуги, и пробить не успел, и пас не прошел.

Дебют второй половины выдался спокойным, если не считать попадания мяча в руку Самедова. Александр, памятуя о суровости Карасева в концовке первого тайма, сразу извинился перед арбитром. ЦСКА по понятным причинам действовал активнее. Хозяева заработали пару угловых, и после второго Набабкин плотно прикладывался с подбора, но в сетку попал только снаружи. «Спартак» ответил на это серией дальних ударов, однако и Ханни, и Мельгарехо, и Самедов были достаточно далеки от цели. В отличие от Дзагоева, который минут через десять после возобновления встречи подсуетился в штрафной после прострела Влашича, подработал мяч и укладывал его в дальнюю «девятку». Максименко смотрел футбол, не шелохнувшись, а мяч рикошетом от перекладины ушел за лицевую. В следующей атаке армейцы заработали стандарт на подступах к штрафной и снова были близки к голу. Дзагоев выдал неожиданно вместо подачи адресный прострел низом на Чернова, но тот не сориентировался, промедлил с ударом, и мяч у него из-под ног выбили. Тут же убежали «красно-белые» к чужим воротам, где падал в штрафной Луис Адриано после контакта с Бекао, но Карасев принял решение в пользу защитника. В ответной атаке ЦСКА забил. Нашел Обляков диагональю Набабкина слева, а тот отыграл на Влашича. Хорват рванул в свободное пространство у дуги и обводящим ударом из-под Фернандо положил мяч под дальнюю стойку. Уже готова была замена у Карреры, почувствовавшего, что просела опорная зона, но опоздал итальянец. Тем не менее, Тимофеев сменил Самедова сразу после гола. При равном счете игра несколько успокоилась, а Гончаренко вскоре ответил своей перестановкой. Сигурдссон сменил не готового пока на все сто Дзагоева. И тут же «Спартак» мог забивать. Ханни, заметно добавивший после перерыва в цепкости и агрессии, нашел пасом в штрафной Адриано, который поставил спину опекуну, элегантно укротил мяч и откинул под удар Тимофееву. Тот вторым касанием влет бил в верхний угол, но чуточку не попал – рядом со штангой, а так красивенный был бы гол. На последнюю треть тайма тренеры сделали по ходу в атаку – Жамалетдинов вместо Чалова у хозяев и Ташаев вместо Ханни у гостей. Вскоре Зобнин выдал эффектное соло, протащив мяч на дриблинге до чужой штрафной, но, стянув на себя четверых, пожадничал и пробил сам – накрыли. ЦСКА ответил стандартом слева от штрафной, заработанным Жамалетдиновым. «Спартак» отбился, а на подборе армейцы сами потеряли мяч. За десять минут до конца Гончаренко пошёл ва-банк, бросив Нисимуру вместо Бийола в игру. Фактически без опорных доигрывал ЦСКА, а Адриано снова завалился в борьбе с Бекао на дуге. Тут уже было похоже на фол, но Карасев не поверил. Каррера на несколько минут выпустил молодого Игнатова вместо Попова. Болгарин запомнился в основном техничными и хладнокровными выходами из-под прессинга на своей половине поля, на чужой же гостил нечасто. В компенсированное уже время Ажриано дважды мастерски подставился, посадив на карточки Чернова и Набабкина, а ещё один фол на Фернандо у дуги, где его сбил опоздавший к мячу Обляков, Карасев проигнорировал. Впрочем, ничья стала вполне справедливым итогом встречи.

Лучший игрок матча – Никола Влашич

Ровно провели дерби многие игроки, и занести себе его в актив может почти каждый. Отметим хорватского диспетчера ЦСКА, который максимально стремился обострять, не раз выскакивал на завершающий удар и забил красивый гол, вытащивший для ЦСКА ничью.