Премьер-лига. "Зенит" "перестрелял" "Локомотив".

Очень ярким получился матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Локомотивом». Команды устроили настоящую «перестрелку», суммарно забив восемь голов, что пока является лучшим результатом в текущем чемпионате! Первый тайм отчётной встречи получился богатым на опасные эпизоды, однако до перерыва было забито лишь два мяча. Причём, соперники обменялись голами в дебюте первой сорокапятиминутки. На эффектный удар Олега Шатова быстро ответил Дмитрий Баринов. Далее команды попеременно выдавали яркие отрезки. Сначала несколько моментов запороли «сине-бело-голубые», после чего уже «железнодорожникам» не повезло в паре эпизодов. Зато в ходе стартового отрезка второго тайма на поле была одна команда – «Зенит». Хозяева доминировали на поле и за двадцать минут забили трижды! Александр Ерохин, Артём Дзюба и оформивший дубль Шатов довели разницу в счёте до разгромной отметки и, как показалось, сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. На деле же «Локомотив» играть не бросил и смог сократить своё отставание до минимума усилиями Алексея Миранчука и Фёдора Смолова. Причём, третий мяч столичный клуб забил после того как остался в меньшинстве из-за удаления Дмитрия Тарасова, проведшего на поле в общей сложности лишь четыре минуты. Однако совершить чудо и уйти от поражения коллектив Юрия Сёмина не сумел. Напоследок Себастьян Дриусси организовал пятое взятие ворот Гилерме и установил окончательный счёт. Порадовали болельщиков ярким матчем команды. Однако по части качества игры оба главных тренера наверняка не до конца остались довольны увиденным. Особенно это касается Юрия Сёмина. Результаты у «Локомотива» удручающие, и вопросов к работе наставника «железнодорожников» становится больше после каждого матча.

Огненную воскресную программу восьмого тура российской премьер-лиги открыл матч между «Зенитом» и «Локомотивом». В чемпионате дела у этих команд складываются совершенно по-разному. Петербуржцы очень уверенно идут по турнирной дистанции, выиграв шесть игр из семи и имея в активе девятнадцать набранных очков в активе. «Сине-бело-голубые» остаются единственным коллективом, ещё не познавшим горечи поражения в нынешнем сезоне премьер-лиге. Также команда Сергея Семака наряду с ЦСКА обладает лучшей атакой в РПЛ (двенадцать забитых мячей) и единолично лучшей обороной (лишь два пропущенных гола). Напомним, что в предыдущем туре клуб с берегов Невы на выезде благодаря дублю Ерохина победил «Оренбург» - 2:1. Есть проблемы с качеством игры у «Зенита», о чём постоянно говорит Сергей Семак. Правда, проблемы у петербуржцев не настолько глубокие, в отличие от других топ-клубов нашего чемпионата. Этот фактор во многом позволяет клубу с берегов Невы достаточно уверенно себя чувствовать на внутренней арене. Игровые проблемы «Зенита» лучше видны в еврокубках, особенно в выездных матчах. В четверг в стартовом туре группового этапа Лиги Европы «сине-бело-голубые» на выезде поделили очки с «Копенгагеном» - 1:1. Это прогресс по сравнению с квалификацией, где команда Сергея Семака играла очень плохо в гостях против минского «Динамо» и «Мольде» и закономерно проигрывала.

А вот «Локомотив» к игре в Санкт-Петербурге подходил, находясь лишь на одиннадцатом месте в таблице чемпионате. Никто не ожидал столь провального старта со стороны действующего чемпиона. Огромные игровые проблемы имеются «железнодорожников». В первую очередь, в атаке. Лишь пять мячей они забили в семи встречах, что является двенадцатым показателем в премьер-лиге. В предыдущем туре «Локомотив» в дерби поделил очки с «Динамо» - 1:1. Масла в огонь неудачам команды Юрия Сёмина подлило крупное поражение во вторник в Стамбуле от «Галатасарая» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов со счётом 0:3. К сожалению, «железнодорожники» в той встрече качественно провели лишь вторую половину первого тайма и стартовый отрезок второго, но имевшиеся моменты они не реализовали. В остальном же чемпион России на фоне сильнейшего коллектива Турции выиграл слабо и проиграл по делу.

«Зенит» и «Локомотив» играли друг против друга в чемпионатах России сорок шесть раз. В предыдущих очных играх петербуржцы одержали четырнадцать побед, в девятнадцати случаях была зафиксирована ничья, и тринадцать раз успех праздновали «железнодорожники». В прошлом сезоне столичный клуб дважды обыграл «сине-бело-голубых»: 3:0 на «Крестовском» и 1:0 на своём поле. Как вы помните, виктория в домашнем матче принесла команде Юрия Сёмина чемпионский титул. В отчётной баталии у хозяев из-за травм не смогли принять участие Юрий Жирков и Кристиан Нобоа. У гостей в лазарете находились Александр Коломейцев и Джефферсон Фарфан. Но главной потерей для москвичей был Гжегож Крыховяк, пропускавший игру в Санкт-Петербурге по причине дисквалификации.

Сергей Семак сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Копенганена» в Лиге Европы. Вместо Анюкова и Мака с первых минут появились Набиуллин и Шатов. Что касается Юрия Сёмина, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с лигочемпионским поединком против «Галатасарая». Крыховяка и Фарфана сменили Баринов и Смолов соответственно. Отметим, что главный тренер столичного клуба вновь выбрал на данную игру схему с тремя центральными защитниками.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Петербуржцы забрали мяч под свой контроль и принялись в спокойном темпе проводить позиционные атаки и разыскивать уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках противника. «Сине-бело-голубые» неоднократно добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии они действовали суетливо и не могли довести свои наступления до логического завершения. Гости же сделали ставку на контратаки. Строились они в основном с помощью длинных забросов на Смолова, но Фёдора очень внимательно опекали защитники «Зенита» и не позволяли форварду столичного клуба цепляться за мячи. Стартовая активность команды Сергея Семака увенчалась успехом. Она вышла вперёд на 13-й минуте! Шатов подхватил мяч на левом фланге и здорово пробил в дальнюю от себя «девятку», застав врасплох Гилерме – 1:0. Ошибся вратарь «Локомотива» в данной ситуации. Не смог он занять верную позицию в «рамке», чем Олег сполна воспользовался.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева провели ещё одну массированную атаку, которая вполне могла увенчаться вторым взятием ворот столичного клуба, однако в данном эпизоде Гилерме проявил себя выше всяких похвал, потащив выстрел в упор Ерохина. На подборе первым оказался Шатов и пробил боковыми «ножницами», но в створ не попал. Вполне могла команда Сергея Семака уже к 15-й минуте оформить комфортный запас в счёте. Вместо этого она прозевала контрнаступление москвичей, увенчавшееся взятием ворот Лунёва! Никто из игроков «Зенита» почему-то не стал встречать Денисова, и Игорь, воспользовавшись свободным пространством, снабдил передачей Баринова, плотный дальний удар которого Лунёв парировать не смог – 1:1. Вот так неожиданно соперники обменялись забитыми мячами в стартовом отрезке матча!

После столь бурного начала мы были вправе ожидать от команд снижения игровой динамики. На деле же ничего подобного не произошло. На 19-й минуте «сине-бело-голубые» организовали образцово-показательную атаку сходу, в завершающей стадии которой Дриусси оказался на ударной позиции и пробил рядом со штангой. Чуть позже Дзюба благодаря индивидуальным усилиям создал голевой момент и пробил мимо цели. Лишь после данного всплеска активности со стороны команды Сергея Семака игра ненадолго успокоилась. В районе центрального круга снаряд в течение нескольких минут находился, где произошло несколько жёстких стыков, приведших к жёлтым карточкам для Кузяева и Баринова. Затишье в игре сошло на нет по истечении получаса. Команды снова взвинтили скорости и на регулярной основе доводили свои атакующие акции до логического завершения. Правда, по-настоящему опасными данные выстрелы не были.

Зато концовка тайма получилась насыщенной интересными эпизодами. На 39-й минуте провалом обороны «Локомотива» обязан был воспользоваться Шатов, но удар в упор в исполнении Олега потащил Гилерме. Вскоре голкипер «железнодорожников» вновь спас свою команду от второго пропущенного мяча. На сей раз, он здорово среагировал на выстрел в упор со стороны Ерохина. Розыгрыш углового в исполнении клуба с берегов Невы получился неудачным. В ответ «железнодорожники» организовали целый ряд по-настоящему опасных моментов возле ворот Лунёва. Сначала Андрей не без труда отразил хлёсткий дальний удар Баринова, переведя снаряд за лицевую линию. Розыгрыш «корнера» со стороны «железнодорожников» увенчался выстрелом Фернандеша из пределов штрафной площади – Лунёв снова продемонстрировал замечательную реакцию и спас «Зенит» от пропущенного мяча. Классной получилась первая сорокапятиминутка. Однозначно один из лучших таймов текущего чемпионата.

Вторая половина встречи также началась многообещающе. Хозяева начали её очень активно, заработав два «корнера» кряду, и розыгрыш второго из них оказался результативным! Ерохин откликнулся на подачу Паредеса и головой вонзил снаряд в сетку ворот Гилерме – 2:1. В очередной раз «Зенит» выжал максимум из розыгрыша стандартного положения в нынешнем чемпионате. Никак у соперников «сине-бело-голубых» не получается найти противоядие от розыгрышей петербуржцев. Забитый мяч не успокоил клуб с берегов Невы. Тут же мог забивать Дзюба, но удар Артёма со считанных метров цели не достиг. Зато из своего следующего момента форвард петербуржцев выжал максимум! Дриусси сделал заброс внутрь штрафной площадь, где Дзюба выиграл единоборство у Кверквелии и со считанных метров просто-напросто расстрелял владения Гилерме – 3:1. Отличную заявку на победу сделала команда Сергея Семака!

К чести «железнодорожников», они старались не падать духом и находить возможности для исправления ситуации. Получилось у гостей заработать несколько перспективных стандартных положений, но выжать максимум из их розыгрышей москвичи не смогли. Игроки «Зенита» куда эффективнее использовали создаваемые моменты. На 64-й минуте они воспользовались очередным провалом «железнодорожников» в обороне и довели разницу в счёте до разгромной отметки! Ерохин обменялся передачами с Дзюбой и выполнил передачу в центр чужой штрафной площади, откуда оставленный защитниками «Локомотива» без присмотра Шатов в касание технично уложил мяч в угол ворот Гилерме, оформив дубль – 4:1. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты!

В середине тайма главные тренеры команд начали проводить замены. Сергей Семак поменял Шатова и Кузяева на Маркизио и Эрнани соответственно. Юрий Сёмин, в свою очередь, бросил в бой Антона Миранчука вместо Игнатьева. На игру в четыре защитника перешёл столичный клуб. Хевёдес сместился на правый фланг, а Антон Миранчук отправился помогать группе атаки. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости сумели организовать второе взятие ворот Лунёва! Алексей Миранчук получил передачу от партнёра и нанёс удар с линии штрафной площади, после чего мяч, срикошетив от Смольникова, залетел в сетку – 4:2. Не бросила играть команда Юрия Сёмина, за что есть стоит выразить уважение.

Далее для «Локомотива» случилось крайне неприятное событие. Чорлука получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Ведрана в срочном порядке поменял Тарасов. Дмитрий занял место в центре обороны, однако долгим его пребывание на поле не получилось. Футболист «Локомотива» отыграл четыре минуты и был удалён за две жёлтые карточки! Вторую он получил за срыв потенциального выхода один на один с вратарём со стороны Дзюбы. После удаления Тарасова Хевёдес вернулся в центр защиты, а на правый фланг обороны переместился Баринов. Оставшись в меньшинстве, «железнодорожники» продолжали идти вперёд большими силами, и на 85-й минуте они сумели сократить своё отставание в счёте до минимума! Антон Миранчук здорово обезмячил на чужой половине поля зазевавшегося Эрнани и снабдил Смолова своевременным пасом. Фёдор выскочил на ударную позицию и здорово пробил в нижний угол с линии штрафной площади – 4:3. Смогли москвичи возродить интригу в нашем матче!

Почувствовав, что ничего невозможного нет, игроки «Локомотива» ринулись сравнивать счёт, напрочь позабыв об обороне собственных ворот. Следовательно, у петербуржцев появились гектары свободного пространства, которыми они сполна воспользовались и под занавес основного времени забили пятый, окончательно похоронивший шансы гостей на спасение! Дриусси подхватил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, сместился в район левого угла вратарской и нанёс удар, который грудью заблокировал Баринов, однако дальше снаряд снова оказался в ногах у аргентинца, и тот со второй попытки направил его в сетку – 5:3. Напоследок Сергей Семак исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Кокорина вместо Дриусси. Больше полугода мы не видели на поле Александра, и его возвращение в строй однозначно стало большим событием. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Зенита» в очень ярком матче!

Лучший игрок матча – Артём Дзюба.

Многие футболисты «Зенита» провели этот матч на высоком уровне. Но всё-таки доминирование Дзюбы над соперниками сильно бросалось в глаза. Артём выигрывал подавляющее число единоборств у «железнодорожников» и принимал активное участие в атакующих акциях своей команды. Эту встречу Дзюба с одним забитым мячом в активе.