Премьер-лига. Камбэк "Рубина" в Туле.

Замечательный матч в Туле выдали местный «Арсенал» и казанский «Рубин»! По части сюжета и эмоциональной составляющей эта встреча сделала хорошую заявку на звание лучшей игры восьмого тура! В первом тайме на поле, по сути, была одна команда – «Арсенал». «Оружейники» доминировали, быстро вышли вперёд благодаря точному удару Мохаммеда Кадири после розыгрыша штрафного и вполне могли забить больше до перерыва, если бы не Иван Коновалов, выручивший казанцев в нескольких сложнейших эпизодах. Во второй сорокапятиминутке команда Курбана Бердыева пыталась в кратчайшие сроки переломить игру, однако на практике осуществить желаемое ей не удавалось. Туляки продолжали переигрывать гостей по всем статьям и заслуженно упрочили собственный перевес в счёте усилиями Зелимхана Бакаева. Казалось, что все вопросы относительно исхода данного противостояния сняты. Но игроки «Рубина» духом не пали и быстро один мяч отквитали благодаря точному выстрелу Игоря Коновалова. Более того, тут же коллектив из Татарстана получил право на пенальти, но Артур Нигматуллин потащил удар с «точки» в исполнении Хорена Байрамяна. Упущенный голевой момент не надломил казанцев. Они продолжали гнуть свою линию и уже в компенсированное арбитром время ушли от поражения. Ничью команде Курбана Бердыева принёс Филип Уремович, заменивший перед началом второго тайма получившего травму Чико Флореса. Несгибаемый характер продемонстрировали игроки «Рубина». Да, полтора тайма они провели слабо, но вовремя собрались и избежали поражения. Представители «Арсенала», в свою очередь, явно разочарованы подобным результатом. Здорово играли «оружейники», однако потеря концентрации привела к потере двух очков.

В одном из наиболее интересных матчей субботней программы восьмого тура российской премьер-лиги в Туле встретились местный «Арсенал» и «Рубин». Обе команды в хорошем настроении подходили к очному противостоянию, выиграв свои предыдущие игры. «Оружейники» у себя дома в отличном стиле разгромили самарские «Крылья Советов» - 4:0 и улучшили собственное положение в турнирной таблице, поднявшись на одиннадцатое место. Казанцы, в свою очередь, куда менее эффектно обыграли в родных стенах «Енисей» со счётом 1:0, забив в самом начале первого тайма. Благодаря той виктории коллектив Курбана Бердыева сумел прервать пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и поднялся на девятую позицию в «табели о рангах».

До нынешнего момента пути «Арсенала» и «Рубина» пересекались двадцать раз. В предыдущих очных встречах туляки добились девяти побед, в пяти случаях была зафиксирована ничья, и шесть раз успех праздновали казанцы. В прошлом сезоне коллектив из Татарстана в первом круге победил в родных стенах – 2:1, а во втором круг в Туле была зафиксирована нулевая ничья. Интересно, что в четырех предыдущих матчах с участием этих команд, проходивших в «оружейной столице», суммарно был забит лишь один мяч. Также отметим, что в Туле «Рубин» не побеждал ни разу. В отчётной баталии у хозяев из-за травм не смогли принять участие Михаил Александров и Лука Джорджевич, а у гостей в лазарете находились Сослан Джанаев, Фёдор Кудряшов и Ибрагим Цаллагов.

Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Ткачёва, Кангва и Джорджевича с первых минут появились Мирзов, Бакаев и Ожегович. Причём, для серба это был дебют в футболке «оружейников». Что касается Курбана Бердыева, то он совершил две перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Енисея». Камболова и Могилевца сменили Устинов и Подберёзкин соответственно. Обращала на себя внимание позиция Граната. Владимир действовал в опорной зоне рядом с Игорем Коноваловым.

Соперники начали встречу в бодром темпе, и яркие моменты не заставили себя долго ждать. Сначала Бакаев неплохо приложился с дальней дистанции – Иван Коновалов здорово среагировал на удар Зелимхана и намертво забрал мяч себе в руки. В ответ у казанцев прошла классная атака сходу, в завершающей стадии которой Азмун подхватил снаряд, находясь внутри штрафной площади, легко избавился от опеки со стороны Денисова и нанёс обводящий удар в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Хороший шанс вывести гостей вперёд не использовал иранец. Далее команда Курбана Бердыева заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. На исходе стартовой десятиминутки уже «оружейники» отметились созданием голевого момента возле чужих ворот. Бакаев сместился на левый фланг, дотащил мяч до лицевой линии и выполнил мягкую подачу в район дальнего угла вратарской, откуда Горбатенко пробил в касание, но Иван Коновалов был начеку и спас коллектив из Татарстана от неприятностей. Зато в следующем наступлении команда Олега Кононова заработала перспективный штрафной на левом фланге, розыгрыш которого увенчался взятием ворот «Рубина»! Горбатенко выполнил мягкий навес в район линии вратарской, где Кадири выиграл борьбу у Сорокина и головой вонзил снаряд в сетку – 1:0. Прекрасное начало встречи для «Арсенала»!

После забитого мяча команды ненадолго сбавили обороты и атаковали менее динамично. Правда, яркие всплески со стороны футболистов всё равно случались весьма регулярно. В частности, на 19-й минуте Мирзов подхватил мяч на левом фланге, на скорости добрался до подступов к чужой штрафной площади, на замахе убрал Устинова и самостоятельно решил судьбу эпизода, нанеся неточный удар с близкого расстояния. Не первый раз по ходу матча Резиуан сыграл в «единоличника» и не заметил находившегося в более выгодной позиции Бакаева. Следом игроки «Арсенала» организовали потрясающую атаку сходу, в которую уместились замечательный финт Горбатенко, а также великолепный разрезающий пас Бакаева на Ожеговича. Огнен выскочил на рандеву с вратарём и бесхитростно пробил в Ивана Коновалова. В очередной раз нельзя не отметить блестящие действия в «рамке» голкипера казанцев.

Любопытно, что «Рубин» имел значительный перевес над соперником в процентном отношении владения мячом. Это неудивительно, так как «Арсенал» мало атаковал позиционно, больше делая ставку на скоростные контрнаступления. Нужно признать: тактика «оружейников» работала прекрасно. Практически каждый свой выпад у туляков получалось доводить до логического завершения. По истечении получаса игрового времени не первый раз по ходу матча Горбатенко здорово пробил с дальней дистанции – Иван Коновалов был на месте и не без труда справился с данным выстрелом. У «Арсенала» так легко получалось создавать остроту во многом благодаря хорошей работе Ожеговича. Огнен часто опускался вглубь поля и цеплялся практически за все мячи, после чего удачно их раскидывал на фланги, откуда и создавалась острота. А вот коллектив из Татарстана никак не мог обнаружить уязвимые места в защитных порядках «канониров». Часто казанцы использовали забросы в направлении Азмуна, но до иранца эти передачи доходили нечасто. Так и не получилось у команды Курбана Бердыева до перерыва всерьёз побеспокоить Нигматуллина. Лишь один удар по чужим воротам у неё получилось нанести за сорок пять минут. А вот туляки концовку первого тайма провели бодро. На 45-й минуте в штрафной площади «Рубина» произошёл неоднозначный эпизод. Мирзов в своём привычном стиле с левого фланга сместился в центр и нанёс плотный удар, который пришёлся куда-то в район руки Наваса. «Оружейники», естественно, требовали пенальти от Николая Волошина в данной ситуации, но рефери не усмотрел умышленную игру рукой со стороны испанского защитника в этом моменте, и был прав. Заслуженно на перерыв команда Олега Кононова ушла в статусе лидера.

Перед началом второй сорокапятиминутки Курбан Бердыев сделал двойную замену. Флореса и Полоза поменяли Уремовича и Бухарова. Эти кадровые перемены структуру игры «Рубина» не изменили. Вторую половину встречи туляки начали бодро, организовав несколько многообещающих подходов к чужим воротам. Правда, довести данные наскоки до ума у хозяев не получилось. Не получилось у казанцев в кратчайшие сроки внести перелом в игру. Вялыми выглядели футболисты казанского клуба. Не хватало им наглости, напора, атакующей изобретательности. Нигматуллин в игру по-прежнему толком не вступал, ибо не было поводов для этого. На исходе часа игрового времени уже Олег Кононов решил сделать первую замену в составе своей команды. Мирзова сменил Лесовой. А вот Курбан Бердыев вскоре исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Могилевца вместо Подберёзкина.

Лишь в середине тайма казанцам удалось организовать хотя бы подобие остроты возле владений Нигматуллина. После передачи Байрамяна с левого фланга Гранат оказался на ударной позиции и пробил в соперника со считанных метров. Перед этим Олег Кононов сделал вторую рокировку в составе своего коллектива. Берхамова сменил Костадинов. Пока свежий футболист осваивался на поле, «оружейники» едва не организовали второе взятие ворот Ивана Коновалова. Ожегович откликнулся на подачу Горбатенко с угла поля и пробил в касание рядом со штангой. Откровенно повезло «Рубину» в данной ситуации. По-прежнему контролировали ход игры туляки. Уверенно они смотрелись и не отдавали противнику инициативу. В итоге, за четверть часа до конца основного времени второго тайма игроки «Арсенала» своего добились и удвоили преимущество в счёте! Горбатенко закинул мяч в штрафную площадь, откуда Ожегович эффектным ударом в одно касание сотряс перекладину чужих ворот. На подборе первым оказался Бакаев и выстрелом с близкого расстояния внёс снаряд в сетку – 2:0. Хорошую заявку на победу сделали «оружейники».

По всей видимости, хозяева посчитали, что игра сделана. Потеряли они концентрацию на несколько минут, за что коллектив из Татарстана туляков сполна наказал! Гости смастерили отличную комбинацию, в завершающей стадии которой Устинов с правого фланга выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, где Азмун зацепился за мяч, скинул его под удар Игорю Коновалову, и тот в касание направил снаряд в цель – 2:1. Интрига возродилась. Более того, в своём следующем наступлении «Рубин» получил право на пенальти! Денисов завалил на газон Азмуна в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Байрамян и пробил в правый от себя угол, однако Нигматуллин угадал направление удара Хорена и спас «Арсенал» от второго пропущенного мяча! Фантастика! Могли гости за пару минут перевернуть ход игры с ног на голову, но у них лишь частично получилось это сделать.

Концовка матча обещала быть огненной. Многовато было сумбура на поле на последних минутах. Эмоции били через край. Николаю Волошину для погашения страстей приходилось раздавать футболистам жёлтые карточки. Под занавес основного времени Олег Кононов сделал заключительную замену, которая носила вынужденный характер. Получившего повреждение Ожеговича поменял Комбаров. Кирилл занял место на правом фланге полузащиты, а на позицию центрфорварда перебрался Бакаев. Напоследок команда Курбана Бердыева смогла организовать финальный штурм ворот Нигматуллина. Гости в компенсированное время уже перешли на примитивный навал, однако давление со стороны коллектива из Татарстана всё-таки увенчалось успехом! Гранат из глубины поля выполнил «закидушку» в штрафную площадь, где Бухаров выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч в центр, после чего снаряд от ноги Альвареса удачно отскочил к Уремовичу, и тот ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял ворота противника – 2:2. Вот это да! Ликвидировал отставание в два гола «Рубин» и избежал поражения!

Лучший игрок матча – Зелимхан Бакаев.

Игроки «Арсенала» должны быть разочарованы упущенной победой, но на протяжении большей части встречи «оружейники» смотрелись очень хорошо и вчистую соперника переигрывали. Одним из самых ярких исполнителей в составе хозяев был Бакаев. Зелимхан, как обычно, действовал смело, напористо, постоянно шёл в обводку и напрягал оборону казанцев. За старания он был вознаграждён забитым мячом.