Товарищеский матч. Россия деклассировала Чехию.

Товарищеские матчи с участием сборной России мы привыкли воспринимать как унылое и безынтересное зрелище. Но встреча против Чехии в Ростове-на-Дону стала приятным исключением из правил. Да и вообще команда Станислава Черчесова после успешного выступления выглядит очень уверенной в собственных силах. У неё появился свой стиль. Пусть и не яркий, но узнаваемый и приносящий результат. Это самое главное. Однако в игре против чехов, носившей товарищеский статус, хозяева попробовали сыграть с позиции «первого номера», и у них это прекрасно получилось! Все вопросы относительно исхода данного противостояния наша сборная сняла ещё в первом тайме, организовав три взятия чужих ворот. Дубль на свой счёт записал Алексей Ионов, а между забитыми мячами футболиста «Ростова» своим голом вклинился Антон Заболотный. Во второй сорокапятиминутке гости сумели один мяч отквитать усилиями Соучека, но концовка осталась за россиянами, и наши футболисты напоследок порадовали собравшихся на трибунах «Ростов Арены» зрителей ещё двумя забитыми мячами в исполнении Александра Ерохина и Дмитрия Полоза. Прекрасное выступление сборной России! Надеемся, что в октябрьских матчах Лиги наций коллектив Станислава Черчесова продолжит нас радовать.

Сборная России с победы стартовала в Лиге Наций УЕФА, обыграв на выезде Турцию со счётом 2:1. Около часа игрового времени наша команда провела великолепно и смотрелась намного предпочтительнее соперника, но дальше она отдала инициативу соперника, опустилась в глухую оборону, перестав использовать высокий прессинг, за что едва не поплатилась. Прекрасный матч провёл Андрей Лунёв, выручив россиян в нескольких сложных ситуациях.

Второй тур Лиги наций коллектив Станислава Черчесова пропускала. Поэтому, в это окно она решила провести товарищескую игру в Ростове-на-Дону против Чехии. Команда Карела Яролима, в отличие от россиян, не в лучшем настроении подходила к отчётной встрече. Она начала свой путь в Лиге наций с обидного домашнего поражения от Украины со счётом 1:2. Причём, «народная команда» лидировала благодаря раннему голу Патрика Шика, но свой перевес впоследствии растеряла, пропустив от Александра Зинченко решающий мяч уже в добавленное арбитром время ко второму тайму.

До нынешнего момента пути сборных России и Чехии провели три очные встречи. В них соперники обменялись победами, а в одном случае была зафиксирована ничья. Последний раз они играли друг против друга чуть более двух лет назад в преддверии Евро-2016, и тогда чехи победили – 2:1. Отметим, что в Ростове-на-Дону Станислав Черчесов не мог рассчитывать на получивших различные повреждения в Турции Фёдора Кудряшова и Артёма Дзюбу.

Станислав Черчесов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Турции. Вместо Джикии, Кудряшова, Зобнина и Дзюбы с первых минут появились Семёнов, Рауш, Ионов и Заболотный. Отметим, что Алексей занял позицию правого полузащитника, хотя мы ожидали его увидеть в паре с Заболотным в нападении. На месте второго форварда оказался Ерохин, действовавший против Турции на флангах полузащиты, а Кузяев, помогавший в Трабзоне Дзюбе на передовой, играл в центре полузащиты вместе с новым капитаном нашей сборной Юрием Газинским.

Чехи на удивление бодро начали встречу, организовав несколько подходов к воротам Лунёва. Смогли гости заработать несколько стандартных положений, однако извлечь дивиденды из данных ситуаций у команды Карела Яролима не получилось. Россияне же пытались придумать что-нибудь интересное в позиционном нападении. Мы прекрасно знаем, что этот элемент игры не является сильной стороной сборной России, и где как не в данном товарищеском матче его можно было потренировать. Нужно признать, что уже на 8-й минуте позиционное наступление со стороны хозяев увенчалось успехом! Газинский роскошным пасом из глубины поля разрезал оборону чехов по центру и отправил Ионова на рандеву с Коубеком. Голевым моментом Алексей воспользовался сполна – 1:0.

Останавливаться на достигнутом игроки сборной России не собирались. Продолжали они владеть инициативой и много времени проводили на половине поля соперника, продолжая оказывать давление на его оборону. Более шестидесяти процентов игрового времени владела мячом команда Станислава Черчесова – нетипичный для неё показатель. На регулярной основе у хозяев получалось доводить свои выпады до логического завершения. Газинский, Ионов, Семёнов отметились запоминающимися ударами, однако цели ни один из них не достиг. Тем не менее, на 24-й минуте наша команда смогла организовать второе взятие ворот Коубека! Лунёв выполнил длиннющий заброс в район чужой штрафной площади, где Заболотный успешно зацепился за мяч, продавил Ржезника, выскочил на рандеву с Коубеком, хладнокровно его обыграл, и закатил снаряд в сетку – 2:0. Блестящая работа форварда нашей команды в данной ситуации!

Этот пропущенный мяч чехов совсем надломил. Тут же их защитная линия допустила ещё одну оплошность и «привезла» одиннадцатиметровый в собственные ворота! Борал откровенно сфолил на Заболотном в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Ионов и хладнокровно Коубека переиграл, доведя разницу в счёте до разгромной отметки – 3:0. Вот так уже в середине первого тайма сборная России сделала великолепную заявку на победу!

После третьего мяча наши футболисты успокоились и отдали инициативу противнику. Можно сказать, что завершающий отрезок первой сорокапятиминутки прошёл при территориальном перевесе гостей. Естественно, они стремились хотя бы один мяч отквитать к перерыву, дабы возродить интригу. Но осуществить желаемое на практике коллективу Карела Яролима не удалось. Несколько раз чехи угрожали владениям Лунёва ударами в собственном исполнении, однако ни один из них по-настоящему опасным для Андрея не оказался.

В перерыве главный тренер сборной Чехии сделал замену. Каласа сменил Брабец. Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали достаточно спокойно. Обменивались команды атакующими акциями, в которых было много брака в передачах. Спокойное течение игры нарушили хозяева на 54-й минуте, упустив шикарную возможность сделать своё преимущество в счёте ещё более значительным. Ионов замечательным пасом вскрыл оборону противника, вывел на оперативный простор Ерохина, и тот с близкого расстояния пробил выше цели. Вскоре случился не менее острый ответ со стороны чехов. Янкто откликнулся на подачу Змрхаля с фланга и пробил головой в перекладину ворот Лунёва. Повезло команде Станислава Черчесова в этом эпизоде. Далее главный тренер сборной России сделал две замены. Ионова и Фернандеса поменяли Зобнин и Смольников соответственно. В ответ Карел Яролим бросил в бой Сикору вместо Горжавы.

Ближе к экватору тайма игра после всплеска атакующей активности со стороны соперников вновь немного успокоилась. Гости продолжали искать возможности для организации чужих ворот, а главные тренеры команд проводили замены. Станислав Черчесов сменил Заболотного на Полоза, а Карел Яролим поменял Тецля на Кременчика. Пока свежие футболисты осваивались на поле, чехи своего всё-таки добились и один мяч отквитали! Несогласованными действиями наших игроков в пределах штрафной площади воспользовался Соучек и поразил цель ударом с близкого расстояния 3:1.

Правда, радовались приезжие недолго. Пропущенный мяч раззадорил хозяев, и они тут же вернули себе перевес в три гола! На навес Рауша с углового откликнулся Ерохин и при полном попустительстве защитников сборной Чехии ударом со «второго этажа» просто-напросто расстрелял владения Коубека – 4:1. Это было ещё не всё. Спустя несколько минут россияне организовали пятое взятие чужих ворот! Получив передачу от Зобнина, Рауш моментально выполнил прострел во вратарскую, который успешно замкнул Полоз – 5:1. Разрывали чужую защиту наши футболисты. Напоследок Станислав Черчесов предоставил игровую практику Камболову, Стоцкому и Сорокину. Причём, для Дмитрия и Егора это был дебют за национальную сборную нашей страны. На этом всё и закончилось. Убедительная победа команды Станислава Черчесова!

Лучший игрок матча – Алексей Ионов.

Для Алексея этот матч был особенным. Всё-таки проходил он в Ростове-на-Дону, и он, естественно, рассчитывал сыграть максимально удачно при родной публике. Желания Ионова воплотились в жизнь. Форвард «Ростова» выступил ярко и внёс большой вклад в итоговый успех нашей сборной, оформив дубль!