(результат первого матча - 0:1)

УФА (Россия) - РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) - 1:1 (1:1).

Голы: Оджариа, 9 (0:1). Сысуев, 32 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Команда Сергея Томарова была очень близка к выходу в группой этап, хотя начало встречи получилось кошмарным. Уже на девятой минуте Эджария открыл счет после неудачной срезки Табидзе. Вымотанной непривычным графиком «Уфе» надо было забивать три более классному и опытному сопернику. Однако уже на исходе получаса игрового времени Сысуев один мяч отыграл, убежав на рандеву с голкипером после заброса Живоглядова. Вскоре подвел гостей не в меру разговорчивый Морелос. В Глазго судьи разговорчивость колумбийца терпели, а немецкая бригада в Уфе не стала. Форвард отхватил две желтых за минуту и ушёл отдыхать. В раздевалку «Уфа» должна была забивать дважды, но упустила отличные моменты. После перерыва хозяева продолжили нагнетать. Вскоре свежий Обляков выскочил один на один, но пробил в стойку. На экваторе тайма гости остались вдевятером – Флэнаган отмахнулся в борьбе локтем, а одна карточка у него уже была. Теперь уфимцы устроили настоящую осаду и создали уйму моментов. Однако где-то не везло, где-то тащил Макгрегор. На последней минуте Кротов угодил в стойку после заброса Слая, а уже в компенсированное время судьи не засчитали гол Табидзе, хотя его фол в атаке смотрелся очень спорно. «Уфа» так и не смогла дожать упертых шотландцев, но за выступление в квалификации заслуживает самых лестных отзывов. Дебют удался.

«Уфе» осталось сделать последний шаг на пути к историческому для клуба попаданию в групповой этап Лиги Европы. Соперник по финальному раунду титулованный и матерый, однако в Глазго уфимцам удалось добыть не самый плохой результат. Минимальное поражение оставляет шансы, но вот дома пропускать нельзя. Три «Уфа» забьёт вряд ли. При этом непривычные к такому плотному графику уфимцы, располагающие весьма ограниченной обоймой исполнителей, уже основательно измотаны. К тому же в последнем туре с лидером пришлось полтайма доигрывать вдесятером подопечным Томарова. В итоге «Уфа» уступила 0:2, потерпев третье сухое поражение кряду. Шотландцы на неделе тоже сыграли не очень удачно, скатав бодрые 3:3 со скромным «Мозервеллом». В остальном у «Уфы» есть пара околофутбольных бонусов в виде более привычного поля и климата, но всё это мелочи на таком уровне. Верим в уфимцев, но будет сложно.

Сергей Томаров выпустил с первых минут Ванека в оттяжке и Сысуева в пару к Слаю. Гости предстали в том же сочетании, что и в первом матче. Уже в дебюте встречи Пауревич выиграл подбор на дуге, но и по мячу толком не попал, и защитник блокировал. «Рейнджрс» не собирался отсиживаться в обороне. Гости высоко прессинговали, и уже на исходе стартовой десятиминутки свою главную задачу решили. Эджария здорово накрыл Салатича в центре поля и через стенку вывел Морелоса на удар у угла штрафной. Отбилась «Уфа», но мяч уже левым флангом вернулся в штрафную. Неделчару там неудачно прервал прострел Флэнагана, выбив мяч аккурат на Эджарию. Никто не мешал «десятке» гостей подработать мяч на углу штрафной и на исполнение положить его в дальний угол. «Уфа» на несколько минут приуныла, но затем подгоняемая трибунами «Нефтяника» полезла отыгрываться. На исходе трети тайма Флэнаган не успел за Живоглядовым сбив того на фланге и отхватив предупреждение. В ходе розыгрыша штрафного Йокич выиграл воздух, но пробил головой заметно выше цели. В ответном выпаде «Рейнджерс» Морелос прикладывался издали – тоже неточно. Тут же развернулась контратака «Уфы», в завершающей стадии которой Ванек технично принял мяч, но пробил на трибуны. На несколько минут игра переместилась в середину поля, что вполне устраивало шотландцев. Время играло на них, а «Уфе», наступавшей преимущественно правым флангом, где активничал Живоглядов, никак не удавалось наладить поставку мячей в штрафную. На экваторе тайма прошла атака слева. Слай протащил мяч почти до лицевой и мягко набросил на дальнюю штангу набегавшему Живоглядову. Тот слету в касание то ли аккуратно бил, то ли скидывал Сысуеву. Так или иначе, на мяче первым оказался Гольдсон. И тут же «Уфа» едва не приговорила себя. Не накрыли гостей на подступах к штрафной, и Эджария на исполнение укладывал мяч в ближний угол. Не успевал Беленов, но мяч прокатился рядом со створом. И всё-таки на исходе получаса игрового времени уфимцы отыгрались. Живоглядов закинул мяч на ход открывшемуся на грани офсайда Сысуеву. Тот ускорился, срезал угол и сыграл за счет набегавшего параллельно Слая, закрутив на исполнение мяч в дальний угол. Тут же Салатич повис на карточке – в центре поля шипами въехал в бедро Кандеяшу хавбек. «Уфа» добавила в активности и вскоре могла забивать второй. Живоглядов промчался до лицевой и выкладывал мяч под расстрел, но вместо паса на дальнюю штангу сыграл чуть назад, и защитник выбил. Минутой позже случилось одно из ключевых событий матча. Морелос устал от того, что уфимцы возят гостей, и жестко сыграл в отборе с Йокичем. Рбитр свистнул фол, колумбиец психанул и откинул мяч. Арбитр достал «горчичник», Морелос огрызнулся, а судья достал и второй вслед за первым. Уфимцы воодушевились и с удвоенной энергией полезли вперёд. Несколько потенциально острых моментов до удара довести не удалось, но прямо в раздевалку «Уфа» могла забивать дважды. Сперва Сысуев поймал мяч на грудь, прокинул левее и мощно пробил в дальний угол – рядом со штангой. А уже в компенсированное время простил гостей Слай. Сысуев вырезал классный заброс на дальнюю штангу, откуда бил нигериец почти в упор головой, но сетку всколыхнул только снаружи. Повезло «Рейнджерс».

В перерыве Джеррард разменял Кандеяша на Лафферти. А его команда тем временем еда не забила из раздевалки. Кент все сделал сам – протащил мяч до штрафной, раскачал там финтами защитника, а затем плотно пробил в дальний угол. Одной рукой Беленов дотянулся и спас. Вскоре у хозяев захромал Аликин, катализировав перестройку. Вместо защитника Томаров выпустил Облякова – уфимцы перешли к игре в четыре защитника. «Уфа» провела хорошую атаку. Прошёл пас Пауревича правее на Живоглядова, который мощно бил сходу – чуть выше створа. Минутой позже снова к Живоглядову на правй угол штрафной отскочил мяч, но тот слишком долго готовил могучий удар, позволив защитнику в отчаянном подкате себя накрыть. Свежий Обляков тут же с углового вырезал подачу на голову Слая, но тот уже падая под прессингом Джека, попасть в створ не смог. Уфимцы продолжали настырно лезть вперёд. Сысуев принял мяч в центре штрафной, но пробить защитник не позволил. На исходе часа игрового времени Дмитрий проявил себя умным ассистентом. Вертикальный пас Салатича к дуге, элегантная скидка пяткой от Сысуева на ход, и Обляков выкатился один на один. Всё правильно делал хавбек, без шансов для Макгрегора пробивая в верхний угол, но гостей спасла стойка. Только начала сбрасывать скорости «Уфа», как на экваторе тайма арбитр сделал ещё один презент хозяевам. Флэнаган в верховой борьбе отоварил Живоглядова локтем по голове, а судья не стал церемониться и достал второй «горчичник». Джеррард оперативно выпустил Халлидея вместо Арфилда, чтобы закрыть брешь на фланге. Уфимцы навалились. Кроссы и прострелы в штрафную были поставлены на конвейер, но гости терпели. За двадцать минут до конца Живоглядов чуть не доходя до дуги нанес мощный обводящий удар в дальнюю «девятку» - в притирку с крестовиной. И снова всё то же – давление на штрафную гостей. Те убежали в редкий контрвыпад два в два усилиями Кента и Джека, но удар восьмерки с линии штрафной накрыл Табидзе. И опять осада. Йокич низом выдал прострел в штрафную, где Слай не подстроился и с семи метров неловко ковырнул мяч в сторону ворот. На заключительную треть тайма Томаров выпустил Кротова вместо Салатича. Тут же ещё один момент создала «Уфа». Дальний удар Ванека из-за штрафной Макгрегор отбил перед собой, но Сысуев не успел добить – выбил Гольдсон в подкате. Следом ещё один шанс. Теперь Ванек подавал, Слай бил в падении, но выше створа. Пару минут спустя с левого уже фланга пошёл заброс Йокича, и опять Слай бил головой. В нижний угол но Макгрегор в эффектном броске спас. Снова корнер, быстрый розыгрыш дальний удар Пауревича – рядом с ближней стойкой. За десять минут до конца Пауревич жестковато пошел в борьбу в штрафной, да ещё спорить начал – предупреждение. Пару минут спустя и Слай переборщил, в лицо отмахнувшись от защитника при приеме мяча в штрафной. Ещё один «горчичник». Гости как могли сбивали темп, растягивая максимально каждую паузу. У «Уфы» же уже кончались силы. За пару минут до конца основного времени Эджария отобрал мяч на своей половине и разогнал контратаку. Кент с угла штрафной в ближний не попал. А на последней минуте удача снова отвернулась от хозяев. Закинул Слай аккуратным черпачком мяч в центр штрафной, откуда Кротов затылком подрезал его в дальний угол – штанга спасла шотландцев. На второй компенсированной минуте отвернулся и судья, усмотревший фол в атаке со стороны Табидзе, который точным ударом в угол замкнул подачу с углового. Не получилось.

Лучший игрок матча – Дмитрий Сысуев

Не хватало его «Уфе» на старте, потому и выходили в пару к Слаю номинальные полузащитники. Дмитрий сам забил породистый гол, создал два убойных момента для Слая и Облякова и был одной из наиболее заметных фигур, несмотря на не оптимальные ещё физические кондиции.