Дневник ЧМ-2018. 23 день турнира.

Дальше на ЧМ-2018 – без южноамериканских команд. Уругвайцы в отсутствие Эдинсона Кавани, который не только в стартовый состав не попал, но оказался даже вне заявки, не сдюжили против Франции. Один голевой момент (созданный после розыгрыша стандарта) – явно не тот показатель атакующей мощи, которым можно удивлять французов. Еще и опытный вратарь в самый неподходящий момент трагически забыл, как ловить мяч, и это лишило Уругвай последних сил. Бразильцы тоже едут домой из-за поражения от Бельгии, которая была невероятно хороша в первом тайме. После перерыва и пентакампеоны прибавили, и у европейцев силы закончились, что привело к приличным изменениям в характере игры. Мог бразильцев спасти Коутиньо, мог Неймар, однако спасал в этот памятный вечер только Куртуа и – только бельгийцев. Как оказалось, граффити в Казани нужно было посвящать не тем звездам, благо время увеличить коллекцию уличных арт-объектов ещё есть. Первая полуфинальная пара определена, теперь черед за участниками двух оставшихся четвертьфиналов. Это дело завтрашнее, пока же вспомним главные события минувшего дня в рубрике «Дневник ЧМ-2018».

Новости России.

Сборные политиков и артистов Катара и России провели благотворительный матч на Красной площади в Москве. За сборную политиков играли председатель Оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович, министр культуры Владимир Мединский, министр энергетики Александр Новак, глава Оргкомитета «Катар-2022», глава управления по туризму Катара. В команде артистов выступали посол ЧМ-2018 пианист Денис Мацуев, Николай Фоменко, Дмитрий Маликов, Олег Меньшиков, Максим Виторган и другие.

Президент России Владимир Путин в Кремле провел встречу с легендами футбола. На приеме присутствовали пятикратный участник мировых первенств, чемпион мира 1990 года немец Лотар Маттеус, чемпион Европы 1988 года голландец Марко ван Бастен, лучший игрок ЧМ-2010 уругваец Диего Форлан, чемпион Европы 1992 года датчанин Петер Шмейхель, победитель Лиги чемпионов 2008 года англичанин Рио Фердинанд, победитель Кубка Конфедераций 1999 мексиканец Хорхе Кампос, бронзовый призер ЧМ-1998 хорват Звонимир Бобан.

Посольство Швеции приняло решение организовать в Самаре довольно масштабные культурные мероприятия. Они пройдут 7 июля, когда сборная Швеции сыграет с командой Англии в четвертьфинале ЧМ-2018.

Президент ФИФА Джанни Инфантино поблагодарил Россию за проведение ЧМ-2018 на столь высоком уровне. По его словам, Россия теперь стала подлинно футбольной страной (ну наконец-то), а все гости ЧМ-2018 влюбились в Россию.

Фан-посольство Англии, созданное организацией футбольных болельщиков Европы, открылось в Самаре перед игрой четвертьфинала ЧМ-2018 Швеция – Англия. Все потому, что в городе ожидается до 4 тыс. англичан.

Коллектив под названием «Бурановские бабушки» споет вместе с болельщиками во время трансляции четвертьфинального матча ЧМ-2018 Россия – Хорватия в московском Гостином Дворе. Фольклорный коллектив исполнит всеми любимые песни, включая гимн собственного сочинения, посвященный мировому первенству в России. Будет, если кто ждал, и танцевальный перформанс.

Фан-зона для просмотра матча 1/4 финала чемпионата мира между сборными России и Хорватии появится в городе Тольятти в Самарской области. Прямая трансляция игры, большой светодиодный экран и фуд-корт – вот это все там будет.

Новости сборной России.

Футболисты сборной России в пятницу провели предматчевую тренировку на сочинской «Парк-Арене». Не на «Фиште», потому что футболисты заботятся о качестве газона, на котором будут сражаться за выход в полуфинал чемпионата мира. Защитник Юрий Жирков тренировался по индивидуальной программе, а вот хавбек Алан Дзагов занимался без ограчинений.

Билеты на матч четвертьфинала чемпионата мира, в котором встретятся сборные Хорватии и России, проданы на 100%. На игре ожидается 7-10 тыс. иностранных болельщиков, которые тоже поспособствуют аншлагу.

Стало известно, что футболисты сборной России против Хорватии сыграют в красных футболках. Российский вратарь будет действовать в форме зеленого оттенка. Что ж, в таких цветах на ЧМ-2018 российская сборная оставила приятное впечатление (две уверенные победы).

Новости остальных сборных.

Матч между Уругваем и Францией в плане характера борьбы получился предсказуемым. Футбольные шахматы и минимум опасных моментов – это то, что происходило на протяжении всего первого тайма. Не удивительно, что в таких условиях гол пришёл со стандарта, когда Бентанкур придумал совершенно лишний штрафной, а за Вараном совсем никто не уследил. Даже непобедимый вроде бы на втором этаже Годин. После разговора с опытным Табаресом в перерыве Уругвай вышел на второй тайм в решительном расположении духа, и когда у южноамериканцев что-то стало получаться в плане созидания, Муслера не справился с простым ударом Гризманна из-за штрафной. После этого ляпа уругвайцы рухнули в плане психологии, а кто-то из игроков, которых обычно принято называть бойцами, еще до финального свистка не смог сдержать слезы. Что же, Франция прибавляет на ЧМ-2018 от матча к матчу, что причисляет их к главным фаворитам турнира.

По итогам группового этапа некоторые публицисты от мира футбола задавались вопросом, что будет с Бразилией, когда она окажется вне тепличных условий. Когда все пойдет не по плану Тите и над бразильцами нависнет реальная угроза провала. Бельгийцев, например, закалила подобным образом Япония в 1/8 финала, а вот команда-эмоция Тите такого опыта не получила даже в игре с Мексикой. В первом тайме сегодняшней игры подопечные Роберто Мартинеса были невероятно хороши. Да, в некоторых моментах (чего стоит курьезное попадание Тьяго Силвы в штангу, например) Бельгии везло, но контратаки от де Брейне, Лукаку и Азара были великолепны. Именно такая контратака принесла подопечным Мартинеса второй гол, а первый стал следствием курьезных стараний Фернандиньо (тот вышел подменять дисквалифицированного Каземиро). Бразильцы вполне могли спастись и с 0:2 (забей Неймар, забей Коутиньо), но у Бельгии в плей-офф рядом с мастерством соседствует везение. Не это ли признак будущего финалиста?

Защитник сборной Бразилии Данило из-за травмы выбыл до конца чемпионата мира в России. В четверг представитель «Манчестер Сити» на тренировке команды получил повреждение левой лодыжки.

Нападающий сборной Англии Джейми Варди в пятницу утром пропустил тренировку команды из-за травмы. Напомним, в противостоянии с Колумбией в 1/8 финала форвард «Лестера» получил повреждение паха.

Футболисты сборной Швеции провели тренировку на стадионе «Самара-Арене» в преддверии четвертьфинального матча чемпионата мира с командой Англии. В тренировочном занятии приняли участие все 23 футболиста. Интересно, что в целях заботы о качестве газона некоторые участки поля были обнесены специальным заграждением.

Сборная Хорватии в полном составе тренировалась за день до матча 1/4 финала чемпионата мира против команды России. Занятие в общей группе наравне со всеми провел полузащитник Матео Ковачич, получивший повреждение плеча в матче с датчанами. Вместе с партнерами Ковачич провел разминку и решительно приступил к работе с мячом.