Дневник ЧМ-2018. 18 день турнира.

День послематчевых серий пенальти? Или эффектных вратарских подвигов? День большой отечественной победы, позволившей сборной России триумфально выйти в четвертьфинал чемпионата мира! Испания играла так, словно хотела побить рекорд чемпионатов мира по количеству точных передач (что, собственно, и сделала), а Россия просто хотела выйти в четвертьфинал. В итоге испанские «звезды» присоединились к немецким, аргентинским и португальским на пути домой. Не зря же говорят, что сменить главного тренера за день до старта чемпионата мира – плохая примета. В ¼ Россия сразится с Хорватией, которая тоже добыла путевку в следующую стадию с помощью серии пенальти. После местами яркой игры на групповой стадии Модрич, Перишич и компания сыграли удивительно блекло, но это вряд ли должно вводить в заблуждение. Все-таки в этой балканской нестабильности таится как слабость сборной Хорватии, так и её сила. В этом втором матче игрового дня тоже был свой рекорд: впервые на чемпионатах мира команды сумели отличиться по разу уже к четвертой минуте! Вряд ли это достижение в ближайшие годы сумеют превзойти, хотя бывает всякое. Пока же вспомним главные события минувшего дня в рубрике «Дневник ЧМ-2018».

Новости России.

Болельщики сборной России победили поклонников команды Испании в товарищеском матче, который прошел в Парке футбола на Красной площади в Москве. Встреча завершилась со счетом 2:0. Игра прошла в формате «шесть на шесть», команды сыграли два тайма по 20 минут.

Группа бразильских болельщиков ЧМ-2018 устроила праздник в Самарской детской клинической больнице № 1. Семеро бразильских молодых людей и одна девушка, владеющая русским языком, знакомились с каждым ребенком, пели для них песни, танцевали, играли с детьми в футбол воздушными шарами, дарили пациентам флаги Бразилии и различную атрибутику болельщиков.

Председатель Оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович и посол ЧМ-2018 пианист Денис Мацуев примут участие в благотворительном матче в Парке футбола на Красной площади. Команды из России и Катара проведут товарищеский матч 5 июля. В состав российской команды также войдут известные деятели культуры и шоу-бизнеса Дмитрий Маликов, Николай Фоменко, Олег Меньшиков, Максим Виторган, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр энергетики Александр Новак и руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

Тысячи болельщиков на фестивале болельщиков в Нижнем Новгороде станцевали под микс-трек «Калинки» в честь победы сборной России. Во время серии пенальти некоторые фанаты стояли, положив руки друг другу на плечи, а в момент забитых и отраженных россиянами голов победно вскрикивали и прыгали на месте. После встречи болельщики станцевали в том числе под мелодии "Калинки" и российские рок-композиции. Фан-зона была переполнена, на площадке находилось около 15 тыс. зрителей.
А вот самарские болельщики и гости чемпионата мира отметили победу сборной России по футболу в матче 1/8 финала над командой Испании песней «Катюша». После финального свистка около 18 тысяч болельщиков, которые собрались в фан-зоне, начали массово петь песню «Катюша», а после исполнили традиционную «Калинку». Болельщики не расходились сразу после завершения матча и устроили массовую дискотеку.

Тысячи любителей футбола, в том числе генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура, посетили московскую фан-зону во время матча 1/8 финала чемпионата мира между сборными России и Испании. Все было примерно так же, как в Самаре и Нижнем Новгороде: напряжение, поддержка и безумная радость.

Новости сборной России.

В держание мяча Испания сборную России разгромила. В футбол – проиграла. Владение ради владения демонстрировали заявленные букмекерами фавориты на протяжении практически всего матча, и к этому команда Станислава Черчесова оказалась, к счастью, готова. Даже после быстрого автогола, пришедшего (как и все голы в ворота Акинфеева на этом чемпионате мира) со стандарта, Испания не выглядела монструозно. Пике сыграл рукой в своей штрафной, Дзюба, взвалив на свои могучие плечи все бремя ответственности, четко реализовал важнейший одиннадцатиметровый удар. Матч получился нервным, напряженным, но никак не зрелищным. Россия дотянула (в чем нет абсолютно ничего зазорного) до серии пенальти, веря, что в этой самой серии Игорь Акинфеев продемонстрирует класс Давиду Де Хеа. И действительно – продемонстрировал. Два отраженных удара в серии (от Коке и Аспаса) продлили российскую футбольную сказку, шокировали испанцев и укорили скептиков, заранее пасовавших перед одними из фаворитов ЧМ-2018. Урок на будущее: сменить тренера за день до мундиаля – это не к добру.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в первом тайме дополнительного времени матча 1/8 финала ЧМ-2018 с командой Испании и России произвел первую в истории мировых первенств четвертую замену. На 97-й минуте он заменил Далера Кузяева на Александра Ерохина. Вот что называется войти в историю.

Полузащитник сборной России Юрий Жирков, скорее всего, больше не сыграет на чемпионате мира. Все из-за повреждения, по причине которого опытный футболист и не сумел выйти на второй тайм противостояния с испанцами в 1/8 финала ЧМ-2018.

Новости остальных сборных.

Играть в четвертьфинале ЧМ-2018 российской команде предстоит против хорватской сборной. Которая, признаем, в 1/8 в полной мере не оправдала свой статус фаворитов и преодолела датское сопротивление только в серии послематчевых пенальти. Уже к 4-й минуте соперники обменялись сверхбыстрыми голами (установили рекорд всех времен, между прочим), а затем стали осторожничать. Особенно удивляли хорваты, которые считались большими фаворитами, а играли так (медленно, тягуче и с ленцой), словно изо всех сил надеялись удержать ничью до самой серии пенальти. Что ж, помог в этом деле подопечным Далича даже собственный капитан и лидер: Модрич сам поспособствовал назначению в датские ворота одиннадцатиметрового, а затем не переиграл Шмейхеля с «точки». За считанные минуты до окончания дополнительного времени! Казалось бы, из-за этого в серии пенальти огромное психологическое преимущество будет на стороне скандинавского коллектива, но промахивались датчане отчего-то чуть чаще. Два удара в серии парировал Шмейхель (со вторым ударом Модрича все же не справился), а его хорватский визави Субашич – три. Невероятно нервный выход Хорватии на Россию. Будет интересно!

Игроки сборной Испании в матче 1/8 финала ЧМ-2018 против России отдали больше 1000 точных передач. И это - новый рекорд в истории мировых первенств. Зато россияне пробежали на 8 километров больше, чем соперник, и забежали в четвертьфинал ЧМ.

Сборные Бельгии и Японии, которые уже в понедельник встретятся в 1/8 финала чемпионата мира на «Ростов-Арене», приняли решение провести предматчевые тренировки на резервных стадионах. Вот такая вот синхронность в плане отказов от занятий на «Ростов-Арене». При этом японцы в полном составе провели предматчевую тренировку на стадионе «Олимп-2».

Полузащитник сборной Бразилии Дуглас Коста пропустил тренировку команды на стадионе «Самара-Арена» накануне матча против Мексики, который состоится в понедельник. В занятии приняли участие 22 футболиста, в строй вернулся защитник Марсело, получивший травму в матче последнего тура группового этапа с сербами (2:0).

Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста объявил о завершении карьеры в национальной команде. За сборную Испании автор самого важного, возможно, гола в истории испанского футбола провел 136 матчей, забил 13 мячей и отдал 27 результативных передач.

Король Испании Филипп VI, который присутствовал на матче 1/8 финала ЧМ-2018 с командой России, зашёл в раздевалку национальной команды после игры. Цель ясна - приободрить футболистов и произнести речь.