Дневник ЧМ-2018. 17 день турнира.

Не исключено, что 30 июня войдет в историю как день, когда закончилась одна эпоха и наступила другая. Лионель Месси и Криштиану Роналду – две главные «звезды» последних лет – практически синхронно вылетели с чемпионата мира, ничего в решающих матчах толком и не продемонстрировав. На фоне блеклой игры коллекционеров «Золотых мячей» до невозможности ярко сверкнул Килиан Мбаппе – французский вундеркинд, на первом же своём мундиале повторивший достижение не кого-нибудь, а самого Пеле. Его вдохновенная игра позволила сборной Франции выйти в четвертьфинал – прямиком на Уругвай. В своей игре южноамериканская команда дисциплинированно справилась с Роналду, чего не скажешь про игру португальцев в отношении Эдинсона Кавани. Два эффектных гола форварда – и чемпионы Европы едут домой. Главный герой матча в Сочи поединок не доиграл из-за травмы, но к четвертьфинальной встрече должен успеть восстановиться. Восстановится ли получивший травму на тренировке защитник сборной Испании Жерар Пике к завтрашнему матчу против России? Узнаем, видимо, уже завтра, а пока вспомним главные события минувшего дня в рубрике «Дневник ЧМ-2018».

Новости России.

Военнослужащие Президентского полка 30 июня провели специальную церемонию развода пеших и конных караулов на Красной площади в Москве. Церемония была организована Федеральной службой охраны (ФСО) специально для гостей и болельщиков ЧМ-2018.

В связи с резким ухудшением погоды в Москве 30 июня была ограничена работа Фестиваля болельщиков ФИФА. Все из-за дождя, грозы и ветра до 20 метров в секунду.

Прославившийся своей картонной копией мексиканский болельщик Хавьер, который путешествует по России на ярком автобусе, согласился передать транспортное средство в Музей военной техники Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в Свердловской области. Он пополнит коллекцию музея после ЧМ-2018.

Санкт-Петербургский творческий союз художников (IFA) представит выставку «FIFA в IFA», посвященную ЧМ-2018. Экспозиция проработает со 2 по 10 июля. Посетителей ждет живопись, графика, скульптура, объекты, инсталляции на футбольную тему.

Команда болельщиков сборной России стала победителем неофициального чемпионата мира под названием «Футбол объединяет», который прошел 29–30 июня в Санкт-Петербурге. В финальном матче россияне обыграли алжирцев со счетом 3:1.

Россия оказалась в списке стран, жители которых наиболее пристально следят за ходом чемпионата мира на интернет-платформах ФИФА. Российские болельщики в среднем проводят на интернет-платформах ФИФА солидные 40 минут.

Новости сборной России.

Сборная России в полном составе провела в Новогорске тренировку в рамках подготовки к матчу 1/8 финала чемпионата мира с Испанией. Тренировочное занятие посетил вице-премьер РФ и председатель координационного совета при правительстве РФ по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу Виталий Мутко.

Футболисты сборной России Юрий Газинский, Роман Зобнин, Денис Черышев и Илья Кутепов поблагодарили болельщиков за поддержку и пообещали приложить максимум усилий для достижения положительного результата в матче с командой Испании. "Постараемся идти дальше и пройти сборную Испании, чтобы болельщики гордились нами", – таков лейтмотив послания.

Главный тренер российской сборной Станислав Черчесов заявил, что игра команды Испании понятна для его команды. Что ж, это вселяет оптимизм. Также тренер отметил, что испанцы прилично изменились в плане манеры игры после смены тренера, случившейся за день до старта чемпионата мира.

РФС выступил с официальным заявлением, согласно которому все игроки национальной сборной России строго соблюдают антидопинговые правила. Ранее иностранные СМИ неправильно интерпретировали одно из интервью и предприняли попытки обвинить Дениса Черышева в употреблении запрещенных препаратов. Что, разумеется, не имеет под собой ни малейших оснований.

Новости остальных сборных.

Первый матч стадии плей-офф ЧМ-2018 не просто оправдал ожидания, а даже их в несколько раз превзошел. Все-таки игра ожидалась напряженная, но – не богатая голами. В итоге аж семь результативных ударов за 90 с лишним минут – и адепты прагматичного футбола вынуждены отойти в тень. Счёт открыл Гризманн, но для него все сделал Мбаппе, который невероятным рывком со своей половины поля на скорости в 37 км/ч долетел до штрафной соперника и заработал пенальти. Ответный гол Ди Марии можно назвать шальным, но от этого он не станет менее эффектным. В начале второго тайма аргентинцы довольно курьезно вышли вперед, но Павар через несколько минут выиграл у Анхеля соревнование за самый эффектный гол игры. Следом слово вновь взял Мбаппе, оформивший дубль, Аргентину хватило только на один результативный ответ. Мбаппе – король, Месси – в тени, Дибала – проигрывает конкуренцию за право выйти на замену представителям «Индепендьенте» и «Бока Хуниорс». Самая скандальная сборная ЧМ-2018 по делу покидает турнир, а Франция демонстрирует, что может быть не только прагматичной и не выразительной (как было во время группового турнира), но и очень яркой.

Второй матч дня тоже получился захватывающим. До перерыва уругвайская команда являла своей игрой образец идеального оборонительного футбола. Достаточно сказать только, что Криштиану Роналду ни разу не встретился с мячом в чужой штрафной. Какие уж тут голы? Португалия же не была безгрешна у своих ворот и в дебюте не уследила за связкой Суарес-Кавани. Действующие чемпионы Европы были весьма хороши на старте второго тайма, когда буквально вжали соперника в его штрафную. И гол Пепе в такой ситуации выглядел очень логичным. И после этого локального успеха португальцы доминировали, но первая же вылазка южноамериканцев на чужую половину привела к голу-красавцу от главного героя встречи. Португалия старались уйти от поражения изо всех сил, Руй Патрисиу в последние мгновения игры без устали бегал в чужую штрафную на стандарты и не только, но Уругвай выстоял и отправился в четвертьфинал. Роналду же засобирался домой (все ещё без голов в плей-офф чемпионатов мира), как и Месси несколькими часами ранее.

Защитник сборной Испании Жерар Пике получил повреждение после столкновения с Пепе Рейной на тренировке. Пике травмировал лодыжку, что может помешать ему сыграть против команды России в 1/8 финала ЧМ-2018.

Полузащитник сборной Дании Вильям Квист провел тренировку в общей группе накануне матча 1/8 финала чемпионата мира с командой Хорватии. Хавбек получил повреждение в матче группового турнира против Перу, но сумел быстро восстановиться.

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым игроком до 20 лет с 1958 года, которому удалось забить два гола в одном матче на чемпионате мира. В последний раз это удавалось Пеле.

Сборная Хорватии в полном составе провела тренировочное занятие накануне матча 1/8 финала чемпионата мира против команды Дании. В занятии на тренировочной площадке ДЮСШ «Мещера» (Нижний Новгород) приняли участие 22 футболиста.

Полузащитник сборной Аргентины Хавьер Маскерано объявил о прекращении выступлений за национальную команду. Как и хавбек Лукас Билья, к слову. Но при этом Маскерано успел установить рекорд по количеству желтых карточек на мундиалях, получив седьмое предупреждение и опередив ряд уважаемых людей, у которых – по шесть.

Защитник сборной Бразилии Марсело принял участие в сегодняшней тренировке своей национальной команды. Растет уверенность, что яркий игрок обороны сумеет принять участие в противостоянии первой стадии плей-офф против Мексики.