Премьер-лига. "Урал" добыл победу в Каспийске.

В тяжёлом положении находится махачкалинский «Анжи». Никак не получается у команды Вадима Скрипченко набирать очки на регулярной основе. Домашнее поражение от «Урала» стало для неё уже третьим кряду. Коллектив из Дагестана проиграл по делу. По ходу поединка хозяева неплохо смотрелись лишь в середине первого тайма, когда им удалось создать несколько острых эпизодов возле ворот Ярослава Годзюра. В остальном же уральцы выглядели интереснее своего соперника. У «шмелей» получалось достаточно регулярно организовывать опасные моменты около владений неприятеля. Георгий Лория несколько раз спасал «Анжи» в сложнейших ситуациях. К сожалению для махачкалинцев, в середине второго тайма грузинский голкипер из-за травмы был вынужден покинуть поле. Его сменщик Александр Будаков не смог сохранить свои ворота «сухими». Уже под занавес основного времени матча победу «Уралу» принёс точный удар в исполнении Эрика Бикфалви. Благодаря набору трёх очков команда Александра Тарханова минимум до воскресенья будет находиться на шестом месте в таблице чемпионата. «Анжи», в свою очередь, пока остаётся четырнадцатым, однако «Тосно» в случае положительного результата в поединке против «Амкара» обойдёт коллектив из Дагестана и отправит его в зону прямого вылета.

Субботним вечером в Каспийске «Анжи» примет «Урал». В разном настроении соперники подходят к очному противостоянию. Махачкалинцы в трёх последних матчах набрали лишь одно очко. Да, у них был календарь, который даже злейшему врагу не пожелаешь, – «Краснодар», «Спартак» и «Зенит», но коллективу из Дагестана в его нынешней ситуации нужно стараться зарабатывать позитивные результаты даже в поединках против топ-клубов, если он желает сохранить место в Премьер-лиге. В предыдущем туре команда Вадима Скрипченко проиграла в Санкт-Петербурге со счётом 0:1. На данный момент она занимает четырнадцатое место в таблице, лишь по дополнительным показателям опережая «Тосно». Следовательно, в грядущей домашней встрече «Анжи» как воздух необходима победа.

У «Урала», в свою очередь, дела идут лучше. На прошлой неделе «шмели» сотворили сенсацию, обыграв на своём новом стадионе не проигрывавший в чемпионате с августа московский «Спартак» со счётом 2:1. Благодаря набору трёх очков в баталии против действующего чемпиона, коллектив Александра Тарханова отдалился от опасной зоны и пока находится на девятой строчке, опережая идущий тринадцатым «Амкар» на пять баллов.

История противостояния «Анжи» и «Урала» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Пока махачкалинцы имеют в активе шесть побед, столько же раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали «шмели». Очная встреча этих коллективов в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней победой уральцев со счётом 2:1. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Владимир Хозин, Николай Димитров и Георгий Чантурия.

Вадим Скрипченко сделал одну замену в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Бакаева с первых минут появился Маркелов. Что касается Александра Тарханова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «шмелей» по сравнению с поединком против «Спартака». Фидлера и Димитрова сменили Бумаль и Евсеев соответственно.

Гости активнее начали встречу. В своей первой толковой атаке они получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Далее для махачкалинцев случился неприятный эпизод. Разбил губу Брызгалов, и Сергею в течение нескольких минут медики «Анжи» оказывали помощь. К счастью для коллектива из Дагестана, Сергей пришёл в себя и смог продолжить поединок. «Урал» же продолжал владеть заметным игровым преимуществом. Команда Александра Тарханова на исходе стартовой десятиминутки получила право на ещё один угловой. Данный стандарт «шмели» также не смогли довести до логического завершения. Что касается хозяев, то у них в дебюте поединка мяч совсем в ногах не держался. Футболисты «Анжи» очень редко просто появлялись на чужой территории. О создании какой-нибудь остроты возле ворот Годзюра не было и речи. С другой стороны, «Урал» хоть и владел заметным игровым перевесом, но по-настоящему опасных эпизодов около владений Лории мы также не видели. Часто екатеринбуржцы доводили дело до дальних ударов, однако практически все эти выстрелы летели в «молоко». Скупым на интересные моменты оказался стартовый отрезок матча.

В середине тайма у махачкалинцев получилось выровнять игру. Отметились они несколькими достойными вылазками на территорию противника. Одна из них увенчалась достойным ударом с дальней дистанции в исполнении Антона, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вскоре благодаря активным действиям Хубулова на правой бровке «Анжи» получил право на угловой. Сам Арсен выполнил подачу со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, где Самарджич оказался первым мяче, но вместо толкового выстрела со «второго этажа» у Мирала получился кивок в сторону Годзюра. А на 28-й минуте голкипер «Урала» по-настоящему спас екатеринбуржцев от больших неприятностей. Это Хубулов сочно приложился с линии штрафной площади – Ярослав в прыжке не без труда выудил снаряд из нижнего угла. На добивание коршуном мчался Полуяхтов, но осуществить повторный удар у Владимира не получилось. Далее команда Вадима Скрипченко подала ещё один «корнер», извлечь дивиденды из розыгрыша которого ей не удалось. Заметным игровым преимуществом владел в эти минуты коллектив из Дагестана. Практически безвылазно футболисты «Анжи» находились на половине поля неприятеля и оказывали напряжение на оборонительную линию уральцев. Очень прилично у хозяев работали фланги. От вингеров махачкалинского клуба на регулярной основе исходила серьёзная угроза. Правда, ближе к концу тайма игроки коллектива из Дагестана откровенно выдохлись. Атакующие акции в исполнении команды Вадима Скрипченко стали менее динамичными и острыми. Следовательно, у гостей появилось больше возможностей для организации ответных контрвыпадов. Некоторые из них получились вполне достойными. Более того, уже в компенсированное арбитром время «шмели» вполне могли повести в счёте. После прекрасной фланговой передачи Кулакова Ильин пробил с разворота в одно касание из пределов штрафной площади, но в створ Владимир не попал. Обошлась без забитых мячей первая половина встречи.

Второй тайм, как и первый, бодрее начали футболисты «Урала». Дебютная атакующая акция гостей после перерыва увенчалась выстрелом в исполнении Бикфалви, который оказался крайне неточным. Зато следующее наступление со стороны екатеринбуржцев удивительным образом не завершилось забитым мячом! С дальним ударом Бикфалви Лория справился, отбив мяч кулаками. На добивание первым подоспел Ильин, хлёсткий выстрел которого успешно заблокировал Самарджич. Это было ещё не всё. Снаряд далее вновь оказался у вездесущего Бикфалви, после чего румынский футболист произвёл удар в упор – Лория продемонстрировал прекрасную реакцию и отбил сферу ногой! Блестяще голкипер «Анжи» сыграл в этом эпизоде! Причём, это великолепное спасение он осуществил ценой повреждения. К счастью для коллектива из Дагестана, после оказания медицинской помощи Георгий вернулся в игру. Спустя пару минут команда Александра Тарханова заработала очередной угловой. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался неточным ударом в исполнении Емельянова. Подавляющим преимуществом владели екатеринбуржцы. Об ответных контрвыпадах игроки «Анжи» в эти минуты даже не помышляли. Работы у Годзюра не было совсем. А по истечении часа игрового времени Вадим Скрипченко сделал двойную замену. Одна из них носила вынужденный характер. Лория всё-таки не мог играть в полную силу, и главному тренеру махачкалинцев пришлось менять Георгия на Будакова. Помимо этого, Мусалова сменил Прудников. Решил усилить атаку белорусский специалист. У Будакова сразу появился повод серьёзно вступить в игру. Это Эль-Кабир проверил на прочность Александра плотным выстрелом с линии штрафной площади – вратарь хозяев был на месте и отвёл угрозу от собственных владений.

Лишь в середине тайма махачкалинцы стали демонстрировать хоть какую-то атакующую активность. На 73-й минуте у них получилось смастерить симпатичную многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Антон едва не организовал момент для Прудникова, но Александру не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу партнёра. Удалось команде Вадима Скрипченко более-менее выровнять ситуацию на поле. Однако этого хозяевам было мало. Коллективу из Дагестана требовалась победа. Это прекрасно понимал главный тренер «Анжи». Поэтому, Скрипченко решил пойти ва-банк, бросив в бой Брызгалова вместо Калмыкова. Безусловно, риск – дело благородное, но махачкалинцам он никакой пользы не принёс. Более того, на 84-й минуте хозяева прозевали стремительную контратаку противника, увенчавшуюся взятием ворот Будакова! Бумаль шикарным пасом из глубины поля оставил не у дел защиту махачкалинцев и вывел Бикфалви на оперативный простор. Эрик, грамотно оценив ситуацию, не стал сближаться с Будаковым и нанёс удар из-за пределов штрафной площади, застав врасплох оказавшегося в полупозиции вратаря «Анжи» - 0:1. Да уж. В неприятной ситуации оказались хозяева. После пропущенного мяча коллектив из Дагестана практически в полном составе ринулся отыгрываться. Гости же разными способами старались сбить натиск неприятеля на ворота Годзюра. В частности, Александр Тарханов начал проводить оставшиеся в его распоряжении замены. Ильина и Евсеева сменили Фидлер и Глушков соответственно. Тем не менее, уже в компенсированное время хозяева смогли создать голевой эпизод возле чужих ворот. Калмыков откликнулся на подачу с правого фланга и неплохо пробил головой с близкого расстояния, однако Годзюр продемонстрировал замечательную реакцию в этот моменте и отвёл угрозу от собственных владений. На этом всё и закончилось. «Урал» увозит победу из Каспийска!

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

Очень хороший матч провёл румынский атакующий полузащитник «Урала». На протяжении всей встречи он действовал очень активно и оказывал напряжение на оборону соперника. Эрик постоянно угрожал воротам «Анжи» ударами с различных дистанций. Один из них оказался точным и принёс екатеринбуржцам победу.