Премьер-лига. "Рубин" и "Ростов" победителя не выявили.

Матч между «Рубином» и «Ростовом» ожидаемо получился упорным. В первом тайме предпочтительнее смотрелись казанцы. Они заметно больше времени проводили с мячом в ногах и атаковали острее соперника. Неудивительно, что по итогам первой сорокапятиминутки хозяева вели в счёте. Отличился Кристиан Нобоа, блестяще пробив с лёта. Правда, южан пропущенный мяч нисколько не надломил. Они могли восстановить паритет ещё до перерыва, однако после удара Элдора Шомуродова мяч угодил в перекладину ворот Сослана Джанаева. Во второй половине встречи игра стала более равной. Причём, инициативнее в нападении стал действовать клуб с берегов Дона. За настойчивость коллектив Валерия Карпина был вознаграждён в середине второго тайма. Сравнял счёт Сергей Паршивлюк. В концовке казанцы имели шанс всё-таки дожать противника и вырвать победу, но вышедший на замену Реза Шекари не использовал выход один на один с Ильёй Абаевым. Пожалуй, ничья является справедливым итогом встречи. «Ростов» заработал важный балл, который должен помочь команде Валерия Карпина увереннее чувствовать себя в борьбе за выживание. «Рубин» же просто доигрывает чемпионат. Этот результат никак на перспективы казанцев не повлияет.

Программу двадцать седьмого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Казани, где «Рубин» примет «Ростов». Соперники в хорошем настроении подходят к очной встрече. Коллектив из Татарстана имеет в своём активе серию из двух подряд побед. Сначала команда Курбана Бердыева у себя дома победила «Ахмат» со счётом 3:2, а в прошлом туре она в Перми взяла верх над «Амкаром» - 3:0. Сейчас казанцы находятся на восьмом месте в турнирной таблице, и до зоны еврокубков им уже совершенно точно не дотянуться. После полуфинальных игр Кубка России стала понятно, что шестая позиция по итогам сезона Премьер-лиги не даст путёвку в Лигу Европы. Участие в борьбе за выживание «рубиновым» не грозит. Поэтому, они могут спокойно доигрывать чемпионат.
А вот «Ростов» пока не может себя чувствовать уверенно. Клуб с берегов Дона на прошлой неделе удачно открыл специально построенный к чемпионату мира новый стадион, взяв верх на хабаровским СКА со счётом 2:0. Та виктория стала для южан первой под руководством Валерия Карпина, и она позволила ростовчанам подняться на двенадцатую строчку в таблице и немного отдалиться от зоны вылета. Правда, угроза попадания в стыковые игры над клубом с берегов Дона всё ещё витает.

История противостояния «Рубина» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает двадцать семь матчей. Пока казанцы имеют в активе двенадцать побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях успех праздновали южане. Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась гостевой викторией коллектива из Татарстана со счётом 1:0. Автором победного гола стал Янн М`Вила, а у ростовчан в том поединке не реализовал пенальти Жан Майер. В предстоящей баталии у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Сердар Азмун. У гостей в лазарете находится Бьёрн Сигурдарсон, а по причине перебора «горчичников» будет отсутствовать Тимофей Калачёв.

Курбан Бердыев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Коновалова с первых минут появился Могилевец. Что касается Валерия Карпина, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против хабаровского СКА. Бобена, Калачёва, Скопинцева и Сигурдарсона сменили Ингасон, Сапета, Байрамян и Шомуродов соответственно.

Казанцы резво начали встречу. Они сразу же заработали несколько перспективных стандартных положений, использовать должным образом которые хозяева не сумели. А на 6-й минуте команда Курбана Бердыева создала первый по-настоящему опасный момент возле чужих ворот. Кудряшов с левого фланга оформил прострел внутрь чужой штрафной площади, где Подберёзкин оказался первым на мяче и здорово пробил с разворота – Абаев был на месте и отбил мяч прямо перед собой. На добивание рвался Попов, однако болгарин сфолил в борьбе с голкипером «Ростова», и данный эпизод себя исчерпал. Гости же в дебюте поединка смотрелись скромно по части атакующей изобретательности. Крайне редко южане совершали ответные вылазки на чужую территорию и не оказывали никакого давления на оборону казанцев. Впрочем, и футболисты «Рубина» после резвого старта заметно сбавили обороты и стали больше атаковать в позиционном стиле, перекатывая игровой снаряд вдалеке от ворот Абаева. Не подарил нам больше запоминающихся моментов стартовый отрезок матча.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Казанцы продолжали владеть заметным преимуществом и практически беспрерывно держать мяч в своих ногах, но остроты в атакующих действиях коллектива из Татарстана мы не видели. Чересчур увлекалась команда Курбана Бердыева незатейливым перекатыванием игрового снаряда в районе центрального круга. Ростовчанам приходилось всё время заниматься разрушением наступлений противника. Сами же южане в нападении ничего толкового не демонстрировали. Впервые Джанаев по-настоящему вступил в игру на исходе получаса. После прострела Ингасона с правого фланга Ионов отметился плотным ударом в одно касание – голкипер «Рубина» был начеку и уверенно забрал снаряд себе в руки. Постепенно команда Валерия Карпина смогла выровнять ситуацию на поле. Больше времени с мячом она стала проводить на половине поля противника, добирались до подступов к чужой штрафной площади, но до завершающих ударов дело гости доводили дело редко. Зато в концовке тайма игра оживилась. На 40-й минуте хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого оказался результативным! С навесом со стандарта защитники «Ростова» справились, однако затем снаряд прилетел на линию штрафной площади, откуда Нобоа роскошным ударом с лёта вонзил сферу под перекладину ворот Абаева – 1:0. Потрясающий гол! Великолепным получился выстрел у эквадорца! К чести южан, ранний пропущенный мяч их не выбил из колеи. Они моментально встрепенулись и вполне могли восстановить паритет до перерыва. Байрамян отметился резвым проходом по левому флангу и оформил навес в чужую штрафную площадь, где первым на мяче оказался Шомуродов и головой пробил в перекладину ворот Джанаева! Откровенно повезло «Рубину» в данной ситуации.

В перерыве Валерий Карпин сделал первую замену в составе своей команды. Сапету сменил Гулиев. Вторая половина встречи, в отличие от первой, началась в спокойном ключе. Хозяева снова забрали мяч под свой контроль и принялись методично его перекатывать, пытаясь обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях «Ростова». Гости действовать «вторым номером», естественно, не собирались. Ситуация обязывала команду Валерия Карпина идти вперёд большими силами. Вот только на старте второго тайма у южан в атаке ничего не клеилось. Не имели серьёзной работы вратари в дебюте второй половины встречи. Скучно было наблюдать за происходящим на поле, если называть вещи своими именами. Зато количество жёстких стыков заметно увеличилось по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Многочисленные остановки, безусловно, оказывали негативное влияние на динамику встречи. По истечении часа игрового времени Валерий Карпин сделал вторую перестановку в составе клуба с берегов Дона. Направлена она была на усиление группы атаки. Юсупова сменил Зуев. Курбан Бердыев вскоре ответил своему визави, бросив в бой Карадениза вместо Жемалетдинова. Свежий Зуев активно вошёл в игру. Александр сразу же отметился ударом с дальней дистанции, после которого снаряд пролетел над перекладиной. Зато спустя пару минут южане организовали размашистую атаку, увенчавшуюся взятием ворот Джанаева! После скидки головой в исполнении Шомуродова Ионов с левого края сделал передачу на противоположный угол вратарской, откуда оставленный защитниками «Рубина» без присмотра Паршивлюк выстрелом в одно касание поразил цель – 1:1. Удивительно, как казанцы оставили Сергея даже без минимальной опеки.

Забитый мяч заметно воодушевил гостей. Тут же они соорудили ещё несколько подходов к владениям Джанаева. В одном из них ростовчане заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Примерно за четверть часа до конца второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Валерий Карпин поменял Байрамяна на Скопинцева, а Курбан Бердыев бросил в бой Шекари вместо Подберёзкина. Далее наконец-то напомнил о своём присутствии на поле Карадениз. Турок протащил мяч по центру и отважился на удар с дальней дистанции, оказавшийся крайне неточным. В ответ игроки «Ростова» заработали перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Паршивлюк и пробил прямо в руки Джанаеву. Под занавес основного времени Курбан Бердыев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, сменил Могилевца на Коновалова. В спокойном темпе проходила на последних минутах тайма. Складывалось ощущение, то оба коллектива вполне устраивал ничейный результат. Никакого всплеска активности в исполнении команд мы не видели. Тем не менее, в эндшпиле коллектив из Татарстана оживился и организовал вполне себе добротный штурм ворот Абаева. На 89-й минуте Нобоа из глубины поля сделал пас на Попова, после чего болгарин моментально переадресовал мяч Шекари, и иранец, оказавшись с глазу на глаз с Абаевым, крайне бесхитростно пробил прямо во вратаря! Прекрасную возможность вырвать победу не использовали казанцы. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Кристиан Нобоа.

Эквадорец провёл очень хороший матч. Он, как обычно, выжигал всю центральную ось, преуспевая не только в разрушении атак соперника, но и в организации наступлений коллектива из Татарстана. Именно Кристиан отметился забитым мячом в составе «Рубина». Шикарный гол южноамериканца стал настоящим украшением данного поединка!