Премьер-лига. "Динамо" похоронило шансы ЦСКА на чемпионство.

Увлекательным получилось столичное дерби между ЦСКА и «Динамо». Казалось, в данном противостоянии есть очевидный фаворит, но на деле мы в очередной раз увидели подтверждение того факта, что в дерби положение соперников в таблице никакой роли не играет. «Бело-голубые» провели пока свой лучший матч в текущем сезоне. Очень уверенно динамовцы отыграли всю встречу и закономерно заработали три очка. Команда Дмитрия Хохлова открыла счёт в дебюте первого тайма. Ей удалась роскошная контратака, увенчавшаяся точным ударом Александра Ташаева. Поведя в счёте, гости не сбавили обороты. Напротив, они раскрепостились и стали идти вперёд ещё смелее. У «армейцев» же в нападении не клеилось ровным счётом ничего. За первую сорокапятиминутку хозяева ни разу не попали в створ ворот Антона Шунина. Зато «Динамо» сразу после перерыва закрепило имевшийся перевес в счёте над соперником. Дубль оформил Ташаев. Правда, коллектив Виктора Гончаренко достаточно быстро один мяч отквитал усилиями вышедшего на замену Фёдора Чалова. Забитый гол дал положительный импульс «армейцам». Их игра в нападении значительно преобразилась. Вполне могли игроки ЦСКА в оставшееся время забить ещё и уйти от поражения, но имевшиеся перспективные шансы они использовать не сумели. Эта неудача, пожалуй, ставит крест на шансах «красно-синих» ввязаться в борьбу за чемпионский титул. Отставание команды Гончаренко от «Локомотива» остаётся восьмиочковым, и за шесть оставшихся матчей ликвидировать его ЦСКА будет практически нереально. «Динамо» же добыло важнейшую победу и немного отдалилось от опасной зоны.

Программу двадцать пятого тура российской Премьер-лиги завершит столичное дерби между ЦСКА и «Динамо». «Армейцы» не в лучшем настроении подходят к принципиальному матчу. В прошлый четверг они в Лондоне крупно уступили «Арсеналу» в первом четвертьфинальном поединке Лиги Европы со счётом 1:4. Перед ответной домашней встречей шансы команды Виктора Гончаренко пройти в следующий раунд снизились практически до нулевой отметки. Всё-таки разница в классе между соперниками слишком большая. Зато в чемпионате дела у «красно-синих» идут хорошо. В текущем календарном году они ещё не теряли очки в Премьер-лиге, выиграв три встречи из трёх. Напомним, что в прошлом туре ЦСКА на выезде победил «Ростов» со счётом 2:1. На данный момент «армейцы» находятся на третье месте в таблице, отставая на шесть баллов от идущего вторым «Спартака» и на восемь от лидирующего «Локомотива». Правда, команда Виктора Гончаренко провела на две игры меньше по сравнению с «красно-белыми» и на одну меньше «железнодорожников». Поэтому, выключать «красно-синих» из чемпионской гонки преждевременно.

«Динамо», в свою очередь, решает задачи совсем другого масштаба. «Бело-голубые» на данный момент располагаются на двенадцатой позиции, однако их отрыв от находящегося на пятнадцатой строчке «Тосно» составляет лишь три очка. Следовательно, борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе находится в самом разгаре для команды Дмитрия Хохлова. В минувшем туре она добилась важнейшей волевой победы у себя дома над тульским «Арсеналом» со счётом 2:1. Впереди у москвичей серия сложнейших поединков, в которых для них каждое набранное очко на вес золота.

История противостояния ЦСКА и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает пятьдесят один матч. Пока «армейцы» имеют в активе семнадцать побед, пятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях успех праздновали «бело-голубые». Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась нулевой ничьей. В предстоящей баталии у хозяев не сыграют Виктор Васин и Марио Фернандес, а у гостей в лазарете находятся Абдул Азиз Теттех, Фёдор Черных и Антон Терехов.

Виктор Гончаренко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против лондонского «Арсенала» в Лиге Европы. Вместо Василия Березуцкого, Кучаева и Головина с первых минут появились Набабкин, Миланов и Витиньо. Схему с четырьмя защитниками выбрал на эту встречу белорусский специалист. Что касается Дмитрия Хохлова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против тульского «Арсенала». Теттеха и Черных сменили Цаллагов и Морозов соответственно.

«Армейцы» начали встречу без раскачки. У них сразу же получилось совершить несколько перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади. В одном из них хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Сразу прижиматься к своим воротам динамовцы, естественно, не хотели. Стремился коллектив Дмитрия Хохлова наладить контроль над мячом и отвечать противнику достойными контрвыпадами в собственном исполнении, но вылазки со стороны «бело-голубых» на чужую территорию в дебюте матча были робкими и не таили в себе никакой угрозу для обороны ЦСКА. Зато «красно-синие» на исходе стартовой десятиминутки заработали ещё один «корнер». На навес Натхо со стандарта откликнулся Игнашевич и пробил головой над перекладиной. Интереснее соперника смотрелась команда Виктора Гончаренко на первых минутах. Тем удивительнее, что счёт в матче открыли футболисты «Динамо»! Миланов потерял мяч на чужой половине поля, после чего динамовцы смастерили разящую контратаку. В её завершающей стадии Рауш сделал передачу на Панченко, а Кирилл, в свою очередь, моментально снабдил пасом «летевшего» на всех парах по правой бровке Ташаева, и Александр ударом в одно касание из пределов штрафной площади направил снаряд в дальний от себя угол ворот Акинфеева – 0:1. Удивительное развитие событий! Поймали «бело-голубые» соперника на контратаке и продемонстрировали отличное взаимодействие на передовой. Забитый мяч снял с коллектива Дмитрия Хохлова стартовую робость. Находясь на эмоциональном подъёме, гости стали смело идти вперёд и действовать с «армейцами» на встречных курсах. Причём, выпады в исполнении «бело-голубых» получались весьма симпатичными. В ходе одного из них с левого фланга последовал прострел низом в район линии вратарской, где Луценко не хватило самой малости, чтобы направить снаряд в сетку ворот Акинфеева. Далее игроки «Динамо» заработали многообещающий штрафной на правом фланге. Рауш выполнил высоченную подачу со стандарта, с которой справился Акинфеев, успешно сыграв на выходе. А спустя ещё пару минут в штрафной площади ЦСКА случился неоднозначный эпизод. В борьбе с Натхо Луценко рухнул на газон и просил пенальти у главного арбитра матча Сергея Карасёва, однако рефери ничего криминального в действиях израильтянина не усмотрел. Хотя, повтор эпизода показал, что Бибрас ударил по пятке нападающего. Повезло команде Виктора Гончаренко. Утратила она инициативу после пропущенного мяча и выглядела вяло, если называть вещи своими именами.

В середине тайма возле ворот Акинфеева случился ещё один неприятный для «красно-синих» момент. Соу воспользовался ошибкой защиты хозяев и приготовился убегать на рандеву с вратарём, однако Самба в самый неподходящий момент слишком далеко отпустил от себя мяч, и голкипер ЦСКА спокойно разрядил обстановку. Не менялся характер игры в эти минуты. Мячом, естественно, больше владели «армейцы», но они осуществляли контроль над снарядом вдалеке от владений Шунина. Давненько мы не видели толковых подходов к воротам неприятеля со стороны «красно-синих». Много ошибок в простых ситуациях допускала команда Виктора Гончаренко. Из-за этого у хозяев не получалось на регулярной основе доводить дело до ударов по чужим воротам, не говоря уж о создании какой-то остроты. Концовку тайма ЦСКА, естественно, стремился провести максимально динамично и продуктивно по части атакующих действий. Не хотели «армейцы» уходить на перерыв в роли догоняющей стороны. В одной из своих атакующих акций они получили право на перспективный штрафной. К мячу подошёл Натхо и выполнил навес в район линии вратарской, где случилась суматоха, в которой самым расторопным оказался Шунин, успешно сыгравший на выходе и забравший снаряд себе в руки. В итоге, мы так и не дождались опасной атаки в исполнении «красно-синих» до пятнадцатиминутной паузы.

А в дебюте второй половины встречи положение ЦСКА стало совсем незавидным. «Армейцы» проспали стремительную атаку неприятеля, увенчавшуюся вторым взятием ворот Акинфеева! Луценко пронёсся по левому флангу и низом покатил мяч во вратарскую, где Щенников не смог сыграть на перехвате и позволил Ташаеву со считанных метров поразить пустую «рамку» - 0:2. Провалилась оборона хозяев в этом моменте. Весомую заявку на победу сделала команда Дмитрия Хохлова. Подобное развитие событий вряд ли кто-то мог предположить до начала встречи. После второго пропущенного мяча у «красно-синих» не осталось никаких вариантов, кроме как ринуться вперёд большими силами. Отметились игроки ЦСКА несколькими акцентированными ударами по воротам Шунина, но попасть в створ хозяевам никак не удавалось. Виктора Гончаренко подобный характер матча, естественно, не устраивал. Поэтому, белорусский специалист решил сделать двойную замену. Ничем себя не проявивших Витиньо и Мусу сменили Головин и Чалов соответственно. Перестановки, сделанные Гончаренко, сработали моментально! На исходе часа игрового времени «красно-синие» один мяч отквитали! Миланов отличным проникающим пасом вскрыл оборону динамовцев и вывел Чалова на оперативный простор. Фёдор, оказавшись с глазу на глаз с Шуниным, хладнокровно переиграл Антона в ближнем бою – 1:2. Первый удар «армейцев» в створ в матче достиг цели! Останавливаться на достигнутом коллектив Виктора Гончаренко не собирался. Напротив, он усилил свой натиск на владения неприятеля. На 63-й минуте Чалов имел прекрасный шанс оформить дубль, однако Фёдор не попал в незащищённый Шуниным угол ворот с близкого расстояния после флангового прострела Дзагоева. Прилично смотрелся ЦСКА в эти минуты. Впрочем, чересчур увлекаться атакующими акциями в собственном исполнении хозяевам не стоило, так как они рисковали нарваться на неприятные контрвыпады «бело-голубых». Один из разогнал Ташаев по правому флангу и выполнил прострел низом в район дальнего угла вратарской, откуда Рауш пробил в одно касание, но в створ не попал.

В середине тайма Дмитрий Хохлов за короткий временной отрезок исчерпал лимит разрешённых регламентом замен. Главный тренер «Динамо» бросил в бой Соснина, Обольского и Темникова вместо Цаллагова, Луценко и Рауша соответственно. На поле ничего кардинальным образом не менялось. Игровое преимущество никаким сомнениям не подвергалось. На регулярной основе «армейцы» совершали подходы к владениям противника, однако восстановить паритет им пока не удавалось. Хотя, работы у Шунина в эти минуты было предостаточно. За четверть часа до конца основного времени голкипер «бело-голубых» блестяще сыграл на выходе и не позволил Дзагоеву организовать выход один на один. Далее уже Виктор Гончаренко сделал последнюю перестановку в составе своей команды. Причём, она носила вынужденный характер. Получившего повреждение Щенникова в срочном порядке заменил Кучаев. Крайне увлекательной обещала быть концовка поединка. В первую очередь, мы ожидали увидеть мощнейший натиск на ворота Шунина со стороны игроков ЦСКА. Впрочем, динамовцы не собирались в полном составе садиться в глухую оборону. Гости постоянно искали шансы для проведения ответных контрнаступлений. В завершающей стадии одного из них Ташаев на входе в штрафную площадь наткнулся на Игнашевича и картинно упал на газон. Сергей Карасёв оценил театральные способности Александра «горчичником» за симуляцию. Последние минуты команда Виктора Гончаренко практически в полном составе провела на половине поля соперника. «Армейцы» несколько раз доводили свои наступления до логического завершения, но избежать поражения «красно-синие» не смогли. Заслуженная победа «Динамо»!

Лучший игрок матча – Александр Ташаев.

Блестящий матч провёл вингер «бело-голубых»! На протяжении всей встречи он старательно утюжил свой правый фланг и оказывал напряжение на оборону противника. Именно Александру было суждено стать главным героем дерби. Ташаев оформил дубль и принёс динамовцам важнейшую победу!