Контрольный матч. "Локомотив" снова сыграл вничью.

Контрольный матч.

9 февраля. Марбелья. Стадион "Футбольный центр Марбельи".

ЛОКОМОТИВ (Москва, Россия) - СТРЕМСГОДСЕТ (Норвегия) - 2:2 (1:1).

Голы: Жради, 4 (0:1). Фарфан, 32 (1:1). Абделлауе, 70 (1:2). Фернандеш, 80 (2:2).

Он-лайн трансляция.

Локомотив: Гилерме, Фернандеш, Пейчинович, Фарфан, Ари, Игнатьев, И.Денисов, В.Денисов, Кверквелия, Ал.Миранчук, Ан.Миранчук (Коломейцев, 60).

Стремсгодсет: Петерсен, Мадсен, Глеснес, Стенгел, Жради, Педерсен, Токстад, Силва, Рингстад, Хойбрайтен, Пеллегрино.

Матч против норвежского «Стрёмсгодсета» стал для основного состава «Локомотива» заключительной проверкой перед игрой против «Ниццы» в 1/16 финала Лиги Европы. В субботу «железнодорожники» сыграют против «Ференцвароша» на сборе в Испании, однако в поединке против венгров будут задействованы футболисты из ближайшего резерва. Действия основной обоймы в отчётной встрече оставила противоречивые впечатления. Хорошие отрезки сменялись невнятными. Снова «Локомотив» плохо вкатился в матч и пропустил ранний гол. Вот этого хотелось бы избежать в играх против «Ниццы». Команда Юрия Сёмина должна быть максимально сконцентрированной с самых первых минут. По взаимодействию в линии атаки особых вопросов нет. Моменты «железнодорожники» создают возле чужих ворот в достаточном количестве. Другое дело, что реализация всё ещё оставляет желать лучшего. А так, и Ари с Фарфаном неплохо себя показали. Братья Миранчуки не терялись и отмечались яркими действиями. А гол Мануэла Фернандеша вовсе стал украшением игры. Посмотрим, как линия атаки будет себя проявлять в официальных матчах против более статусных клубов. Ждать осталось недолго.

Уже на следующей неделе московскому «Локомотиву» предстоит провести первый матч против «Ниццы» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Команда Юрия Сёмина проходит финальный этап подготовки к возобновлению своей еврокубковой кампании. В пятницу «железнодорожники» проведут предпоследний матч на сборе в Испании против норвежского «Стрёмсгодсета». Грядущий спарринг станет для москвичей третьим на текущем сборе. Напомним, что сначала они обыграли хорватский «Осиек» со счётом 1:0, а затем разошлись миром с шведским «Кальмаром» - 1:1. Сложно оценивать готовность команды Юрия Сёмина к «Ницце» по играм против не очень именитых клубов. Пожалуй, единственный позитивный момент, который стоит обязательно отметить – хорошее физическое и игровое состояние Ари. Форвард окончательно оправился от тяжёлой травмы и постепенно обретает былую форму. В остальном же оценку проделанной работе на сборах мы сможем дать только по итогам матчей в Лиге Европы.

Что касается «Стрёмсгодсета», то она продолжает готовиться к новому сезону в чемпионате Норвегии, который возьмёт старт в начале марта. По итогам предыдущего розыгрыша норвежской высшей лиги коллектив Тора Олле Скулеруда занял четвёртое место и не попал в зону еврокубков, хотя был к этому близок. В составе «Стрёмсгодсета» выделяется атакующее трио в лице: Эйрика Улланда Андерсена, Басселя Жради и Маркуса Педерсена. Эта тройка совместными усилями в прошлом чемпионате забила тридцать голов из сорока пяти командных.

На днях норвежский коллектив проводил контрольный матч против другого российского клуба – «Краснодара». В том поединке команда Тора Олле Скулеруда потерпела поражение со счётом 1:2, хотя она по ходу той встречи имела лидерство. Наверняка тренерский штаб «Локомотива» внимательно смотрел ту игру и сделал для себя выводы относительно соперника по грядущему матчу. «Железнодорожники» однажды уже встречались с «Стрёмсгодсетом». В 2014-м году москвичи уничтожили норвежцев со счётом 15:0! Вряд ли стоит ожидать повторения той феерии от команды Юрия Сёмина в пятничной встрече. Главное – постараться победить и ещё лучше наиграть связи в преддверии Лиги Европы.

Без раскачки начали встречу соперники. Фернандеш сразу же отметился добротным ударом с дальней дистанции, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. В ответ Педерсен едва не застал врасплох немного «потерявшего» ворота Гилерме выстрелом из района центрального круга. К счастью для «железнодорожников», цели этот удар не достиг. Зато следующее наступление в исполнении норвежского клуба оказалось результативным. После навеса с правого фланга в чужую штрафную площадь последовала скидка головой на Жради, и Бассель техничным ударом переправил снаряд в сетку ворот Гилерме – 0:1. Снова «Локомотив» не лучшим образом вкатывается в игру. Подобное развитие событий мы могли видеть в предыдущем спарринге для команды Юрия Сёмина против «Кальмара». После раннего пропущенного мяча мы не увидели моментального увеличения атакующей активности со стороны «железнодорожников». Не могли москвичи наладить контроль над мячом и организовать хотя бы несколько адекватных атакующих акций. Много потерь мяча в простых ситуациях допускали игроки «Локомотива». Плюс, в одном из стыков в районе центрального круга повреждение получил Фарфан. Потребовалась перуанцу медицинская помощь. К счастью для российского клуба, травма Джефферсона не оказалась серьёзной, и он сумел продолжить встречу. На исходе первой четверти часа норвежский коллектив в одном из своих наступлений получил право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Не лучшим образом «Локомотив» провёл стартовый отрезок встречи. Ни разу у «железнодорожников» не получилось заставить Петтерсена серьёзно вступить в игру на первых минутах.

Зато на экваторе тайма группа атаки москвичей наконец-то проявила себя с лучшей стороны. Получив обостряющую передачу от Фарфана, Ари отметился акцентированным ударом из пределов штрафной площади, но выстрел форварда «Локомотива» точным не получился. Начали постепенно перехватывать инициативу москвичи. Команда Юрия Сёмина более-менее наладила контроль над мячом и стала атаковать куда изобретательнее в сравнении со стартовым отрезком матча. Давление на оборону «Стрёмсгодсета» росло на глазах. Обложили «железнодорожники» владения неприятеля своими перспективными стандартными положениями, однако выжать максимум из данных многообещающих ситуаций у игроков «Локомотива» не получилось. Тем не менее, по истечении получаса российский клуб своего добился и восстановил паритет! Разогнали «железнодорожники» стремительную атаку правым флангом, откуда последовал навес на дальнюю штангу в исполнении Антона Миранчука, где Фарфан находился в гордом одиночестве, и перуанцу не составило большого труда переиграть Петтерсена в ближнем бою – 1:1. Закономерное развитие событий. Останавливаться на достигнутом команда Юрия Сёмина не планировала. Она поймала свою игру и рассчитывала захватить лидерство в завершающем отрезке первого тайма. Незадолго до перерыва москвичи имели реальнейший шанс выйти вперёд. Антон Миранчук роскошным пасом вскрыл оборону соперника и отправил Ари на свидание с голкипером норвежского коллектива, но переиграть Петтерсена в ближнем бою у форварда «Локомотива» не получилось. В итоге, ничейный результат сохранился на табло до пятнадцатиминутной паузы.

Вторую половину встречи лидер чемпионата России начал довольно активно. Первый толковый выпад в его исполнении увенчался ударом со «второго этажа» в исполнении Ари, который цели не достиг. Снова отдавать инициативу противнику игроки «Стрёмсгодсета» не хотели. Норвежцы находили возможности для организации ответных атакующих акций. Изобретательными эти наступления не оказывались, но, по крайней мере, команда Тора Олле Скулеруда демонстрировала свою инициативу играть с соперником на встречных курсах. На исходе часа игрового времени Юрий Сёмин сделал первую замену в составе своей команды. Антона Миранчука сменил Коломейцев. Зато наставник «Стрёмсгодсета» провёл целый ряд перестановок в игровом сочетании своего коллектива. Такое нежелание главного тренера «Локомотива» делать многочисленные замены было понятным. Отчётная игра являлась, пожалуй, заключительной проверкой для основного состава перед матчем против «Ниццы». Поэтому, тренерский штаб настраивал своих игроков на максимально боевые условия. Хотя, в эти минуты «железнодорожники» выглядели неважно. По истечении часа игрового времени они сникли и отдали сопернику территорию. Норвежцы смело атаковали и старались напрягать Гилерме. В итоге, на 70-й минуте игроки «Стрёмсгодсета» воплотили имевшийся территориальный перевес над противником во второй забитый мяч. После розыгрыша очередного углового в исполнении норвежского коллектива в штрафной площади «железнодорожников» произошла неразбериха, которой воспользовался Абделлауе – 1:2. Неприятное развитие событий для москвичей.

После пропущенного мяча Юрий Сёмин не стал вносить изменения в состав команды. Коломейцев так и остался единственным резервистом, брошенным в бой тренерским штабом «Локомотива». Основная обойма должна была показать, как она может переламывать ход неудачно складывающейся игры. И «железнодорожники» справились с этой задачей. Оказавшись в роли догоняющей стороны, они взвинтили скорости и моментально смастерили несколько симпатичных атак. В одной из них российский клуб получил право на угловой, довести до ума розыгрыш которого у него не получилось. Спустя пару минут отличный шанс сравнять счёт не использовал Ари. Форвард выскочил на ударную позицию и не попал в ближний от себя угол чужих ворот. Зато следующий выпад в исполнении команды Юрия Сёмина оказался удачным! Игорь Денисов, находясь с мячом на линии штрафной площади, снабдил пасом Фернандеша, и португалец эффектным ударом в одно касание направил снаряд в дальнюю «девятку» - 2:2. Фантастический гол! Интересной обещала быть концовка встречи. «Локомотив», естественно, пытался на последних минутах вырвать победу. Норвежцы, впрочем, тоже ничьей довольствоваться не собирались. Напоследок мы увидели в исполнении команд некоторое количество интересных атак, однако счёт до финального свистка не изменился. Боевая ничья.