ЦСКА (Москва, Россия) - ПЯСТ (Польша) - 0:0.

Он-лайн трансляция.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Васин, Игнашевич, Набабкин (Кучаев, 63), Натхо (Бистрович, 80), Головин, Витиньо (Гордюшенко, 87), Дзагоев (Чалов, 80), Вернблум.

"Пяст": Плах, Кончовски, Червиньский, Корун, Ягелло, Хейтли, Петровски, Бадия, Васильев, Янковски, Пападопулос.

Московский ЦСКА продолжает коллекционировать ничейные результаты в контрольных матчах на зимних сборах. Вслед за «Волеренгой» и «Хорсенсом» «армейцы» не смогли обыграть польский «Пяст». Разочаровала игра в исполнении коллектива Виктора Гончаренко в отчётной встрече. Да, москвичи ещё только набирают нужные кондиции, но обыгрывать пятнадцатую команду чемпионата Польши нужно в любом состоянии. Соперник ЦСКА ни разу толком не побеспокоил Игоря Акинфеева по ходу поединка. «Красно-синие» владели огромным игровым преимуществом, но даже в один забитый мяч они не смогли его воплотить. Слабо смотрелась команда Виктора Гончаренко по части атакующей изобретательности. Большая часть из созданных опасных моментов возле ворот «Пяста» пришла после розыгрышей стандартных положений. Надеемся, что возвращение Ахмеда Мусы из Англии руководство московского клуба сумеет оформить в ближайшие дни. Нигериец жизненно необходим нынешнему ЦСКА, имеющему серьёзные кадровые потери в нападении. Надеемся, что в следующих контрольных встречах мы увидим прогресс в действиях команды Виктора Гончаренко. До первого матча против «Црвены Звезды» осталось две недели.

Через две недели московскому ЦСКА в Белграде предстоит провести первый матч 1/16 финала Лиги Европы против «Црвены Звезды». В рамках подготовки к возобновлению официальных игр «армейцы» проводят сбор в Испании, который для них является вторым во время нынешнего зимнего перерыва. Первый контрольный матч в рамках этого сбора команда Виктора Гончаренко проведёт против польского «Пяста». «Красно-синие» уже успели провести два спарринга в течение своего первого визита в испанский Кампоамор. Обе встречи завершились вничью: в игре с «Волеренгой» забитых мячей не было, а баталия против шведского «Хорсенса» закончилась со счётом 2:2. В тех играх Гончаренко много экспериментировал с игровыми сочетаниями. На втором сборе белорусский специалист уже будет полноценно готовить свою команду к поединкам против «Црвены Звезды». В зимнее трансферное окно ЦСКА удивил своих болельщиков подписанием новичка. Речь о хорватском полузащитнике Кристияне Бистровиче, до этого выступавшем на родине за «Славен Белупо». Также «армейцы» близки к осуществлению возвращения в свой стан из «Лестера» Ахмеда Мусы, но английский клуб пока не согласился на условия российского клуба, хотя всем казалось, что этот трансфер уже в скором времени будет оформлен официально. Возвращение нигерийца должно помочь Виктору Гончаренко улучшить конкуренцию в атаке и перестать на регулярной основе задействовать в нападении Понтуса Вернблума.

Что касается «Пяста», то эта команда в текущем сезоне чемпионата Польши на данный момент занимает предпоследнее пятнадцатое место в турнирной таблице, хотя в позапрошлом розыгрыше Экстракласы коллектив из Гливице завоёвывал серебряные медали. В начале февраля возьмёт старт решающий отрезок Экстракласы, главная задача на который у команды Вальдемара Форналика сформулирована чётко – сохранить место в элитном дивизионе. В составе «Пяста» имеется один знакомый российским поклонникам футбола игрок. Речь о эстонском полузащитнике Константине Васильеве, несколько лет назад выступавшем за пермский «Амкар».

Отметим, что Виктор Гончаренко в предстоящей встрече не сможет рассчитывать на тренирующихся по индивидуальной программе Алексея Березуцкого, Георгия Щенникова, Георги Миланова и Тимура Жамалетдинова, а Аарон Оланаре на некоторое время покинул расположение ЦСКА из-за приятного события – у него на днях родился сын.

В спокойном темпе начали встречу соперники. «Армейцы» на первых минутах чаще владели мячом, однако контроль над игровым снарядом осуществляли в основном центральные защитники российского клуба, и продвижения вперёд в выпадах «красно-синих» мы не наблюдали. Польский коллектив не хотел сразу отдавать инициативу и старался находить возможности для проведения ответных контрнаступлений, но на практике осуществить желаемое у футболистов «Пяста» не получалось. Не имел Акинфеев ни единого серьёзного повода для вступления в игру в течение стартового отрезка встречи. Впрочем, у его визави Плаха также работы практически не было. Не радовала нас встреча обилием интересных эпизодов, прямо скажем. Безусловно, мы, в первую очередь, ждали увеличения атакующей активности со стороны «армейцев», но раскочегариться линия нападения российского клуба на первых минутах так и не смогла.

Лишь на экваторе тайма у команды Виктора Гончаренко наконец-то получилось заставить Плаха себя проявить. Это Вернблум отметился плотным выстрелом, на который голкипер «Пяста» среагировал удачно и перевёл снаряд на угловой. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении москвичей успехом не увенчался. Далее мы увидели ещё несколько перспективных подходов в исполнении игроков ЦСКА, но в завершающей стадии атак «армейцам» постоянно не хватало рассудительности. Чересчур суетливо они действовали на передовой, в связи с чем их достойные выпады крайне редко доводились до логического завершения. «Пяст» же в нападении выглядел совсем пассивно. Польский коллектив окончательно перешёл на игру «вторым номером» и даже от ответных контрнаступлениях не помышлял. В принципе, Акинфеев мог не выходить на поле в первом тайме. Всё равно команда Вальдемара Форналика даже не предпринимала попытки пробить по воротам соперника. Настолько «Пяст» был плох по части атакующей изобретательности. Под занавес тайма футболисты ЦСКА смогли оживить ситуацию на поле. Более того, до перерыва «армейцы» смогли создать пару по-настоящему опасных моментов. Сначала Дзагоев прекрасным пасом вывел на ударную позицию Витиньо, после чего бразилец плотно пробил из пределов штрафной площади, однако Хэйтли самоотверженно заблокировал выстрел форварда и отвёл угрозу. Следом уже Головин отметился хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади, который оказался немного неточным. Лишь под конец тайма российский клуб раскочегарился. На протяжении большей части первой сорокапятиминутки команда Виктора Гончаренко, к сожалению выглядела пассивно.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, «армейцы» постарались начать в зажигательном ключе. Игроки ЦСКА моментально наладили контроль над мячом и отметились несколькими достойными вылазками на чужую территорию, которые ничем примечательным не завершились. «Пяст» же модель своей игры не менял. Поляки практически в полном составе находились за линией мяча и большими силами оборонялись. Ни о какой борьбе за инициативу здесь не было и речи. Смирился коллектив Вальдемара Форналика с игрой исключительно «вторым номером». Москвичам же оставалось лишь находить бреши в насыщенных оборонительных построениях противника. Иногда у них это делать получалось. «Красно-синие» зарабатывали перспективные стандартные положения, однако выжать из них максимум у футболистов российского клуба никак не получалось. По истечении часа игрового времени Виктор Гончаренко решил сделать первую замену в составе своей команды. Вместо Набабкина в игру вступил Кучаев. Константин занял позицию левого латераля, хотя мы привыкли видеть его в качестве центрального полузащитника. Но недостаток кадров заставляет белорусского специалиста идти на такие эксперименты. Пока свежий футболист осваивался на поле, ЦСКА обложил владения неприятеля огромным количеством угловых. «Армейцы» подали четыре «корнера» кряду! Розыгрыш одного из них мог оказаться результативным, но после удара Васина один из защитников «Пяста» вынес снаряд с «ленточки» и спас польский коллектив от неминуемого гола!

В середине тайма российский клуб организовал ещё один голевой момент после розыгрыша стандартного положения. На сей раз, Игнашевич откликнулся на подачу в исполнении Витиньо и пробил головой рядом со штангой. Усилила команда Виктора Гончаренко свой натиск на владения неприятеля. В эти минуты ЦСКА владел подавляющим игровым преимуществом над противником. Правда, на табло всё ещё горели нули. Причём, главный тренер «армейцев» не делал большого количества замен. Лишь на 80-й минуте Гончаренко бросил в бой Бистровича и Чалова вместо Натхо и Дзагоева соответственно. Перед появлением этих футболистов на поле «красно-синие» не использовали ещё один голевой момент. Головин и Дзагоев разыграли симпатичную комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом в исполнении Александра – Шматула был начеку и выручил польский клуб в непростой ситуации. Постарались концовку поединка игроки ЦСКА провести максимально мощно. Им, естественно, хотелось вырвать победу, однако на последние минуты москвичам откровенно не хватило сил. Максимально выложились они в середине тайма. В эндшпиле атаки в исполнении команды Виктора Гончаренко были менее динамичными и острыми. Под занавес основного времени белорусский специалист выпустил на поле Гордюшенко вместо Витиньо, но освежение атакующей линии успеха российскому клубу не принесло. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Александр Головин.

Сложно выделить кого-то с положительной стороны в составе ЦСКА. Разве что, можно отметить Головина, который на регулярной основе демонстрировал нацеленность на чужие ворота, но ни один из ударов в исполнении Александра, к сожалению, цели не достиг.