Контрольный матч. "Зенит" разобрался с "Копенгагеном".

Контрольный матч.

22 января. Дубай. Стадион "Мактум бин Рашид Стэдиум".

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - КОПЕНГАГЕН (Дания) - 5:0 (3:0).

Голы: Панюков, 17 (1:0). Заболотный, 27 (2:0). Панюков, 34 (3:0). Краневиттер, 62 (4:0). Кокорин, 86 (5:0).

Он-лайн трансляция.

Зенит (первый тайм): Лунев, Богаев, Каккоев, Скроботов, Жирков, Капленко, Ерохин, Плетнев, Панюков, Заболотный, Полоз.

Зенит (второй тайм): Лодыгин, Терентьев, Мевля, Маммана, Кришито, Краневиттер, Паредес, Кузяев, Ригони, Кокорин, Дриусси.

Копенгаген: Р.Ольсен, Квист (Грегуш, 46), Зека (У.Матич, 67), Павлович (Хольсе, 62), Вавро (Бенгтссон, 46), Бойлесен, Анкерсен (Роэрслев, 76), Дюфтнер, Сотириу (Винд, 67), Сков (Куск, 62), Фальк (Н.Томсен, 46).

Предупреждения: нет.

Прекрасно провёл первый контрольный матч на сборе в ОАЭ санкт-петербургский «Зенит». Команда Роберто Манчини одержала эффектную победу над «Копенгагеном», не оставив никаких шансов представителю Дании. «Сине-бело-голубые» провели по тайму двумя разными игровыми сочетаниями. Номинально первый состав оказался чуть успешнее второго в количестве забитых мячей. До перерыва клуб с берегов Невы отличился трижды. Дубль оформил Андрей Панюков, а ещё один мяч на свой счёт записал новичок «Зенита» Антон Заболотный. А во второй сорокапятиминутке «сине-бело-голубые» организовали ещё два взятия чужих ворот усилиями Матиаса Краневиттера и Александра Кокорина. Порадовали петербуржцы в данном поединке и итоговым результатом, и качеством игры. Следующий контрольный матч команда Роберто Манчини проведёт в четверг. Её соперником будет пражская «Славия».

Российские клубы продолжают готовиться к весенней части сезона в тёплых краях. Санкт-петербургский «Зенит» свой первый подготовительный сбор проводит в ОАЭ. Чуть больше трёх недель осталось до первого официального матча «сине-бело-голубых» в текущем календарном году. В рамках 1/16 финала Лиги Европы команда Роберто Манчини сыграет в Глазго против «Селтика». В ОАЭ клуб с берегов Невы запланировал провести три контрольных поединка. В первом из них «Зенит» сыграет против «Копенгагена». На трансферном рынке «сине-бело-голубые» пока ведут себя скромно, ограничившись лишь приобретением у «Тосно» форварда Антона Заболотного. Слухов вокруг потенциальных новичков «Зенита» плодится великое множество, но пока до конкретики дело дошло лишь с Заболотным. Также много слухов ходит вокруг игроков, которые вполне возможно покинут стан клуба с берегов Невы нынешней зимой. В первую очередь, речь об Олеге Шатове, Артеме Дзюбе и Иване Новосельцеве, тренирующихся сейчас с «Зенитом-2».

Что касается «Копенгагена», то ему, как и «Зениту», меньше чем через три недели предстоит провести домашний матч в рамках 1/16 финала Лиги Европы против мадридского «Атлетико». Мы помним, что осенью коллектив Столе Сольбаккена играл на групповой стадии второго по статусу еврокубка в одном квартете с московским «Локомотивом». Домашняя для датчан игра завершилась нулевой ничьей, а в «Черкизово» российский клуб победил – 2:1. «Львы» финишировали вторыми в группе. В чемпионате же «Копенгаген» сейчас занимает непривычно низкое для себя шестое место в таблице, отставая от лидера на восемнадцать очков.
Грядущая встреча обещает любопытной. В первую очередь, нам интересно посмотреть за тем, смогут ли футболисты «Зенита» в игре продемонстрировать наработки, которые готовил тренерский штаб во главе с Роберто Манчини на первом сборе.

В спокойном темпе началась встреча. Соперники обменивались неспешными атаками и присматривались друг к другу. Первый более-менее интересный эпизод на поле произошёл на 7-й минуте, когда петербуржцы благодаря активным действиям Полоза заработали угловой. Дебютный стандарт в матче коллектив Роберто Манчини разыграли не лучшим образом. Следом мы увидели всплеск атакующей активности со стороны датчан. Сначала Павлович отметился плотным ударом с дальней дистанции, который оказался крайне неточным. А в своём следующем наступлении «львы» получили право на «корнер», однако данный стандарт они разыграли невразумительно. Постепенно раскочегарилась у нас игра. Мячом больше владели игроки «Зенита». Некоторые в их исполнении были весьма неплохими. По истечении первой четверти часа клуб с берегов Невы обложил владения неприятеля своими угловыми. Розыгрыш одного из них оказался результативным! Ерохин отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции, который пришёлся в перекладину ворот Ульсена. На добивании первым оказался Панюков. Сначала Андрей пробил головой во вратаря, зато со второй попытки ему удалось направить снаряд в сетку ворот «Копенгагена» - 1:0. Хорошее начало для петербуржцев.

Захватив лидерство, «сине-бело-голубые» немного сбавили обороты, позволив противнику совершить несколько наступлений на владения Лунёва. Правда, создать настоящую остроту около ворот российского клуба у команды Столе Сольбаккена не получалось. Зато футболисты «Зенита» на 27-й минуте удвоили своё преимущество в счёте! Полоз шикарным пасом отправил Заболотного на свидание с Ульсеном, и Антон хладнокровно переиграл голкипера в ближнем бою – 2:0. Есть первый гол за петербуржский клуб в исполнении экс-форварда «Тосно». Очень уверенно себя чувствовали «сине-бело-голубые» на поле. В эти минуты они позволяли сопернику подолгу контролировать мяч, однако игроки «Копенгагена» никаких дивидендов из имевшегося контроля над мячом не извлекали. Зато коллектив Роберто Манчини демонстрировал невероятную реализацию голевых моментов. По истечении часа российский клуб довёл разницу в счёте до разгромной отметки! Оборона «львов» в очередной раз допустила чудовищную позиционную ошибку, которой сполна воспользовался Панюков, оформив дубль – 3:0. Только после третьего забитого гола петербуржцы успокоились. Пытались футболисты датского коллектива провести мощно концовку тайма, надеясь хотя бы один мяч отквитать до перерыва. Осуществить желаемое на практике у «Копенгагена» не получилось.

На вторую сорокапятиминутку Роберто Манчини выпустил на сто процентов обновлённый состав. Поэтому, в дебюте второй половины встречи чуть активнее выглядели «львы», так как Столе Сольбаккен в перерыве сделал лишь три перестановки. Следовательно, большинство футболистов датского коллектива находились в игровом тонусе. Однако заметным территориальным преимуществом «Копенгаген» владел недолго. Игроки «Зенита» быстро освоились на поле и стали отвечать противнику своими интересными атаками. На 51-й минуте Ригони отметился хорошим выстрелом с дальней дистанции, с которым не без труда справился Ульсен. Далее «сине-бело-голубые» подали несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. В бодром темпе проходила встреча. Соперники обменивались зажигательными комбинациями, которые у обоих коллектов на регулярной основе получалось доводить до логического завершения. В такой лихой игре больше преуспели петербуржцы. На 62-й минуте они довели разницу в счёте до четырёх мячей! Краневиттер зацепился за мяч, находясь на подступах к чужой штрафной площади, и, не мудрствуя лукаво, плотно пробил с дальней дистанции, не оставив шансов вратарю датчан – 4:0. Буквально тут же разница в счёте вполне могла достичь неприличной отметки, однако Ульсен продемонстрировал шикарную реакцию, выудив мяч из-под перекладины после дальнего удара в исполнении Кузяева.

В середине тайма петербуржцы позволили себе расслабиться. «Львы» пытались воспользоваться этим обстоятельством и надеялись хотя бы гол престижа забить. Однажды команда Столе Сольбаккена была к этому близка, но после выстрела Анкерсена игровой снаряд угодил в перекладину ворот Лодыгина. Впрочем, достаточно быстро игроки «Зенита» вернули себе боевой настрой и в течение пары минут организовали два опаснейших эпизода возле чужих ворот. Сначала Кокорин каким-то чудом не смог переиграть в ближнем бою вратаря «Копенгагена», а следом Ульсен в красивом прыжке потащил плотный дальний удар Дриусси. Концовку встречи «сине-бело-голубые» провели мощно. Было видно, что каждый игрок клуба с берегов Невы старался зарекомендовать себя с самой лучшей стороны в глазах Роберто Манчини. В итоге, под занавес основного времени российский клуб своего добился и организовал пятое взятие чужих ворот! Дриусси с левого фланга выполнил прострел в центр чужой вратарской, откуда никем не опекаемый Кокорин ударом в одно касание поразил цель – 5:0. Могли «львы» напоследок избежать «сухого» разгромного поражения, однако Куск каким-то чудом не смог ударом метров с семи переиграть Лодыгина. На этом всё и закончилось. Эффектная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Андрей Панюков.

Яркий матч провёл форвард «Зенита». Безусловно, для Андрея контрольные матчи на зимних сборах – прекрасный шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны перед тренерским штабом. Панюков наверняка рассчитывает пробиться в основной состав клуба с берегов Невы, а не ограничиваться нахождением в «Зените-2», где форвард играет очень успешно и результативно. Андрей начал за здравие, забив два мяча в ворота «Копенгагена». Посмотрим, удастся ли ему в дальнейшем проявлять себя столь же ярко.