Премьер-лига. ЦСКА побеждает в Казани.

Матч в Казани между «Рубином» и ЦСКА ярким предсказуемо не получился. Обе команды выбрали сдержанный стиль игры, в котором больше преуспели «армейцы». Да, голевых моментов возле чужих ворот они создали немного, однако один из своих немногочисленных шансов гости в забитый мяч всё-таки преобразовали. Под занавес первого тайма отличился Понтус Вернблум, вновь полезно сыгравший на позиции центрального нападающего. Во второй сорокапятиминутке у команды Виктора Гончаренко было несколько возможностей организовать второе взятие чужих владений. Самый очевидный шанс не использовал Бибрас Натхо, не сумевший реализовать одиннадцатиметровый уже в добавленное время. Что касается «Рубина», то он в очередной раз катастрофически плохо показал себя в атаке. Считанное количество раз у хозяев получилось Акинфеева заставить вступить в игру. Что-то Курбану Бердыеву нужно менять. Два забитых мяча в десяти последних матчах – чудовищный показатель для любой команды. ЦСКА закономерно победил и вернулся на третье место в турнирной таблице.

Московский ЦСКА в рамках восемнадцатого тура российской Премьер-лиги отправится в Казань в гости к «Рубину». В приподнятом настроении сейчас находятся «армейцы». В минувшую среду они в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов у себя дома победили «Бенфику» со счётом 2:0. В той встрече Игорь Акинфеев наконец-то прервал антирекорд по матчам с пропущенными голами подряд на групповой стадии, начавшийся ещё в 2006-м году. Правда, та виктория не сильно улучшила шансы команды Виктора Гончаренко на выход из группы. Москвичам всё равно в заключительном туре нужно на «Олд Траффорд» обыгрывать «Манчестер Юнайтед» и рассчитывать, что «Базель» допустит осечку в Лиссабоне. Что касается чемпионата, то здесь «красно-синие» также в своём последнем матче добились победы, взяв верх в тяжелейших погодных условиях в Хабаровске над местным СКА со счётом 4:2. Сейчас ЦСКА идёт третьим в таблице чемпионата, на семь баллов отставая от лидирующего «Локомотива».

Что касается «Рубина», то он в последнее время выступает очень слабо. За осенний период коллектив из Татарстана в чемпионате одержал лишь одну победу и смог лишь дважды поразить чужие ворота в девяти поединках. В прошлом туре команда Курбана Бердыева в гостях сыграла вничью – 0:0 с тульским «Арсеналом». На данный момент она занимает лишь одиннадцатую строчку в таблице Премьер-лиги, что очень печально для коллектива с таким набором исполнителей в составе.
История противостояния «Рубина» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает тридцать один матч. Пока казанцы имеют в активе десять побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях успех праздновали «армейцы». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась выездной победой коллектива из Татарстана со счётом 2:1. Та игра запомнилась тем, что в ней все забитые мячи случились ещё к 13-й минуте, а место в воротах у столичного клуба занимал Илья Помазун. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет, а у гостей до конца года выбыли Георгий Щенников, Алексей Березуцкий и Георги Миланов.

Встреча ожидаемо началась в спокойном темпе. Соперники с первых минут форсировать события не собирались и решили уделить внимание, так называемой, «разведке». Обменивались команды неторопливыми позиционными атаками, в которых не было ни единого намёка на остроту. Хотя, однажды у хозяев получилось обострить ситуацию на поле. На 7-й минуте Канунников выскочил на оперативный простор после передачи Камболова и пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. Следом казанцы подали два «корнера» кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Дабы сбить атакующий порыв противника, гости резко снизили темп игры и стали вяло перекатывать мяч на своей половине поля. В итоге, подобная тактика «армейцев» себя полностью оправдала. От активности «рубиновых» не осталось и следа.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела заметных изменений. Соперники продолжали действовать в сдержанном стиле, не включая дополнительные обороты. К сожалению, практически без ворот действовали команды. Спокойное течение матча на исходе получаса смогли нарушить «армейцы». Сначала Вернблум здорово сыграл в отборе мяча на чужой половине поля, моментально обменялся быстрыми передачами с Дзагоевым и выскочил на рандеву с вратарём, однако переиграть в ближнем бою Джанаева у шведа не получилось. На этом наступление ЦСКА не закончилось. Вторая волна атаки столичного клуба оказалась не менее запоминающейся. Витиньо с правого фланга вырезал подачу на дальний угол вратарской, откуда оставленный защитниками «Рубина» без присмотра Набабкин пробил в падении в одно касание, но в створ Кирилл не попал. Хороший отрезок провели гости. Спустя пару минут мы впервые за долгое время увидели толковую атаку в исполнении коллектива из Татарстана. Бауэр выскочил на оперативный простор после передачи партнёров и со считанных метров пробил в направлении ближнего для себя угла, но в створ Мориц не попал. Простил защитник казанцев противника в данном эпизоде. Раскочегарилась у нас игра. Динамичнее стали развивать свои атакующие акции команды. В концовке тайма инициативнее атаковали «армейцы». Организовали они несколько прспективных подходов к владениям Джанаева, и уже в компенсированное арбитром время команда Виктора Гончаренко захватила лидерство! После подачи Натхо со штрафного защитники «Рубина» неудачно вынесли мяч прямо на Игнашевича, после чего Сергей оформил прострел во вратарскую, под которую свою ногу удачно подставил Вернблум и переправил игровой снаряд в сетку ворот Джанаева – 0:1. Отличное завершение первого тайма для москвичей.

Вторая половина встречи, как и первая, стартовала в спокойном темпе. Казанцы пытались забрать себе инициативу, но мяч у команды Курбана Бердыева держался плоховато, прямо скажем. Хотя, парочку угловых «рубиновые» смогли заработать, но выжать из этих розыгрышей максимум им не удалось. Игроки ЦСКА, в свою очередь, также старались найти возможности для организации ответных контруктивных атак. Изюминки в действиях «армейцев» было маловато, прямо скажем. Тем не менее, и у них изредка вырисовывалось что-нибудь интересное впереди. Правда, доводить свои наскоки до логического завершения у гостей получалось, мягко говоря, не всегда. На исходе часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Курбан Бердыев поменял Ахметова на Азмуна, а Виктор Гончаренко бросил в бой Кучаева вместо Витиньо. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Головин отметился запоминающимся выстрелом метров с двадцати пяти, после которого снаряд пролетел чуть выше перекладины.

На экваторе тайма Курбан Бердыев сделал вторую перестановку в составе своей команды. Оздоева поменял Цакташ. Пытался главный тренер «Рубина» оживить атакующую линию своей команды. Никак у коллектива из Татарстана не получалось подобрать ключи к обороне противника и создать хоть какой-то реальный голевой момент возле чужих ворот. Подобное развитие событий, безусловно, больше устраивало ЦСКА. Гости полностью контролировали ситуацию на поле. Они спокойно действовали по счёту и не «рвали жилы». На 77-й минуте Бердыев сделал заключительную замену, бросив в бой Карадениза вместо Канунникова. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости провели отличную атаку, которая вполне могла увенчаться вторым взятием ворот Джанаева, но Вернблум пробил мимо цели из пределов штрафной площади после замечательной скидки Дзагоева. В концовке хозяева пытались исправить положение, но смотреть на атакующие потуги «рубиновых» было очень тяжело. В итоге, мы не увидели даже подобия финального штурма владений Акинфеева со стороны казанцев. Виктор Гончаренко под занавес основного времени сделал вторую рокировку в составе своей команды, поменяв Дзагоева на Гордюшенко. А напоследок ЦСКА получил замечательный шанс удвоить собственный перевес в счёте. Гранат сбил Кучаева в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Сергей Иванов без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Натхо, но переиграть Джанаева у него не получилось. На этом всё и закончилось. Закономерная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Понтус Вернблум.

Оказывается, московский ЦСКА столько лет имел у себя в составе бомбардира от Бога, но лишь в 2017-м году тренеры «армейцев» раскрыли голеадорский талант Вернблума. Понтус снова был невероятно полезен на позиции центрального нападающего. Именно его точный удар принёс столичному клубу победу в Казани.