Премьер-лига. "Спартак" деклассировал "Краснодар".

Центральный матч семнадцатого тура российской Премьер-лиги оправдал наши ожидания по части зрелищности. Вот только серьёзной борьбы в противостоянии «Краснодара» и «Спартака» мы, к сожалению, не увидели. Действующий чемпион продемонстрировал футбол солидного уровня и добился убедительной победы. Уже по итогам первого тайма «красно-белые» сделали серьёзную заявку на успех, организовав два взятия чужих ворот. На старте встречи отличился Луис Адриано, а чуть позже забитым мячом отметился Зе Луиш. В дальнейшем команда Массимо Карреры уверенно действовала по счёту. Да, хозяева имели несколько хороших шансов сократить своё отставание и возродить интригу, но «быкам» не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак. В концовке поединка коллектив Игоря Шалимова один мяч всё-таки отквитал усилиями Виктора Клаэссона. Однако к тому моменту южане пропустили третий мяч. Дубль оформил Луис Адриано. А напоследок окончательный счёт установил Квинси Промес. Убедительная победа «Спартака». Пожалуй, этот матч можно назвать лучшим в текущем чемпионате для «красно-белых». Двумя ложками дёгтя в бочке мёда для столичного клуба стали травмы Дениса Глушакова и Лоренсо Мельгарехо. Посмотрим, успеют ли они вернуться в строй к лигочемпионскому поединку против «Марибора», который состоится в ближайший вторник. Набрав три очка, действующий чемпион опередил «Краснодар» и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице. «Быки», в свою очередь, снова проиграли «большой» матч. Думается, шквал критики в адрес Игоря Шалимова вспыхнет с новой силой. Южане ещё не набрали ни одного очка в нынешнем сезоне в очных встречах с прямыми конкурентами в борьбе за самые высокие места.

Клубный футбол возвращается после паузы на матчи сборных. В субботу в российской Премьер-лиге состоится центральная игра семнадцатого тура. В Краснодаре местный одноимённый клуб примет «Спартак». Обе команды в хорошем настроении уходили на двухнедельный перерыв в чемпионате. «Быки» в своём последнем поединке в рамках Премьер-лиги на выезде обыграли «Тосно» со счётом 3:1, а «красно-белые» с идентичным результатом у себя дома справились с «Уфой». Причём, и краснодарцам, и москвичам приходилось отыгрываться по ходу поединков. По итогам шестнадцати проведённых матчей команда Игоря Шалимова занимает третье место в турнирной таблице, имея в активе двадцать семь набранных очков. Что касается действующего чемпиона, то он пока идёт пятым, на два балла отставая от своего соперника по субботней баталии.

История противостояния «Краснодара» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Пока «быки» имеют в своём активе три победы, один раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали «красно-белые». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась уверенной домашней победой столичного клуба со счётом 2:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Александр Мартынович, Торнике Окриашвили и Павел Мамаев, а у гостей в лазарете находятся Георгий Тигиев, Жано Ананидзе, Артём Тимофеев и Александр Самедов.

Игорь Шалимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Тосно». Вместо Каборе и Мамаева с первых минут появились Шишкин и Подберёзкин. Что касается Массимо Карреры, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Уфы». Попова сменил Мельгарехо. Отметим, что оправившийся от тяжелейшей травмы Зобнин начал встречу на скамейке запасных.

В эмоциональном ключе стартовал матч. Первая же толковая атака в исполнении краснодарцев едва не оказалась результативной. Смолов получил передачу от партнёра и мощно пробил из-за пределов штрафной площади в перекладину ворот Селихова! На подборе первым оказался Клаэссон, после чего швед хлёстко выстрелил под перекладину с близкого расстояния, однако голкипер «Спартака» продемонстрировал отличную реакцию и перевёл снаряд на угловой. Свой дебютный «корнер» «быки» разыграли не лучшим образом. Вскоре последовал симпатичный ответный выпад со стороны действующего чемпиона, увенчавшийся неплохим ударом в исполнении Мельгарехо – Синицын был на месте. А на исходе стартовой десятиминутки столичный клуб вовсе открыл счёт! Спартаковцы провели замечательную затяжную атаку. В её завершающей фазе Синицын парировал выстрел в исполнении Мельгарехо, но далее Комбаров оказался первым на подборе и от лицевой линии выполнил заброс на противоположный угол штрафной площади, откуда Адриано сходу вонзил снаряд в сетку ворот «Краснодара» - 0:1. Прекрасное начало поединка для команды Массимо Карреры! Оказавшись в роли догоняющей стороны, южане постарались моментально огрызнуться. В целом, неплохо контролировали мяч хозяева поля, но остроты и изобретательности их наступлениям не хватало. А вот у игроков «Спартака» получалось практически каждый свой наскок на владения противника доводить до логического завершения. Адриано и Мельгарехо отметились достойными завершающими ударами из пределов штрафной площади. Синицыну приходилось на регулярной основе демонстрировать своё мастерство. На 19-й минуте гости упустили отличную возможность закрепить собственное преимущество в счёте. Промес из глубины поля выполнил роскошный заброс внутрь штрафной площади краснодарцев, где Мельгарехо оторвался от опекунов, зацепился за мяч и пробил над перекладиной. Простил парагваец «быков» в данной ситуации. Под диктовку «Спартака» прошёл стартовый отрезок встречи. Очень прилично выглядел коллектив Массимо Карреры.

В середине тайма содержание игры не претерпело существенных изменений. Хозяева по-прежнему стремились обнаружить уязвимые места в защитных построениях соперника, однако Селихова команда Игоря Шалимова не беспокоила очень давно. Гости, в свою очередь, продолжали на регулярной основе угрожать чужим воротам. На 24-й минуте Промес проверил Синицына на прочность своим плотным ударом – вратарь «Краснодара» был на месте. Далее москвичи заработали угловой. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался неточным выстрелом со «второго этажа» в исполнении Адриано. А на исходе получаса «Спартак» преобразовал своё игровое преимущество над соперником во второй забитый мяч! Адриано великолепным пасом «отрезал» Гранквиста и вывел Зе Луиша на оперативный простор, после чего форвард из Кабо-Верде легко разобрался с Грицаенко и хлёстким выстрелом с близкого расстояния поразил цель – 0:2. Всё закономерно. Солидно играл столичный клуб. «Быки» же выглядели растерянными. Надломило их столь неудачное начало. Перестал держаться мяч в ногах у футболистов «Краснодара». Огромное количество брака в передачах они допускали при переходе из обороны в атаку. Первым за долгое время толковый удар по воротам Селихова нанёс Клаэссон на 33-й минуте, но цели выстрел шведа не достиг. А вот «красно-белые» успокаиваться не собирались. Продолжали они разрывать оборонительную линию южан. Особенно тяжело приходилось Петрову на левом фланге, где его весь тайм «возил» Промес. Гости подавали угловые один за другим и стремились довести разницу в счёте до разгромной отметки. На невероятных скоростях атаковала команда Массимо Карреры. Замечательно взаимодействовали между собой Мельгарехо, Промес, Адриано и Зе Луиш. Тем не менее, до перерыва счёт больше не изменился. Один из лучших таймов в исполнении «Спартака» в нынешнем сезоне.

Перед стартом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Игорь Шалимов поменял Подберёзкина на Жоаозиньо, а Массимо Каррера бросил в бой Зобнина вместо Ещенко. Состоялось долгожданное возвращение Романа в строй! Причём, занял он непривычную для себя позицию правого защитника. Вторую сорокапятиминутку, как и первую, игроки «Краснодара» начали бодро и быстро организовали голевой момент возле ворот столичного клуба. В ходе стремительного наступления хозяев Смолов сделал отличный пас на Клаэссона, после чего швед выскочил на рандеву с вратарём и крайне бесхитростно пробил прямо в Селихова! Простил полузащитник южан спартаковцев в данной ситуации. Следом команда Игоря Шалимова получила право на угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у неё не получилось. Отдавать инициативу «быкам» футболисты «Спартака» явно не собирались. Постоянно гости искали возможности для организации ответных наступлений. Получилось у «красно-белых» заработать два «корнера» кряду, однако извлечь дивиденды из данных стандартных положений действующий чемпион не сумел. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Прибавил по части атакующей изобретательности «Краснодар» в дебюте второй сорокапятиминутки, но в забитые мячи это преображение не конвертировалось. Для усиления атакующей линии Игорь Шалимов решил бросить в бой Вандерсона вместо Шишкина.

В середине тайма Массимо Каррере пришлось сделать две вынужденные замены. Получивших повреждения Глушакова и Мельгарехо в срочном порядке сменили Самсонов и Пашалич соответственно. Неприятный момент для итальянского специалиста. Особенно в преддверии важного лигочемпионского матча против «Марибора». Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева отметились несколькими добротными подходами к владениям неприятеля. Один из них завершился перспективным ударом с разворота в исполнении Смолова, который цели не достиг. Не хватило Фёдору хладнокровия в данной ситуации. Далее Жоаозиньо несколько раз обострил ситуацию на правой бровке и отметился парой-тройкой хороших по задумке кроссов в направлении партнёров, но до нужных адресатов эти подачи не доходили. Не сдавались краснодарцы. Практически в полном составе они шли вперёд, рассчитывая организовать мощное давление на оборону противника. Мы прекрасно знаем о «болезни» «Спартака» пропускать голы на последних минутах матчей. Поэтому, рано было заявлять о том, что интрига в данном противостоянии умерла. Вот и Игорь Шалимов пошёл ва-банк, бросив в бой Лаборде вместо Рамиреса. Следом за столичный клуб сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Перейры. В полном составе «быки» шли вперёд, напрочь позабыв об обороне собственных ворот. За это спартаковцы своего соперника сполна наказали! Промес совершил блестящий сольный проход по левому флангу, в очередной раз разобравшись с Грицаенко как с обычным дворовым пацаном, и от лицевой линии выполнил прострел на дальний угол вратарской, где Адриано на долю секунды опередил Жоаозиньо и закатил снаряд в пустую «рамку» - 0:3. К чести хозяев, они боролись до конца и под занавес основного времени один мяч отквитали! Перейра снабдил прекрасным пасом Клаэссона, и швед, на сей раз, хладнокровно использовал свой момент, не оставив никаких шансов Селихову – 1:3. Тем не менее, последнее слово всё равно осталось за столичным клубом. Тут же коллектив Массимо Карреры снова довёл разницу в счёте до разгромной отметки! Зе Луиш своей проникающей передачей из глубины поля «разрезал» защитную линию южан и отправил Промеса на свидание с Синицыным. Голландец этот «буллит» реализовал безупречно – 1:4. Великолепная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Луис Адриано.

Сложно выделить лучшего футболиста в составе «Спартака» по итогам этого матча. Все игроки группы атаки «красно-белых» здорово себя показали. Мы всё-таки решили отдельно отметить Луиса Адриано. Бразилец проделал огромный объём работы и внёс неоценимый вклад в итоговый успех команды Массимо Карреры. Форвард оформил дубль, а также отметился результативным пасом на Зе Луиша.