Кубок России. Голевой фейерверк на "Открытие Арене".

Кубок России, 1/8 финала.

25 октября. Москва. Стадион "Открытие Арена".
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

СПАРТАК (Москва) - СПАРТАК (Нальчик) - 5:2 (1:1).

Голы: Медников, 19 (0:1). Пашалич, 30 (1:1). Мельгарехо, 48 (2:1). Мельгарехо, 52 (3:1). Гугуев, 58 (3:2). Жилов, 81 - в свои ворота (4:2). Кутепов, 89 (5:2).

Он-лайн трансляция.

Мало кто мог ожидать от противостояния московского «Спартака» и их одноклубников из Нальчика яркого зрелища и настоящего спектакля. Разве что, в исполнении хозяев. Однако на деле представитель ПФЛ показал себя очень достойно на фоне столь статусного соперника. В первом тайме коллектив из Кабардино-Балкарии ни в чём не уступил действующему чемпиону нашей страны. Именно нальчане открыли счёт в матче. Отличился Вениамин Медников. Пропущенный мяч в дебюте поединка заставил команду Массимо Карреры встрепенуться и заиграть в нормальный атакующий футбол. До перерыва москвичи восстановили паритет усилиями Марио Пашалича. А в дебюте второй сорокапятиминутки Лоренсо Мельгарехо оформил дубль. Казалось, что прыть футболистов нальчикского «Спартака» окончательно сошла на нет, но гости продолжали гнуть свою линию и весьма изобретательно атаковать. Одно из наступлений в их исполнении завершилось точным ударом Магомеда Гугуева. Поклонникам московского «Спартака» снова пришлось понервничать. Тем не менее, в концовке более высокий класс хозяев всё же дал о себе знать. Сначала защитник нальчан Ислам Жилов отметился автоголом и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. А напоследок разницу в счёте до разгромной отметки довёл Илья Кутепов. Непросто дался этот матч представителю элитного дивизиона. Клуб из ПФЛ стоит поблагодарить за такую смелость в гостевом поединке против фаворита Кубка России. Команда Массимо Карреры отправляется в четвертьфинал, где сыграет с самарскими «Крыльями Советов», сенсационно обыгравшими в Казани местный «Рубин».

После вылета на стадии 1/16 финала Кубка «Зенита», ЦСКА, «Локомотива» и «Краснодара» многие называют именно московский «Спартак» главным претендентом на завоевание данного трофея. В 1/8 финала «красно-белые» на своём поле примут одноклубников из Нальчика, выступающих сейчас в зоне Юг ПФЛ. Не должна команда Массимо Карреры испытать большие проблемы в данном противостоянии. Напомним, что на предыдущей стадии она обыграла в Краснодаре местную «Кубань». Что касается нальчан, то они взяли старт в текущем розыгрыше Кубка с 1/128 финала. Там коллектив из Кабардино-Балкарии обыграл дома «Машук-КМВ», после чего последовала выездная победа над «Ангуштом», а в следующих раундах коллектив Сергея Трубицына добился двух викторий по пенальти в домашних баталиях против новороссийского «Черноморца» и московского «Динамо» соответственно. В минувшие выходные московский «Спартак» проводил очередной матч в рамках Премьер-лиги, в котором он в родных стенах поделил очки с пермским «Амкаром». На данный момент столичный клуб занимает шестое место в таблице Премьер-лиги. Что касается нальчикского «Спартака», то он пропускал пятнадцатый тур в зоне Юг, так как в ней принимает участие семнадцать команд. Поэтому, последний официальный поединок перед визитом в Москву коллектив из Кабардино-Балкарии проводил в посёлке Афипский против местного «Афипса» и уступил со счётом 1:3. Сейчас команда Сергея Трубицына занимает лишь одиннадцатую строчку в таблице своей зоны, и ни о каком быстром возвращении в ФНЛ здесь речи нет. До нынешнего момента пути «Спартаков» из Москвы и Нальчика в Кубке России ни разу не пересекались. Зато в чемпионатах России эти команды провели двенадцать очных встреч, в которых столичный клуб добился восьми побед, а в четырёх случаях была зафиксирована ничья.

В ожидаемом ключе стартовала встреча. Москвичи без особых проблем забрали мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе разыскиваться уязвимые места в насыщенных защитных построениях противника. Нальчанам же оставалась лишь рассчитывать на редчайшие контрнаступления. Тем не менее, именно гости организовали первый запоминающийся момент в матче. Тлупов ворвался в чужую штрафную площадь и хлёстко пробил в направлении дальнего угла ворот Максименко, однако в створ форвард коллектива из Кабардино-Балкарии не попал. Нужно отметить, насколько дерзко старался действовать представитель ПФЛ. При каждом отборе мяча у соперника нальчане моментально старались доставить снаряд в группу атаки. Они не били тупо по аутам, как это многие могли себе представить. Похоже, такой активности со стороны противника хозяева сами не ожидали. Чересчур пассивно они действовали и никак не могли серьёзно побеспокоить Шогенова. Ждали мы стартовой осады чужих владений со стороны игроков столичного клуба, но на деле мы ничего подобного в дебюте первого тайма не увидели. Более того, на 19-й минуте нальчане вовсе открыли счёт! После розыгрыша углового Гугуев оформил шикарную скидку головой на правый угол вратарской, откуда Медников ударом со «второго этажа» направил игровой снаряд в цель – 0:1. Фантастика! Мало кто мог предположить подобное развитие событий!

Пропущенный мяч заставил представителя Премьер-лиги наконец-то проснуться и продемонстрировать атакующую изобретательность. Команда Массимо Карреры буквально обрушила шквал наступлений на владения неприятеля. Давыдов отметился попаданием в крестовину ворот Шогенова. Следом уже голкипер нальчан дважды спас свой коллектив от неприятностей, потащив сложные удары в исполнении Пашалича и Кутепова. И всё-таки на исходе получаса москвичи своего добились и восстановили паритет! После передачи в исполнении Мельгарехо Адриано нанёс хлёсткий выстрел, с которым Шогенов справился, однако Пашалич оказался первым на подборе и всё-таки закатил игровой снаряд в сетку чужих владений – 1:1. К чести представителя ПФЛ, его пропущенный мяч нисколько не смутил. Гости моментально «переварили» случившееся и организовали несколько очень симпатичных атак. Некоторые из них футболисты нальчикского «Спартака» доводили до логического завершения. Помимо этого, коллектив из Кабардино-Балкарии подали несколько угловых около ворот Максименко. Розыгрыш одного из них едва не оказался результативным! Медников здорово пробил головой под перекладину, но голкипер столичного клуба продемонстрировал замечательную реакцию в данном эпизоде и спас команду Массимо Карреры от второго пропущенного мяча. Богатой на события получилась концовка первого тайма. Незадолго до перерыва уже московский «Спартак» мог захватить лидерство. После хлёсткого удара в исполнении Пашалича мяч, «облизав» перекладину, покинул пределы поля. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Очень прилично провёл её представитель ПФЛ.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, столичный клуб начал куда собраннее. Одна из первых атакующих акций со стороны команды Массимо Карреры после перерыва оказалась результативной! Изящная многоходовая комбинация с участием Глушакова, Давыдова и Мельгарехо завершилась точным ударом последнего – 2:1. На достигнутом останавливаться хозяева не собирались. Они продолжали штурмовать владения Шогенова, рассчитывая в кратчайшие сроки снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. В одном из своих следующих наступлений представитель элитного дивизиона заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Мельгарехо откликнулся на подачу партнёра со стандарта и головой направил снаряд в сетку ворот нальчан – 3:1. Завелись игроки московского «Спартака». Казалось, что интрига в нашем матче умерла, однако у коллектива из Кабардино-Балкарии было иное мнение на сей счёт. Они сдаваться не собирались и продолжали искать возможности для развития атак. Одна из редких вылазок на чужую территорию со стороны команды Сергея Трубицына оказалась результативной! Паштов из глубины поля выполнил шикарный заброс в направлении Тлупова, а тот, в свою очередь, сделал своевременную скидку головой на Гугуева, и Магомед ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Максименко – 3:2. Продолжал нас приятно удивлять представитель ПФЛ! Интрига возродилась. Ещё перед вторым пропущенным голом Массимо Каррера сделал первую перестановку в составе своей команды. Автора дубля Мельгарехо поменял Промес. А чуть позже итальянский специалист бросил в бой Джикию вместо Боккетти. Что касается Сергея Трубицына, то он сменил Медникова и Каркаева на Ахриева и Машукова соответственно.

Ближе к экватору тайма игра успокоилась. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга, где столичный клуб его контролировал, но без видимого продвижения вперёд. Плюс, негативное влияние на течение встречи оказывали частые длительные паузы, связанные с повреждениями футболистов. Для хозяев крайне неприятным моментом было падение со стороны Джикии. В срочном порядке Георгию врачи оказывали медицинскую помощь. К счастью для москвичей, их ведущий защитник серьёзной травмы избежал и вскоре вернулся на поле. Примерно за четверть часа до конца основного времени гости отметились созданием ещё одного толкового момента возле чужих ворот. Тлупов зацепился за мяч, находясь внутри штрафной площади, и пробил с разворота в направлении «девятки», но в створ не попал. Спустя пару минут Массимо Каррера исчерпал лимит разрешённых замен, поменяв Давыдова на Попова. Болгарин моментально оправдал своё появление на поле. Сначала он отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции, который с огромным трудом потащил Шогенов. А вскоре Попов совершил стремительный рывок по правому краю и выполнил прострел низом в район линии вратарской, который попытался прервать Жилов, однако вместо этого защитник коллектива из Кабардино-Балкарии вонзил игровой снаряд в «девятку» собственных ворот – 4:2. Теперь все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты окончательно и бесповоротно. Концовка поединка превратилась в формальность. Тем не менее, представитель элитного дивизиона продолжал идти вперёд большими силами. Под занавес основного времени хозяева в пятый раз огорчили Шогенова! После розыгрыша углового Джикия здорово скинул мяч на Кутепова, и тот без помех направил сферу в цель ударом со считанных метров – 5:2. Разгром! Напоследок Роша мог сделать разницу в счёте ещё более увесистой, но бразилец не использовал выход один на один с голкипером. На этом всё и закончилось. Московский «Спартак» отправляется в четвертьфинал!

Лучший игрок матча – Лоренсо Мельгарехо.

Хороший матч провёл парагваец. Реабилитировался он перед своими болельщиками за восемь неточных ударов в субботнем поединке против «Амкара». В отчётной встрече Лоренсо бил по чужим воротам точнее и записал на свой счёт дубль в очень важный для команды момент.