Премьер-лига. Мельгарехо спас "Спартак" от очередного конфуза.

Очередную осечку в чемпионате допустил московский «Спартак». На сей раз, действующий чемпион не смог у себя дома обыграть худшую команду Премьер-лиги по итогам десяти туров – махачкалинский «Анжи». Хотя, в течение полутора таймов «красно-белые» полностью контролировали игру. Им удалось рано повести в счёте. В ворота гостей был назначен спорный пенальти, который реализовал Луис Адриано. После этого хозяева имели несколько отличных шансов развить добытое превосходство, но в ряде эпизодов выше всяких похвал сыграл голкипер коллектива из Дагестана Александр Будаков. За упущенные моменты москвичи были наказаны. Как обычно, команда Массимо Карреры начала пропускать в концовке. За четыре минуты гости смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Паритет восстановил Мирал Самарджич, а затем Адлан Кацаев принёс лидерство махачкалинцам. Казалось, что «Спартак» снова «похоронит» себя из-за бездарно проведённой концовки. Однако уже в компенсированное ко второму тайму время хозяева ушли от поражения благодаря точному удару Лоренсо Мельгарехо. Боевая ничья, которой остались недовольны обе команды. «Анжи» упустил отличный шанс увезти победу с «Открытие Арены», а спартаковцы потеряли два очка в домашней игре против аутсайдера. Уже в ближайший вторник команду Массимо Карреры ожидает сложнейшее испытание – домашний матч против «Ливерпуля» в Лиге чемпионов.

У московского «Спартака» дела в чемпионате идут из рук вон плохо. Текущее восьмое место – удручающий показатель для действующего чемпиона. «Красно-белые» наряду с «Ахматом» находятся на втором месте с конца по показателю пропущенных голов. Хуже дела с обороной обстоят только у «Анжи». Именно против махачкалинцев команда Массимо Карреры сыграет на своём поле в одиннадцатом туре. Как вы помните, предыдущий матч в чемпионате для «Спартака» обернулся конфузом. Столичный клуб в гостевой встрече против «Тосно» к 85-й минуте не только вёл в счёте с перевесом в два мяча, но и имел численное преимущество в одного игрока над соперником, однако действующий чемпион в концовке умудрился разбазарить всё заработанное ранее и свёл ту игру к ничейному исходу. Зато «красно-белые», в отличие от большинства клубов элитного дивизиона, смогли преодолеть барьер 1/16 финала Кубка России, победив в гостях «Кубань» - 2:0. Теперь команду Массимо Карреры после вылета «Зенита», ЦСКА, «Локомотива», «Краснодара» и других можно смело называть одним из главных претендентов на победу в данном соревновании.

А вот у «Анжи» не идут дела на всех фронтах. В таблице Премьер-лиги коллектив из Дагестана идёт последним с семью набранными очками в активе. В предыдущем туре махачкалинцы у себя дома потерпели унизительное поражение от «Краснодара» со счётом 1:5. А в середине недели коллектив Вадима Скрипченко слетал вторым составом во Владивосток и вылетел из Кубка России, уступив «Лучу-Энергии» - 0:2. Это нисколько неудивительно. Всё-таки коллективу из Дагестана, в первую очередь, нужно бросить все силы на исправление ситуации в Премьер-лиге.

История противостояния «Спартака» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Пока «красно-белые» имеют в активе тринадцать побед, трижды была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали махачкалинцы. В прошлом сезоне столичный клуб выиграл обе очные встречи у коллектива из Дагестана. Перед предстоящей баталией хозяева столкнулись с огромными кадровыми проблемами. В субботу на поле «Открытие Арены» из-за различных травм не смогут выйти: Георгий Тигиев, Артём Тимофеев, Роман Зобнин, Денис Глушаков, Квинси Промес, Педро Роша и Зе Луиш, а у гостей в лазарете находятся Магомед Мусалов и Павел Яковлев.

Массимо Каррера сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с игрой прошлого тура против «Тосно». Вместо Петковича, Кутепова, Джикии, Тигиева, Фернандо и Роши с первых минут появились Ещенко, Боккетти, Бакаев, Комбаров, Попов и Ананидзе. Главный тренер «Спартака» выбрал на отчётную встречу схему с четырьмя защитниками. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Армаша, Афонина, Хубулова и Базелюка сменили Фибел, Бакаев, Кацаев и Яковлев соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Соперники отметились несколькими резвыми атакующими акциями, однако изобретательности этим выпадам явно не хватало. Хотя, спартаковцы достаточно быстро заработали дебютный угловой в матче, извлечь выгоду из розыгрыша которого у них не получилось. Не собирались отдавать инициативу противнику махачкалинцы на первых минутах. Удалось им соорудить несколько перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако довести эти наскоки до ума у команды Вадима Скрипченко не получилось. Неплохо смотрелись гости в дебюте поединка. Не позволяли они «красно-белым» чувствовать себя вольготно на поле. Тем не менее, избежать раннего пропущенного мяча коллектив из Дагестана не сумел. На исходе первой четверти часа главный арбитр встречи Виталий Мешков назначил неоднозначный одиннадцатиметровый в ворота Будакова, зафиксировав фол на Ананидзе со стороны Яковлева. К «точке» подошёл Адриано и хладнокровно переиграл голкипера «Анжи» - 1:0. Гости были явно раздосадованы случившимся. Игра им давалась хорошо на первых минутах, но теперь команда Вадима Скрипченко оказалась в роли догоняющей стороны.

Ближе к экватору тайма игра немного успокоилась. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга. Футболисты действовали друг против друг очень плотно, а иногда и достаточно жёстко. Правда, раздавать карточки налево и направо Виталий Мешков не спешил. Пожалуй, изобретательнее атаковали «красно-белые». Получилось у них на исходе получаса заработать несколько угловых, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартов игроки столичного клуба не смогли. Вскоре махачкалинцы неплохо огрызнулись. Удалось им заработать довольно перспективный штрафной. Фибел откликнулся на высокий навес партнёра со стандартного положения и пробил головой рядом со штангой. Далее для «Спартака» произошло неприятное событие. В жёстком стыке с Кацаевым травму получил Ананидзе. К сожалению, грузинский полузащитник встречу продолжить не сумел, и вместо него Массимо Каррера в срочном порядке бросил в бой Фернандо. Очередного футболиста потеряли «красно-белые». Концовка тайма прошла в зажигательном темпе. Команды ввязались в игру на встречных курсах, обмениваясь резвыми атакующими акциями. Незадолго до перерыва спартаковцы смастерили размашистый выпад, который вполне мог оказаться результативным, однако Адриано не сумел переиграть в ближнем бою Будакова. А уже в компенсированное арбитром время голкипер «Анжи» ещё раз выручил свою команду в сложной ситуации. На сей раз, он потащил удар головой в упор в исполнении Бакаева после розыгрыша углового. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, команды начали в достаточно спокойном темпе. Тем не менее, первый острый момент после перерыва не заставил себя долго ждать. Организовали его спартаковцы. После розыгрыша штрафного Самедов решил проверить на прочность Будакова хлёстким ударом с дальней дистанции – голкипер «Анжи» был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Далее «красно-белые» совершили ещё несколько подходов к воротам махачкалинцев, но довести данные наступления до логического завершения хозяева не сумели. Что касается команды Вадима Скрипченко, то толковых атак в её исполнении мы в дебюте второго тайма практически не видели. Вспоминается лишь дальний выстрел в исполнении Прудникова, оказавшийся крайне неудачным. Москвичи же по истечении часа игрового времени заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неточным выстрелом со «второго этажа» в исполнении Боккетти. Следом Массимо Каррера сделал вторую перестановку в составе своей команды. Комбарова сменил Джикия.

В середине тайма футболисты «Спартака» упустили отличнейшую возможность удвоить собственное преимущество в счёте. После прострела Джикии с левого фланга Попов бил с близкого расстояния, казалось, наверняка, однако Будаков уже не первый раз по ходу данной баталии продемонстрировал отличную реакцию и спас коллектив из Дагестана от больших неприятностей. Далее первую перестановку в составе своей команды совершил Вадим Скрипченко. Прудникова сменил Хубулов. Данная рокировка со стороны главного тренера «Анжи» сработала моментально! Хубулов выполнил замечательный навес со штрафного в район левого угла вратарской, откуда Самарджич без помех головой внёс игровой снаряд в сетку ворот Реброва – 1:1. Удивительное развитие событий! Из ничего организовали себе проблемы хозяева. Массимо Каррера моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Пашалича сменил Мельгарехо. Игроки «Спартака», естественно, бросились вперёд большими силами. Ничья их явно не устраивала. В одном из своих наступлений «красно-белые» заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Более того, футболисты «Анжи» тут же организовали ответную разящую контратаку, оказавшуюся результативной! Гости впятером убежали на одного защитника «Спартака», после чего Данченко своим своевременным пасом вывел на ударную позицию Кацаева, и тот хладнокровно переиграл Реброва в ближнем бою – 1:2. Фантастика! Вот так быстро ситуация на поле развернулась на сто восемьдесят градусов! Теперь «красно-белые» уже в полном составе ринулись отыгрываться. Стремились хозяева организовать мощный финальный штурм ворот Будакова. Вадим Скрипченко, в свою очередь, пытался сбить атакующий натиск противника с помощью сохранённых на концовку замен. Сначала Кацаева поменял Брызгалов, а чуть позже Данченко сменил Афонин. В промежутке между данными перестановками гостям удалось соорудить отличнейшую контратаку, которая вполне могла оказаться результативной, но выстрел Хубулова с острого угла цели не достиг. Напоследок команда Массимо Карреры устроила самый настоящий навал на владения неприятеля, который всё-таки увенчался успехом! После высоченного заброса в штрафную площадь из глубины поля Фибел неудачно скинул мяч головой прямо на Мельгарехо, и тот ударом с близкого расстояния поразил цель – 2:2. Спасся «Спартак» от невероятного конфуза. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Александр Будаков.

Прекрасный матч провёл голкипер «Анжи». Уже не первый раз по ходу нынешнего сезона надёжные действия Александра в «рамке» помогают махачкалинцам набирать очки. Вот и в отчётной встрече Будаков отметился несколькими важными спасениями в трудные для команды Вадима Скрипченко моменты.