Премьер-лига. "Краснодар" вырвал победу в Грозном.

События в этом невероятном матче развивались строго по нарастающей. Первый тайм даже можно было пропустить. Соперники в нем много ошибались, мало создавали остроты, боролись за инициативу, которая в целом принадлежала хозяевам, но к концу тайма «Краснодар» пришел в себя. После перерыва «Ахмат» снова попытался было прижать противника, но получил не просто отпор, а и гол в свои ворота. Помог раскрыться игре стандарт. После гола «Краснодара» грозненцы забегали, игра стала обостряться в обе стороны, поскольку краснодарцы огрызались. При этом тренеры активно меняли подход, освежая состав.В какой-то момент «Краснодар» слишком рано прижался, за что получил гол, казавшийся неизбежным. Но главным в этой игре было то, как гости умудрялись в непростой психологической обстановке быстро реагировать на пропущенные мячи. При равном счете «Краснодар» шустро наладил игру в атаке и снова вышел вперед. Даже попытался развить успех, но «Ахмат» на эмоциях остановил порывы гостей и их кураж, а на 90-й минуте опять навалился и восстановил равновесие. Казалось, что тут уже времени больше ни на что не хватит. Но 90 минут ждал раскрывающийся талант Игнатьева в «Краснодаре». Именно он в компенсированное время провел отчаянную атаку, которая стала голевой. «Краснодар» вырывает победу в драматичной развязке. А «Ахмат» второй раз проигрывает со счетом 2:3, пропуская немало в самой концовке. Нужно что-то с концентрацией делать.

«Ахмат» начал сезон под руководством Олега Кононова очень убедительно. В первых трех турах грозненцы одержали три победы: над «Амкаром», «Ростовом» и «Динамо». Не пропустив при этом ни разу. Надломилось что-то в Уфе, где грозненцы тоже вели долго со счетом 1:0, но в итоге пропустили в концовке встречи три мяча за семь минут и уступили со счетом 2:3. На фоне предыдущих матчей это выглядело как несчастный случай. Игра с «Краснодаром» должна ответить на многие вопросы. Сами краснодарцы в последнем туре оставили не лучшее впечатление, выглядели уставшими и скатали не самую выразительную ничью с «Уралом» (1:1). До этого краснодарцы прошли «Люнгбю» в Лиге Европы, выкатившись в четвертом раунде отбора на «Црвену Звезду». А в чемпионате помимо ничьей с «Уралом» были победы над «Рубином» и «Тосно», а также поражение от «Спартака». Средний старт для достаточно амбициозной команды. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами. До этого «Краснодар» довольно долго не проигрывал грозненцам. Год назад краснодарцы победили со счетом 4:0, а в декабре наступила месть, но с более скромным счетом 2:1.

Хозяева начали игру активнее, пошли сразу в атаку, чего и следовало ожидать в домашнем матче «Ахмата». Однако на первых минутах попытки атаковать проходили в хаотичном режиме, поэтому реальной остроты у гостевых ворот не возникало. Примерно до седьмой минуты, когда «Краснодар» зевнул контратаку. В ее результате Лео выскочил один на один с Синицыным, однако замешкался, дождался, пока его накроет Мартынович, и пробил неточно. Жабу это разозлило, и он в следующей атаке ринулся напролом, но заработал только угловой. После розыгрыша корнера Лео опять достался мяч в серии отскоков, однако опять почти в упор он бахнул мимо цели. Подряд несколько хороших шансов упустил Лео, но видно было, что это не последняя возможность для «Ахмата». Уж больно невзрачно выглядел «Краснодар» на первых минутах, словно не вкатился в игру. Кстати, в прошлом матче с «Уралом» краснодарцы тоже были неубедительны. Каборе разбавил печальную для гостей картину, нанеся дальний удар, но он был крайне неточным. Но немного отжать игру от ворот «Краснодару» постепенно удалось. «Ахмат» больше держал мяч, контролировал территорию, гости не могли побороться с этим, но обе команды грешили неточностями, ошибками и потерями, так что обострения не хватало, моментов не было практически. Краснодарцы могли огрызаться контратаками, но и тут выходила загвоздка – не было точности при переходе в наступление из обороны. А без скорости и точности ставить на контратаки бессмысленно. Вот и приходилось игре зависать периодически в центре поля, а при попытках перехода поближе к штрафным случались потери. На исходе получаса игра еще и останавливалась пару раз. Сначала Газинский в стыке со Швецом получил травму ноги, из-за чего вынужден был покинуть поле, уступив место Шишкину. Потом уже Мартынович рукой ударил по лицу Лео, получив желтую карточку. Но обошлось без серьезных последствий. После этих сумбурных минут «Краснодар» отметился атакой с дальним ударом, но Городов справился с выстрелом Вандерсона. Тем же ответил «Ахмат» - Иванов издали пробил еще опаснее, но и Синицын был на высоте. Снова «Ахмат» выдал неплохой отрезок, даже прижал соперника угловыми к штрафной. Но «Краснодар» улизнул из-под этого пресса и мощно огрызнулся. Мамаева в штрафной вывели на ударную позицию, однако выстрел Павла на себя принял защитник. Отскок добивал Перейра, но Городов выручил грозненцев снова. Концовка тайма прошла уже в атаках «Краснодара», в том числе в словесных. Желтыми карточками погасил спор Родолфо и Мамаева судья встречи. А гости могли с оптимизмом смотреть на второй тайм, поскольку первый закончили достаточно неплохо, включились в работу, что называется.

Второй тайм начал агрессивнее снова «Ахмат», который получил мотивационный нагоняй в перерыве наверняка. Хотя эта вновь обнаружившаяся агрессия все равно оказывалась неэффективной. Из-за брака в игре остроты так и не возникало. Только подходы к воротам Синицына, с которыми гости справлялись. А «Краснодар» терпел-терпел и добился своего. В контратаке Вандерсон заработал угловой дальним ударом. А после розыгрыша корнера навес с угла поля Гранквист преобразовал в скидку, которую замкнул в ворота Мартынович. 0:1. В игре с нехваткой качественных атакующих действий вполне логично счет был открыт после стандарта. Да еще и защитником. Сразу бросились отыгрываться грозненцы и могли это сделать практически через пару минут. Это Иванов мощно приложился издали снова, но Синицын и на этот раз спас команду. Выглядело все весьма эффектно. Но игра заметно раскрылась, пошел обмен хлесткими выпадами, уколами. Теперь уже гол мог случиться в любую сторону в любой момент. «Краснодар» не прижимался, отвечал активно и зло. Но мог в серии угловых пропустить. Синицыну пришлось спасать на сей раз после удара Семенова, который замыкал подачу с углового. Тот же самый Семенов бил и издали, но менее опасно. А тренеры решили взять передышку, освежить ряды сериями замен. При этом «Краснодар» активнее переходил в игру от защиты, понимая, что с приближением концовки матча давление «Ахмата» будет только нарастать. В некоторых волнах атак «Ахмат» буквально вжимал противника к воротам, но гостям везло. Так случилось, когда прострел Мохаммади не смогли замкнуть в упор Балай и Уциев. Потом комбинации уже в своей штрафной с трудом прерывали защитники «Краснодара». «Ахмат» устраивал подобие штурма уже за 20 минут до конца матча. Понятно, что выстоять в таком режиме столько гостям было нереально. И они пропустили. Исмаэл, только вышедший на замену, показал себя во всей красе. Он шикарно исполнил штрафной, уложив мяч в девятку от рук Синицына. 1:1. Феерический выход на поле. Можно было ожидать, что «Краснодар» сломится психологически, как часто бывает в таких ситуациях, но гостей ничего не смутило, и они напористо помчались добывать снова преимущество. «Ахмат», видимо, не ожидал такой реакции, посему пропустил серию выпадов. И если дальнему удару Жоаозиньо не суждено было стать голевым, но попытка Клаэссона стала результативной. Причем ведь швед вышел на поле только-только. И пары минут не прошло. Клаэссон подсуетился после розыгрыша углового, когда мяч заметался перед воротами Городова. 1:2. Разумеется, «Ахмат» опять под бурные возгласы с трибун полетел отыгрываться. К крикам болельщиков добавились и призывы к атакам из динамиков, что для Грозного привычное дело. «Ахмат» стремился устроить новый навал, но «Краснодар» был научен горьким опытом и встречал плотно противника, а еще и огрызаться успевал. Точку мог поставить в контратаке Клаэссон, которого вывел на ударную позицию Игнатьев. Швед не смог пробить Городова, а Жоаозиньо во второй волне ударил мимо. Сдерживать напор «Ахмата» атаками – идея хорошая, но нужно отдать должное грозненцам, которые сами по себе очень неплохи и вряд ли уступают «Краснодару». Поэтому хозяевам удалось-таки запереть противника у его ворот, а угловой на последней минуте основного времени матча стал результативным. Швец замкнул подачу в суматохе в штрафной. 2:2. И что вы думаете? Можно уже было согласиться на ничью в таких условиях, однако команды завелись не на шутку, поэтому речи о спуске игры на тормозах даже на последних секундах не шло. Успешнее в таком режиме оказался «Краснодар». Игнатьев получил мяч слева от штрафной, не стал подавать, сместился на рывке ближе к центру и пробил точно в дальний угол. 2:3. Невероятная развязка.

Лучший игрок матча: Иван Игнатьев

Молодое дарование из «Краснодара» проявило себя. Не зря его наградили за успешную игру за резерв выходом в стартовом составе основной команды. Поначалу, возможно, Игнатьев чуть терялся, но там вся команда была не очень. А вот во втором тайме раскрылся сполна, стал участвовать активно в атаках, в комбинациях толковых, не раз обострял, а в итоге сам прекрасный гол победный забил.