Премьер-лига. "Ахмат" впервые пропускает и проигрывает.

Думается, вряд ли кто-то мог изначально предположить, что в матче между «Уфой» и «Ахматом» будет забито пять мячей. Обе команды, в первую очередь, славятся надёжными действиями в обороне. Причём грозненцы до приезда в столицу Башкортостана оставались единственным коллективом в Премьер-Лиге, имевшим гордый ноль в графе «пропущенные мячи». Первый тайм отчётной баталии не обманул ожидания тех, кто предсказывал закрытую игру с минимальным количеством опасных моментов. До перерыва соперники нанесли по одному удару в створ ворот друг друга. Зато во второй сорокапятиминутке игра приобрела диаметрально противоположный характер. В её дебюте гости повели в счёте. Отличился Лео, воспользовавшийся грубой ошибкой Джемала Табидзе. После пропущенного гола уфимцы встрепенулись, стали атаковать чаще и напористее, но взломать оборону соперника у них не получалось. Помогла хозяевам травма Андрея Семёнова. Тройка центральных защитников Семёнов – Вилькер – Сампайо распалась, на поле появился Плиев, и оборона команды Олега Кононова затрещала по швам. «Ахмат», отыгравший на ноль практически восемь таймов в текущем чемпионате, за шесть минут пропустил трижды! Боян Йокич, Павел Аликин и Дмитрий Сысуев своими точными ударами повергли в шок грозненцев. Гости в самой концовке сократили своё отставание до минимума усилиями Анхеля Вилькера, но на большее гостей не хватило. Команда Олега Кононова впервые пропустила в нынешнем чемпионате и допустила дебютную осечку. Уфимцы, в свою очередь, продолжают идти без поражений по турнирной дистанции, однако эта победа не позволила им догнать лидеров.

Субботнюю программу четвёртого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Уфе, где местный одноимённый клуб примет «Ахмат». Обе команды вполне могут занести себе в актив старт чемпионата. Особенно это касается грозненцев, идущих после трёх проведённых встреч без очковых потерь. Более того, коллектив Олега Кононова до сих пор имеет ноль в графе «пропущенные мячи». Ни один другой клуб не может похвастаться подобным достижением. В предыдущем туре «Ахмат» у себя дома обыграл столичное «Динамо» со счётом 2:0, забив оба мяча в концовке второго тайма. Пока действия в атаке грозненцев оставляют желать лучшего, но надёжную оборону Олег Кононов уже построил. Что касается уфимцев, то они пока также идут в текущем чемпионате без поражений. Команда Сергея Семака имеет в активе пять заработанных баллов по итогам трёх сыгранных матчей. Коллектив из Башкортостана в новом сезоне не отходит от своего сдержанного стиля игры. Его нельзя считать сугубо оборонительным, но всё равно больший акцент тренерским штабом делается именно на надёжность в защите. «Уфа» пока забила лишь два мяча, но пропустила всего лишь один. Причём, это был автогол защитника Джемала Табидзе в концовке гостевой встречи против «Урала», завершившейся вничью – 1:1.

История противостояния «Уфы» и «Ахмата» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Пока коллектив из Башкортостана имеет в активе две победы, а в четырёх случаях успех праздновали грозненцы. В прошлом сезоне соперники в очных противостояниях в рамках Премьер-Лиги обменялись гостевыми победами. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Денис Тумасян, а у гостей в лазарете находятся Родолфо, Беким Балай и Аблай Мбенг.

Сергей Семак сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Тумасяна и Карпа с первых минут появились Живоглядов и Сухов. Интересно, что Стоцкий в этой встрече занял место одного из атакующих полузащитников, хотя в прошлом туре он полностью закрывал правую бровку. Что касается Олега Кононова, то он совершил три перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Динамо». Родолфо, Раванелли и Садаева сменили Швец, Бериша и Митришев соответственно. Появление первого из них стало большим сюрпризом. Антон никогда не выступал в чемпионате России. Он пытался закрепиться в Испании, играя в молодёжных командах «Сарагосы» и «Вильярреала» соответственно. Швец занял место в опорной зоне рядом с Ивановым.

Уфимцы весьма активно начали встречу. Они быстро организовали несколько вылазок на чужую территорию и в одной из них заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Далее команда Сергея Семака отметилась ещё несколькими позиционными наступлениями, но довести данные выпады до логического завершения у хозяев не получилось. А вот у футболистов «Ахмата» мяч на первых минутах совсем не держался. До Митришева и Лео игровой снаряд не доходил. Спокойно протекала игра в дебюте. Сдержанное начало со стороны соперников можно было легко предсказать. Обе команды проповедуют рациональный футбол, без лишнего авантюризма. Поэтому, так называемая разведка заметно затянулась. Соперники очень компактно оборонялись. Свободного пространства для развития скоростных атак футболисты не имели. Им приходилось подолгу перекатывать мяч поперёк поля, без продвижения вперёд. Спокойное течение встречи своим резвым проходом по левому краю нарушил Бериша. Бернанд довёл собственный прорыв до завершающего удара, но его заблокировал один из защитников «Уфы». Дебютный «корнер» в исполнении «Ахмата» получился неудачным. На это хозяева ответили попаданием в каркас ворот Городова! Стоцкий с левого края хитро закрутил мяч в направлении дальней «девятки» и угодил в крестовину гостевых владений. Немного оживилась у нас игра. Это не могло не радовать.

К сожалению, всплеск активности со стороны команд быстро сошёл на нет, и матч вновь перешёл в неторопливое русло. Атаки в исполнении команд по-прежнему были тягомотными и бесперспективными. Не хватало нестандартных ходов наступлениям соперников, с помощью которых можно было обнаружить бреши в грамотно выстроенных оборонительных порядках друг друга. Да, угловые коллективы изредка зарабатывали, но с розыгрышами стандартных положений и у тех, и у других возникали большие сложности. Заснуть под такой монотонный футбол не составляло труда. Уж больно убаюкивающими были атакующие акции команд. Лишь на 36-й минуте у грозненцев получилось совершить перспективное проникновение внутрь чужой штрафной площади, но Бериша чересчур увлекся своим скоростным дриблингом и забыл сделать самое главное – пробить по воротам Беленова со считанных метров. В конечном счёте, многообещающий выпад гостей захлебнулся. Вскоре у команды Олега Кононова прошла ещё одна скоростная атака. Её своим пасом разогнал Иванов, а затем Бериша выкатил снаряд под удар Митришеву, однако форвард «Ахмата» плохо подстроился под катившийся мяч и пробил сходу намного выше перекладины. Поинтереснее в эти минуты смотрелся коллектив из Чеченской республики. В концовке тайма скорости немного возросли. Обменялись команды незадолго до перерыва несколькими шустрыми атакующими акциями, однако до опасных моментов в концовке первой сорокапятиминутки дело так и не дошло. Отметим, что за время первой половины встречи соперники совместными усилиями нанесли лишь два удара в створ ворот.

Зато в дебюте второго тайма характер матча изменился кардинальным образом. За первые три минуты команды создали больше опасных моментов, чем за всю первую сорокапятиминутку. Сначала уфимцы соорудили классную атаку сходу, завершившуюся неточным ударом Игбуна из пределов штрафной площади. А вот ответное наступление со стороны грозненцев оказалось результативным! Городов от собственных ворот сильно вынес мяч на половину поля соперника, откуда последовала скидка головой в район линии штрафной площади, где Табидзе допустил грубую ошибку в простейшей ситуации, буквально подарив снаряд Лео. Оплошностью защитника бразилец воспользовался сполна, хладнокровно переиграв Беленова в ближнем бою – 0:1. Сама себе привезла этот гол команда Сергея Семака. С другой стороны, нужно похвалить игроков «Ахмата». В таком скупом на яркие эпизоды матче каждый момент на вес золота. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева встрепенулись и тут же соорудили несколько резвых подходов к владениям неприятеля. В течение считанных минут коллектив из Башкортостана заработал несколько угловых. Розыгрыш одного из них завершился хорошим ударом Фатаи со «второго этажа», после которого игровой снаряд разминулся со створом ворот Городова в считанных сантиметрах. Повезло гостям в данном эпизоде, прямо скажем. Команде Олега Кононова стоило успокоить игру и неторопливо покатать мяч поперёк поля, дабы сбить атакующую активность уфимцев. У грозненцев получилось осуществить желаемое на практике. Удалось им замедлить темп встречи и вернуть ей вязкий характер. По истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Сергей Семак поменял Фатаи на Абдулавова, а Олег Кононов бросил в бой Садаева вместо Митришева.

В середине тайма главный тренер «Уфы» совершил ещё одну перестановку, направленную на усиление атаки. Сухова поменял Сысуев. После данной рокировки Дмитрий отправился в нападение помогать Игбуну и Абдулавову, а его тёзка Стоцкий стал действовать по всей правой бровке. Там он играл в матче прошлого тура против «Урала». Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде соорудили несколько шустрых подходов к чужим воротам, но ничем опасным для обороны «Ахмата» данные выпады хозяев не увенчались. За четверть часа до конца основного времени Олег Кононов сделал вторую замену. Она носила вынужденный характер. Получившего повреждение Беришу в срочном порядке поменял Раванелли. Бразилец сразу обозначил собственное появление на поле. Решил он исполнить штрафной, но сделал это неудачно, пробив мимо цели. Спустя несколько минут главному тренеру грозненского клуба пришлось делать ещё одну рокировку, связанную с травмой футболиста. На сей раз, повреждение получил Семёнов. Андрея поменял Плиев. Впервые в нынешнем сезоне распалась тройка центральных защитников Семёнов – Вилькер – Сампайо. Новое сочетание обороны гостей «сухим» оставалось недолго. Команда Сергея Семака буквально тут же восстановила паритет. Стоцкий с правого фланга выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда оставленный без присмотра защитниками «Ахмата» Йокич ударом со «второго этажа» расстрелял ворота Городова – 1:1. Вознаграждена была «Уфа» за атакующую активность! «Сухая» серия грозненцев подошла к концу.

«Почувствовав запах крови», хозяева бросились дожимать находившегося в упадническом настроении противника. Они буквально оккупировали чужую половину поля и на 84-й минуте организовали второе взятие владений Городова! Стоцкий сделал радиоуправляемый навес со стандарта в центр чужой штрафной площади, откуда Аликин затылком направил мяч в сетку – 2:1. Невероятное развитие событий! В кратчайшие сроки ситуация на поле перевернулась с ног на голову! Успокаиваться команда Сергея Семака не собиралась. Находясь на невероятном эмоциональном подъёме, игроки «Уфы» продолжили большими силами атаковать и тут же забили третий мяч! Беленов со своей половины поля выполнил длинный заброс в район чужой штрафной площади. Там Сысуев обыгрался с Засеевым, выскочил на оперативный простор и уверенно переиграл Городова в ближнем бою – 3:1. Фантастика! Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты! Далее Сергей Семак исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Стоцкого на Никитина.

К чести коллектива из Чеченской республики, он сдаваться не собирался и боролся до последнего. Уже в добавленное арбитром время гости заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным! После подачи в исполнении Раванелли Анхель Вилькер оказался самым расторопным в штрафной площади соперника и протолкнул снаряд в сетку ворот Беленова – 3:2. Тут же «Ахмат» заработал ещё один «корнер», но совершить настоящее чудо и избежать поражения команда Олега Кононова не смогла. Она допустила первую осечку в текущем чемпионате. Фантастическая победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Дмитрий Стоцкий.

Очень удачным получился этот матч для главного универсала «Уфы». Играя большую часть встречи в группе атаки, у Дмитрия не получалось должным образом проявить себя. Зато после перехода на правую бровку Стоцкий раскрылся и внёс огромный вклад в итоговый успех команды Сергея Семака, отметившись двумя результативными передачами.