Премьер-лига. "Локомотив" выбывает из чемпионской гонки.

Не то чтобы «Спартак» собрался и показал нечто выдающееся. Скорее, просто отыграл более собранно и поймал за хвост удачу. А «Локомотив» её лимит потратил, видимо, раньше. «Железнодорожники» активно начали, но моментов почти не имели. Постепенно «Спартак» выровнял игру, а потом и вовсе забил в раздевалку. Причём сделал это Дюрица, отправивший мяч в свои ворота в надежде не дать сделать это Зе Луишу. После перерыва хозяева пошли вперед с удвоенной энергией. В паре раз «красно-белые» отскочили, да и в целом им приходилось очень непросто. Но «Спартак» проявил выдержку и устоял. А уже в компенсированное время Зе Луиш поставил жирную точку, завершив контратаку гостей. Формально «Локомотив» ещё в игре, но наверстать 7-8 очков отставания за четыре тура нереально. Да и на медали шансы резко упали в свете простого календаря «Зенита» и явно более содержательной игры. «Спартак» можно поздравить с победой в дерби. После серии неудач команда Аленичева чуть подсластила пилюлю и догнала «Терек».

Столичное дерби – центральный матч тура. С одной стороны, «Локомотив» - явный фаворит. У «железнодорожников» высокие цели, внятная выстроенная игра и надежная оборона. С другой, – «Спартаку» терять уже нечего. Команда не претендует ни на что серьёзное, падать ниже особенно некуда. Поэтому «красно-белые» могут просто выйти и сыграть в футбол. По подбору игроков «красно-белые» сопернику не уступают, а в линии атаки и вовсе заметно превосходят. Правда, всё в очередной раз может испортить безобразная игра в обороне. Особенно в свете дисквалификации Бокетти и не оптимальной готовности Кутепова. У «Локо» напротив вернулся в строй Роман Шишкин, что добавляет вариантов Черевченко. В лазарете остались только Майкон с Григорьевым.

Черевченко избрал осторожное сочетание с Н’Динга, Тарасовым и Коломейцевым в центре. Шишкин остался в резерве. Аленичев вновь поставил на Песьякова в рамке и выпустил молодежь в обороне. В первом круге подобное сочетание защитников можно легко было увидеть во встрече у участием «Спартака-2». В средней линии вышел Джано, а Зотов остался на скамейке. «Железнодорожники» сразу большими силами пошли вперёд. Уже на второй минуте состоялся удар в створ, хотя задумывал Денисов, скорее всего, подачу. Песьяков не без труда выгреб мяч. Минут 15 хозяева осаждали «красно-белых», у которых никак не получалось наладить контроль мяча, но постепенно «Спартак» все же сумел отодвинуть игру от своих ворот.

Ближе к середине тайма вязкая до того игра украсилась серией неплохих моментов. Начал калейдоскоп Пуцко, выигравший второй этаж при подаче углового. Гилерме справился без особого труда. Хозяева ответили быстрой комбинацией, которую завершал ударом от угла штрафной Коломейцев. Песьяков верно выбрал позицию и сыграл надежно. Следом был очень перспективный заброс из глубины на Шкулетича, который ценой повреждения прервал Пуцко. И пока защитнику оказывали помощь, «Спартак» упустил по-настоящему голевой момент. Джано классным пасом вразрез отправил Промеса один на один с голкипером. И вроде всё голландец делал толком, пробивая низом в угол, но Гилерме явил чудеса реакции, успев сложиться и парировать.

Заметно веселее пошёл после этого футбол. Команды обменивались атаками, а трибуны только и успевали выдыхать. Промес замыкал подачу с фланга, подрезая головой мяч под перекладину. Гилерме поймал намертво. Вскоре он же пробивал со штрафного и был довольно близок к попаданию в цель. «Локомотив», несколько минут проведший в обороне, неожиданно взорвался контратакой. Шкулетича выводил Коломейцев один на один, но Пуцко в подкате выбил мяч, сыграв при этом в ноги сербу. Однако арбитр нарушения не усмотрел. Ну а небольшое игровое преимущество «Спартака» неожиданно трансформировалось в гол. Причём забил его не «Спартак». Попов простреливал с фланга на дальнюю стойку, где Дюрица, пытаясь опередить Зе Луиша, отправил мяч в свои ворота. Оставшиеся пару минут хозяева провели в трауре.

Едва игра возобновилась, «Локомотив» полез на штурм. Попов повис на карточке, а замыкавший подачу со стандарта Тарасов размял Песьякова. В следующей атаке голкипер уже не помог бы «Спартаку», но могучий удар Пейчиновича пришёлся рядом со створом. Но и контратаки «красно-белых» на разреженном пространстве таили угрозу. Пару раз они неплохо выбегали, однако сами гробили свои моменты. Особенно досадно промахнулся Промес, просто не успевший к мячу после толкового прострела Зе Луиша.

Черевченко не стал затягивать, уже минут через десять после возобновления игры выпустив Миранчука вместо Н’Динга. Гостям приходилось туго. Начали они уже н газон прикладываться после стыков, пошли карточки. Промес, затем Макеев получили предупреждения. Самедов со штрафного за фол на Касаеве закручивал мяч в дальний верхний угол. Песьяков справился. Пару минут спустя уже подачу исполнял Александр на Шкулетича в штрафную. Тот пробивал наверняка, но попросту не попал в дальний угол. Аленичев решил добавить надежности в центре, выпустив Зотова вместо Попова. Об атаке гости уже не помышляли. Песьяков даже «горчичник» за затяжку времени получил. Ну а Черевченко ответил выходом молодого Жемалетдинова вместо наевшегося Касаева.

Нерв накалился, карточки продолжали сыпаться, причем в основном в сторону гостей. Макеев, а затем и Глушаков получили своё. Аленичев снял получившего повреждение Джано, выпустив Зуева. Свежий вингер тут же посадил на карточку Пейчиновича. Черевченко же несколько запоздало бросил в игру второго форварда Хенти. «Спартак» как мог сбивал темп, а «Локомотив», похоже, потратил все силы на предыдущий навал, начавшийся ещё в середине второго тайма. Из последних шли они вперед, тем более что арбитр компенсировал целых пять минут. Развязка наступила на третьей. Гости убежали три в три, Зе Луиш разогнал правее Зуева, а тот уже от лицевой вернул мяч африканцу. Форвард не упустил шанс расстрелять Гилерме с линии вратарской.

Лучший игрок матча – Зе Луиш

Легионер из Кабо-Верде косвенно поучаствовал в первом взятии ворот, а затем в концовке и самостоятельно отличился. Вживается постепенно в команду и лигу Зе Луиш, всё более осмысленно взаимодействуя с партнерами.